Популярный в России транзистор на 10-30 ватт

Arseni

Что-то вроде TIP120, только менее мощный и (главное), с большим шансом обнаружения в заштатном магазине радиодиталей.

Простите за дурацкий вопрос, но вот приперло - нужно купить транзистор (чтобы зажигать полоску светодиодов) по сигналу с ардуино, а ехать до нормального магазина далеко, а у китайцев новый год.

schs
Arseni:

нужно купить транзистор (чтобы зажигать полоску светодиодов) по сигналу с ардуино, а ехать до нормального магазина далеко, а у китайцев новый год.

Любой полевик с дохлой материнской платы. Подарят или отдадут за сок в любом компьютерном сервисе.

SAN
pakhomov4:

П210,

Валерий, а не помните марку одного из первенцев отечественного транзисторостроения с диаметром корпуса около 6-ти см?
Несколько ватт, грамм за сто весом.

Ясон

Я в свое время из П210 делал солнечную батарею. Из всего что у меня тогда было самый большой фототок получался 😃 приемник прямого усиления на 2 транзисторах вполне работал.

SAN
pakhomov4:

Крупнее 210-го не встречал, увы…

Вот оно!
www.155la3.ru/aktiv.htm
Далее - активные элементы - транзисторы - П207 - П208А

25 days later
andrew51

Наши отечественные микросхемы - самые крупные в мире!

Д_Заточник

П-3 или П-4 скорее всего имелось в виду 😃 А вот П-210 достать сейчас думаю проблема, там одного германия сколько 😃

Ну и что-то мне подсказывает что дешевле кт 805 или его аналогов вряд ли что найдется. Можно кт 817 попробовать. Опять же что-то мне подсказывает что импортный аналог может оказаться дешевле отечественного оригинала.

Ясон

Вчера на работе извлек из хлама новую коробку (50 шт с крепежными фланцами) П213. Вот бы в свое время такое богатство! 😃
А вообще, топик стартеру взять любой полевик, ну например IRF540 и не парить голову. Есть практически в любом киоске.