Повышение надежности управления (2 приемника на модели)

Arseni
soar:

А при полном отказе

При полном отказе чего именно? В данном контексте это важный вопрос 😃

smax
soar:

имхо, идея бредовая, равно, как и невыполнимая.

Согласен, просто не так выразился. Перефразируем: “свести к минимуму” 😃 Я понимаю что от форс мажоров никто не застрахован (метеорит, превращение Солнца в сверхновую и так далее).

soar
Arseni:

РН и РВ на пилотажках дублируется сплошь и рядом. Таки выполнимая?

Нет. Таки невыполнимая. Повторяю еще раз, не дублируется, а дополняется. РВ и РН на пилотажках (и не только) не рулятся разными приемниками и двумя передатчиками с одного столика). И такое количество серв вовсе не обусловлено страхом отказа одного из компонентов. Вобщем, читаем выше еще раз…
На примере картинки sbus (на него в данном случае не обращаем внимания) отлично видно, как оно рулится. И снижение последствий отказа тут - причина номер шестнадцать, в третьем ряду слева. И рули почему-то не разрезают…)))

schs
smax:

как соберу эту систему, покажу тут, даже если это будет полный провал

Неверю 😃 По моим наблюдения - люди кто может сделать подобное(работающее) - не будут заниматься бессмысленной работой а просто купят _надёжные_ компоненты.
Теоретики же обычно ничего не делают. Буду рад ошибиться.

soar
Arseni:

При полном отказе чего именно? В данном контексте это важный вопрос

Не имеет значения абсолютно. При полном отказе чего угодно, необходимо вывести из работы убитую систему и ввести в действие резервную. А это не только электроника, но и механика. Зачем - я в толк не возьму… А если заглючат обе, что при широкополосной помехе вполне реально? Все это мне напоминает приятеля из детства, который тоже был озабочен спасением своей модели и городил парашютную систему, которая приводилась в действие…по радио))))

schs:

По моим наблюдения - люди кто может сделать подобное(работающее) - не будут заниматься бессмысленной работой

+1000. Никто не говорит, что это нереально в принципе. Наверняка при особо изощренной работе мозга и фантазии это возможно выполнить. Но такую энергию да волю в полезных бы целях!

smax
schs:

По моим наблюдения - люди кто может сделать подобное(работающее) - не будут заниматься бессмысленной работой а просто купят _надёжные_ компоненты.

Какая то бессмысленная фраза, извините 😃 Люди которые смогут сделать такую (рабочую) систему, оказывается… не будут ее делать, а просто купять надежные компоненты. Непонятно.

Я не теоретик, я экспериментатор.

soar:

А если заглючат обе, что при широкополосной помехе вполне реально?

Для этого, скорее всего, будут использоваться два разных пульта управления, с разной кодировкой пакетов.

Повторяю еще раз, возможно, я ошибаюсь и получится фигня. Это покажет практика. Непонятно только почему надо сразу обвинить автора этой затеи в “гуманитарности” и еще в чем то.
Тогда строители ракет, дублирующие все системы тоже все сплошь гуманитарии?

schs:

Неверю 😃

Не верьте.

soar:

Но такую энергию да волю в полезных бы целях!

В полезных, это в каких, например?

soar
smax:

Какая то бессмысленная фраза, извините

Фраза полна смысла, честно говоря… Решение этого вопроса уже существует в использовании современных (уже созданных) системах управления, которые имеют достаточную надежность. Прикладывать неимоверные усилия, чтобы каким-то, весьма сомнительным образом,( а главное - пока неведомым, в данном случае) улучшить ситуацию, выглядят именно так - бессмысленно. Затраченное время лучше потратить на получение удовольствия от полетов и создание летающей техники, марки собирать, в конце-концов и т.д. Собственно, это к вопросу…

smax:

В полезных, это в каких, например?

Вы простите, конечно, но Вам самому двухэтажный столик с двумя передатчиками как - серьезная идея? )))

smax
soar:

марки собирать

Понятно 😃

spyder3

Никого не критикую - если идеи есть, голова работает, исследования на интернете идут - всё лучше чем пиво пить. Одно но. Что я заметил по всем форумам, Ю-Тьюбам да и тутошнем форуме; при использовании средней стоимости передатчика и комплектующих отказов мало, не то что было на 27/40/72Мгц. Около 70% падают из за навыков пилотирования, остальные 15% из за отсутствия обслуживания пред/после полётов либо из-за непродуманной транспортировки модели к полю (обычно навалом в багажник либо задний отсек внедорожника). Остаётся не так много - где то 5%-10% отказов включая (и механику и электрику). Так что если подходить с позиции компании (если как то провести аллегорию) то понятно куда надо усилия и бюджет направить Вот примеры хороших и дорогих моделей загробленных из за невыполнения полётных/предполётных/транспортировочных требований. Никакое дублирование там бы не помогло
rcopen.com/forum/f82/topic271736/473
rcopen.com/forum/f82/topic277641/114
Нет смысла все их приводить
Лишь этот ролик в моих букмарках - чистый отказ бортовой электроники. Смотреть с 3:25

soar

Максим, люди имеют технику, стоимостью в тысячи долларов и не заморачиваются мыслями, как спасти дублированием любимую игрушку. Просто доверяют выбранному производителю или меняют его на что-то другое, если не устраивает. В наш век уже наработана такая статистика отказов, что разгрести даже нереально. Влад прав, фактор аппаратуры уже ничтожно мал, львиная доля - это человеческий фактор.

smax
soar:

люди имеют технику, стоимостью в тысячи долларов и не заморачиваются

Пускай не заморачиваются, а я заморочусь.
Кстати, вот еще один немецкий “замороченный” (это к вопросу о двухэтажном столе):

spyder3:

Около 70% падают из за

Спасибо, интересная статистика. Надеюсь, что так, потому что если у меня ничего не получится, останется летать как все, “не заморачиваясь” 😦

soar
smax:

Кстати, вот еще один немецкий “замороченный” (это к вопросу о двухэтажном столе):

Я как-то не въехал, честно говоря…Каким боком Ваше видео к теме? Вы там видите два передатчика, что ли? О FPV и телеметрии не слыхали никогда?..

smax
soar:

фактор аппаратуры уже ничтожно мал

Хорошо бы, если бы так. Возможно, моя практика еще очень мала, летаю всего 5 лет и то - очень редко. И за это время уже было несколько отказов. Отсюда недоверие…

soar:

Каким боком Ваше видео к теме?

Тем боком, что двухэтажный столик смешон, а это нагромождение телеметрии (и не только телеметрии) почему то не смешно.

soar
smax:

Тем боком, что двухэтажный столик смешон, а это нагромождение телеметрии (и не только телеметрии) почему то не смешно.

Нагромождение телеметрии в данном случае не может быть смешным, потому что выполняет определенную и совершенно отдельную фукнцию. Чего Вы все в кучу валите, я не пойму… Я же не об эстетическом виде говорю про два пульта управления в двухэтажном столике… Хотя это тоже весело.)) У немца телеметрия, камера и т.д., что требует дополнительного оборудования к пульту. Вы как-то уехали от собственной темы надежности управления…

А Вас что вообще сподвигло на такие потуги, просто интересно? Может, проблема в малом и решается намного проще, быстрее и дешевле?

smax
soar:

Вы как-то уехали от собственной темы надежности управления…

В таком случае попрошу модератора удалить тему.

soar

В любом случае, начинать сушить себе голову надо только, если реальные проблемы со связью уже возникли и регулярно не дают Вам спокойно жить и летать))) Причина, кстати, может быть вовсе не в радио, а в тех 95% случаев, которые от радио не зависят… В организации и подготовке к полетам надо подходить с вниманием и пониманием того, что надо сделать. Тогда не будет такого брожения мыслей, а в освободившееся от размышлений время получать удовольствие от полетов) Удачи

Губанов_Игорь
smax:

моя практика еще очень мала, летаю всего 5 лет и то - очень редко. И за это время уже было несколько отказов. Отсюда недоверие…

Не верю!!! Более чем в 99% случаев так называемые отказы радио это обыкновенные сопли в самолете или при обслуживании. Кривые удлинители, приемники примотанные на соплях. То же касается и серв, как правило, если серва горит, она скорее всего неправильно подобрана по усилиям и т.д. и т.п.

Отказы радио в чистом виде в голове на самом деле…

smax
Губанов_Игорь:

Не верю!!! Более чем в 99%

Я уже написал тут в посте номер 22 :
rcopen.com/forum/f87/topic349575/22

что у меня был отказ аппаратуры (конкретно, заглючил приемник Hitec ). Приемник вдруг стал рулить всеми рулями сам по себе и газовать спонтанно. Прям рядом за секунду до взлета. Приемник не роняли, не били, антенну не рвали.
Работоспособность так и не восстановилась.

Доказать не смогу - не записывали на камеру сей момент. При чем тут “отказы в голове”, я не понимаю.

soar

Сообщение от smax моя практика еще очень мала, летаю всего 5 лет и то - очень редко. И за это время уже было несколько отказов. Отсюда недоверие…

Так может, с этого стоило начать? Рассказать, на чем летаете, какое радио, где и т.п. Глядишь, не пришлось бы так долго обсуждать футуристическо-утопическую идею дублирования…

smax
soar:

Тогда не будет такого брожения мыслей,

Желаю вам и дальше летать без отказов. Лично мне не повезло. Отсюда и брожжения…