Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Побаночный контроль батареи для телеметрии

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Редко какая телеметрия умеет контролировать батарею побаночно. Задача - сделать устройство, которое будет измерять 3-4 ячейки LiPo батареи, выбирать минимальное ...

Записей в дневнике
    4

Побаночный контроль батареи для телеметрии

Редко какая телеметрия умеет контролировать батарею побаночно.

Задача - сделать устройство, которое будет измерять 3-4 ячейки LiPo батареи, выбирать минимальное V и выдавать его телеметрии. (Например в ArduPilot или Futaba)

Хорошо, если опционально можно будет выходное V умножить на 0.5-10)

0.5-0.7 - это для телеметрий, которые ждут на входе 0-3.3v (например Ardupilot)
    а большие коэф-ты - для тех, которым нужно большое V для точного измерения (например для Futaba удобно было бы вместо 3.8v вывести 38)

Как это лучше реализовать? Хотя бы в какую сторону смотреть? Arduino?

2.  
    KBV
    KBV вне форума

Зачем?
    Если какая-то банка совсем дохлая- вы это увидите при зарядке, и нафига на таком акке летать?
    Или вы её (дохлую банку) беречь собираетесь, летая только половину времени, чтобы она сильно не разряжалась и не портилась?

Записей в дневнике
    4
    Нужен побаночный контроль или нет - личное дело каждого. Мне нужен.

Затем, что
    - Это удобно. Я привык к телеметрии FrSky - нагляднее смотреть напряжение банки, а не батареи целиком, деля в уме на банки.
    - Неприятность может начаться в момент полета. Внезапно они тоже дохнут и даже горят. Если вовремя получить предупреждение и сбросить газ - есть шанс сесть целым или по крайней мере в безопасном месте.
    - Проблема в том, что даже новейшая батарея нормального производителя к концу полета имеет определенный разбаланс, и выставлять предупреждение по сумме ячеек некорректно.

Цитата Сообщение от Arseni Посмотреть сообщение
    Редко какая телеметрия умеет контролировать батарею побаночно.
    Graupner HoTT умеет, если решите всё таки взять что то готовое, а не мастерить самому.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Спасибо, но FrSky тоже умеет и он у меня есть

Кроме того у меня есть ардупилот, Futaba и прочие плюшки, которые могли бы дать ту же функциональность в своей телеметрии, если дать им возможность передавать минимальную ячейку.

Задача - сделать устройство, которое будет измерять 3-4 ячейки LiPo батареи, выбирать минимальное V и выдавать его телеметрии.
    Может что-то такое?
    Вложения

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Prsh Посмотреть сообщение
    Может что-то такое?
    Вот спасибо!

10.  

Не за что). Возможно только нуждается в нек. доработке. Проверьте

Цитата Сообщение от Prsh Посмотреть сообщение
    Может что-то такое?
    А что это за микросхема?

UPD. уже разобрался.
    Последний раз редактировалось mord3; 12.05.2014 в 01:12.

Записей в дневнике
    5
    http://www.ebay.com/itm/New-Frsky-FL...item46178dd9fb
    Все давно придумано.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от msl_272 Посмотреть сообщение
    Все давно придумано.
    И как его показания вывести на футабу, например?

FrSky и их телеметрийные датчики у меня уже давно в ходу. Интересно сделать универсальное решение для систем, которые умеют передавать только одно значение напряжения.

Записей в дневнике
    2
    Интересно ,а если по GSM передавать телеметрию..GPS или SMS? И на отдельный дисплей выводить..или вовсе в приложение на андроид например.

Записей в дневнике
    4
    В принципе ничто не мегает реализовать такой вариант. Можно прямо с загрузкой журналов на удаленный сервер.
    Но два момента:
    1 - Если делать на коленке, то будет громоздко
    2 - Задержка, которая запросто может достигать нескольких секунд, что например для батареи уже может быть критично

Записей в дневнике
    2
    В принципе ничто не мегает реализовать такой вариант. Можно прямо с загрузкой журналов на удаленный сервер.
    Но два момента:
    1 - Если делать на коленке, то будет громоздко
    2 - Задержка, которая запросто может достигать нескольких секунд, что например для батареи уже может быть критично
    Я не сторонник изобретений велосипедов ,но иногда для себя просто в удовольствие что-то делаю (в плане разработок).Насчет моментов.

1-думаю если базовый модем sim 900 и небольшой контроллер +антенна gsm это получится довольно компактно.фото sim 900

2-я еще новичок в плане моделирования, и еще в процессе сборки квадриков , при отказе банки разве не будет 10-20 сек? хотя зависит наверно от текущего заряда.

Записей в дневнике
    4
    20 секунд для квадрика с его большими токами - это фатально долго. Я бы сказал, что каждая секунда на счету. Надо ведь не только услышать предупреждение, но и успеть принять меры.

Но для других задач - не таких оперативных как контроль отказов идея на мой взгляд имеет право на жизнь.

Хотя я бы все же предпочел использовать для передачи телеметрии или уже и так имеющийся протокол РУ, или что-то не зависящее от покрытия. Обычных радиомодемов ведь мелких тоже полно;

Например, в прошлом году я получал телеметрию на телефон так:
    Данные приходили в ВЧ модуль передатчик, но он не умел их отображать. Поэтому я через bluetooth запустил их на андроид, а там есть аж две готовых программки с записью логов, блек джеком и барышнями.
    Но когда переделал передатчик для отображения данных прямо на его дисплее стало удобнее настолько, что блютузную примочку и телефон для телеметрии я больше не использовал ни разу.

Записей в дневнике
    2
    20 секунд для квадрика с его большими токами - это фатально долго. Я бы сказал, что каждая секунда на счету. Надо ведь не только услышать предупреждение, но и успеть принять меры.

Но для других задач - не таких оперативных как контроль отказов идея на мой взгляд имеет право на жизнь.

Хотя я бы все же предпочел использовать для передачи телеметрии или уже и так имеющийся протокол РУ, или что-то не зависящее от покрытия. Обычных радиомодемов ведь мелких тоже полно;

Например, в прошлом году я получал телеметрию на телефон так:
    Данные приходили в ВЧ модуль передатчик, но он не умел их отображать. Поэтому я через bluetooth запустил их на андроид, а там есть аж две готовых программки с записью логов, блек джеком и барышнями.
    Но когда переделал передатчик для отображения данных прямо на его дисплее стало удобнее настолько, что блютузную примочку и телефон для телеметрии я больше не использовал ни разу.
    Да , я как раз и подумал о этой идее читая эту тему. Спокойнее когда получаешь как можно больше информации об квадрике. Поставлю на заметку)

Записей в дневнике
    1
    Делитель на резисторах, ардуина pro mini, вывод через PWM с опциональным сглаживающим фильтром. Цена вопроса - 3-4$ и полдня на написание "прошивки".

Записей в дневнике
    4
    А для чего нужен делитель на входе? По идее 5 вольтовая про мини позволяет дать 4.2v напрямую.

И второй момент - для футабы хорошо бы выходные уровни иметь не 0 - 5v, а скажем 0 - 50v. Иначе разрешение маловато.

Но это можно и обойти, задав смещение - например 3.2 вольта на банке => 0 на выходе, а 4.2v => 5, тогда точности должно хватить, но будет не так наглядно. Например, для предупреждения на 3.7v нужно будет задать в аппе уровень 2.5v

Записей в дневнике
    1
    Без делителя придётся на каждый цикл замера перекоммутировать землю на минусовой выход каждой из банок, а это как-то очень сложно. Насчёт 50В - можно ещё нагородить усилитель, но идея иметь на выходе аналогового датчика 50 вольт находится за гранью моего понимания.

Записей в дневнике
    4
    Да вот мне тоже не хотелось бы ставить операционник, но у футабы диапазон 0 - 70v или около того.

По делителю все понял как-то сразу не подумал, что минусы у всех банок соединять нехорошо

Делители наверное можно смонтировать на платке типа шилда и припаять вторым слоем на про мини. В общем-то и усилитель наверное туда поместился бы.

А вообще конечно если говорить о футабе, давно пора расковырять протокол телеметрии в sbus2 и гнать данные туда по цифре

Записей в дневнике
    1
    Ну, значит, питать усилитель оттуда, где у неё 70 вольт есть. Вообще жесть какая-то - почему тогда не пару киловольт сделали? %) Мне что-то кажется, что у неё там, опять же, стоит делитель сразу на входе, а вся схема питается от 5-6 вольт.

Записей в дневнике
    4
    Ну 70 вольт это не так много. 12банок не редкость, а это уже 50+v. Для мониторинга силовой батареи вполне адекватный диапазон.

Конечно там есть делитель, но модифицировать приемник неохота

Записей в дневнике
    1
    12 банок? Геликоптер?

Записей в дневнике
    4
    Ага, от 700го класса. Или приличный EDF джет.

Записей в дневнике
    1
    С 12 банками аналоговые входы нужно будет множить, 74HC4051 в помощь (10 руб/шт).

Записей в дневнике
    9
    - Проблема в том, что даже новейшая батарея нормального производителя к концу полета имеет определенный разбаланс, и выставлять предупреждение по сумме ячеек некорректно.
    Имхо- ищите проблему там где ее нет.
    а) Нормальная батарея не имеет разбаланса более чем в 1%, если разбаланс более 3-5% процентов- это уже мертвая батарея и к этому состоянию она в 99,9% случаев приходит постепенно с приличной потерей начальной емкости.
    б) Разряжать батарею более чем на 80% - это убивать ее.
    Следовательно контроль дисбаланса на борту мало имеет смысл, контролировать его нужно на заряде.

Записей в дневнике
    4
    Да у меня-то задача мерять до 6 банок. А если быть точным, то и вовсе достаточно 4S

Просто футаба берет выше, и телеметрийных приемников со входом менее, чем на 70 вольт у них не бывает )

Записей в дневнике
    2
    А еще кстати нельзя ли методом DTMF телеметрию пускать? у кого FPV стоят.. а на приемнике декодировать и обрабатывать.

Записей в дневнике
    4
    Можно. Не совсем дтмф, но телеметрия подмешивается обычно в аудиоканал видеолинка и декодируется на земле

Записей в дневнике
    2
    Все уже придумано)

Закрытая тема