Orange OpenLRS 433Mhz в качестве приемника/передатчика и двустороннего модема

swnt07

Наткнулся на буржуйском сайте как человек переделывает передетчик Orange OpenLRS 433Mhz для работы в качестве бортового приемника по ppm и передатчика телеметрии от Ardupilot www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2037442 . Хотелось бы услышать мнение о такой переделке, может кто-то пробовал, как будет работать? Подкупает то, что по одному частотному диапазону передается и телеметрия и команды управления, а можность в 1вт (пусть даже реально будет 0,5-0,6вт) позволят далеко улететь.

KBV

Сама мысль поставить на борт еще один 1-Вт передатчик кажется кошмарной 😃
С одним-то (видео передатчиком) измучались вконец- то РУ давит, то GPS, то аналоговые датчики (типа датчика воздушной скорости) с ума сходят, то еще что-то. Для полного сумасшествия там не хватает только еще одного мощного передатчика)))

swnt07

Ну почему же, есть же модемы для ардупилота мощные store.rfdesign.com.au/rfd900-modem-bundle/ и ничего, летают. А на гпс влияет больше 1,2ггц видеопередатчики (если я не ошибаюсь), у гпс частота 1,2-1,5ггц. Про датчик воздушной скорости - никогда не сталкивался с такойй проблемой, у меня его никогда не было)
Главное правильно их по планеру разнести.

KBV

ну да, согласен) я просто боюсь передатчиков- постоянно что-то куда-то наводится 😃

swnt07
KBV:

ну да, согласен) я просто боюсь передатчиков- постоянно что-то куда-то наводится

можно бумажные самолетики запускать ))))

20 days later
gorbln

Если ещё актуально - я делал OpenBee. Результатом не очень доволен. Плюс, надо очень сильно подрезать выдаваемые ардупилотом параметры и частоту их выдачи (чтобы не засрать порт). Плюс, посылка ограничена по длине, сильно, причём со стороны земли - вообще ппц.

swnt07

что-то другое пробовали? может есть идеи как сделать лучше?

gorbln

Дык… Родной модем на модулях HM-TRP =)
Там понаделано много разных усовершенствований, благодаря чему модемы работают весьма надёжно. Хотя внутри у этого модуля такой же радиопередатчик, как и в модуле Si4432 / RFM22. Всё хотел разобраться с программой радиомодема 3DR - но это нехилый геморрой, программа написана под силабс, не всё понятно, а разбираться в ней мне сложно.
Если бы разобраться в проге родного модема, можно было бы собрать третью реинкарнацию радиомодема на Si4432 и на STM32. Вот это было бы круто. Можно бы было ставить любые понравившиеся радиомодули, хоть RFM22B, хоть RFM23BP, хоть, переписав логику работы с радиомодулем, какой-нибудь cc1101+pa+lna…

swnt07

родной модем имеет выходную мощность всего 100мВт, работает хорошо, но мало, без очень точного позиционирования антенн не обойтись. Хочется чего-то такого двустороннего на чем-то RFM23BP и oprnlrsng как основа, например. Чтобы далеко летать да без направленной антенны. СТМ32 - для меня не дружелюбна, у меня получается хорошо мигать светодиодами на ардуинке)). Вот у человека что-то такое вышло www.itluxembourg.lu/site/