Дрожат новые сервы...

tea

Из-за подозрений в непонятном поведении “дешевых” серв на морозе Tower pro mg90 (www.servodatabase.com/servo/towerpro/mg90) купил Hitec HS-65MG (hobbyking.com/…/__9816__Hitec_HS_65MG_Micro_Metal_…) и Hitec HS-82MG (hobbyking.com/…/__9814__Hitec_HS_82MG_Micro_Metal_…) Не реклама!
Поставил, при включении питания начинают шуметь и дрожать. Если резко подергать стики, дрожание проходит. Медленные движения стиками провоцируют режим шума и дрожания. Futaba 8FGS (в режиме 7кан), приемник Futaba R6106HFC. Перенастройка не помогает. Старые сервы mg90 работают без дрожания.
Обидно, блин.
Знающие, подскажите, чем чревато дрожание, можно ли что-то сделать или это брак?

afa14
tea:

Hitec HS-82MG

по поводу серв. бытует мнение, что на хоббикинге продается далеко не хайтек

xeroboec

Аналогичная ситуация была banned link с такими сервами, пока стик не дернешь резко - не успокаиваются, а если плавно то жужжат и дергаются.

tea
Udjin:

mode сменить на Normal.

Попробовал, пока не получается. Либо режим недовключается, либо в обоих режимах такое.

afa14:

далеко не хайтек

Ну да, коробочка была совсем не такая. Красносеребристая бумажная. Хотя 65 карбон брал там же, уже сколько летаю на Паркмастере с таким же точно приемником - без проблем, ни намека на мандраж

xeroboec:

Аналогичная ситуация была

Как решили? У меня точно такие же симптомы.

xeroboec
tea:

Сообщение от xeroboec
Аналогичная ситуация была
Как решили? У меня точно такие же симптомы.

Поставил другие сервы, а те лежат до лучших времен либо на запчасти пойдут

Wert76

Тоже была такая же проблема с dymond d47, решил достаточно просто - сменил напряжение на выходе с 5 до 6 В.
В качестве питания использовал UBEC.

spyder3

Не надо покупать в любимом магазине это опасно
Сообшение-Предупреждение от Хайтек USA, Сан Диего оффис
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16873116&po…

И другие посты со всей планеты - и почемуто как раз про эти 82МГ и 65МГ
www.helifreak.com/showthread.php?t=383663
www.halifaxelectricflyers.com/…/viewtopic.php?f=32…
helifreak.com/blog.php?b=1336
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1357706

serop72
spyder3:

Не надо покупать в любимом магазине это опасно

у меня есть 65MG купленые в

, есть купленые в уважаемом американском www.advantagehobby.com/44852/HRC32065S/?pcat=554
есть купленые в другом американском www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLGJ5&P… все машинки совершенно идентичны, имеют разные наклеечки, работают одинаково…и честно говоря, сервы, честно говоря, среднего класса и никаких резонов считать что на хоббикинг фейк не имею…под лупой не нашёл различий
PPPS есть у меня мнение. что вопрос о фэйковых серво хайтек…обусловлен не надлежащим качеством настоящих
PS цена, кстати говоря, примерно везде одинаковая
PPS посты приведёные вами. с ответами представителей хайтек, как раз и указывают, на то что все сервы родные…
лучше, пусть за качеством смотрят. а не фэйк ищут;)
я фэйк видел. футабу…тут даже никаких вопросов не возникает что подделка, сразу видно-а если хайтек гонит фэйк,то это не прошедшие отк сервы с родных заводов…пусть повнимательнее будут

serop72
spyder3:

Сообшение-Предупреждение от Хайтек USA, Сан Диего оффис
www.rcgroups.com/forums/showp...16&postcount=3

Хде палёные? в каком магазине? типа, покупатель, бойся! кругом фэйк, а где ,ни слова

пройдёмся по

spyder3:

И другие посты со всей планеты

spyder3:

чел сумневается, ему говорят, всё ок, просто разные маркировки. и тд…

spyder3:

чел сумневается, типа цена хорошая, может фэйк?
ему отвечают;

This is 100% real hitec servo

надеюсь переводить не надо?

spyder3:

речь о магазине в предидущей ссылке…и опять ни однеого доказательства-типа мне кажется!

spyder3:

всё тоже самое…блабла бла…я купил серво у неавторизованого дилера. они точно такие-же-но я буду покупать у авторизованого, потому-что там дороже, значит лучше!😉

И ! ни одного официального подтверждения о фэйке…(в отличии от палёной футабы кстати www.rcmodelreviews.com/fakefutabaservos.shtml) тут всё предельно ясно и видно!

spyder3

Я, ребяты, не выкладывал моих мыслей, а что нашёл из за знания 3х языков, то и поместил.
Больше всего меня насторожил пост от Хайтека www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16873116&po…
Мои Hs81 жужат неимеверно вот уже 4й год, но не дрожат.

serop72
spyder3:

Я, ребяты, не выкладывал моих мыслей

Влад, а к вам и нет никаких вопросов…все вопросы к Hitec.просто если есть палёные сервы, то покажите как они выглядят, где продаються? как отличить?
ответов на эти животрепещющие вопросы так и не нашёл

меня настораживает hitec в последнее время. поэтому для себя. отнёс сервы к “условно брендовым”

spyder3
serop72:

Влад, а к вам и нет никаких вопросов…все вопросы к Hitec.просто если есть палёные сервы, то покажите как они выглядят, где продаються? как отличить?
ответов на эти животрепещющие вопросы так и не нашёл

меня настораживает hitec в последнее время. поэтому для себя. отнёс сервы к “условно брендовым”

Я не знаю ,

Я от Хайтека давно отказался. Причины

  1. 422 серва не становилась в ноль
  2. Сгорела НS-225 (бб или мг) на газу Саито 125. Причём корпус аж поплавился.
    С другими брендами Хайперион, Савокс и не цифровые Футаба проблем никогда не имел, хотя их было много больше по количеству
    Из Хайтека только 3 осталось
tea

Продолжил разбираться. Как уже говорил, перевод режима приемника ничего не дал. Подключал питание 4,6В, 6В. Результат тот же. Создал новую модель - все то же. Проверил старой сервой HS-325HB - при подключении не дрожит, при резких дерганний стиками иногда также подрагивает.
На новую модель, забиндил новый приемник (R617FS) - сервы работают хорошо на 4,6, 5, 6 В.
На следующей неделе попробую с другим таким же приемником R6106HFC.

tea

В продолжении. Подключил испытуемую серву в Park Master (точно такой же, только свежий R6106HFC и 4 шт. HS-65HB ) никаких проблем - все работает как надо. Подключаю Park Master на R6106HFC от первой модели - все HS-65HB и испытуемая HS-82MG дрожат.
Видимо проблема в приемнике, 2 падения ему напрасно не прошли. Хотя, по правде сказать, переключение режима влияет, на Normal mode дрожание меньше и быстрее пропадает при мягком движении стиков.
Путь этому приемнику на бойцовку со старыми Tower pro mg90. Хотя жалко.

ШАА

Уважаемые пилоты.Я работал в RC магазине и получал сам сервы Хайтек.Приходили два вида сервомашинок.Если были дешевле,то не понятно в каких коробках и покупали мы их десятками.А если дороже,то в хороших коробках и производства Филиппины.Естественно работали эти сервы по-разному.Китайские сервы шумели,вот филиппинские работали тихо.Разница в закупочной цене была заметная.Вот вроде так.

FRUKT

2 сервы Hitec-82MG на элеронах Су-29 иногда дрожат после включения питания, при этом люфты минимальные. Летаю с ними уже 2 сезона, всё нормально(3тьфу). На других моделях тоже есть и 82-е и 81-е Хайтеки, но они не дрожат, хотя и имеют люфты чуть ощутимее, чем на Сушке. Дрожание сразу гасится движением стика элеронов, под нагрузкой в полёте всё работает штатно. Видно дрожащие сервы были из неправильной партии:)

Михаил_1984

У меня тоже проблемка с сервами Hiteс HS82MG, сегодня установил их в новую модель, а они гудят, так же как и в случае Евгения, только без дрожания, если резко подёргаешь стики то шум проходит, сильнее всех гудит одна которая на элероне, её шум трудно успокоить, приходиться несколько раз стик дёргать. Аппа тоже новая Futaba 8FG - приёмник R6208SB. Что самое интересное - подключаю эту серву к другому самолёту с аппой Art-Tech E-Fly, она гудит намного меньше. В чём же всё-таки дело в аппе или сервах?

tea
Михаил_1984:

они гудят … только без дрожания

Да, бывает просто гудят и даже после нескольких секунд и попыток становятся теплыми. Как описал в #15 на одной аппе, на однотипных, но разных приемниках - разные результаты (все тихо и хорошо работает; и гудят, дрожат и греются). Для себя пока решил - косвенно дело в приемнике (видимо в каких-то тонкостях настроек или усталости приемника). Именно такое и получается при сочетании “хороших по цене” серв Hiteс (у меня 2 HS-82MG, 2 HS-65MG, 4 HS-65HB - все покупал в одном месте в одинаковых бумажных красно-серых коробочках) и некоторых приемников.
Приемники, в отсутствие понимания причины, выбрать невозможно и менять не собираюсь. Остается в дальнейшем для будущих проектов искать другие “более-менее хорошие сервы”.

Михаил_1984

Обидно, блин, собираю самолёт специально для FPV, поэтому подбирал электронику подороже, решил взять Хайтеки, Футабу - чтобы понадёжней было, а тут такая фигня 😦 .Кстати на РН поставил дешёвую серву т.к. им почти не пользуюсь, так вот она как раз работает нормально. А может пусть гудят, фиг с ними? Они вроде не греются.

spyder3
Михаил_1984:

Обидно, блин, собираю самолёт специально для FPV,

Дешёвые Хаитек аналог сервы малого калибра у мня все гудят, но это никак не влияет на работу системы. Так что будете летать. Конечно для такой модели как FPV, надо было бы что то получше самых дешёвых Хайтек серв брать, ведь гудение значит и токопотребление, те ресурс ЛиПо и ресурс самих серв. У меня такие как ваши сервы стоят только на приводах дверок шасси и на одной модели - на закрылках.

Длая FPV лучше было бы что то получше и конечно не цифровых - из дешёвых например
www.horizonhobby.com/…/mn48-mini-servo-JSP20040#t2
или ешё дешевле и Футаба
www.servocity.com/html/s3115.html

Михаил_1984

Спасибо, Влад! Пока действительно попробую полетать так, попозже может попробую поменять на Футабовские, дело в том, что я их уже вклеил в крылья, вклеил основательно поэтому не хотелось бы опять их выдёргивать.

guktu

Вот это правильно-Футаба 3115 работает очень мягко и точно. Плюсую.

1 month later
алексей952

Добрый вечер. купил 2 шт hs-85
у себя в городе хайтек. советует у нас магазинчик, я купил. у первой через 2 полета шестеренки стерлись(заменил). и через месяц у 2-рой сервы стерлись шестеренки. Купил ладно заменили и через месяц опять такая же фигня. Хайтек не валит!!! Приехал не давно летать и опять хруст(И вот не одного краша не было). Аккуратнее. а китайское говно машинкам по 2 года и им хоть бы хрен!
Брал по дороже типа. зимой норм положения не теряют. В 1.5 раза больше потерял.(благо все перед взлетом, а не в небе)

Aleksandr1974
алексей952:

Хайтек не валит!!!

Всмысле- не рулит 😃, а в последнее время- так ващщее… эдак я снова начну отовариваться в “местных” магазах, а не у “китАясев”- пусть дороже, зато хоть проверить при покупке можно…
А не плохой ли контакт потенциометра в серво явл. причиной дрожания и жужжания ?

П.С. настоящая футаба, конечно- гуд, но дороговато… хотя- смотря куда…