Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 212

Повышение надежности управления (2 приемника на модели)

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте. Хочу разобраться в таком способе повышения надежности управления, как использование 2-х приемников на модели. Пробовал в интернете найти подробности ...

Повышение надежности управления (2 приемника на модели)

Здравствуйте.

Хочу разобраться в таком способе повышения надежности управления, как использование 2-х приемников на модели.
    Пробовал в интернете найти подробности этого метода, но почти ничего не нашел.
    Единственное, что нашел, так это небольшую заметку: типа НЕ РЕДКОСТЬ, что в больших моделях часто используют 2 приемника для дублирования управления, и нарисована мелкая картинка, где 2 одинаковых приемника подключены к какой-то питающей коробке.

Подскажите, где можно почитать об этом поподробнее? Как именно происходит дублирование управления - на все рули ставят по 2 сервы, подключенные к разным приемникам?
    А что в этом случае делать с 3-м каналом газа? Можно ли запараллелить 3-й канал от 2-х приемников на один общий регулятор? С какого приемника тогда будет браться сигнал для регулятора?
    Оба приемника можно забиндить на один пульт, это понятно (кроме спектрума с его "model match"), а можно и управлять двумя разными пультами (один резервный у помощника), но в этом случае опять остается проблема 3-го канала газа.

2.  

Посмотрите на сайтах Джети и Веатроника

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Посмотрите на сайтах Джети и Веатроника
    Спасибо.
    Я знаю, что у некоторых фирм есть готовые решения для подобных задач, однако, мне интересна больше теоретическая суть вопроса.
    Я хотел бы сам собрать такую систему, например, на базе 2-х приемников FrSky.

Ну тогда вы разберетесь спокойненько да и расскажете потом, что к чему и зачем

Мне кажется, фигня все это. Ну раньше на мегагерцах имело наверное смысл типа забился канал, второй приемник на другом канале сработает. На современных 2,4 и так в широком спектре сигнал бегает. Уж если помеха проскочит по спектру, так по всему сразу...

Так то обычно не отказывают приемники просто так. Сильно накосячить нужно с питанием, коммутацией и т.д.

6.  

Ну ситуаций, когда может отказать много:
    1) сгорел приемник.
    2) сгорел передатчик.
    3) села батарея приемника.
    4) села батарея передатчика.
    5) заклинила серва - напряжение упало - приемник вырубился.
    6) помеха - судя по ФПВ полетам помеха отлично глушит сигнал и никакие 2.4 ГГц скачущие частоты не спасают.

Часто на зарубежных видео очень больших и дорогих моделей можно видеть две антенны на самолете, а на земле рядом с пилотом стоит дублёр с еще одним пультом.
    В общем меня волнует главный вопрос - как закоммутировать выходы с 3-го канала приемников, чтобы регулятор, например, брал наивысший сигнал. То есть, если один приемник вырубился, а второй работает и выдает 30 % газа, то регулятор из двух сигналов выбрал именно тот, что дает 30 %.

Цитата Сообщение от smax Посмотреть сообщение
    1) сгорел приемник.
    2) сгорел передатчик.
    3) села батарея приемника.
    4) села батарея передатчика.
    5) заклинила серва - напряжение упало - приемник вырубился.

Ну, первые пять причин решаются совершенно спокойно без второго приемника. Вот с потерей сигнала, это да. Крайне редко, но возможно.

На 2.4 есть 1 проблема, которая начинает проявляться на относительно большом удалении, и для которой 2й приемник может быть кстати - модель встает в положение, когда поляризация сигнала перпендикулярна антенам - по большому счету единственная причина поставить диверсити (особенно если приемники с 1 антеной).

10.  

Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    о большому счету единственная причина поставить диверсити (особенно если приемники с 1 антеной).
    Планирую как раз поставить 2 приемника с диверсити, например от FrSky.
    Остается проблема - как себя поведет регулятор, подключенный к обоим приемникам сразу.
    Я планирую питать один приемник от регулятора, а второй питать от отдельного NiMh, а на регулятор пустить только черный и желтый провода.
    Сначала, наверное, потренеруюсь на кошках (на Турниге), затем отпишу в теме об успехах.

Кстати, посетила мысль сделать двухэтажный столик под 2 пульта. И управлять двумя приемниками не одним пультом а разными, причем второй пульт будет как бы в резерве (постоянно работать). Более того - пульты разных систем.

Ага... Е
    Истщё пару рук пришпандёрить и голову. запасную... Не стошнит?

Диверсити - это не к 2м приемникам цеплять. Это когда приемники обьединяются и сами меж собой решают кто главный и у кого сигнал лучше. У FrSky есть для этого сателиты ... еще вроде кто-то из брендов умеет конектить топовые модели приемников (вроде мультиплекс умеет, но уже давно смотрел, не помню точно).

А 2 раздельных приемника - это на уровне бреда ...

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    ... Не стошнит?
    На Западе никого не тошнит. Думаю и я справлюсь

Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    А 2 раздельных приемника - это на уровне бреда ...
    Что то мне подсказывает, что не бред:
    http://www.hooked-on-rc-airplanes.co...airplanes.html

It is very common for large scale RC airplanes to have two receivers, two batteries, and multiple servos on every control surface. This way the RC airplane can be landed safely should one of these components fail.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: two_receivers_on_plane.jpg
Просмотров: 298
Размер:	71.8 Кб
ID:	889518
    Последний раз редактировалось smax; 14.01.2014 в 18:42.

"За рубежом" из того, что показывают, рядом с пилотом стоит со вторым передатчиком оператор двигателей или ещё чего-нибудь... Иногда и втроём управляют... Двумя, а то и тремя приёмниками С РАЗНЫХ ПЕРЕДАТЧИКОВ.

Двумя, а то и тремя приёмниками С РАЗНЫХ ПЕРЕДАТЧИКОВ.
    Я это понимаю. Поэтому и хочу сделать двухэтажный столик.

Вот я и говорю о четырёх руках и запасной башке...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Хочу разобраться в таком способе повышения надежности управления, как использование 2-х приемников на модели.
    В эпоху *МГц аппаратур применялось, 2.4 приемник, если только не специальный, просто не позволяет забиндить одновременно два. Два приемника просто ставили на левый и правый борт - две раздельных электроцепи (максимум - общий минус) с раздельными источниками, раздельными сервами. У самолета, если один бок откажет и сервы не совсем в крайнем положении, определенная управляемость сохраняется за счет работающего остального бока (один элерон, половинка руля высоты).

И принципиально ли именно два приемника? Сами по себе приемники, особенно 2.4, очень надежны. Отказы бывают: по питанию, по радиотракту (в эфире, очень редко, но все-же бывают). Питание сделать через повербокс, с раздельным питанием приемника и серв.

Ну можно конечно извернуться, цепануть к передатчику два ВЧ-модуля, можно даже разных систем, а на модели - два 2,4 приемника на левую и правую часть. Только если приемники будут разных систем - задержка может быть разной в тракте управления, в итоге модель будет кособочить при активном маневрировании.

Вот я и говорю о четырёх руках
    Зачем? Рулить буду одним, а второй просто резервный. Перекинуть руки на второй пульт - дело 1 секунды.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Два приемника просто ставили на левый и правый борт - две раздельных электроцепи (максимум - общий минус) с раздельными источниками, раздельными сервами.
    Повторю цитату:
    It is very common for large scale RC airplanes to have two receivers, two batteries, and multiple servos on every control surface.

То есть на каждый руль ставится 2 сервы, очевидно, от разных приемников. Но это не суть важно.

если только не специальный, просто не позволяет забиндить одновременно два.
    Лехко забиндил два FrSky приемника к одному пульту и рулил одновременно обоими приемниками синхронно.

Моя конечная цель - свести к нулю вероятность потери самолета от отказа электроники.
    Варианта два - биндить к одному пульту либо вообще использовать 2 одновременно работающих независимых пульта, но рулить только с одного из них пока не произойдет отказ (думаю среагировать на это будет легко, самолет не пилотажный).

Как я буду рулить только одним пультом (если их будет два)? Да просто. Все рули будут побиты пополам и управлять я буду фактически только половинкой руля, но этого должно хватить для полноценного руления (самолет не пилотажный)

Единственно пока не решен вопрос с регулятором - ведь он один, а приемников два. Просто, прежде чем спалить свои приемники и регулятор параллельным втыканием, я хотел узнать - может кто-то уже делал это?

Допустим, вероятность отказа одной системы управления равна 1/100, то есть за 100 вылетов один окажется аварийным. С двумя системами управления с вероятностью отказа 1/100 каждая, вероятность отказа обоих одновременно уже 1/10000, а с тремя уже 1/1000000. Видите как интересно?
    Кстати, на самолете Ан-225 все системы управления задублированы 3 раза.

Люди на Джетах рассекают, где турбинка за 80 тырсов, а там их пара бывает и на одном приёмнике, а подводит долбанная серва или разъём косячнообжатый.
    Вы то какой планер так защищаете.......
    Может проще купить аппаратуру годную???

Намерение понятное. Но, проблем всех не решит. Придется дублировать сервы, регуляторы, Питание...
    Вообще то задача решалась. Но не "в лоб". Регулятору надо объяснить кто врет. А что бы этого не делать, придумали мажоритарную систему дублирования.
    Суть - есть три приемника. Схема объединяющая их. Логика схемы построена так что на выход попадает сигнал совпадающий как минимум с двумя полученными от приемников. Если один из входных сигналов не совпадает с двумя другими, он считается ложным. Дальше надежность зависит от переферии.
    Понятно, что схема должна сообщить как то оператору что по одному каналу сбои и надо принимать меры. Работа на двух приемниках это уже аварийная и незащищенная ситуация.

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Самое разумное решение.

На днях заглючила серва Hitec. На ровном месте. Вот и верь после этого "годной" аппаратуре.

серва" Хай" не аппа, тем паче её только ленивый китаес не клонирует...
    зато к Клипсе 7 не было проблем никогда!

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Придется дублировать сервы, регуляторы, Питание...
    Ну почти все продублируется, кроме регулятора и мотора, но расчет такой, что даже если регулятор с мотором сгорят, будет шанс спланировать без потерь.
    Насчет мажоритарной системы - это интересный вариант, но на сколько я знаю, он используется на космолётах.

Для моделизма, конечно, избыточно.
    Кроме того, если приемник выйдет из строя, то он будет (или не будет) слать на регулятор нулевой сигнал, с другого же приемника будет идти нормальный сигнал... Короче, как доберусь до аппаратуры - проверю в разных режимах.

зато к Клипсе 7 не было проблем никогда!
    2 года летал на Оптик-6 40 Мгц - горя не знал.
    Затем, один из приемников решил больше не работать, точнее рулит сам по себе, как хочет и даже иногда "правильно". Никто его не бил, антенну не рвал и так далее.
    Вот и верь после этого "годным" аппаратурам.

У меня Футя 10, сын юзает Жир II, уже лет так 7 другими не пользуемся отказов и глюков кроме кривых рук не замечали.
    Клипсу перепелил на 2.4 вашим Фрушей, год летал, пока не взял таки Футабу, 7 потом 8 остановился на 10.
    Приёмники на 40 метров есть могу одарить, даже двойного преобраза...
    С метрового диапазона слезли очень давно, в поле летать было невозможно и весь эфир загажен.
    Забейте на дублирование, чем проще тем надёжнее, закон малой авиации.

Вот и верь после этого "годным" аппаратурам.
    Все что может сломаться - ломается.
    Все что сломаться не может - ломается тоже.
    Законы Мерфи.

Забейте на дублирование, чем проще тем надёжнее, закон малой авиации.
    Ну, положим это всеобщий закон устройств.
    " Надежность обратно пропорциональна количеству элементов в устройстве. "

он используется на космолётах.
    Там где нужна высокая надежность. А избыточность определяется ценностью для Вас модели.

Кроме того, если приемник выйдет из строя,
    Так или иначе, но развязка в любом случае нужна. Иначе выбитый канал просто "посадит" остальные.
    Последний раз редактировалось Soling; 15.01.2014 в 02:23.

Записей в дневнике
    2
    2.4 приемник, если только не специальный, просто не позволяет забиндить одновременно два.
    Не так давно проходили...
    Китайские - большинство позволяют.
    Футабы, ФрСкаи, при попытке бинда более 2х приемников одновременно - взрываются с самоуничтожением...
    И принципиально ли именно два приемника?
    Иногда да. Все от задачи.
    на каждый руль ставится 2 сервы, очевидно, от разных приемников
    1 приемник потерял сигнал и встал в нейтраль. Второй дал 50% отклонение. Что будет с рулем?
    Сервы попарно ставят на руль не жестко, а типа через такую загибулину... При отказе сервы появляется шанс посадить модель.
    Найдите отличие от этой штуковины.

Для моделизма, конечно, избыточно.
    Верно. Вам это и пытаются объяснить.
    если приемник выйдет из строя, то он будет (или не будет) слать на регулятор нулевой сигнал, с другого же приемника будет идти нормальный сигнал...
    Не нулевой, а определенную длительность импульса. С другого приемника - другая длительность... Суммируем оба канала. Что получим?

А вообще, это интересно!
    Последний раз редактировалось Andry_M; 15.01.2014 в 10:13.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Футабы, ФрСкаи, при попытке бинда более 2х приемников одновременно - взрываются с самоуничтожением...
    Зачем одновременно? По очереди. У меня 2 забинденных приемника FrSky работают синхронно без проблем.

1 приемник потерял сигнал и встал в нейтраль. Второй дал 50% отклонение. Что будет с рулем?
    Руль РАЗРЕЗАН пополам. Для каждой сервы своя половина. С ним ничего страшного не будет.

Сервы попарно ставят на руль не жестко, а типа через такую загибулину... При отказе сервы появляется шанс посадить модель.
    Спасибо, интересная штука.

Не нулевой, а определенную длительность импульса. С другого приемника - другая длительность... Суммируем оба канала. Что получим?
    ЯсноПонятно. Не учел это....
    Последний раз редактировалось smax; 15.01.2014 в 12:19.

Записей в дневнике
    2
    Зачем одновременно? По очереди.
    И одновременно и поочереди... Обсуждали уже.
    Руль РАЗРЕЗАН пополам. Для каждой сервы своя половина.
    Каждый элерон разрезан пополам , РН разрезан пополам , РВ разрезается или по 1 на каждую половинку?

Ну и подумайте, что будет, если 1 серву заклинит в 50% отклонения от нейтрали?

Другой сервой с другой поверхностью компенсируем воздушный поток. Получим ооочень существенный воздушный тормоз от элеронов.
    Для РН кроме сильнейшего тормоза, получим крутящий момент, который придется компенсировать элеронами (если справятся...)
    Для РВ либо компенсация с огромным крутящим моментом, либо без кр момента с отклонением на кабрирование или пикирование.......

Короче КМК посадить почти нереально............ дрова............

С одной сервой на 50% и загибулиной посадить можно. Даем стик на 50% и ведем на посадку. Даже с заклиниванием одной сервы в положении 100% есть шанс....
    Элерон, РН.......
    Вот с заклиниванием 1 сервы на 100% на РВ загибулина уже не поможет... Дрова обеспечены.

Записей в дневнике
    18
    два одинаковых приемника дсм2-дсмХ можно забиндить на одну модель по очереди и они будут работать паралельно.

Очень похоже на тему про трехмоторный самолет в ОПЕНе. Вместо повышения надежности получается такая неустойчивая система, которая и в тепличных условиях не настроится никогда. Плюс резкое повышение веса. И на выходе уже полностью не работоспособная система вообще без надежности...

Пустое это все... Если уж надо так летать, Джети с двумя приемниками...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    два одинаковых приемника
    Было написано:
    Не так давно проходили...
    Обсуждали уже.
    Льем из пустого в порожнее. Один фиг - никто не читает...

Вот один из тех разов: тЫнЦъ....... от него до конца страницы..... Клиника..... После нее итог сего обсуждения.
    А здесь сказано, где находится заряд ВВ...
    Остальное лень искать... Через 2 дня все равно забудут...

Короче... выбрасываем парашют. Надежно, просто и не так тяжело.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Очень похоже на тему про трехмоторный самолет в ОПЕНе.......
    Пустое это все... Если уж надо так летать, Джети с двумя приемниками...
    Я уже понял, что в хоббийном варианте два приемника на один регулятор не присобачить. От этой идеи я отказался, регулятор будет только в один приемник втыкнут, так и быть. Сгорит и сгорит - можно будет спланировать.

Насчет Джети - этот тот пульт за 50000р ?
    FrSky дешевле однако. В 20 раз...

И элеронов у меня не будет, только РН и РВ.
    А насчет заклинивания сервы в положении 100 % отклонения - надо подумать.

Я уже понял, что в хоббийном варианте два приемника на один регулятор не присобачить.
    Зависит от Вашей настойчивости :-))
    Никто не мешает сделать ту самую вышеописанную "мажоритарную систему дублирования", например на микроконтроллере. Собирать сигналы канала газа с двух-трех-....далее по вкусу приемников и анализировать, после чего подавать на спидконтроллер разумный сигнал. Как программно разбирать и формировать ШИМ радиоуправления на микроконтроллерах - информации и готовых примеров в интернете тонны. Сам микроконтроллер стоит три копейки, если неохота самому паять многоножки - есть готовые решения типа Ардуины, там же и среда разработки. Так что остается самая творческая работа - разработать, реализовать и отладить алгоритмы. И 5-6 самолетов для отладки :-))
    Последний раз редактировалось RedSun; 15.01.2014 в 18:30.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Повторю цитату:
    It is very common for large scale RC airplanes to have two receivers, two batteries, and multiple servos on every control surface.

То есть на каждый руль ставится 2 сервы, очевидно, от разных приемников. Но это не суть важно.
    Совершенно НЕ очевидно, что от разных приемников.

В давние времена (10+ лет назад) множество серв на руль - было дешевле и надежнее, чем одну дорогую мощную, и такое вовсю применялось на моделях и с одним приемником на борту.

Лехко забиндил два FrSky приемника к одно...
    Так, стоп-стоп-стоп! Мы тут о надежности говорим или о китайщине?!...

Моя конечная цель - свести к нулю вероятность...
    Вы гуманитарий? Не бывает нулевых вероятностей, особенно когда говорят о надежности. Даже у большой авиации - проектно закладывается определенная вероятность падения самолета. Потому, что когда самолеты делали "абсолютно надежными" - они "почему-то" в реальности падали сильно чаще, чем современные самолеты, но с заложенным конкретным числовым показателем надежности.

Так, стоп-стоп-стоп! Мы тут о надежности говорим или о китайщине?!...
    Мы говорим о способах дублирования управления.

На Западе никого не тошнит.
    Покупаем вот это:
    http://www.graupner.de/de/products/1...O/product.aspx
    И счастья полные штаны.

ну или так...

Допустим, вероятность отказа одной системы управления равна 1/100, то есть за 100 вылетов один окажется аварийным. С двумя системами управления с вероятностью отказа 1/100 каждая, вероятность отказа обоих одновременно уже 1/10000, а с тремя уже 1/1000000. Видите как интересно?

Это вы вероятность чего посчитали то? Перемножением двух вероятностей вы посчитали вероятность наступления обоих событий одновременно, т.е. одновременный отказ двух приемников. Само собой такое событие имеет меньшую вероятность, это как примерно чтобы в казиношном автомате выпало три семерки

В вашем случае вероятности надо сложить, т.е. вероятность отказа одного из приемников единой системы из двух - увеличится в два раза.

Цитата Сообщение от sorokin-vl-val Посмотреть сообщение
    В вашем случае вероятности надо сложить, т.е. вероятность отказа одного из приемников единой системы из двух - увеличится в два раза.
    И получим вероятность отказа одного из приемников. Но не системы из них. Вы, видимо, хотели написать " уменьшится".
    На самом деле все сложнее. как пример: считали для курсовой парню наработку на отказ прибора. Получилось число с многими нолями. По жизни же из ремонта прибор не вылезал.

Закрытая тема