Люфт между серво и качалкой на ней

Sereganike

Добрый день. Подскажите что можно сделать:
Заказал 6 шт. серво Corona DS238MG
Они пришли, и у всех есть люфт между серво-машинкой и качалкой на ней. Качалки легко слетают с шестерни, если перевернуть машинку вниз качалкой.
Люфт около 5 градусов.
Собираюсь их поставить на спортивный планер 3м размахом. Но боюсь что качалки могут провернуться - зубья сорвет.
Что делать? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Выход:

  • поставить качалки на циакрин. Только потом их не снимешь.
    -попробовать подобрать от других серв. Знать бы хоть от каких подойдут… Там наверное параметры должны быть - диаметр, кол-во зубьев… Только нигде эти параметры не пишут.
    Поиск ничего не дал.
Udjin

Смола у вас есть скорее всего.
Делаете кашку.
Капаете по капле каши в качлки, прямо в шлицевую …

Готовите серво.
Залепляете резьбу в вале пластилином. Сами шлицы мажете разделителем. Например - литолом. Между пальцами.

Теперь всё собираете до кучи. Закрепляете неподвижно и пусть в тепеле доходит до кондиции.
Через сутки разбираете.
Вуаля. Идеальное сочление есть.
Нагрузки на сдвиг удержит. Если сомневаетесь, - сломайте 😃

Sereganike

Спасибо Евгений! Так и сделаю, отпишусь что получится 😃

foxfly
Sereganike:

Собираюсь их поставить на спортивный планер 3м размахом

Ну, если прикинуть цену планера и возможные последствия от отказа сервы- я бы не стал копейки на сервах экономить 😦
Я летаю на HS85MG много лет: ни люфтов ни каких других проблем.

Sereganike

Так то да. Только кто ж знал, что такие придут. Самими машинками доволен. А вот качалки. Закажу еще для них качалки от Futaba, вроде должны подойти - там тоже 24 зуба. А пока так сделаю. На закрылки, руль поворота точно пойдет.
А на руль высоты и элероны - посмотрим.
Планер у меня самодельный Бланик 1:6. Размах 2850мм, Планируемый вес в моторном варианте - 2500г. Должен уложится.

Серво на руль поворота и руль высоты собираюсь расположить в хвосте, т.к. боуденов нет. Вот думаю - поставить две серво на рули высоты или все-таки одну?

Udjin

Посчитайте усилия …
В разделе реактивных прилеплена сверху тема, там есть сервокалк.

Sereganike

Спасибо, посчитаю сегодня. Самому интересно.
Только сомнение не в том что серво вытянет, а в увеличении надежности.
Серво поставил клеится, завтра посмотрим 😃

zloy_74
Sereganike:

Futaba, вроде должны подойти - там тоже 24 зуба

подойдут только если там не 24 зуба а 25

23 splines: KO, Airtronics/Sanwa, JR, ACOMS, Solar, EXI.

24 splines: HiTec, RCD, Apollo (plus some Tower/Hobbico as HiTec makes them)

25 splines: Futaba (newer), Savox, (plus some Tower/Hobbico as Futaba makes them), traxxas 2075 digital waterproof servo, HPI, HobbyKing-BlueBird, some TowerPro [mg995], RC4WD

Sereganike

Значит, 25 зубов. От Hitec пробовал, не подходит.
Эх, посмотрел что утром клеится поставил. Все хорошо встало, только эпоксидка к качалке не приклеивается - отваливается. Попробовал на 4 машинках.
Даже к металлическому валу, покрытому маслом приклеилось, а к качалке нет 😦
Походу придется на супер клей сажать уже на модели…

Губанов_Игорь

Сергей, а почему качалки не купить нормальные? И не колхозить со смолой… А за одно и сервы надежные😁😁😁

Сергей, а почему качалки не купить нормальные? И не колхозить со смолой… А за одно и …D😁😁

Sereganike

Дак вот заказал уже, качалки от Futabа. Посмотрим.
А машинки - когда выбирал и заказывал были только положительные отзывы.
Изначально хотел Hitec HS-81 у нас в магазине приобрести, но цены на них не гуманные.

Alexak14

У всех серв Corona есть очень огромный недостаток: внутри нее соединение платы с мотором сделано жесткой, хрупкой и оголенной проволокой. Она даже от собственной вибрации очень быстро лопается. Обязательно либо перепаивать, либо чем то заливать. И очень много не пропая. Проверенно на собственном опыте.

foxfly
Sereganike:

придется на супер клей с

А с чего взято, что циакрин- приклеится к полипропилену? (Это то, из чего сделан выходной вал)
Он точно так же отскочит.

Губанов_Игорь
Sereganike:

Изначально хотел Hitec HS-81 у нас в магазине приобрести, но цены на них не гуманные.

Это с какой стороны посмотреть на это дело, к примеру, если взять HS-85, то на первый взгляд они дороже, но на планере летать будут лет 10, не меньше. И не косячить при этом. И не придется их через 3-4 месяца менять как корону.

Udjin

Блинн. полиэтиленовые качалки … пичалька. 😦
Мои извинения автору, нужно чутка покумекать …

Покумекал.
Тырнет говорит что клеи для полипропилена и полиэтилена существуют.
www.weicon.ru/prod/2k/weicon-pe-pp/
2К клей, с неплохими параметрами.
Пошукайте по строймагам, может будет дешевле, чем новые машинки покупать.

Vladimir_72

Сергей, заедь сегодня ко мне, посмотрим. Есть “вагон” невостребованных качалок 😃

foxfly
Udjin:

что клеи для полипропилена и

Про то, что где говорят- не знаю.
Но сам (лично) пытался клеить полипропилен, (была такая идея крыло из сотового ПП 2 мм делать- уж очень легкое и дешевое получалось) искал специальные клеи- “COSMOFEN+HV”- по барабану: прилипает, но до первой нагрузки.
Потом- щелк и привет.
Причем, пробовал предварительно подготовить поверхность, тлеющим разрядом её активировал- по барабану 😦
www.orgsteklo.com/?url=product/glue/cosmofenplus.h…

Sereganike

Да ладно, посмотрим. Пока самими машинками доволен. Работают четко, ноль держат хорошо. Внутренности посмотрю, залью воском от свечи. Качалки или подберу, или эти вклею. В конце концов футабовские уже заказаны.
Для “второстепенных” элементов пойдут - на закрылки, руль направления и прочее. А там посмотрим по эксплуатации.
Так то у меня все машинки Hitec. Стандартные долго уже служат. А вот микро, HS-55 не особо доволен, постоянные прибамбасы с ними. А стоят 860р за машинку.

SAN
foxfly:

крыло из сотового ПП 2 мм делать

Прочно склеивается Моментом (типа нашего Н-88), который на основе каучуков (но не любит калильное топливо)
Насмерть клеится термоклеем, но требует быстроты и точности движений, желателен помошник.
Насмерть клеится клеем “Момент с праймером” (покупал в Ашане)

foxfly
SAN:

Насмерть клеится термоклеем,

А еще- доступа к задней стороне пластины, чего при сборке крыла нет 😦

Sereganike
Vladimir_72:

Сергей, заедь сегодня ко мне, посмотрим. Есть “вагон” невостребованных качалок 😃

Подобрали качалки к моим машинкам. Спасибо Владимиру. Тему можно закрывать. 😃

SAN
foxfly:

еще- доступа к задней стороне пластины, чего при сборке крыла нет

Не понял.
Не буду офтопить, загляните в тему СПАДов - она небольшая, но там про всё это было.

foxfly
SAN:

Не понял.

Чего именно?
Крыло себе представляете?
То есть, нервюры, лонжероны и обшивку?
Вот я беру в руку склеенный набор, термопистолет, прикладываю к нужному месту полосу сотового ППП и со стороны нервюр- прохожу полоской термоклея.
Дальше- мне надо приклеить такой же кусок, но с другой стороны крыла?
А как? У меня же доступ к набору уже закрыт только что приклееной полосой 😦
ЗЫ: в суперклеи для скользких пластиков- не верю, ибо попробовал их все:(
По теме топика: думается,что ТС не угомонится с попытками слепить из г…дешевых серв самолет, пока не получит “дрова”.
Ну, хоть шашлыка пожарит.

Udjin

Пётр, не нужно так …
Даже дешевую серву можно сделать приемлемой, если есть руки.
Главное чтобы электронные компоненты выдержали.

По приклейке второй половины обшивки крыла.
При отрезании пластины сразу размечаете места нервюр.
Просто точками, на небольшую глубину.
Наносите клей на пластину обшивки ориентируясь на разметку и собираете конструкцию по месту.
Требует некоторой точности, конечно, но метод работает.

foxfly
Udjin:

и собираете конструкцию по месту.

Вот с этого места- нельзя подробнее?
Я говорю о термоклее, который остается жидким не больше 5 секунд?
Как я успею наставить точек на метровую пластину да еще и вставить её точно в паз, не задев края?
А второй попытки- уже нет 😦

Udjin:

Даже дешевую серву можно сделать приемлемой

Если бы, бывая на поле , я не видел, как из-за сломанных серв падали отличные самолеты, разбиваясь в хлам- не говорил бы.
Заказать те же HS85MG за кордоном- никаких проблем нет.
И стОят они там не больше 20S.