Регулятор Turnigy

WingZmen

Всем привет!
Есть новый регулятор Turnigy Plush 30A.


В нём якобы есть функция “отсечка двигателя при потере сигнала передатчика”.
Выключаю передатчик, но через пару секунд двигатель наоборот начинает вращаться на максимальных оборотах, хотя написано обратное!
Собственно и вопрос: как настроить этот регуль, чтоб при выключении передатчика двигатель не вращался?
Вот инструкция к нему, “Fail Safe” в ней нет:
rc-master.ucoz.ru/publ/3-1-0-7

grom-off

Виноват не регуль, а аппаратура, в которой у вас и настроен некорректно “Fail Safe” (это настраивается в аппаратуре, а не в регуляторе).
Какая аппаратура?

zloy_74
WingZmen:

Всем привет!
Есть новый регулятор Turnigy Plush 30A.


В нём якобы есть функция “отсечка двигателя при потере сигнала передатчика”.
Выключаю передатчик, но через пару секунд двигатель наоборот начинает вращаться на максимальных оборотах, хотя написано обратное!
Собственно и вопрос: как настроить этот регуль, чтоб при выключении передатчика двигатель не вращался?
Вот инструкция к нему, “Fail Safe” в ней нет:
rc-master.ucoz.ru/publ/3-1-0-7

чтобы всё это настроить нужно через пульт загнать регуль в меню программирования, включив приёмыш при полном газе, мотор 2 раза пикнет, подождать ещё 5 секунд мотор пропиликает мелодию, потом регуль будет пикать, дождаться тройного пика подождать пару секунд и перевести газ в ноль, выберется пункт отсечка, в нём дождаться двойного пика и перевести газ на максимум, пропиликает мелодия и регуль вернётся в режим выбора пунктов или если дольнейшая настройка не нужна, после мелодии через пару секунд переветси стик газа в ноль, вот ссыль на пдфку с программированим www.hobbyking.com/…/1018013242X249624X6.pdf

grom-off
zloy_74:

чтобы всё это настроить

настройки регулятора - это одно, но у топикстартера проблема не в этом, а в некорректном файлсейфе радиоаппаратуры (все 2,4 гигагерцовые приёмники обычно при потере сигнала уводят газ в ноль, поэтому и спросил я про аппу).
а по его ссылке вы даже не прошлись… его лучше, чем ваша…

WingZmen
grom-off:

Какая аппаратура?

Передатчик: WFLY на 40МГц. Думаю в таком старье вряд ли есть подобные настройки.

zloy_74:

вот ссыль на пдфку с программированим

Но тут ведь нет такого пункта , как отсечка при потере сигнала(она описана лишь в свойствах безопасности). А в настройках - только обычная отсечка. Получается её настроить надо и должно заработать? Спрашиваю потому, что боюсь сбить настройки заводские:)

grom-off:

настройки регулятора - это одно, но у топикстартера проблема не в этом, а в некорректном файлсейфе радиоаппаратуры
а по его ссылке вы даже не прошлись… его лучше, чем ваша…

Но ведь если аппаратура полностью отключается, тупо выключаю кнопку - она ведь никаких сигналов не подаёт уже? А далее идёт в дело сам регулятор, точнее его настройки. Не совсем понимаю, причём тут приёмник, ведь именно регулятор запускает движок после потери сигнала.

grom-off
WingZmen:

А в настройках - только обычная отсечка.

В настройках - отсечка по питанию (выключение мотора при уменьшении напряжения батареи).

из вашей-же ссылки:
“Режим защиты от падения напряжения (Режим отсечки): Мягкая отсечка (Постепенное уменьшение выходной мощности), или отсечка (Двигатель останавливается сразу). Значение по умолчанию является Мягкая отсечка.
Порог защиты от падения напряжения (Порог отсечки): Низко / Средне / Высоко, значение по умолчанию является Среднее.
Для литиевых батарей число банок вычисляется автоматически. Низко / средне / высоко напряжение отсечки для каждой банки: 2.85V/3.15V/3.3V. Например: Для 3 баного LiPo, при значении порога отсечки “Среднее”, отсечка по напряжению будет вычислена как 3.15*3=9.45V.
Для батарей никеля низко / средне / высоко напряжение отсечки являются 0%/50%/65% от напряжения пуска (т.е. начальное напряжение аккумуляторная батарея), и 0% означает, что отключена функция отсечки по падению напряжения. Например: Для 10 ячейки батарея NiMH, полностью заряженное напряжение составляет 1.44* 10=14.4 В, когда порог отсечки =“Средний”, напряжение отсечки будет 14.4*50% = 7.2 В.”

Для вашей аппы нужен блочок-файлсейфер на канал газа, я както такой просто отдал знакомым за ненадобностью.

WingZmen:

ведь именно регулятор запускает движок после потери сигнала.

нет и сто раз НЕЕЕЕЕЕЕТ!!! регуль работает от сигнала приёмника, без этого сигнала мотор не работает!!!
“кнопкой” вы отключили передатчик, а приёмник при этом генерирует понравившийся ему выходной сигнал, к примеру - полный газ…

zloy_74

кстати если внимательно изучить то что дал топистартер то там есть любопытный абзац
“Функции защиты:
Защита отказа при запуске: Если двигатель не запустится в течение 2 секунд после включения газа, то ESC включит режим отсечки. В этом случае стик газа ДОЛЖЕН быть перемещен в нижнее положение для перезапуска двигателя. Такая ситуация происходит в следующих случаях: соединение между ESC и двигателем не надежно, пропеллер или двигатель заблокированы, коробка передач повреждена, и т.д.
Защита от перегрева: Когда температура ESC будет больше 110 градусов Цельсия, ESC уменьшит выходную мощность.
Защита от потери сигнала: Если сигнал газа будет потерян на 1 секунду, потом на 2 секунды, ESC включит режим отсечки и останов”
и если я правильно понимаю именно с последней строчкой этого абзаца у ТС и проблема, только эти параметры не изменяемые, скорее всего в регуле просто брачок

grom-off

Год назад отдали “в деревню” старенький Хайтек фокус4 тож на 40 МГц, лохматого 1997 года выпуска. Вот это раритет… задержка управления в полсекунды показалась вечностью, когда попытался “вспомнить молодость”.
Меняйте аппу на 2,4 для безопасности, тем более при нонешнем уровне цен это не так накладно…

zloy_74:

скорее всего в регуле просто брачок

нормально работающий регуль, не путайте человека.
Это аппа такая!!! сигнал газа от приёмника не теряется на той аппе, а при потере сигнала передатчика уходит на максимум, вот и причина.

WingZmen
grom-off:

“кнопкой” вы отключили передатчик, а приёмник при этом генерирует понравившийся ему выходной сигнал, к примеру - полный газ…

Неужели так? Рассматривал конечно такой вариант, но я бы более охотно поверил в это, если б сразу или почти сразу после выключения питания двигатель начал бы раскручиваться. Но проходит аж 2-3 секунды.
Плюс ко всему: пробовал другой регулятор взять у товарища. Мотор после отключения питания молчит, и даже не думает раскручиваться, что мне очень понравилось. Кстати, тоже Турниджи, но более старой модели. Поэтому и склоняюсь к тому, что в регуляторе дело.
Как заметил zloy_74 (Спасибо за внимательность, кстати), в описании действительно есть функция “отсечка при потере сигнала”, но странно, что работает она по обратному принципу. Может и в аппе дело.

Кстати, эта аппаратура относительно новая. Ей всего-то года 1,5. Из китая заказывал. Как работает -нравится, никаких задержек вроде. Но по возможности надо будет поменять. Но пока приходится “довольствоваться”😃)

grom-off
WingZmen:

WFLY на 40МГц. Думаю в таком старье

WingZmen:

Кстати, эта аппаратура относительно новая. Ей всего-то года 1,5.

Даже и не относительно, а новая вполне.

Может, как я уже писал, применить подобное banned link специально для таких случаев сделанное…

Apollo_13

Плюс возьми и воткни в канал газа серву… сразу будет ясно: приемник или регуль

grom-off

ради интереса погонял три регуля с отключением сигнального провода. два регуля через 2сек честно вырубают мотор, а третий (древний хоббикинг) оставляет двигло на тех-же оборотах “навечно”… ну это так, о прошивках регуляторов.

WingZmen

Спасибо всем, по-тихоньку начинает проясняться.
Воткнул , как сказали. При отключении аппаратуры - сразу через 2 секунды машинка отклоняется, что эквивалентно полному газу =((
Значит дело в приёмнике? Но тогда возникает вопрос, почему с другим регулятором всё ок, он не раскручивает движок при отключении аппы? Я запутался.
Но купить фэйл сэйф всё же не помешает.

spyder3

Скорее всего техническая схематика разная
У первого если вообще нет сигнала то крути, а у второго - стой.
Вообщето при включенном приёмнике и особенно когда запитан мотор или врашается пропеллер на двигателе (ДВС) НИКОГДА передатчик не отключают даже при экспериментах. Есть фэйл-сэйф или его нет, а может он сломался ведь можно получить разбитую модель, покорёженную мебель или отрубленный палец у пилота или того кто рядом стоит

WingZmen

В моём случае это не страшно. Модель не особо большая, максимум что может быть - синяк или царапина. Поэтому хотелось бы спокойно отключать приёмник, пока настраиваю модель, готовлюсь, и тд. Очень часто приходится менять батарейки, постоянно включен передатчик из-за такой вот ненужной “опции”

Alexander53
WingZmen:

Очень часто приходится менять батарейки, постоянно включен передатчик из-за такой вот ненужной “опции”

А что Вам не нравится?
Стандартная схема: Включил передатчик - включил приёмник (не наоборот).
Выключил приёмник - выключил передатчик (не наоборот).

grom-off
WingZmen:

менять батарейки

поставьте аккумулятор, зачем бюджет мучать.

WingZmen

С этим всем согласен, но мучает одно противоречие, связанное с двумя опытами:

  1. Включил машинку в канал газа (3), и выключил передатчик, в результате чего машинка отклонился, что эквивалентно полному газу и что означает глючный приёмник
  2. Поставил другой регулятор, где всё работает, что вроде как исключает неправильную работу приёмника
  • Ко всему привлекла цена на Фэйл Сэйф по вашей ссылке.
grom-off
WingZmen:

и выключил передатчик, в результате чего машинка отклонился, что эквивалентно полному газу и что означает глючный приёмник

эксперимент надоть довести до конца - подождать несколько сек после откл. передатчика и попробовать покрутить рукой качалку машинки. Если спротивляется - значит есть выходной сигнал с приёмника (и указанный мной блочок файлсейфа тут не поможет), если её можно провернуть в любое положение при наличии питания на ней - значит сигнал пропадает.
Одно время я намучался с настройкой файлсейфа на приёмниках Спектрум, оказалось, что только малая толика их обладает сей функцией.

WingZmen

Как и ожидалось, машинка сопротивляется. Если б не сопротивлялась, то и двигатель в соответствующем канале не крутился бы, правильно? Я то думал, что фэйл сэйф именно для таких целей, и должен помочь.
Значит, как я понял, в таком случае, поможет только определённый регулятор, который выбрать не удастся никак. Т. к. такие подробные параметры не указываются изготовителем. Ну или на крайняк - другая аппаратура.

grom-off

Регулятор помочь тут никак не должен, если сигнал есть - регуль его и будет отрабатывать.
И ещё - когда эта проверка проходила, поворот сервы точно был на увеличение газа (я просто обязан однозначно это уточнить).
Если так оно и есть - то это жуткий и опасный приёмник… словить помеху или отказ передатчика вероятность ненулевая (особенно когда в нём аж шестнадцать контактов в источнике питания).

Как бы не писали о том, что нельзя выключать передатчик с включенной моделью - это делается довольно часто (на квадре после дизарминга обычно выключаю передатчик, по мне так при этом больше вероятность того, что, когда я отхожу два шага выключать коптер, младший мой отпрыск не успеет армировать и газануть).

zloy_74
WingZmen:

Как и ожидалось, машинка сопротивляется. Если б не сопротивлялась, то и двигатель в соответствующем канале не крутился бы, правильно? Я то думал, что фэйл сэйф именно для таких целей, и должен помочь.
Значит, как я понял, в таком случае, поможет только определённый регулятор, который выбрать не удастся никак. Т. к. такие подробные параметры не указываются изготовителем. Ну или на крайняк - другая аппаратура.

не обязательно, приёмник в нормальном режиме выдаёт импульсы которые поступая на машинку или регуль указывают положение, в случае с машинкой это происходит так, импульс с приёмника запускает своим фронтом одновибратор на машинке и одновременно поступает на схему сравнения, туда-же поступает импульс одновибратора, после сравнения если обнаруживается что импульс от приёмыша и одновибратора не равны, даётся команда на мотор машинки, и через редуктор отклоняется качалка и механически связанный с ней потенциомер, который постраивает длину импульса одновибратора, когда отрубают передатчик, любая помеха с выхода приёмника без фейлмейфа вызывает тот же процесс только машинка сравнивает импульс одновибратора и видит большую разницу, и уходит в крайнее положени, для пробы подключите машинку просто к батарее и увидите что она сразу уйдёт в крайнее положение

Олег_из_Казани

Приемник без файл сэйфа при пропадании сигнала может подавать случайные сигналы на любые каналы.

grom-off
zloy_74:

и увидите что она сразу уйдёт в крайнее положение

ни разу не видел, чтоб уходили в крайнее положение, а вот сдвинуться на процентов 10…20 - это весьма частое явление при подключении питания на некоторых моделях.

WingZmen
grom-off:

Если так оно и есть - то это жуткий и опасный приёмник… словить помеху или отказ передатчика вероятность ненулевая (особенно когда в нём аж шестнадцать контактов в источнике питания).

Так и есть. Отказы начали недавно появляться, до этого 1,5 года эксплуатировал - всё идеально было. Даже с задвинутой антенной летал - никаких проблем не было. Теперь начались глюки, 2 раза уже падал. Хорошо что хоть в снег. Но то, что мотор раскручивался при отключении передатчика - так было тут всегда.
Да, именно машинка отклоняется так, что эквивалентно полному газу на канал газа.

grom-off:

Регулятор помочь тут никак не должен

Но ведь помогает, как ни крути. Я много летал с тем регулятором. Машинки при отключении никуда не отклоняются, разве что на малый процент совсем. А вот именно канал газа уходит в крайнее положение.
zloy_74. Ох. Сложные процессы вы сейчас описали. Много незнакомых букв для меня.

Может быть есть ещё у кого варианты, какие опыты провести над всей этой схемой? Есть ли смысл фэйл сэйф приобретать ?