Turnigy nanotech. Или когда хорошие характеристики - зло.

Yahen

Вчера я открыл купальный сезон. Вода мокрая, блин, и холодная. И вообще …
А причина - слишком хорошие аккумуляторы turnigy nanotech. Без сарказма. Именно идеальная токоотдача и удержание напряжения послужили причиной внезапного моего купания.
Краткая предыстория:
Решил я как-то заняться обрезанием и полированием винтов. Ага. Как кот. Хороших винтов никогда много не бывает, да и проверить кой-какие свои теории захотелось. А на чем проверять? Я завсегда свои идеи на чем-то нелетающем сначала проверяю. Оно так безопаснее и для души и кошелька спокойнее. Для винтов у меня как раз быстроходный и легкий глиссер есть. С дурным мотором и железобетонной устойчивостью. И стоят в нем 4s нанотечи на 2.2 амперчаса Пищалко-светилка контрольная побаночная как положено. Все десятки раз проверено обкатано. Работает как часы. В общем хороший вечер. отсутствие ветра. Куча винтов, пачка заряженных аккумуляторов и я начал развлекаться. Цель развлечения - Выяснить действительно ли граммы стендовой статической тяги, трудолюбиво отжимаемые на доводке винта, заметно влияют на поведение модели в реальных условиях. Если по тестам, то таки да. Америки я не открыл. В модели важно все. И хороший винт это хороший винт. В общем что хотел, то выяснил. Ну а потом начал кататься в свое удовольствие. Поставил предельный винт и начал гонять на полном газу. И тут то аккумуляторы сыграли со мной злую шутку. Нанотеки очень хорошие аккумуляторы, блин… Если гонять их на пределе, то они отлично держат ток. Слишком отлично. 3.6 вольта до последнего. И падения тяги не заметно совсем. А потом… а потом происходит неприятное. За 5-10 секунд напряжение почти скачкообразно падает до трех вольт и … и все. собственно. Снаружи это выглядит так: Индикатор все время горит зеленым ( выше 3.6 вольта на банке ) а потом практически скачкообразно уходит в алярм глубокого разряда. Естессно регуль уже мотор крутить не может. Так, для виду слегка проворачивает. Тяги нет. ничего нет. В общем со стороны как буд-то отсечка. Один аккум у меня так внезапно вырубился практически у самого берега. Звоночек прозвучал в голове, но я списал на невнимательность в контроле напряжения. А вот следующий аккум так вырубился в паре сотен метров от берега. На полном ходу. Блин-компот. Вода мокрая и холодная. На дешевых и корявых зиппах такого никогда не было. Они начинали дохнуть практически с первой минуты и напряжение на них уходило плавно. И токоотдача плавно снижалась. А эти звери. До последней секунды как новые. Причем, как я заметил такая ситуация лишь когда разряжаешь аккумуляторы сильным током. При низкой токоотдаче, напряжение падает довольно плавно. И есть возможность порулить на малом газу пару минут.
Вот сижу и думаю. Когда плохо это плохо. Когда хорошо - тоже плохо. Что посоветуете? Мерять расход тока? Таймер?

guktu

Ставьте на регуле мягкую отсечку (если такое возможно), ну и таймер поможет.

Yahen
guktu:

Ставьте на регуле мягкую отсечку (если такое возможно), ну и таймер поможет.

Так на регуле и стоит мягка отсечка. Это аккумулятор “жесткий” А с таймером тоже не все так просто. В зависимости от стиля пилотирования время в разы отличается.

guktu

Вам пилотировать или купаться?

Yahen

Так вот я и думаю, что делать чтобы не купаться. Пока из вариантов, либо аккумы попроще ставить, либо в по-газа кататься, либо винты послабее.
На летающей модели как ни странно попроще. Там почти всегда запас высоты есть. А тут электроны закончились и снимай штаны.

egorich_dachniy

Еще один спасательный глиссер )

У меня для гидроплана был, но утонул раньше.

Терминатор

А конкретно когда покупались эти нанотеки, в какое время, какой рейтинг, может у китайцев что-то изменилось к лучшему, а то они были дерьмо дерьмом…

Yahen
scgorodok:

удочка есть ?

Удочка есть, только какой от нее прок на модели, у которой крейсерская скорость за полтинник.

Терминатор:

А конкретно когда покупались эти нанотеки, в какое время, какой рейтинг,

В начале февраля где-то. На хоббях брал. Они не сказать, чтобы уж супер там какие-то по характеристикам. И греются только в путь даже на половине от максимально допустимого тока. правда не пухнут. Что уже хорошо. Просто у них особенность такая оказалась. Под большой нагрузкой у них напряжение не проседает до самого конца. А я к такому повороту событий совершенно не готов оказался. Привык, что после первых писков пару минут есть в запасе. А тут всего пару секунд. Зиппи после десятка циклов у меня вообще исхитрялись так просаживать напряжения под нагрузкой, что алярм пищал зачастую просто, когда газу прибавляешь.

egorich_dachniy:

Еще один спасательный глиссер )

Это вполне себе мысль. Заменить одну проблему другой 😃

blade
Yahen:

Удочка есть, только какой от нее прок на модели

Вообще, спасти отца русской демократии от купания может надувная лодка или купленная или взятая взаймы, у друга- рыбака.
Или- стенд для измерения тяги винтов на месте, без выходов на природу?
У меня есть сделанное из двух покупных Г образных кронштейнов и 3 кГ модельных весов приспособление, на которое ставится мотор с тестируемым винтом и подключенным сервотестером и измерителем тока/напряжения.
Без всяких приключений позволяет померять любые характеристики моторов-винтов- регуляторов- аккумуляторов 😃

Yahen
blade:

Вообще, спасти отца русской демократии от купания может надувная лодка или купленная или взятая взаймы, у друга- рыбака.

Летом это неспортивно 😃

blade:

Или- стенд для измерения тяги винтов на месте, без выходов на природу?

Стенд у меня есть. Но стенд зрелищности не дает. Ну и кроме того не статической тягой единой. Да и подляны такой я не ожидал никак. Всегда аккуратно отношусь к показаниям индикаторов. Да и аккумуляторы эти не в первый раз использую.

Barin

Поставить еще одну маленькую резервную ВМГ (или импелер для компактности) с отдельным питанием.

Sergey77

странно. я после отсечки на данных акках давал им отдохнуть минут несколько, потом в полгаза корабль ко мне сам возвращался. Купание бывало только если что на винт намотаешь или пакет подцепишь, ну исчо оверкиль.
Но спининг планирую купить.

Wild_Falcon

Я на днях настраивая таймер для своего Ан 26 (путем статических испытаний на полном газу) тоже заметил эту особенность - от первых писков пищалки до отсечки прошла пара секунд, хотя разница между пищалкой и отсечкой 0,3 вольта (для других акков на посадку хватало с головой). До момента писков полный газ совершенно не проседал по тяге.
У меня пока первый нанотек, 3эс 2650. Другие аккумы садятся помягче.

Евгений1982

Да, всегда у них такая особенность была. Летаю по таймеру и не парюсть, ну останется там чуть больше емкости ничего страшного, либо по след схеме: летаю по таймеру на полную катушку, затем рядышком блинчиком повыше как отсечка так сажаю, но это пенолеты, посерьезней только по таймеру.

Yahen
Евгений1982:

Да, всегда у них такая особенность была. Летаю по таймеру и не парюсть

Летать по таймеру да Когда в пол-газа. А вот, когда шпилишь на них “тапку в пол” постоянно. То как бы ой 😃
Вчера опять купался. Метров 10 до берега не дотянул 😃 Услышал пип. Метров за 100. Как раз носом был повернут на себя. Убрал газ до половины. И 100 метров не проехал. Чуть-чуть не хватило. Остальные паки ездил по таймеру, выгуливая после приблизительно последнюю треть на пол-газа возле берега. Некузяво однако. Приехал домой. Зарядил аккум И начал мучить, снимая показания. В общем пришел к выводу, что переделав пищалку на 3.7 вольта, вполне себе можно жить. Буду курить схему.

Wild_Falcon
Yahen:

Летать по таймеру да Когда в пол-газа. А вот, когда шпилишь на них “тапку в пол” постоянно. То как бы ой

Я выставляю таймер на основании времени полного газа (заодно и моторсет проверяется на длительную максимальную нагрузку).

Yahen
Wild_Falcon:

выставляю таймер на основании времени полного газа

Мне кажется это черезчур пессимистичным. Хотя, конечно гарантирует результат. Я тут покурил по хоббям. Нашел пищалку, спаренную с вольтметром, где настраивать напряжение алярма можно. Но это ж ждать два месяца. Да и вольтметр как бы нафиг не упал. в бортовой пищалке.

Wild_Falcon
Yahen:

Но это ж ждать два месяца. Да и вольтметр как бы нафиг не упал. в бортовой пищалке.

А у вас пищалка фиксирована по напряжению? Они обычно все настраиваются, в том числе и те что без индикации точного напряжения.

Yahen

Хм… может я действительно туплю отчаянно , и все решается проще простого? 😃
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… оттаке, например алярма можно что покрутить-настроить?
Еще валяются в закромах вот такие hobbyking.com/…/__22749__On_Board_Lipoly_Low_Volta… Они на 3s максимум. Но на 4s сборке вполне себе тоже работают. Просто одну банку не меряют. Собственно говоря я вот и задумался каких резисторов попаять внутри.

Wild_Falcon
Yahen:

оттаке, например алярма можно что покрутить-настроить?

А там кнопочек никаких нет? (в том числе маааалюсеньких) ?

У меня вот такое: hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…
(не уверен, что именно этот товар, покупал в местном магазине, но выглядит идентично). У нее есть между пищалками кнопочка переключения порога с шагом в 0.1 вольта на банку и диапазоном в 0.8 вольт на банку (от 2,8 до 3,6 вольта).

Yahen
Wild_Falcon:

А там кнопочек никаких нет? (в том числе маааалюсеньких) ?

Да вроде не видать. Там только перемычка есть. На 3.0 и 3.3 вольта. Хотя по-факту они на 3.5-3.6 вольта срабатывают 😃
Вечером буду изучать внимательно платы. Может чего найду познавательного для себя 😃
Собственно говоря что там кроме делителей то на входах может быть? Подобрать верхний резистор чуть поболее номиналом, и будет то, что нужно. Только вот монтаж, зараза мелкий 😃

Wild_Falcon
Yahen:

На 3.0 и 3.3 вольта. Хотя по-факту они на 3.5-3.6 вольта срабатывают

Срабатывают они скорее всего как раз на 3.0 и 3.3, просто под нагрузкой, а при замерах на земле напряжение оказывается чуть больше.

Yahen
Wild_Falcon:

Срабатывают они скорее всего как раз на 3.0 и 3.3, просто под нагрузкой, а при замерах на земле напряжение оказывается чуть больше.

Я тестил их дома под нагрузкой как раз таки.

ZVER

Таймер на апе лучшее что придумали в RC за всю историю моделизма, со всякими мигалками, перделками, телеметрией уже врюхался не раз по самые помидоры, теперь таймер онли.
А наники года три назад были хорошие то что сейчас с хк идут сразу коэффициент токо-отдачи делите на два. Те которые А-спек типа модные все такие, так они и стоят, лучше добавить децел и ТП купить.

Терминатор:

а то они были дерьмо дерьмом…

“Давным давно, в далёкой галактике”, да нет когда то они были очень да же ничего за свои деньги, теперь из ХК брендов “голубые” турниги пока держаться.

Sergey77:

Но спининг планирую купить.

Долго будите учиться его забрасывать точно метров на 200-250, нужно точно за модель забросить…
А по поводу отсечек, было как то раз незапланированная именно на наниках 6S 3000 на 500том как раз новый мотор пробовал, сброса оборотов не было, верт висел и рег как отрезало, сротировал. Теперь только таймер.