Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

Подскажите по потреблению сервы

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Выбрал регулятор с ВЕС на 3А. Нужно запитать от него 4 серво. Приглядел hitec hs-5085, но смутили следующие ее хар-ки: ...

Подскажите по потреблению сервы

Выбрал регулятор с ВЕС на 3А. Нужно запитать от него 4 серво.
    Приглядел hitec hs-5085, но смутили следующие ее хар-ки:

No Load Running Current (4.8V/6.0V): 230mA/60° / 290mA/60°
    Stall Current (4.8V/6.0V): 1,700mA / 2,150mA.

Хватит ли ВЕС регуля (или он сгорит). Стоит использовать отдельный ВЕС?. Спасибо всем откликнувшимся.

ЗЫ (сервы будут на элеронах и руле высоты 3d пилотажки)

2.  

По сути ток остановки не должен быть достигнут никогда, но всё же с учётом размера серв, я бы BEC взял побольше, может на 5÷7 А, да и греться он будет меньше, а значит проживёт дольше.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
    смутили следующие ее хар-ки
    Откуда такие токи? Можно ссылку? Это ведь мелкосервы...

Нашёл, на офсайте, не знал...

У ВЕСов, как и у серв есть постоянный пропускаемый ток (расчетный режим) и кратковременный. Постоянный ток ВЕСа должен перекрывать средний потребляемый ток машинок (определяется по статистике или личному опыту путем деления емкости бортового аккумулятора на время его работы), для Вашего случая он вряд-ли превысит 2А.
    Вариант появления суммарного блокировочного тока при активном пилотаже возможен, если Вы одновременно отработаете всеми сервами, особенно при перекладке в обратную сторону. Момент очень короткий, поэтому можно использовать вольт-протектор - конденсатор 4700 мкФ х 10В. Но лучше, чтобы кратковременный ток ВЕСа перекрывал блокировочный ток трех активных серв. Как советовали выше, 7 Ампер.

6.  

Цитата Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
    Стоит использовать отдельный ВЕС?. Спасибо всем откликнувшимся.
    Всегда лучше брать отдельный качественный БЕС. Вам вполне 2А хватит и он будет надёжнее чем встроенный 3А.
    Для справки. На копии 2х моторника Пайпер Команче в 6кг весом с 9ю сервами из коих половина цифровых + электро ретракты + вся светотехника запитаны от 5А, правда линейного БЕСа. На Декатлоне в 5.5 кг весом и 4мя 6кг цифровыми сервами + 1 аналогавая газ серва линейник тоже в 5А. Конечно если на BECe написано 5А, то хороший держит краткосрочно и до 10-12А, а 3А до 8А
    Вот неплохие и не очень дорогие 5А BECи
    http://www.espritmodel.com/jeti-volt...12a-2-10s.aspx
    http://www.espritmodel.com/jeti-volt...-5-6v-12a.aspx

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Конечно если на BECe написано 5А, то хороший держит краткосрочно и до 10-12А, а 3А до 8А...
    Это справедливо только для линейных ВЕСов. В них средний ток определяется размером радиатора, а силовой элемент обычно имеет запас, что позволяет кратковременно пропускать токи с 2-3 кратным превышением: http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=19406
    В импульсниках все силовые элементы (ключ, дроссель и диод) обычно работают без запаса.

Записей в дневнике
    2
    если на BECe написано 5А, то хороший держит краткосрочно и до 10-12А, а 3А до 8А
    Линейные БЕСи выполняют на МС. В ней есть защита от увеличения тока и защита от превышения температуры. Не факт, что ток 12А для 5А МС окажется в допуске. Нужно читать конкретно на МС.
    Иначе вполне можно получить полное отключение питания со всеми вытекающими...

10.  

Не всегда на МС. Прародители нынешних линейных ВЕСов стояли в ряде автомодельных приемников и собирались на рассыпухе. И сейчас часть линейных ВЕСов делается с внешним силовым элементом - интегральные лоудропы на большие токи шибко дорогие, либо нужна предварительная селекция по параметрам группы мелких стабилизаторов, как у Джети.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Не всегда на МС.
    Конечно не всегда. В теме идет речь о токах 3А. Здесь именно тот случай. Согласны?
    И сейчас часть линейных ВЕСов делается с внешним силовым элементом
    Опять же речь о маленьких токах...

Выше Влад привел ссылку на дешевый (всего то $55!!! бЭЗ ДАсТаФки!!!) стабилизатор... Бррр.....
    ИМХО мощный стабилизатор проще делать на МС + внешний транзистор на радиаторе. Выбираем ограничение тока по площади (вес конструкции) охладителя + тип транзистора. Настраиваем порог, проверяем и радуемся!!!
    Но почему то самоделки не приняты. Принято покупать "дешевенькие", ждать месяц и потом парицца с вопросами...

За $55 то модный импульсный. У меня за $35 линейный. По немецкому сайту видел испытание многих BECov - про Джети за $35 написали, что держал кратковременно 17А.
    Кстати даже не серво разьём, а красный, кажется они JST называются, не держит и 3.5А. Просадка большая и греется, ставил я их на подкал на 1.5в и ток там был 3.5А а после разьёма 1.1в. Ну а как на серво разьём ток даже в 3А пропустить мне не понятно. Он поплавится. Либо шина на приёмнике отпаяется.
    У меня к дополнению к Jeti на других моделях ДВС и электро стоят эти ргуляторы
    http://www.flightpowerusa.com/images/fpwm0290-b.jpg
    http://www.2dogrc.com/dualsky-5a-vol...-ubec-149.html

Дла защиты от вибраций они, как и JETI, имеют fail-safe выключатель, что пожалуй самое в них и ценное.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    ИМХО мощный стабилизатор проще делать на МС + внешний транзистор на радиаторе. Выбираем ограничение тока по площади (вес конструкции) охладителя + тип транзистора. Настраиваем порог, проверяем и радуемся!!!
    Наши ИМХО совпадают

Кстати даже не серво разьём, а красный, кажется они JST называются, не держит и 3.5А. Просадка большая и греется, ставил я их на подкал на 1.5в и ток там был 3.5А а после разьёма 1.1в.
    Скорее всего у Вас проблема с качеством обжима провода, либо китайцы не то гальванпокрытие нанесли на конкретной партии разъемов. Нормальные красные JST до 10 Ампер держат легко.
    На серворазъемах у меня получается падение до 0,1В на 1 ампер (там гальванпокрытие в последнее время тоже стало хуже), паспортный ток у них - 2 Ампера.

У меня к дополнению к Jeti на других моделях ДВС и электро стоят эти ргуляторы
    http://www.flightpowerusa.com/images/fpwm0290-b.jpg
    http://www.2dogrc.com/dualsky-5a-vol...-ubec-149.html

Дла защиты от вибраций они, как и JETI, имеют fail-safe выключатель, что пожалуй самое в них и ценное.
    Можно с этого места поподробнее? У Дуалская в ВЕСе стоит интегральный стабилизатор со стандартным обвесом. Откуда там фейл-сейф? Если так щас величают обычный движковый выключатель, то он от вибрации первый развалится.

Записей в дневнике
    2
    А никого не смутило в характеристиках на серву топикстартера запятая в значении? Stall Current (4.8V/6.0V): 1,700mA / 2,150mA. Это же один и семь десятых милиампера, а не почти два ампера.

Откуда там фейл-сейф? Если так щас величают обычный движковый выключатель, то он от вибрации первый развалится.
    При Фэйл-Сейф тумблерах Линейный регулятор или инпульсный ВЕС или ПоверБокс получают команду на запитку борта при разомкнутых контактах тумблера. При замкнытых контактах борт выключен. Те обратно к обычной схеме. Минус один - ЛиПо после полётного дня надо механически отсоединить от разьёма, так ток BEC всёже 4ма но потребляет когда серво обесточены. Плюс тоже один - при вибрациях краткосрочное размыкание контактов тумблера не приводит к разбайндиванию приёмника те к потере модели
    Про Линейный и Импульсные регуляторы. Я сам ставлю(л) и те и другие. Когда борт запитывается от 2S липо и питание борта ставится на 5.5 или макс 6в (обычные не высоковольтные серво) я покупаю Линейный ВЕС. И он не практически, а совсем не греется. При питании выставленном на 4.8в (для старых цифровых Футаба серв) нагрев мал. Если же по каким то причинам борт запитывается от 3S и выше я беру импулсный регулятор
    Последний раз редактировалось spyder3; 31.07.2013 в 16:21.

Записей в дневнике
    2
    Когда борт запитывается от 2S липо и питание борта ставится на 5.5 или макс 6в
    Линейный ВЕС.

Если же по каким то причинам борт запитывается от 3S и выше я беру импулсный регулятор

Влад, объясните почему? Непонимаю... Вы по аглиццки соображаете хорошо, инструкции читаете... Если можно, с цыфрами...
    Воспользовался Вашими ссылками на джетти, который 5А....
    Без знания языка, вижу:

Питание от 2S
    Выходное напряжение - 5В
    Нагрузочный ток ~3A

Питание от 3S
    Выходное напряжение - 5В
    Нагрузочный ток ~1,15A

Т.е. в 2,54 раза МЕНЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Продолжу свою мысль:
    Хочу запитаться от 4S. Выбираю все тот же Jeti Voltage Regulator MAX BEC 5-6V/10A
    Смотрю в строку Max. input voltage: 16 V
    В допуске. Джетти рулит!!!
    Подключаю.......... Какой нагрузочный ток я смогу безболезненно снять?
    Ответ: 0,6А
    И что мне делать с этим током??? На самолет придется ставить 6 Джеттов, запитав их в единую джеттосистему......
    Или летать с одной микро сервой....

Может у меня с математикой непорядок?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	50.5 Кб
ID:	825138  
    Последний раз редактировалось Andry_M; 01.08.2013 в 17:40.

Андрей
    Дело в том что Линейный и Импулсьсный регуляторы работают на разных принципах. Принципы не будем освещать - это для электроников-радиолюбителей с другого совсем форума. Что вам надо знать
    Линейного регулятор более критичен к разнице между входным и выходным наприженем. Оптимальная 1.2 - 1.5в.
    С импуьсным регулятором эта зависимость более полога и в вашем случее надо применять только импулсьные регуляторы. Например Jeti SBEC может постоянно питать ваш борт током 5.4А от 4S Lipo, а кратковременно наверное и до 12А, как и-Спирит и рекламирует. Те для 3Д модели даже большого размера под 5-8кг это в самый раз. Если же вы поставите Линейный рагулятор, то он и без полётной нагрузки 6в серв, а лишь от их присутствия на модели нагрееется как сковородка. Одно плохо Jetti SBEC дорог, а другие импулсьные регуляторы хорошего качества найти сложнее. Я не говорю и не критикую тут о товары Хобби Кинга, а касаюсь лишь тех, что сам бы ставил на свои модели. Кстяти о SBECах Касел Криейшен тоже полно нелесных отзывов, поэтому я их тут уже не советую.
    Ну вот что касается импуьсников, что я бы вам рекомендовал
    Jeti
    http://www.espritmodel.com/jeti-volt...-5-6v-12a.aspx
    Dimension Engineering
    http://www.radicalrc.com/search/regulator Dimension Engineering Sport BEC
    Keto
    http://www.ebay.de/itm/BEC-SBEC-UBEC...item2c7110f981

Хотя многие летают и c Тёрниджи, но в соответсвии с тестированием многих регуляторв экспертами вердикт был вынесен: Not for use
    http://www.vstabi.info/en/node/1328

PS
    Хочу дописать - я не против Тэрниджи/Хекстроника итп. Если модель не стоит больших трудов и денег, то они вполне годятся. Сгорят, ну разобётся модель и всё. Я лично 3мя самыми дешёвыми из BECов с Х-Кинга запитал всю 5в электронику на машине. GPS, регистратор эщё какаято примочка. Ну сгорит GPS и чёрт с ним, но это ведь только $200 - лишь только цена всех серв на модели.
    Последний раз редактировалось spyder3; 01.08.2013 в 22:56.

Дело в том что Линейный и Импулсьсный регуляторы работают на разных принципах. Принципы не будем освещать - это для электроников-радиолюбителей с другого совсем форума...
    В линейных ВЕСах имеется силовой транзистор, который играет роль балласта с управляемым сопротивлением. Чем входное напряжение больше, тем больше сопротивление балласта и тем сильнее он греется. Количество тепла, которое он может отвести, является величиной относительно постоянной и зависит от размеров, наличия радиатора и наличия обдува. Расчет тепловыделения ведется по формуле: P=(Uвх-Uвых)*I. В ВЕСе от Джети, что на картинке, рассеивающая способность около составляет около 7,5 Вт, соответственно, для 2ЛиПо : P=(7,6-5)*2,92=7,59Вт, для 3Липо : P=(11,4-5)*1,15=7,36Вт и т.д. Даже на самом щадящем режиме постоянный ток нагрузки не превышает 5 А, хотя сам ВЕС заявлен, как 10-Амперный. Из преимуществ линейного ВЕСа: напряжение на выходе ровненькое, как после аккумулятора, схема допускает значительные кратковременные перегрузки.
    В импульсных ВЕСах силовой элемент работает в ключевом режиме, т.е. какое-то врямя ключ открыт, какое-то - закрыт. Чем входное напряжение выше, тем короче время открытого состояния. Тепловыделение на таком ключе относительно невелико, поэтому он может работать в гораздо большем диапазоне входного напряжения. После ключа стоит цепочка из дросселя и конденсатора, которая сглаживает пульсации. Надо сразу отметить, что лихая надпись на этикетке "от 2 ло 100500 LiPo" должна восприниматься осторожно. Для разных комбинаций входного и выходного напряжения дроссель должен быть свой. В этом легко убедиться, ознакомившись с даташитом на LM2596 (основы 50% массово производимых 3А ВЕС). На выходе такой ВЕС дает "пилу" и очень не любит перегрузку. Поэтому эксперименты с обвесом его дополнительными конденсаторами (по ссылке Влада) может давать положительный эффект, однако в даташитах ряда микросхем, используемых для мощных импульсных ВЕС, отдельно оговаривается режим работы на емкостную нагрузку (требуется внесение изменений в саму схему ВЕС).
    Вообще, в серьезной электронике принято после импульсного источника питания ставить линейный стабилизатор, но до моделизма это поветрие еще не добралось.

Записей в дневнике
    2
    Дело в том что Линейный и Импулсьсный регуляторы работают на разных принципах.

Линейного регулятор более критичен к разнице между входным и выходным наприженем. Оптимальная 1.2 - 1.5в.
    Оптимально >2 Вольт.
    Например Jeti SBEC может постоянно питать ваш борт током 5.4А от 4S Lipo
    Привожу табличку для 12 амперного SBEC джетти... Замечаете, что с ростом напряжения уменьшается нагрузочный ток?
    для 3Д модели даже большого размера под 5-8кг это в самый раз.
    Маловато, ИМХО!
    Если же вы поставите Линейный рагулятор, то он и без полётной нагрузки 6в серв, а лишь от их присутствия на модели нагрееется как сковородка.
    Поставлю! Еще как поставлю! Хочу нагрузку 10А. И не вижу никаких проблем, что бы его поставить в самолет.
    Одно плохо Jetti SBEC дорог, а другие импулсьные регуляторы хорошего качества найти сложнее.
    Оказывается все очень сложно и не просто... Именно этого я добивался от Вас...
    Хочу дописать - я не против Тэрниджи/Хекстроника итп.
    Дык, о них речи не шло. Разговор о возможности и нужности...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	22.4 Кб
ID:	825680  

Andrey Nasarov,
    Как я вижу вы человек образованный в электронике, но поверте мне и опыту других, Линейnый регулятор NIKTO от 4S не запитывает, не делайте этого. 2S это как раз для них. Даже могучие блоки от PowerBox кажется от 2S и ошетинившиеся радиаторами от Smart Fly тоже. А что там е-Spirit пишет о 16в не верте.
    А если вы всё понимаете, а спрасиваете так, дабы показать свою грамотность, то это признак слабохарактерности и неуверенности в себе

Поставлю! Еще как поставлю! Хочу нагрузку 10А. И не вижу никаких проблем, что бы его поставить в самолет.
    "Безумству храбрых поем мы песню"(С)
    Снимите ролик - посмотрим вместе

Записей в дневнике
    2
    поверте мне и опыту других, Линейnый регулятор NIKTO от 4S не запитывает, не делайте этого
    Чёто я не понял..... Влад, откуда Вы взяли, что я запитываю линейные стабилизаторы от 4S??? Может Вы хотите продолжения разговора и делаете этот "взброс"?
    Хорошо, продолжаем... Линейные китайские стабилизаторы люди запитывают от 4S. Это факт! Например, в самолетах размахом 1,4м. Летают годами и падают от зарулов или по неопытности... Опять факт! Ссыль не даю. Все есть на этом форуме.
    Я летаю с большими скоростями + резкая работа рулями. Сервы стандарт. Понятное дело, что запитку от 4S не использую...

Дальше - по тем же причинам, нагрузочная способность в 3 ампера меня не устраивает. Как сказал выше, я ее увеличу. Вам это не понравилось?
    Пока мои самолеты питаются 3-5S. На 4-5S вожу с собой бортовой аккумулятор. Тоже не нравится?
    А что там е-Spirit пишет о 16в не верте.
    Я даже не знаю, кто такой е-Spirit... Тем более верить ему или не верить... И зачем Вам нужно, что бы я кому-то не верил? Или Вы намекаете, что везде и всюду (кроме Вашей) приводится ложная информация?
    А если вы всё понимаете, а спрасиваете так, дабы показать свою грамотность, то это признак слабохарактерности и неуверенности в себе
    Пока увидел, что не уверены в себе Вы. У Вас то дешево, то дорого...
    Что бы стало более понятно: я не показываю свою грамотность перед Вами и не показываю видео своих полетов. Делаю, то, что считаю нужным. Даже совета не спрашиваю. Просто делаю сам и все.

Влад, совет: не читайте между строк. Там ничего нет!

Снимите ролик - посмотрим вместе
    Роликов в сети полно. Снято специально для Вас. Там не только с 10А...... Есть 30, 40... Смотрите, вникайте.

Андрей, старайтесь чётче выражать мысль. По Вашему изложению матчасти в сообщении #17 у меня (и, видимо, у Влада) сложилось впечатление, что Вы из принципа (или назло старине Джоулю) собрались поставить на борт линейный ВЕС, запитать его от 4 банок и снять 10 А

Записей в дневнике
    2
    Хотите чтоб я запитался от 4 банок? Не вопрос!
    (16,8v - 5v) х 10а = 118 вт потребляемой мощности в пике потребления тока...
    Вопрос: можно ли собрать стабилизатор на 5v мощностью 120 вт?
    Ответ: можно!
    Вопрос: Противоречит ли такой стабилизатор учению Джоуля?
    Ответ: Не противоречит!

1. Александр, скажите, существуют ли на нашей планете стабилизаторы постоянного тока мощностью 500 Вт или 10 кВт?
    И где в этих стабилизаторах находится противоречие Джоулю Кирхгофу?

2. Подкиньте схемку импульсного стабилизатора 5v, 10а (длительно) для питания от 6-22v. Прикинем, взвесим, обсудим...

Хотите чтоб я запитался от 4 банок?...
    Наоборот, не хочу Потребляемая мощность будет 168 Вт, а 118 Вт - это тепло. Такой ВЕС легко реализуется на полевике или биполярнике соответствующей мощности с радиатором и вентилятором. Но смысл?
    1. С этой сферой деятельности не сталкивался, так что, увы, не могу ни посоветовать, ни потроллить...
    2. Гляньте даташит на SG3525 - это оно самое и есть.

Записей в дневнике
    2
    Потребляемая мощность будет 168 Вт, а 118 Вт - это тепло.
    Спасибо за исправление!!! Действительно, я неверно написал... Думал о потребленной впустую мощности, которая рассеивается в виде тепла, а писал о "потребляемой мощности"...
    Гляньте даташит на SG3525 - это оно самое и есть.
    Глянул. Не оно...

Глянул. Не оно...
    По форуму пробегали ссылки на питерские ВЕСи для вертолетов. В ранней версии они вроде собирались на TL494, сейчас - не знаю. Схемотехника - двухтактная. Тянут до 20 Ампер постоянки, но работают с узким диапазоном входного напряжения (с привязкой к определенному количеству банок), что ИМХО правильно. Народ активно пользуется и радуется.
    Хотя и Джети вроде сумел наладить производство 40 Амперных импульсных ВЕСов с полным диапазоном входного питания.

Закрытая тема