Помогите опознать деталюшку

obormot69

Доброго времени коллеги.
При крушении ФПВ планера, пострадала плата OSD CYCLOPS , а именно, отлетели две мелкие кракозябры, одна осталась на терморезине, вторая безвозвратно утеряна. На фотке они обведены жёлтым Та что верхняя осталась, радом с местом пайки обозначение С12 Рядом с местом пайки той что потерялась обозначение на плате L31
Подскажите пожалуйста, что за деталька могла там стоять, или без схемы это не реально?

SkY_booster

L31 дроссель, то бишь катушка с проводом… номинал так не определить , скорее будет работать любой по размеру. С12 конденсатор,

пайка фиговая раз так запросто все отлетело.

obormot69

Спасибо, а этот дроссель пофигу как впаивать, или надо строго в определённом положении?

SkY_booster
obormot69:

или надо строго в определённом положении?

Точно - пофигу…😉

obormot69

Андрей, спасибо огромное !
Поеду затра на радиорынок, куплю, и попробую внедрить в плату…

mmamm

да ещё бы номинал его знать,…!

SkY_booster
mmamm:

да ещё бы номинал его знать,…!

Это могут сказать у кого есть такое устройство…

obormot69:

Поеду затра на радиорынок, куплю, и попробую внедрить в плату…

Алексей, как успехи?

obormot69

Пока похвастаться нечем. Попробовал припаять, понял что ни руки, ни глаза для таких мелких делов не заточены у меня. Попробую обратиться в ремонт радиоаппаратуры, или сотовых, уж рублей за 500 припаяют я думаю

К стати, если мощность этого дросселя будет меньше номинала, он наверно сгорит? А если будет больше? Сгорит всё остальное? Или это не обязательно так?

sashaNar

Если меньше, то может выжить, может нет. Скорее просто сильно греться будет. А вот если больше - то ничего. Еще б индуктивность его знать.

obormot69

Ну, выбор меня не большой, или попробовать починять, или просто на помойку отнеси

SkY_booster
obormot69:

К стати, если мощность этого дросселя будет меньше номинала, он наверно сгорит? А если будет больше? Сгорит всё остальное? Или это не обязательно так?

Да в таком размере не большой диапазом индуктивности… Возьмите в пределах 10 - 20 мкГн , если сгорит , значит что-то дальше подбилось. Но думаю нормалек будет. У дросселей при одном габарите такая зависимость- меньше номинал толще провод, больше номинал тоньше провод, нуи разное количество витков. Но тут мне кажется это все не важно.
Попробуйте все же отремонтить вещь.

obormot69:

К стати, если мощность

Китайци часто ставят дроссель в качестве предохранителя…

Тут не те токи рабочие чтоб даже нагреть дроссель.

19 days later
obormot69

УРА!!! Заработало!!!
Правда как получилось припаять, сам не понял. Дроссель ещё куда не шло, а вот со второй мелкодеталюшкой, матерясь… у матушки очки отнял…
Спасибо всем кто помог! Особенная Благодарнось Андрею
СПАСИБО!!!