Четыре сервы элеронов.Подключение. Миксы.

Юра_Мотор

Добрый день,друзья. Намедни приобрел биплан Реактор у которого по серве на элерон т.е 4 шт. Для простого подключения,как правильно понимаю, нужно три Y-кабеля дабы их соединить и подключить в 1 канал.
Аппаратура у меня Футаба 7с 2.4ггц с 7 канальным приемником. Вопрос-можно ли каждую серву подключить в свободный канал и настроить работу элеронов и разные миксы, допустим закрылки. Если да можно ли поподробней объяснить.

Andry_M
Юра_Мотор:

Аппаратура у меня Футаба 7с 2.4ггц с 7 канальным приемником. Вопрос-можно ли каждую серву подключить в свободный канал и настроить работу элеронов и разные миксы,

А кто Вам мешает прочесть инструкцию на Ваш пульт?

Юра_Мотор:

Для простого подключения,как правильно понимаю, нужно три Y-кабеля дабы их соединить и подключить в 1 канал.

Мне обычно лень пихать игреки и потом мучаться… Пользуюсь китайским пультом в нем настраиваю 4 элеронные сервы на четыре канала. Все работает, но как на Вашем пульте - не знаю…

serop72

Вам нужно 2 игрек кабеля, попарно сервы на каждую сторону- включить микс флапперон помоему…задействуется 1 и 5 вроде канал…тогда вы сможете настроить миксы типа закрылков

теоретически, можно и все сервы воткнуть в свой канал, но миксы настроить на вашей аппаратуре уже не получится тогда ( ваша аппаратура не поддерживает 2 сервы на элерон, соответственно, вы уже используете миксы чтобы подключить их)

вобше, 6-7 футабы очень кастрированы в настройках, и подобные выкрутасы там делать сложно

Юра_Мотор

Хотелось бы настроить так-на верхнем крыле постоянно в режиме элеронов, на нижнем крыле элероны/закрылки. В режим закрылки переключать тумблером,а расход регулировать вертушкой канала 6.

Andry_M:

Мне обычно лень пихать игреки и потом мучаться

А какие мучения у Вас возникают?

serop72
Юра_Мотор:

-на верхнем крыле постоянно в режиме элеронов, на нижнем крыле элероны/закрылки. В режим закрылки переключать тумблером,а расход регулировать вертушкой канала 6.

боюсь, на семёрке такое не реализовать

у меня 2 футабы-9С и 12Z- на 12 я такое проверну легко, на девятке, надо сильно думать…

Юра_Мотор:

А какие мучения у Вас возникают?

обычно- мучение в невозможности использовать сабтриммеры, и требуется чёткая механическая настройка на каждую машинку, ну , иневозможность реверса машинки подключённой к Y кабелю -недавно, пришлось реверсировать машинку подключённую к закрылкам методом перепайки (у друга 6 футаба,)

второй вариант, программируемые сервы- реверсируются и настраиваются программатором

PS а вобще, думаю, оставьте затею, с флапперонами…вам придётся закрылки микшировать ещё с РВ, и миксов на семёрке точно не хватит…а так, постоянно придётся быть готовым к кувырку при выпущенных закрылках-
вариант все элероны как элероны и как закрылки (с возможностью управления и как элероны при опускании,) и микс с РВ можно попробовать настроить
целесообразность-сомнительна!

soar
serop72:

на девятке, надо сильно думать…

Без проблем, десять свободных миксов.) Хотя чуть-чуть постучать в бубен надо, не 12-я, естественно…))😁

EXPERIMENTATOR1970

Как я решил на своём биплане.rcopen.com/forum/f81/topic293837/81 #113
Конечно,нужно подключать каждую серву элеронов в свой канал.

serop72:

миксов на семёрке точно не хватит…

на семёрке миксов вполне хватает.Аппаратура у меня правда, JR семиканалка.Как на Футабе не знаю.

spyder3

Любой способ подкл;ючения как вам нравится

  1. С Y кабелями из 1го канала (посмотреть/проверить как приёмник тянет 4 серво)
  2. С задействиванием 2х каналов один из которых AUX и Y кабелей
  3. В индивидуальный канал - вот тут только самый геморой с отстройкой. Правда самоделкиным/экспериментаторам нравится и ничего плохого и хорошего в этом нет. Не тот самолёт чтобы там миллиметры на элеронах ловить. Ну не 15кг же биплан

С флапами на таком маленьком (если он такой как этот www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1070957 ) конечно мудрить не строит. Они там при таком малом весе всего 3-3.5кг да ешё с 2мя крыльями не нужны

Удачи

Andry_M
Юра_Мотор:

А какие мучения у Вас возникают?

Самые обычные. С игреком никогда не выставишь 2 сервы для нормальной работы. Не говоря о четырех… 😦

serop72
EXPERIMENTATOR1970:

на семёрке миксов вполне хватает.Аппаратура у меня правда, JR семиканалка.Как на Футабе не знаю.

вот именно что не футаба-нижние футабы (6-7) очень сильно кастрированы по функционалу

6 так вобще кошмар и гемор-например спектрум 6 гораздо удобнее и функциональнее

EXPERIMENTATOR1970
spyder3:

вот тут только самый геморой с отстройкой.

Ну это кому как.

spyder3:

самоделкиным/экспериментаторам нравится

Может пототому,что мы это умеем делать?

serop72
spyder3:
  1. В индивидуальный канал - вот тут только самый геморой с отстройкой.

вот тут, как раз всё чётко, ясно и настраиваемо…всё регулируется, всё настраивается, всё микшируется-(если аппа позволяет)
а Y кабели зло неизбежное при недостатке каналов и миксов на аппаратуре

серва в отдельном канале реверсируется, настраивается сабтриммером, настраиваются конечные точки, расход, если позволяет аппа то и скорость отработки , экспоненента…Y кабель всё убивает

PS ещё раз по теме-работа элеронов закрылками на такой моделе-баловство и не нужно ИМХО…

PPS может я чего не понял в этой жизни, но ни на одной своей модели не использую Y кабели -все сервы воткнуты в отдельный канал всегда…щас предстоит попробовать использовать-на ретракты 3 стойки- другого применения разветвителям не нахожу

Юра_Мотор
serop72:

Вам нужно 2 игрек кабеля, попарно сервы на каждую сторону- включить микс флапперон помоему…задействуется 1 и 5 вроде канал…тогда вы сможете настроить миксы типа закрылков

Вчера так попробовал. Заработало только через микс флапперон. Ещё настраивается воздушный тормоз. Другими миксами почему то ну получается заставить двигаться элероны от 5 или 6 каналов.

Andry_M
spyder3:

Не тот самолёт чтобы там миллиметры на элеронах ловить.

А слабО на игреках и двух сервах сделать управление бипланом (4 элерона + РВ + РН)…? 😒
Пускай игреков потребуется мешок, но! Футаба позволяет? 😃
Ведь не 15 кг самолет настраиваем!

spyder3
serop72:

в
PPS может я чего не понял в этой жизни, но ни на одной своей модели не использую Y кабели -все сервы воткнуты в отдельный канал всегда…щас предстоит попробовать использовать-на ретракты 3 стойки- другого применения разветвителям не нахожу

Вот самый простой расклад. Где там ешё 3 канала взять?
1, 2 РВ
3 РН
4 Элроны
5. Газ
6 Гиро
7 Дым
8 Свет
9 Шассии
10 Килл свитч
Где стокмо каналов то взять??

Ситуации разные могут быть . В таком случае удобно исползовать
www.troybuiltmodels.com/items/QEQII.html
Есть и для 4х каналов. Плюсы - отклонения серв задаются по точкам. Те если в макс вверх и вниз всё ОК, а центра нет - то устройство позволяет оттримировать и середину итп

У меня Y кабелей - много. Например на Супер Декатлоне их 3

  1. подкал - газ (некоторые подкалы например имею и Русского изготовления, просят даже отдельного канала + микс)
  2. РН гиро (вкл/откл гиро от отдельного канала)
  3. Газ дым помпа (вкл/откл помпу от отдельного канала)
Andry_M
spyder3:

Вот самый простой расклад.

Обычный простой расклад на электро биплан не 15 килограммовый:

  1. РВ
  2. РН
    3, 4, 5, 6 - элероны.
    7 - Газ.

для ДВС версии с 7-го канала:
7. Серва газа.
8. Килл.
Стандартного приемника 8 каналов хватает на все!

Для 15 килограммового биплана с головой хватает 16 каналов управления. Не в курсе, Футаба умеет 16 каналов? Мой китайский пульт 16 точно умеет!

Юра_Мотор

Это у вас раскладка по каналам!? Как то странно. У меня на Футабе заложено так:
1 канал- элероны
2 РВ
3 газ
4 РН
5 свободный
6 закрылки
7 свободный

Andry_M
Юра_Мотор:

Это у вас раскладка по каналам!?

Это нумерация (подсчет) каналов.
А если Вам интересно, какой именно канал у меня куда назначен - это пустое… т.к. я могу назначить любое управление на любой канал. Значит номер канала теряет смысл.

Юра_Мотор
Andry_M:

А если Вам интересно, какой именно канал у меня куда назначен - это пустое.

А аппаратура у Вас какая?

spyder3
Юра_Мотор:

Это у вас раскладка по каналам!? Как то странно. У меня на Футабе заложено так:
1 канал- элероны
2 РВ
3 газ
4 РН
5 свободный
6 закрылки
7 свободный

На вашем передачике - лучше и проще сделать таким образом

  1. Один У кабель в канал 1
  2. Другой У кабель в канал 6
  3. Левые (или правые) 2 серво в У кабель 1
  4. Правые 2 серво в У кабель 2
  5. В меню трансмитера выбераете FLAPERON и активируйте Тwin Аileron Servos.
    Используйте Аdjust the Аileron Differential и FLAP-TRIM меню для настройки

FLAP-TRIM меню позволит вам настроить все 4 серво в режим флаперонов и элеронов. Те можете индивидуально оттримировать отклонение элеронов на левом и правом крыле, но только попарно, а также синхронное отклонение всех 4х элеронов (флаперонов) вниз на требуемые посадочные углы. Организовать индивидуальную настройку или триммирование каждого элерона, о чем тут некоторые вам говорят но не совсем чётко изьясняются, у Вас на 7С мне кажется не получится. Но это и не важно тут, главное настроить элероны/флапы левых и правых половин крыльев
Индивиадуальная настройка каждого элерона ускоряет процесс тест облётов модели те триммирования модели - не надо крутить тяги механически, например для установки Аileron washout (лекарство от срыва в штопор) на разнесённые элероны для моделей типа Пайпер/Декатлон/планеры итп

Юра_Мотор

Спасибо,Влад. То что Вы описали у меня практически получилось. Завтра еще поработаю над этим и скоро в полет.