Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 212

Повышение надежности управления (2 приемника на модели)

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ZigZag(ZZ) Я " Мрию" помню и в теме был и кажется там ещё про турину говорил, что негоже ...

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Я " Мрию" помню и в теме был и кажется там ещё про турину говорил, что негоже пользовать такую систему....
    Это было давно и неочевидно Осознание пришло сейчас.

Посвяти себя творчеству, ведь строишь недурно.....
    Копии в основном отец строит, а я так, на помощниках. После краша Ил-96 и задумались о безопасности. Есть над чем подумать.

Нашел интересную статью о надежности самолетного оборудования и его дублировании: http://habrahabr.ru/post/145371/
    В частности, там есть перечень режимов управления самолетом, в том числе такой:
    "Mechanical law – режим механического управления. Возможен в случае наличия резервной механической системы управления. Его всё реже можно встретить на самолётах, но, тем не менее, обеспечивает управление некоторыми поверхностями даже в случае потери ACE."
    То есть, это по сути и есть дублирование управления, когда некоторыми рулями (а на пассажирском самолете их много) можно рулить непосредственно "силой мускулов" в обход электронных систем (вышедших из строя).
    Последний раз редактировалось smax; 21.01.2014 в 23:47.

2.  

человек эксперимента хочет, а все кричат: купи футабу и успокойся, особо опытные еще и пиписьками меряются-я не говнолеты строю.Максим, пробуйте, ибо опыт-критерий истины, а хождение по граблям- наш национальный вид спорта

Цитата Сообщение от сергей романович Посмотреть сообщение
    пробуйте, ибо опыт-критерий истины
    Обязательно попробую. Но, с другой стороны, споры - это тоже один из источников истины

В споре она (истина) может и погибнуть, залитая дерьмом

6.  

Хотел уже удивиться -как в одном лице совмещется строительство копий лайнеров и "инопланетных пепелацев" с нижних снимков? Оказывается просто-отец.Так учиться надо у такого отца,дай бог ему долгих лет жизни.И тем более приложить все силы для замены аппы на что-либо более приличное .Не гоже терять такие модели из-за неадекватной Турниги.

Максим,

Это значит вы Мрию в 3.5м, Як пилотажный под 30СС, 4.5кг Кристен Игл в 1.6м размахом из подручных материалoв делали!? Не знал даже. Эти модели помню конечно, да и видно не только я. Тогда мои советы

1) Ты, как пока помощник, экспериментируй с Тёрниджи и её дублированием на простых моделях и помогай отцу
    2) Да сам купи отцу подарок к 23 Февраля - среднего качества 8-9 каналов 2.4гц Футаба/Спектрум/JR/Graupner/Хайтек-Аврора/Малтиплекс/Эртроникс-Санва. Ну что там найдёшь. или что ему понравится. И скажи ему спасибо от всех нас. Модели может у вас и не совсем лакированные но на такой размер из бумаги и картона да деталей со скобяной лавки только он пока посягнулся

Забанен
    Цитата Сообщение от smax Посмотреть сообщение
    После краша Ил-96 и задумались о безопасности. Есть над чем подумать.
    Максим, серьезно - проблема не стоит таких мучений) Потраченное на сомнительные эксперименты время лучше использовать на создание хороших моделей и полеты. Самолеты в самом деле удивили, смотрится здорово. Коль Вы сами говорите, что фриска не отваливалась и нареканий не было ( а я, и еще сотни пользователей подтвердят это), то надо это хозяйство засунуть в недорогой, но взрослый пульт и наслаждаться любимым хобби. Цена вопроса смешная по сравнению с реальными, уже понесенными убытками. Хотите, помогу найти достойный вариант

10.  

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Хотите, помогу найти достойный вариант
    А тут выбор невелик, раз фрскай 8-канальный, то искать надо среди 7-9 канальных пультов.
    Итого, выбор такой: Эклипс 7, Футаба 7С, Футаба 8ФГ, Футаба 8J, Аврора 9, Спектрум ДХ7, Спектрум 8.

Не факт. Подержанной Футабе 9Z сноса нет практически при полном функционале (к примеру)

Записей в дневнике
    4
    Эх - вот наставят Вас сейчас на путь истинный - купите хорошее РУ и будете летать в свое удовольствие
    И все равно эксперимент интересный. Вот буржуи тоже пробуют (картинка ниже), правда у них это дублирование бессмысленное и беспощадное.
    Обе сервы идут в APM на общую колдку питания, что убивает большую часть смысла.

Новый FrSky вполне себе 16-канальный. Правда понадобятся S.Bus декодеры (у фриски они дешевые) или просто S.Bus сервы.
    Кстати, Футаба 8FG - 14 канальный. Лишние каналы мешать не будут даже если модуль будет старый на 8 каналов.

А если уж надежность, то крутые пацаны летают например, на веатрониках - диверсити на стороне передатчика, сдвоенный приемник (вместо диверсити) на модели - это то, чего вроде бы нет ни у одного другого бренда.
    Ну и стики на датчиках холла тоже в теории не должны отказать.
    Батарейки в трансмиттере дублированы

Те еще Кулибины надо сказать

Правда, летают с внешним модулем веатроник на обычных футабах, а пульт целиком (BAT-60) вроде бы кроме как на выставках никто живьем не трогал, а неоднократные переносы сроков поставок наводят на мысли...

Кстати, насчет двух передатчиков:
    Они в штатном режиме должны быть соединены как тренер-ученик (чтобы рулить всеми рулями сразу), или второй все время стоит в резерве, а его рули в нейтрали?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0475.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	49.6 Кб
ID:	892744  

А может это аирбрэк как на шателе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: dcp13601.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	23.4 Кб
ID:	892746  

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    2) Да сам купи отцу подарок к 23 Февраля
    Обязательно Тем более за электронику отвечаю я

Цитата Сообщение от Arseni Посмотреть сообщение
    Кстати, насчет двух передатчиков:
    Они в штатном режиме должны быть соединены как тренер-ученик (чтобы рулить всеми рулями сразу), или второй все время стоит в резерве, а его рули в нейтрали?
    Синхронное управление через тренер - я думал об этом, но сначала попробую рулить именно независимо - половинками рулей (чтобы было все по чесному - независимое дублирование). Думаю этих половинок хватит для уверенного руления. А если нет, буду думать о тренере.

А может это аирбрэк как на шателе
    Возможно. А вообще, посмотреть бы ссылку на этих буржуев...

Забанен
    А тут выбор невелик,
    Выбор как раз очень велик, а названные Вами даже близко не попадают по характеристикам и качеству (только по цене!)))) к тем, что предлагается. По мне, при ограниченном бюджете, лучше купить серьезный пульт прошлых лет, чем обрезанный поновее, за те же деньги. 9Z действительно сносу нет, я сам летатл на такой в течение 14 лет, продал хорошему человеку и уверен, она ему еще послужит столько же, если не надоест.
    Futaba 9z, 8UA, 9CAP, JR10x, Aitronics (который я уже показывал) и т.д.

Итого, выбор такой: Эклипс 7, Футаба 7С, Футаба 8ФГ, Футаба 8J, Аврора 9, Спектрум ДХ7, Спектрум 8.
    неправильный выбор!
    Futaba 9z, 8UA, 9CAP, JR10x, Aitronics (который я уже показывал) и т.д.
    ПРАВИЛЬНЫЙ! Выбор!
    добавлю ещё jr 9 (модульную), 10 futabu (тоже в модульном исполнении)

возможно ещё мультиплекс и граупнер- но я в них невзубногой

Саша,

Там, у них старая
    JR 11X 2.4GHz DSMX Transmitter Only Radio
    будет стоить дороже новой
    http://www.ebay.com/itm/JR-11X-2-4GH...item53fa0e3a77

Я бы сам на их месте купил за $300 да И-Спирит РС в Россию/Украину кажется шлёт
    http://www.espritmodel.com/spektrum-...nly-radio.aspx
    А эту http://www.espritmodel.com/spektrum-...nly-radio.aspx
    и сам бы себе взял сейчас

Записей в дневнике
    4
    Насчет БУ очень справедливое замечание. В наших палестинах рынка БУ аппаратур практически нет. Может, конечно, и повезет - то это лотерея.

Никто не мешает заказать через посредников скажем, в штатах, но экономия съедается.

Неужто новые аппаратуры настолько уж плохи по механике?

Да нет проблем и с новыми с иx пластиком. Пластик не Алюминий конечно, но вы и я не будем покупать Витоник или Джети. У меня пластик и ничего за 7 лет не обломилось. Правда я трансмиттер в кейсе вожу/храню и на ручки вверх ногами не ставлю для доступа к батарее

Записей в дневнике
    4
    А я на веатроник bat-60 засматриваюсь. Только все отодвигают сроки поставок. И цена не такая уж кусачая если с вычетом налогов и сравнивать с топовыми футабами.
    Только модели мои и опыт не тянут на такую аппу

ПРАВИЛЬНЫЙ! Выбор!
    добавлю ещё jr 9 (модульную), 10 futabu (тоже в модульном исполнении)

Именно это у сына(старая, как продают по ссылке) и у мну 10-ка

Забанен
    Я бы сам на их месте купил за $300 да И-Спирит РС в Россию/Украину кажется шлёт
    Влад, зачем покупать эту фигню за 300 баксов, если на голову лучшая 9Z стоит $200? )))

Никто не мешает заказать через посредников скажем, в штатах, но экономия съедается.
    Чем съедается экономия? Я друзьям за последние годы отправил штук десять 9Z по их просьбе. Никакой коммерции, просто помогал людям, поскольку мне купить просто отсюда. Они оплачивают пересылку и все дела, точно так же, как и в магазине. Проблема ведь в том, что частные продавцы в Америке не шлют чаще всего, в Россию или Украину, а в Канаду запросто. Но ничто не мешает все же попытаться укатать владельца на rcgroups отправить и напрямую. Игра стопроцентно стоит свеч, можно купить очень и очень достойное радио, которому все эти Dx7- 8 - 9 в подметки не годятся.

Записей в дневнике
    4
    На посредниках. Если кто-то согласится отправить без особой доплаты, то ура.

Dx9 вроде бы умеет телеметрию в журнал писать и говорить человеческим голосом. Кому-то это важнее суперпрочного конструктива. Но за 200 с небольшим ясно дело лучше взять мастадонта, если, конечно, таранис по религии не проходит.

На посредниках. Если кто-то согласится отправить без особой доплаты, то ура.

Dx9 вроде бы умеет телеметрию в журнал писать и говорить человеческим голосом. Кому-то это важнее суперпрочного конструктива. Но за 200 с небольшим ясно дело лучше взять мастадонта, если, конечно, таранис по религии не проходит.
    Мне так эта телеметрия на ... не нужма. У мня она есть, пробовал её. Но ни слушать ни смотреть нет времени при пилотировании. Всё это отвлекает страшно. При ФПВ или там ешё каких игрушках, может и не плохо, но на серьёзных моделях это никому даром не надо. Если только чтобы разбить модели в хлам. Поэтому телеметрией я не пользуюсь

Записей в дневнике
    45
    В принципе простую систему повышения надежности можно попробовать имея парочку передатчиков.
    Нужно сделать столик, чтобы передатчики были один над другим, как клавиши у музыкантов, разрезать все рули и воткнуть машинок в два раза больше, правда усилие может быть в два раза меньше. И все. Настроить чтобы управлялось обеими апаратурами.
    Можно? Не вопрос. Нужно? Пусть каждый решает сам. Встречал разрезанные элероны и у именитых спортсменов. Значит тема существует в том или ином виде. Кто уронил однажды самолет из-за заклинившей сервы элерона, пытается их разрезать, кто уронил из-за отказа РВ - всегда имеет две половинки РВ. Я тоже так делаю. Но по итогу прихожу к мысли, что надо все лишнее выкинуть, максимально облегчить и купить лишний новый самолет. Когда самолеты долго живут - тоже плохо.
    Ну а файл сейф настраивать на плоский штопор и мотор глушить - главное люди. А хороший креш открывает жизнь новому самолету!

При ФПВ
    Влад-не поверишь в ФПВ телеметрия впендюрена изначально и высвечивается на экране...
    Высота, скорость, удаление, компас, напруга батарей, даже температура за бортом, авиагоризонт, прям настоящая приборная панель.

Есно та хрень что с аппой идёт и никуда не впилась

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    В
    Ну а файл сейф настраивать на плоский штопор и мотор глушить - главное люди
    Евгений,
    Я настраиваю фэйл-сейф газа на ХХ. Так как если сработал фэйл-сейф и через некое короткое время всё заработало, то модель будет всё равно побита. Без дистанционного запуска ДВС двигателя тут уже не обойтись, а сажать без мотора это удача. Я не думаю что на ХХ будет опасно для людей

Влад-не поверишь в ФПВ телеметрия впендюрена изначально и высвечивается на экране...
    Высота, скорость, удаление, компас, напруга батарей, даже температура за бортом, авиагоризонт, прям настоящая приборная панель.

Есно та хрень что с аппой идёт и никуда не впилась
    Мне тоже казалась, что та телеметрия, что на фильмах о ФПВ - не та что Граупнер/Спектрум/Футаба итп предлагают. Там экран и картинка как на настоящем истребителе с координатами сторон света, высотой итп. Тут же набор неких датчиков, для работы с которыми нужен некий помощник, либо полный автопилот самолёта. Одним словом годится но только на медленных парк флаерах или РС корабликах. Тут же смотреть некогда, а голос слушать некогда и медленно

Забанен
    Мне всегда было интересно узнать, чем люди, восхищенные телеметрией, оправдывают ее наличие и применение.) Я понимаю, когда есть спецзадачи и информация эта необходима для каких-то конкретных целей, то же FPV, когда связи визуальной давно с амолетом нет, он фиг знает где находится) Но летать в удовольствие или на соревнованиях и немалую часть внимания уделять куче цифр на экране и голосовым комментариям... Не пофиг ли, на какой высоте летает модель, какие там обороты, температура и напряжение? Ну, все это так, рассуждения просто..... к вопросу о том, какие кому фломастеры, конечно...)))

Записей в дневнике
    4
    Приведу два простых примера для телеметрии в струю безопасности полетов:
    1. Телеметрия скажет вам, если одна из банок батареи провалится ниже заданного уровня.
    2. Телеметрия заранее предупредит об ухудшении качества связи.

Ни тому ни другому не надо уделять никакого внимания - включил и забыл.

Еще некоторым интересно дома посмотреть траекторию модели, время полета, диапазон скоростей, высот и прочего.

Еще некоторым интересно дома посмотреть траекторию модели, время полета, диапазон скоростей, высот и прочего.
    " Компас - хитроумный прибор, позволяющий определить в какой стороне света Вы заблудились. "
    Толковый словарь Сатаны.

Мне всегда было интересно узнать, чем люди, восхищенные телеметрией, оправдывают ее наличие и применение.) Я понимаю, когда есть спецзадачи и информация эта необходима для каких-то конкретных целей, то же FPV, когда связи визуальной давно с амолетом нет, он фиг знает где находится) Но летать в удовольствие или на соревнованиях и немалую часть внимания уделять куче цифр на экране и голосовым комментариям... Не пофиг ли, на какой высоте летает модель, какие там обороты, температура и напряжение? Ну, все это так, рассуждения просто..... к вопросу о том, какие кому фломастеры, конечно...)))
    Могу привести свои доводы ЗА, пока правда умозрительные.

Эксплуатирую в очень жестких условиях (относительно температурного режима) самолеты 120сс предназначенные для пилотажа F3A..X и 3D.

Приобрел комплект телеметрии (благо не дорого стоит) для контроля оборотов двигателя и температуры цилиндров. Вопрос зачем?

Обороты чисто до кучи, если уж телеметрия есть, то пусть на приставку к радио выведет обороты, для упрощения жизни так сказать, это не цель на самом деле, просто ништяки в случае удачи.
    Основная мысль, не допускать в тренировках перегрева цилиндров, очень уж эти моторчики не любят перегреваться. Тут правда напрямик действовать не возможно, потому как сам предел температурный не известен в точке измерения. Но можно пойти от обратного.
    Устанавливаю термопары на оба цилиндра, делаю несколько полетов в обычном стиле и с обычной нагрузкой.
    Смотрю максимальные пики, задаю предел чуть выше на несколько градусов и летаю дальше. В несколько приближений должна отрисоваться предельная температура в точке измерения, или скажем так, температура, которую можно пока считать предельной.
    При достижении этой температуры на одном из цилиндров телеметрийная приставка к радио должна начать подавать звуковое предупреждение (смотреть на экран реально некогда и не нужно).

Вот если это все будет действительно так, то такая телеметрия сработает мне в помощь. В таком случае установлю и на второй самолет. Потому что, реально можно увлечься отрабатыванием различных элементов и при этом перегреть мотор во время тренировок, особенно в жаркую погоду.

Правда пока это только мечты, но вроде как Фрискаевские модули все это делают. Их и приобрел.

В то же время мне совершенно не интересно напряжение на бортовых батареях (для Лайфов это все равно ерунда, просто считаем по количеству полетов), высота, скорость и прочее. Если только когда нибудь ради интереса датчик перегрузки на один -два полета поставить, но не более.

К тому же думаю, что полетав с термопарами на борту какое то время, надобность в них (для этого двигателя) отпадет сама собой. Просто уже понятно станет все.

Вот где то таак... Но это эксперимент в чистом виде, не факт, что получится как задумано...
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 23.01.2014 в 21:09.

Мне всегда было интересно узнать, чем люди, оправдывают ее наличие и применение.
    Информация не бывает лишней, хотя некоторая может оказаться и смертельной... .
    Совсем не обязательно на экран таращится, настроил говорилку и пользуйся.
    Варио, как на настоящем планере работает, звук тональность меняет.
    Разряд батареи, полезная вещ, особенно если висиш по часу-полтора, а борт от ходовых аку запитан.
    Высота не столь критично, но иногда любопытно бывает. Термики поискать? Ну хорошо когда "пухнет", видно,
    а когда 0,2 - 0,5 м/с. ? Крутишся на пятачке, а отцентровать никак плохо видно, особенно над собой.
    Не скажу кому как, а я себе взял из чистого любопытства и из расщёта, а вдруг пригодится.

Забанен
    Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    " Компас - хитроумный прибор, позволяющий определить в какой стороне света Вы заблудились. "
    Наверно, самый весомый аргумент)) Ну если серьезно, то все обусловлено конкретной спецификой, как я понимаю. Насчет провала банок - я стараюсь использовать качественные батарейки и строго контролировать их состояние до начала сезона, во время и между). Никогда еще не подводило и мне так спокойнее. Уровень сигнала - даже не представляю, куда надо залететь при нынешней дальности действия аппаратуры. Воющий в ухо варио - я бы застрелил его на третьей минуте полета! Не говоря уже о том, что искать термики по приборам, а не мозгами - чистый моветон. Да и информация такого рода на планерных соревнованиях запрещена. Только контроль питания и уровень сигнала не так давно разрешили.
    Для тренировок, отрабатывания навыков, анализ логов, разбор полета - наверняка сослужит службу, без сомнения.

Воющий в ухо варио - я бы застрелил его на третьей минуте полета!
    Ну да, это по первости, а потом привыкаеш!
    Планеристы же не стреляются, и дельтапланеристы тож... .

...что искать термики по приборам, а не мозгами - чистый моветон.
    И опять, "ну да"! Ищем всёж "мозгами", а варио или подтверждает или опровергает сие.
    З.Ы.
    чёт ушли от темки - то.

Забанен
    Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    И опять, "ну да"! Ищем всёж "мозгами", а варио или подтверждает или опровергает сие.
    После первых десяти лет наступает понимание, что и глаза прекрасно справляются, а после двадцати это уже на уровне ощущений ))) Кроме того, повторюсь - такого рода телеметрия запрещена. А варио - это как GPS в машине...перестаешь соображать и запоминать.

Записей в дневнике
    4
    Это правда - после лета и осени полетов с автопилотами да телеметрией до ужаса захотелось полетать по-настоящему. Достал пилотажку из EPP и плевать на мороз - пойду вспоминать как оно вообще летается-то

А от темы-то ушли, модераторов на нас не хватает - ждем новых результатов от Максима!

Нано-технологии завтрашнего дня входят в нашу жизнь.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: double_rc_001.JPG
Просмотров: 55
Размер:	99.7 Кб
ID:	894695 Нажмите на изображение для увеличения
Название: double_rc_002.JPG
Просмотров: 26
Размер:	100.9 Кб
ID:	894694 Нажмите на изображение для увеличения
Название: double_rc_003.JPG
Просмотров: 31
Размер:	92.1 Кб
ID:	894693 Нажмите на изображение для увеличения
Название: double_rc_004.JPG
Просмотров: 36
Размер:	83.6 Кб
ID:	894692

И правда нано-технологии, все компактное, в ладони умещается

Слышал в школах уроки черчения отменяют.Ученики сбились с ног ищя в магазинах линейки.Оказывается это моделисты все поскупили на свои проэкты

Ну, линейки всегда были наше ФСЁ!!!

Кстати, очень удобно. Легко достаю и до верхнего и до нижнего. Под основанием верхнего пульта есть отсек под аккумуляторы для видео тракта, который в будущем будет состоять из двух 5-7 дюймовых мониторов, прилепленных спереди и двух видеоприемников 5.8 ГГц.
    Управляю большими пальцами, поэтому нет площадок под ладони, как на фирменных столиках. Теперь думаю как крепить мониторы.
    Полетать на этих выходных не удалось, к сожалению.

Цитата Сообщение от kim51 Посмотреть сообщение
    Оказывается это моделисты все поскупили на свои проэкты
    Одна продавщица действительно не выдержала и спросила, зачем мне столько линеек

Из моего старого...
    -Я учитель , руки отбиваю!!!
    Её реакция непередаваемая.....

Закрытая тема