Звуковой модуль радиального двигателя

PigTail

Да пока все печально 😦 Толку нам от регистров звуковуго процессора, если даже он не залочен и мы считаем его программу, то все равно поменять ничего не можем из-за ROM, мечтать, что там еще какое либо управление есть? В общем лезть в звуковой процессор видится бессмысленным. Каким образом он регулирует обороты я не знаю, этим занимается его внутренняя программа, подозреваю, что треками. Это на картинке одна и таже команда, только наверное это не команда, как мне кажется, а длительность сервоимпульса в другом виде, если просмотреть всю запись с помощью программы анализатора, то видно, что восьминогий фактически преобразует длительность сервоимпульса в цифровую форму типа формата 5-битового UART:
-стартовая последовательность из двух импульсов в 0.5 мс и 2 мс
-пять значащих импульсов(могут быть 0.5 или 1 мс, первым MSB-)
-два стоп импульса
В общем надо слегка осмыслить… куда дальше лезть.

skitalec

Коллеги!
То, что Вы пишите, для меня тёмный лес. Я могу только Вас подъдержать. Если Вы сможете найти решение этой головоломки, это поможет Всем коллегам идущим за нами а я, только “переживаю” за Ваши “головные высоковольтные напряжения”. Я не могу принимать участия в Вашем процессе, я только могу Вас подъдерживать морально. “Убейте” китайскую гидру и сделайте пожалуйста модуль рабочим - ДЛЯ ВСЕХ !!!

С уважением Андрей.

PigTail

Да все просто Андрей, была мысль, что последовательностью звуков выдаваемых звуковым процесором управляет восьминогий микроконтроллер, который стоит на входе модуля и принимает канальный импульс. Но сняв сиганалы анализатором оказалось, что этот восьминогий фактически оцифровывает длительность канального импульса и передает звуковому процессору его длительность. Т.е. фактически этот восьминогий микроконтроллер ничем не управляет. Звуковой процессор имеет у себя внутри свой микропроцессор, который заранее запрограммирован и мы не можем изменить ему программу, по которой он выдает звуки в зависимости от величины канального импульса.
Лезть далее в дебри звукового процессора мне кажется лишенным смысла, проще наверное записать звук и воспроизводить его каким нибудь более доступным железом, но на это требуются уже другие усилия и другое время. Посему дальнейший план сводится к первоначальному варианту. Ставлю на входе микропроцессор расширяющий старт на более мелкое и регулируемое значение канального импульса, также добавляю регулировку начала рабочего режима и регулировку выключения с попыткой закинуть в конец и холостой ход. Единственный минус который сразу проглядывает, что холостые у нас вместе со стартом мотора идут, как от этого избавиться пока не понимаю.

skitalec

Привет Юра!Спасибо!
Ты всё отлично объяснил, я понял. Если хоть чуть-чуть удастся сместить раннее выключение звук. блока, я подъстроюсь.

С уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Привет Юрий! Как продвигаются дела, над китайской шкатулкой?

С уважением Андрей.

PigTail

Привет, пока ничего не делал, к сожалению руки не дошли за текущими домашними делами. Планирую на выходных повозиться, как чего будет, я сюда отпишусь.

2 months later
skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Огромное спасибо коллеге Юрию (PigTail). Он сделал большую работу и помог мне завершить работу над моделью самолёта Пайпер Супер Куб.
rcopen.com/forum/f82/topic158125/521
Итак. Тэст звукового модуля для модели самолёта Пайпер Супер Куб.

С уважением Андрей.

olegtur77

Неплохо, только слабовато на мой взгляд. На улице и под шум винта(а не мотора на хх) звук сильно заглушиться.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Привет Олег! Спасибо!
Олег! Согласен с тобой, это не звуковой модуль от Валеры, где он применяет усилитель. Это стандартный набор от ХК и ожидать от него звука как от музыкального центра - не стоит. Я сожалею, что не были сняты первые полёты Бобра, где стоит такой же модуль. Ну да ладно.
Давайте дождёмся весны, а там и видео полётов двух моделей с этим модулем - покажу.
Есть ещё один нюанс - это установочные размеры. Я сумел разместить в подкапотном пространстве все компаненты и кабина пилота чистая.
Здесь можно посмотреть весь процесс строительства модели. rcopen.com/forum/f82/topic158125 Крайние страницы.
Итак. Подведём итог сказанного.
Давайте дождёмся полётов. Считаю - это правильно.

С уважением Андрей.