Повышение надежности управления (2 приемника на модели)

pakhomov4

“За рубежом” из того, что показывают, рядом с пилотом стоит со вторым передатчиком оператор двигателей или ещё чего-нибудь… Иногда и втроём управляют… Двумя, а то и тремя приёмниками С РАЗНЫХ ПЕРЕДАТЧИКОВ.

smax
pakhomov4:

Двумя, а то и тремя приёмниками С РАЗНЫХ ПЕРЕДАТЧИКОВ.

Я это понимаю. Поэтому и хочу сделать двухэтажный столик.

pakhomov4

Вот я и говорю о четырёх руках и запасной башке…

ADF
smax:

Хочу разобраться в таком способе повышения надежности управления, как использование 2-х приемников на модели.

В эпоху *МГц аппаратур применялось, 2.4 приемник, если только не специальный, просто не позволяет забиндить одновременно два. Два приемника просто ставили на левый и правый борт - две раздельных электроцепи (максимум - общий минус) с раздельными источниками, раздельными сервами. У самолета, если один бок откажет и сервы не совсем в крайнем положении, определенная управляемость сохраняется за счет работающего остального бока (один элерон, половинка руля высоты).

И принципиально ли именно два приемника? Сами по себе приемники, особенно 2.4, очень надежны. Отказы бывают: по питанию, по радиотракту (в эфире, очень редко, но все-же бывают). Питание сделать через повербокс, с раздельным питанием приемника и серв.

Ну можно конечно извернуться, цепануть к передатчику два ВЧ-модуля, можно даже разных систем, а на модели - два 2,4 приемника на левую и правую часть. Только если приемники будут разных систем - задержка может быть разной в тракте управления, в итоге модель будет кособочить при активном маневрировании.

smax
pakhomov4:

Вот я и говорю о четырёх руках

Зачем? Рулить буду одним, а второй просто резервный. Перекинуть руки на второй пульт - дело 1 секунды.

ADF:

Два приемника просто ставили на левый и правый борт - две раздельных электроцепи (максимум - общий минус) с раздельными источниками, раздельными сервами.

Повторю цитату:
It is very common for large scale RC airplanes to have two receivers, two batteries, and multiple servos on every control surface.

То есть на каждый руль ставится 2 сервы, очевидно, от разных приемников. Но это не суть важно.

ADF:

если только не специальный, просто не позволяет забиндить одновременно два.

Лехко забиндил два FrSky приемника к одному пульту и рулил одновременно обоими приемниками синхронно.

Моя конечная цель - свести к нулю вероятность потери самолета от отказа электроники.
Варианта два - биндить к одному пульту либо вообще использовать 2 одновременно работающих независимых пульта, но рулить только с одного из них пока не произойдет отказ (думаю среагировать на это будет легко, самолет не пилотажный).

Как я буду рулить только одним пультом (если их будет два)? Да просто. Все рули будут побиты пополам и управлять я буду фактически только половинкой руля, но этого должно хватить для полноценного руления (самолет не пилотажный)

Единственно пока не решен вопрос с регулятором - ведь он один, а приемников два. Просто, прежде чем спалить свои приемники и регулятор параллельным втыканием, я хотел узнать - может кто-то уже делал это?

Допустим, вероятность отказа одной системы управления равна 1/100, то есть за 100 вылетов один окажется аварийным. С двумя системами управления с вероятностью отказа 1/100 каждая, вероятность отказа обоих одновременно уже 1/10000, а с тремя уже 1/1000000. Видите как интересно?
Кстати, на самолете Ан-225 все системы управления задублированы 3 раза.

ZigZag_ZZ

Люди на Джетах рассекают, где турбинка за 80 тырсов, а там их пара бывает и на одном приёмнике, а подводит долбанная серва или разъём косячнообжатый.
Вы то какой планер так защищаете…
Может проще купить аппаратуру годную???

Soling

Намерение понятное. Но, проблем всех не решит. Придется дублировать сервы, регуляторы, Питание… 😃
Вообще то задача решалась. Но не “в лоб”. Регулятору надо объяснить кто врет. А что бы этого не делать, придумали мажоритарную систему дублирования.
Суть - есть три приемника. Схема объединяющая их. Логика схемы построена так что на выход попадает сигнал совпадающий как минимум с двумя полученными от приемников. Если один из входных сигналов не совпадает с двумя другими, он считается ложным. Дальше надежность зависит от переферии.
Понятно, что схема должна сообщить как то оператору что по одному каналу сбои и надо принимать меры. Работа на двух приемниках это уже аварийная и незащищенная ситуация.

ZigZag_ZZ:

Может проще купить аппаратуру годную???

Самое разумное решение. 😃

smax
ZigZag_ZZ:

Может проще купить аппаратуру годную???

На днях заглючила серва Hitec. На ровном месте. Вот и верь после этого “годной” аппаратуре.

ZigZag_ZZ

серва" Хай" не аппа, тем паче её только ленивый китаес не клонирует…
зато к Клипсе 7 не было проблем никогда!

smax
Soling:

Придется дублировать сервы, регуляторы, Питание…

Ну почти все продублируется, кроме регулятора и мотора, но расчет такой, что даже если регулятор с мотором сгорят, будет шанс спланировать без потерь.
Насчет мажоритарной системы - это интересный вариант, но на сколько я знаю, он используется на космолётах.

Для моделизма, конечно, избыточно.
Кроме того, если приемник выйдет из строя, то он будет (или не будет) слать на регулятор нулевой сигнал, с другого же приемника будет идти нормальный сигнал… Короче, как доберусь до аппаратуры - проверю в разных режимах.

ZigZag_ZZ:

зато к Клипсе 7 не было проблем никогда!

2 года летал на Оптик-6 40 Мгц - горя не знал.
Затем, один из приемников решил больше не работать, точнее рулит сам по себе, как хочет и даже иногда “правильно”. Никто его не бил, антенну не рвал и так далее.
Вот и верь после этого “годным” аппаратурам.

ZigZag_ZZ

У меня Футя 10, сын юзает Жир II, уже лет так 7 другими не пользуемся отказов и глюков кроме кривых рук;) не замечали.
Клипсу перепелил на 2.4 вашим Фрушей, год летал, пока не взял таки Футабу, 7 потом 8 остановился на 10.
Приёмники на 40 метров есть могу одарить, даже двойного преобраза…
С метрового диапазона слезли очень давно, в поле летать было невозможно и весь эфир загажен.
Забейте на дублирование, чем проще тем надёжнее, закон малой авиации.

Soling
smax:

Вот и верь после этого “годным” аппаратурам.

Все что может сломаться - ломается.
Все что сломаться не может - ломается тоже.
Законы Мерфи.

ZigZag_ZZ:

Забейте на дублирование, чем проще тем надёжнее, закон малой авиации.

Ну, положим это всеобщий закон устройств. 😃
" Надежность обратно пропорциональна количеству элементов в устройстве. "

smax:

он используется на космолётах.

Там где нужна высокая надежность. А избыточность определяется ценностью для Вас модели.

smax:

Кроме того, если приемник выйдет из строя,

Так или иначе, но развязка в любом случае нужна. Иначе выбитый канал просто “посадит” остальные.

Andry_M
ADF:

2.4 приемник, если только не специальный, просто не позволяет забиндить одновременно два.

Не так давно проходили… 😉
Китайские - большинство позволяют.
Футабы, ФрСкаи, при попытке бинда более 2х приемников одновременно - взрываются с самоуничтожением… 😃

ADF:

И принципиально ли именно два приемника?

Иногда да. Все от задачи.

smax:

на каждый руль ставится 2 сервы, очевидно, от разных приемников

1 приемник потерял сигнал и встал в нейтраль. Второй дал 50% отклонение. Что будет с рулем? 😦 😦 😦
Сервы попарно ставят на руль не жестко, а типа через такую загибулину… При отказе сервы появляется шанс посадить модель.
Найдите отличие от этой штуковины. 😃

smax:

Для моделизма, конечно, избыточно.

Верно. Вам это и пытаются объяснить.

smax:

если приемник выйдет из строя, то он будет (или не будет) слать на регулятор нулевой сигнал, с другого же приемника будет идти нормальный сигнал…

Не нулевой, а определенную длительность импульса. С другого приемника - другая длительность… Суммируем оба канала. Что получим? 😁

А вообще, это интересно! 😃

smax
Andry_M:

Футабы, ФрСкаи, при попытке бинда более 2х приемников одновременно - взрываются с самоуничтожением…

Зачем одновременно? По очереди. У меня 2 забинденных приемника FrSky работают синхронно без проблем.

Andry_M:

1 приемник потерял сигнал и встал в нейтраль. Второй дал 50% отклонение. Что будет с рулем?

Руль РАЗРЕЗАН пополам. Для каждой сервы своя половина. С ним ничего страшного не будет.

Andry_M:

Сервы попарно ставят на руль не жестко, а типа через такую загибулину… При отказе сервы появляется шанс посадить модель.

Спасибо, интересная штука.

Andry_M:

Не нулевой, а определенную длительность импульса. С другого приемника - другая длительность… Суммируем оба канала. Что получим?

ЯсноПонятно. Не учел это…

Andry_M
smax:

Зачем одновременно? По очереди.

И одновременно и поочереди… Обсуждали уже.

smax:

Руль РАЗРЕЗАН пополам. Для каждой сервы своя половина.

Каждый элерон разрезан пополам 😦, РН разрезан пополам 😵 😵 😵, РВ разрезается 😃 или по 1 на каждую половинку? 😃

Ну и подумайте, что будет, если 1 серву заклинит в 50% отклонения от нейтрали? 😮

Другой сервой с другой поверхностью компенсируем воздушный поток. Получим ооочень существенный воздушный тормоз от элеронов. 😦
Для РН кроме сильнейшего тормоза, получим крутящий момент, который придется компенсировать элеронами (если справятся…) 😲
Для РВ либо компенсация с огромным крутящим моментом, либо без кр момента с отклонением на кабрирование или пикирование… 😉

Короче КМК посадить почти нереально… дрова…😃

С одной сервой на 50% и загибулиной посадить можно. Даем стик на 50% и ведем на посадку. Даже с заклиниванием одной сервы в положении 100% есть шанс…
Элерон, РН…
Вот с заклиниванием 1 сервы на 100% на РВ загибулина уже не поможет… Дрова обеспечены. 😢

RW9UAO

два одинаковых приемника дсм2-дсмХ можно забиндить на одну модель по очереди и они будут работать паралельно.

Губанов_Игорь

Очень похоже на тему про трехмоторный самолет в ОПЕНе. Вместо повышения надежности получается такая неустойчивая система, которая и в тепличных условиях не настроится никогда. Плюс резкое повышение веса. И на выходе уже полностью не работоспособная система вообще без надежности…

Пустое это все… Если уж надо так летать, Джети с двумя приемниками…

Andry_M
RW9UAO:

два одинаковых приемника

Было написано:

Andry_M:

Не так давно проходили…😉

Andry_M:

Обсуждали уже.

Льем из пустого в порожнее. Один фиг - никто не читает…

Вот один из тех разов: тЫнЦъ… от него до конца страницы… Клиника… После нее итог сего обсуждения.
А здесь сказано, где находится заряд ВВ…
Остальное лень искать… Через 2 дня все равно забудут… 😦

Soling

Короче… выбрасываем парашют. Надежно, просто и не так тяжело. 😃

smax
Губанов_Игорь:

Очень похоже на тему про трехмоторный самолет в ОПЕНе…
Пустое это все… Если уж надо так летать, Джети с двумя приемниками…

Я уже понял, что в хоббийном варианте два приемника на один регулятор не присобачить. От этой идеи я отказался, регулятор будет только в один приемник втыкнут, так и быть. Сгорит и сгорит - можно будет спланировать.

Насчет Джети - этот тот пульт за 50000р ?
FrSky дешевле однако. В 20 раз…

И элеронов у меня не будет, только РН и РВ.
А насчет заклинивания сервы в положении 100 % отклонения - надо подумать.