Простой электронный таймер для резиномотора

George164

Ровно два года назад была уже похожая тема
rcopen.com/forum/f87/topic207751/238
В этот раз меня попросили запрограммировать предельно простой и легкий таймер для резиномоторов.

Как видите, в этом варианте применена сервомашинка на 3.3 вольта и одна банка аккумулятора 50 mah. что позволило уложиться всего в несколько грамм.
При подачи напряжения серва устанавливается в одно крайнее положение.
При снятии перемычки начинается отсчет времени и по окончании серва переходит в другое крайнее положение.
В принципе здесь не нужен даже светодиод. Но можно и добавить пару перемычек для нескольких значений таймера. В нынешнем варианте всего два значения: 60 и 90 секунд, которые устанавливаются при подключении аккумулятора в зависимости от наличия/отсутствия перемычки. Коряво, но таково было требование заказчика.
Если есть предложения, то можно в ближайшее время что-то добавить-поправить. Потом придется серву отдать и тестировать будет не на чем.

RC-man

Даже не знаю для какой резиномоторной модели такой таймер…
Среди спортивных классов - нет такого времени полета.
Видно что-то свое, специфическое.

George164

Тоже не знаю пока. Школьники летают. А таймер только чтобы модель не унесло. Меня то привлекло, что аккумулятор и серва на 3.3 вольта резко упрощают и облегчают схему. Но сомневаюсь, что точность таймера будет лучше 20% ведь питание будет гулять от 3.3 до 4.2 вольт. Плюс все старые причины.

Sputnik
George164:

Если есть предложения, то можно в ближайшее время что-то добавить-поправить.

Пожелание: не останавливаться на достигнутом, а развивать изделие в http://youtube.com/watch?v=aT6oDaHwG18
Насколько трудоёмко разработать подобную схему на три стандартные сервы, с обычным питанием, но чтоб каждая регулировалась в диапазоне 0,1-10секунд с точностью 0,1сек. ?

George164
Sputnik:

Насколько трудоёмко?

Все от интерфейса зависит. Как устанавливать. Как контролировать.
Микросхему поменять, добавить кварц обязательно. При наличии кварца вопрос точности отпадает.
Особо сложного ничего нет, но за вечер не закончишь.

olegtur77

На PIC10f206 можно еще меньше и легче сделать.

George164

Начинается ловля блох. Нет у меня PIC и не программировал я их. Значит уже не проще. А на чем там можно еще упростить даже не представляю.

George164

Доработанная схема, программа и Нех файл.
При подаче напряжения серва устанавливается в положение 1.
ВК2 задает время: разомкнуто - 60 секунд, замкнуто - 90 секунд.
ВК1 - старт таймера при размыкании.
Через заданное время серва устанавливается в положение 2.

New Timer.rar