О размещении магнетометра

Scott_Tiger

Всем привет. Компоную борт с полётным контроллером, встал вопрос о размещении магнетометра (HMC5883L, установлен на плате GY-86). Можно ли этот девайс разместить ПОД ходовой батареей на расстоянии около 1 см или она будет влиять на точность измерений?

25 days later
Scott_Tiger

Отвечу сам себе - магнетометр рядом с батареей размещать нельзя, ни снизу, ни сверху, ни сбоку. Равно как и вблизи проводов от сервомашинок и прочей электроники и т.п. (должно быть не менее 5 см, но это у меня так вышло). Унёс на крыло, на перспективу думаю ставить отдельные платы для магнетометра (на крыле) и гироскопа/акселерометра (в фюзеляже).

fat_hamster

Ну не она, а ток по силовым проводам

В гуе для мультивия наблюдал, как виртуальный компас поворачивался, когда газа давал… Разносить пришлось сантиметров на 10 (на коптере, ток потребления идее где-то до 50а мог доходить)

Scott_Tiger

Я снимал “голые” показания с магнетометра: при установке магнетометра на крыле по каждой из осей выходили значения от -600 до +600 (примерно), а при установке под батареей (и рядом с её и другими проводами), бывали и диапазоны от 130 до 330 по одной оси, а в то же время от -700 до -200 - по другой.