Дикий оскал капитализма.

Чистое_небо

Друзья. Я вот не пойму. Как такое может быть. Пять лет назад приобрёл комплект аппаратуры ДжиЭр за тысячу долларов. За время полетов не было НИ ОДНОГО отказа по причине помех в режиме ПиСиЭм. Сейчас кинулся искать приёмники для передатчика (40) а их нет. Тупо нет. Покупай новый передатчик на 2.4 и не воняй. Выкладывай опять очередные тысячи долларов. Как по мне, то это полное свинство и неуважение к потребителю. С аналогичным случаем столкнулся с американской компанией НР. Был классный фотосканер этой фирмы. Купил новый компьютер с виндовс 7. А он не работает. Драйверов нет. Позвонил в НР, там ответили - покупай новый принтер, лох. Свиньи, такие вот свиньи.
А Вы чего думаете по этому поводу?

soar

Мой папа купил ГАЗ-21…давно. Кинулся недавно искать запчасти - вот же свиньи какие, не выпускают уже)))) 😛

Ну если серьезно, на буржуйских европейских форумах наверняка найдете свои 40 мгц за бесценок, только поискать надо. Ничего свинского в этом нет, время идет вперед. Я до недавнего времени тоже был уверен, что со своих 72 мгц - ни шагу. Кто будет тратить деньги на производство того, что быстро исчезает из пользования? Если радио Ваше модульное, то зачем покупать за тысячи на новое, если можно просто купить JR 😃 2.4 модуль с премником за 100 баксов?

CrazyElk
MakcuM:

и требуйте!

А требовать то чего? Настощих елочных игрушек - дающих туже самую радость что и в детстве ?

Назначение ПЕРЕДАЧИКА передавать - он и передает. К передаваемому сигналу претензии есть?

Чистое_небо:

Купил новый компьютер с виндовс 7. А он не работает. Драйверов нет.

А что когда покупали фотосканер обещали что будет работать с виндовс 7?
Или когда покупали виндовс 7 ее создатели обещали что поддержит этот сканер?

Почему не возмущаетесь что Android и/или iOS с этим сканером не работают?

Чистое_небо:

А Вы чего думаете по этому поводу?

Я думаю что за собственные фантазии “как оно должно быть” надо отвечать самостоятельно.

А когда дествительно надо. Надо не плакать а искать решение. Если оно не из разряда странного хочет, а дествительно полезное и востребованное в 99% все украдено до нас и если не оригинальный производитель то сообщество действительно востребованное поддерживают.

В частности по сканеру рекомендую поискать его в списках www.hamrick.com/vuescan/supported-scanners.html и если найдется не пожалеть 80$ на пожизненную лицензию VueScan. Она того стоит.

Я древнейший AcerScanWit 7040S с ее помощью гонял в хвост и в гриву цифруя свой домашний архив не глядя на то что и драверов к нему давно нет да и Acer вообще отдал эту линейку сканеров BenQ после чего забил на нее забыв как страшный сон.

MakcuM
CrazyElk:

А требовать то чего? Настощих елочных игрушек - дающих туже самую радость что и в детстве ?

Назначение ПЕРЕДАЧИКА передавать - он и передает. К передаваемому сигналу претензии есть?

Вы ошибаетесь. Почитайте закон, и подумайте головой, прежде чем писать всякую чушь про елочные игрушки.
Потребитель не может использовать передатчик по назначению в отсутствии запчастей/расходников, т.е. приемников, что есть нарушение ст.5 п.1 ОЗПП. Если продавец не может обеспечить покупателя приемниками - это геморрой продавца. При умении писать досудебные претензии и наличии чека, а также убедившись, что срок службы девайса действительно не прошел, можно озадачиться отжиманием у продавца денег на новый передатчик 😃

SnakeFishbk
Чистое_небо:

Пять лет назад приобрёл комплект аппаратуры ДжиЭр за тысячу долларов.

Сейчас “почти везде” пишут срок службы 3-5 лет.
И ещё, если вы покупали в России и есть сервисный центр, то можно обратиться к ним, в противном случае никаких гарантий на товар нет после 0,5 года эксплуатации.

Musgravehill
SnakeFishbk:

никаких гарантий на товар нет после 0,5 года эксплуатации

Сразу вспоминается синдром внезапной смерти Самсунгов и их NAND. Аналогично с GPS, MTK3329 уже не поддерживается, хотя массово продается. Производитель предлагает лучше за те же деньги, 3339. Только купил - из магазина не тащи домой, сразу в утиль.

SnakeFishbk
Musgravehill:

Только купил - из магазина не тащи

Примерно 15 лет назад в Мире произошла революция в Маркетинге, что привело к пересмотру надёжности выпускаемых устройств и запрограммированном сроке службы, который для электроники составляет 3-5 лет.
Умные устройства работают по счётчику трудочасов.

yurik999

на данный момент futaba ну например t10 очень надежная и долговечная аппаратура в районе 500 уе). Я думая мне ее лет на 10 хватит.

soar

Народ, вопрос вовсе не в надежности и сроке службы девайса…)) Автор сетует на то, что не может найти к нему приемник. Но повторю - ни прогресс, ни законы рынка не остановить. Если производитель уже вовсю толкает на рынок 2.4 ( как и поголовно все другие), то зачем ему выпускать на 40 мгц? Вот вы владелец конторы, вам надо продолжать платить зарплату людям, производящим то, что уже НЕ покупают…Логика?

CrazyElk
MakcuM:

отребитель не может использовать передатчик по назначению в отсутствии запчастей/расходников, т.е. приемников, что есть нарушение ст.5 п.1 ОЗПП.

Да прежде чем писать ЧУШЬ действительно надо думать. Жаль что этого вы не делаете.

Давно ли и с какого перепугу, согласно чего приемники стали расходным материалом или запчастями передачика.

Откройте рукодство и убедитесь что и приемник и передачик являются САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ изделиями совместимыми между собой и способными работать совместно. Не более.

Ни тот ни другой не являются необходимым или обязательным компонентом или условием работоспособности другого.
Передачик способен излучать радиоволны без наличиприемников.
Приемник способен принимать и анализировать эфир без наличия в нем сигнала передачика.

И тот и другой делают это коррекно вне зависимости и не полагаясь на наличие друг друга. Совместно они тоже работают - совместно не более.

За результат совместно работы (возможность управлять чем либо удаленно) разработчик компонент отвественности не несет. И наличе компонент необходимых для достижения этого результата не гарантировал и не гарнтирует.

Продавец обязан обеспечивать работу изделий и расходные материалы необходимые дл работы изделия, а не результаты работы изделия или наличие линеки совместимых изделий. Ни в передачике ни в приемнике расходнвх материалов и/или запасных частей нет и не было. Непредусмотрено спецификацией изделий.

Работа передатчка излучение в эфир радиоволн согласно указанных при его покупки правил (стандартов).
Работа приемника прием этих радиоволн и их интерпритация согласно установленых при его покупке правил (стандартов). УСЕ что гарантируется

Какое из этих прав пользователя в отношении имеющихс у него в наличии устройств данного производителя нарушено?

Часть вторая

Обеспечивать гаратийные обязательства продавец обязан в течени СРОКА ГАРАНТИИ, а вовсе не столко скольк хочетсяпотребителям. По умочанию гарантия два года. И все.

Чистое_небо:

Пять лет назад приобрёл

Сколко передачику согласо сообщения топик стартера. О каких гарнтийных/эксплатационных обязательствах трындеж.

Читаем статью 19 тогоже закона
"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. "

Более длительные не установлены.

Еще раз смотрим спустя какое время обнаружен “существенный недостаток” в виде отсутвия наличия в местной продаже совместимых приемников.

Оперируя законами и давая рекомендации по их применению - надо включать не эмоции и хотелки а мозги и цитаты.

Последние показвает что

  1. Приемник никогда не являлся запчастью или расходным материалом и обзательств по обеспечению его наличия продавец никогда не нес. Даже в момент продажи передачика.

  2. Производитель/продавец никогда не определяли сроков эксплуатации, перечня расходных материалов и график их замены. А потому не брали на себя озательств их обеспечивать.

  3. Все сроки по умолчанию по обзательному обеспечению и/или гарантийной поддержки для любых запчастей и расходных материалов давно завершены. И в настоящий момент никаких обязательст по наличию любых компонент ни производитель ни продавец не несет.

Ну что будем продолжать требовать “настоящих елочных игрушек” и “неподдельную детскую радость”?

Интересно в вашей логике bluetooth гарнитуры это запчасть телефона поддерживающго эту опцию и наличе гарнитур производитель телефона ОБЯЗАН обеспечивать все время жизни его телефона или как?

Базовая станция опорной сети (приемник сигнала телефона однако) в этой логике тоже наверное расходный материал и производители телефонов просто обязаны обеспечивать наличие базовых станций совместимых с их телефонами в продаже? Или наоборот (телефон однако тоже приемник сигнала базовой станции)? Чета я саапсем запутался - такую логику мне не понять не асилю не блАндинка .

MakcuM

Приемники всегда были запчастью/расходником к передатчику. Сие следует, например, из русскоязычной инструкции к JR x2720 от магазина “Пилотаж”. Конкретная номенклатура приемника приведена (RS77S). На схеме подключений всё нарисовано с соответствующим приемником. Срок службы изделия производитель не устанавливает. Исходя из закона о ЗПП РФ в этом случае предъявлять требования можно в течение 10 лет со дня покупки.

Теперь следствие для блондинок и безумных лосей.
Продавец обязан обеспечить присутствие в розничной сети совместимых с проданной передающей аппаратурой приемников, в течение 10 лет с момента продажи последнего передатчика. Требование покупателя - продать запчасть (приемник), без которой девайс не выполняет свои функции. Слов про то, что передатчик должен просто отправлять сигнал в атмосферу и ближний космос, в инструкции естесственно нет.

Поток сознания про гарантийные обязательства, блютус-гарнитуры и базовые станции тут совсем не к месту, не буду объяснять почему.

За сим общение со злобным троллем заканчиваю. Ариведерчи.

Serpent
MakcuM:

Продавец обязан обеспечить присутствие в розничной сети совместимых с проданной передающей аппаратурой приемников, в течение 10 лет с момента продажи последнего передатчика. Требование покупателя - продать запчасть (приемник), без которой девайс не выполняет свои функции.

Правильно - продавец! В соответствии с этим магазин должен продавать приёмники диапазона 40Мгц.
Если поискать, то наверное они там есть - неважно, какие именно, но есть.

P.S. У меня за последние 10 лет было 2 или 3 модели станков для бритья, к которым пропали совместимые лезвия (кстати, рынок гигантский, не чета модельному!). Мне теперь на Жилетт и Вилкинсон что, в суд подавать? Нафига? (да и бесполезно). Есть новые модели лезвий, они бреют лучше, чище, мягче, а я люблю свою рожу и пользуюсь новинками.
А кто очень хочет летать на 40, купит к JR любой NoName приёмник 40 Мгц, побреется бритвой Нева и поедет летать…

MakcuM

Совместимый 40MHz у Пилотажа? Есть. Один. Стоит конских денег… 😃

Американская домохозяйка засудила бы Жилетта с Вилкинсоном на миллион долларов.

Alexander53
Чистое_небо:

Сейчас кинулся искать приёмники для передатчика (40) а их нет. Тупо нет.

А здесь не смотрели? А ещё здесь и здесь?
Если хорошо поискать, наверное ещё где-нибудь можно найти.
Да и почему именно JR? В FM диапазоне можно любые приёмники использовать. В своё время на Оптике 6 летал на футабовском приёмнике - разницы никакой.

Serpent
MakcuM:

40MHz у Пилотажа? Есть. Один. Стоит конских денег…

Подождите - а в чем тогда проблема? Кто обещал, что будет дёшево?

P.S. По поводу американской домохозяйки - а Вам миллион не нужен? Я тему отдаю бесплатно, пользуйтесь. И проценты требовать не стану, если выиграете процесс, в интервью прессе вскользь упомяните, что идея - моя. 😃

P.P.S. На Хоббикинге минимум 7 приёмников 40-41Мгц диапазона, т.е. тема высосана из пальца и выведенного яйца не стоит.

MaF

ох уж эти потребэкстремисты…

MakcuM
Serpent:

Вам миллион не нужен? Я тему отдаю бесплатно, пользуйтесь

Вообще-то тему я предложил, так что ваше согласие мне не нужно 😃
Но за попытку воровства идеи я на вас в суд не буду подавать, так уж и быть, живите спокойно 😃

CrazyElk
MakcuM:

Продавец обязан обеспечить присутствие в розничной сети совместимых с проданной передающей аппаратурой приемников

Это ваши фантазии. НЕ обязан. Приемник НЕ запчасть и не расходный материал - он СОВМЕСТИМОЕ самостоятельное устроство. Обязанность представлять совместимые устройства продовца нет.

Работа передачика ПЕРЕДАВАТЬ РАДИО СИГНАЛ необходимого стандарта, с ней он великолепно справлется в отсутсвии какого либо приемника.

Это его РАБОТА а не назначение этой работы. Передатчик РАБОТОСПОСОБЕН если он передает надлежащий сигнал. И попробуте это оспорить в гарантийной.

MakcuM:

На схеме подключений всё нарисовано с соответствующим приемником

Наивный чукотский мальчик. Прийдите с этой аргументацией в СУД и попытайтесь на основании наличия на картинке в руководстве какого либо изображения доказать что это запчасть или расходный материал того устройства в руководстве котрого вы его увидили. Успеха вам в этом нелегком деле

Рулевые машинки напечатаны на инструкции в схеме соединений к одному из моих spectrum-ов. И по вашей вашей логике они оже тоже расходный материал к передатчику. А самолет изображеный в тойже на тойже картинке в инструкции видать особо важная запчасть передачика. Инструкция и пояснительне картинки утверждают что передачик именно к самолетам идаже более конкрено к парк флаерам 0- но никаких самолетов в тот момент времени спектрум не продовал.

MakcuM:

Поток сознания про гарантийные обязательства, блютус-гарнитуры и базовые станции тут совсем не к месту, не буду объяснять почему.

Видимо потому что в этом случае бред ваших тезисов и посылок очивиден.

Крикнув А и Б говорите

В инструкции телефона явно указано что телефон среди прочего обечпечивает функцию handsFree и даже написано как. И на картинке поясняющей это гарнитура присутсвует. АДНАЗНАЧНА она запчасть телефона без котрой неработспособен handsFree

По вашей логике продавец обязан обечпечиватиь наличие совместимой с телефоном беспроводной гарнитуры 10 лет после продажи последнего телефона с наличией такой функцией - а в противном случае …

Ой лоло. Кто то саапсем с головой не дружит надеясь на такое.

soar
MakcuM:

Американская домохозяйка засудила бы Жилетта с Вилкинсоном на миллион долларов.

Максим, а Вы полагаете, что лезвия только для одного Serpent пропали, а остальное человечество где-то их добывает? ))) Уверяю, что и я в Канаде столкнулся с точно такой же проблемой. Ни я, ни все мои знакомые местные жители не видят даже в бредовом сне какие-то иски к Жиллету. У Вас какое-то искаженное представление, честно говоря.
Насчет “конских” цен на приемники . Меня вот конские цены не устраивают - я покупаю (как уже тут сказано), совместимые приемники и спокойно и счастливо летаю. К тому же - я не совсем понял…я по ссылке Александра сходил - родной приемник примерно 40 долларов. Какие кони? )))

Alexander53

Мужики, а вам не кажется, что топик-стартер специально “вбросил” своё единственное сообщение именно для того, чтобы вы перегрызлись между собой?
Что-то его не видно, да и вопрос он не хочет решать, хотя решение очень простое.

spyder3
Alexander53:

Мужики, а вам не кажется, что топик-стартер специально “вбросил” своё единственное сообщение именно для того, чтобы вы перегрызлись между собой?

Вот это точно.
Этих 40мгц/72мгц итп приёмников и даже 2го перобразования и даже новых и со стаканом кристаллов для них и передатчика у каждого либо ящик либо уже давно на помойке. Мои на 72мгц берите бесплатно - у меня правда на 72мгц, но самые на то время лучшие - Малтиплекс 1го и 2го преобразования. Их штук 5 или даже 7. Кристалы/кварцы для 1го преобразования для Малтиплекс взаимозаеняемы с JR, а 2го пробразования у меня даже 2 родных кварца есть
Кому надо? Доствака за ваш счёт

foxfly
MakcuM:

Изучайте Закон РФ “О защите прав потребителей” и требуйте!

Стесняюсь спросить: а чего именно ТСу надо “требовать”?
От японцев- соблюдать законы РФ?
Или- от продавцов (через 5 лет, когда уже все гарантии- давно закончились?)

MakcuM:

отсутствии запчастей/расходников, т.е. приемников,

А почему в “отсутствии” запчастей?
Приемник (очевидно, улетевший в дальние края, о чем ТС- умалчивает?), при жизни- работал нормально?
И “расходником” он не является, а полноценной частью комплекта, утраченной по вине ТС?

spyder3:

преобразования для Малтиплекс взаимозаеняемы с JR

Влад!
Стандарт РСМ у разных производителей не обязательно совместим, даже при совпадении прочих параметров :количество преобразований, канал…)😦

Shavelsky
CrazyElk:

Наивный чукотский мальчик. Прийдите с этой аргументацией в СУД и попытайтесь на основании наличия на картинке в руководстве какого либо изображения доказать что это запчасть или расходный материал того устройства в руководстве котрого вы его увидили. Успеха вам в этом нелегком деле

Уважаемый, Ваши рассуждения и доводы - весьма интересны. Но читать Ваши безграмотные, с точки зрения орфографии и пунктуации опусы - очень тяжело. Исправляйте, пожалуйста.

spyder3
foxfly:

Стандарт РСМ у разных производителей не обязательно совместим, даже при совпадении прочих параметров :количество преобразований, канал…)😦

Да, я знаю, но когда узнал что Малтиплексы самые лучшие, то покупал только их для своей 9 канальной JR.
Даже старашно подумать сколько они тогда мне стоили 😮
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=469502
С JR Малтиплексы работали