Изготовление системы стабилизации самолёта

Scott_Tiger

Без первоначальной настройки само по себе оно работать не будет, т.ч. ждите переходник. В частности, то что Вы хотите, называется режим Passthru, его надо навесить в GUI на какое-то положение в канале, например, AUX1. Также требуется взвести контроллер (арминг, arming), т.к. по началу он будет невзведён (задизармлен, disarmed) - это делается какой-то марсианской комбинацией стиков на пульте, я её в своём образце всю эту логику удалил. Читайте доки, они рулез 😃

А вообще - сверху уже советовали вопросы по мультивию задавать в профильном топике. Велкам.

John_Locke
Scott_Tiger:

Без первоначальной настройки само по себе оно работать не будет, т.ч. ждите переходник. В частности, то что Вы хотите, называется режим Passthru, его надо навесить в GUI на какое-то положение в канале, например, AUX1. Также требуется взвести контроллер (арминг, arming), т.к. по началу он будет невзведён (задизармлен, disarmed) - это делается какой-то марсианской комбинацией стиков на пульте, я её в своём образце всю эту логику удалил. Читайте доки, они рулез 😃

А вообще - сверху уже советовали вопросы по мультивию задавать в профильном топике. Велкам.

Спасибо, буду ждать переходник. Пока что, перехожу в ветку к мультивию

1 month later
BoNy

Народ, подскажите пож, есть плата Arduino Pro Micro+MPU-5060, прошита Multiwii 2.3 с дефайнами Nanowii для летающего крыла, в GUI все нормально отрабатывает, но не могу до конца разобраться на какие пины подключать сервы и каналы приемника, распиновка Pro Micro отличается от Pro Mini (часть каналов в Micoro не используется A4, A5, D11, D12, D13), методом научного тыка нашел: вход AUX1 на ноге 8, вход THROttle на ноге 7, Rudder на ноге 15, Elev+AIL на ногах 14,16, выход Servo Wing1, для сервы второго крыла выход я не нашел. В какую сторону копать или ткните носом где почитать? В инете и на форуме для Micro ничего толкового не нашел.

Также есть Arduino Pro Mini+MPU-5060, прошита Multiwii 2.3 с дефайнами Nanowii для летающего крыла, в GUI все нормально отрабатывает, подключал по схеме www.undcon.com/wp-content/uploads/…/Plane.jpg, не работает на ноге 4 вход ROLL, а также выходы на сервы крыльев на ногах 11, 12 также ничего не выдают, подскажите где что подправить?

gorbln
BoNy:

не могу до конца разобраться на какие пины подключать сервы и каналы приемника, распиновка Pro Micro отличается от Pro Mini

Смотрите файл def.h - там всё определяется.

// Servos
  #define SERVO_1_PINMODE   DDRF |= (1<<7); // A0
  #define SERVO_1_PIN_HIGH  PORTF|= 1<<7;
  #define SERVO_1_PIN_LOW   PORTF &= ~(1<<7);
  #define SERVO_2_PINMODE   DDRF |= (1<<6); // A1
  #define SERVO_2_PIN_HIGH  PORTF |= 1<<6;
  #define SERVO_2_PIN_LOW   PORTF &= ~(1<<6);
  #define SERVO_3_PINMODE   DDRF |= (1<<5); // A2
  #define SERVO_3_PIN_HIGH  PORTF |= 1<<5;
  #define SERVO_3_PIN_LOW   PORTF &= ~(1<<5);
  #if !defined(A32U4ALLPINS)
    #define SERVO_4_PINMODE   DDRD |= (1<<4); // 4
    #define SERVO_4_PIN_HIGH  PORTD |= 1<<4;
    #define SERVO_4_PIN_LOW   PORTD &= ~(1<<4);
  #else
    #define SERVO_4_PINMODE   DDRF |= (1<<4); // A3
    #define SERVO_4_PIN_HIGH  PORTF |= 1<<4;
    #define SERVO_4_PIN_LOW   PORTF &= ~(1<<4);
  #endif
  #define SERVO_5_PINMODE   DDRC |= (1<<6); // 5
  #define SERVO_5_PIN_HIGH  PORTC|= 1<<6;
  #define SERVO_5_PIN_LOW   PORTC &= ~(1<<6);
  #define SERVO_6_PINMODE   DDRD |= (1<<7); // 6
  #define SERVO_6_PIN_HIGH  PORTD |= 1<<7;
  #define SERVO_6_PIN_LOW   PORTD &= ~(1<<7);
  #define SERVO_7_PINMODE   DDRB |= (1<<6); // 10
  #define SERVO_7_PIN_HIGH  PORTB |= 1<<6;
  #define SERVO_7_PIN_LOW   PORTB &= ~(1<<6);
  #define SERVO_8_PINMODE   DDRB |= (1<<5); // 9
  #define SERVO_8_PIN_HIGH  PORTB |= 1<<5;
  #define SERVO_8_PIN_LOW   PORTB &= ~(1<<5);
20 days later
BoNy

Народ, подскажите пож, кто сталкивался, есть Arduino Pro Mini+MPU-5060 c Multiwii 2.3, в режиме стабилизации руддер сразу уезжает в сторону, на своем сайте Patrik Emilsson (…blogspot.ru/…/how-to-setup-multiwii-airplane-same…) советует сделать в этом случае YAW_I = Zero, но мне это не помогло, где еще копать?

14 days later
VitaliyDF

Так как у меня 4-х канальная аппаратура - нет возможности переключать режимы в MultiWii. Если переключать режимы простеньким сервотестером на к561ла7 - ардуинке плохо не станет?

gorbln
VitaliyDF:

Если переключать режимы простеньким сервотестером на к561ла7 - ардуинке плохо не станет?

Не станет. Только переключать режимы вы сможете исключительно на земле =)

VitaliyDF

То что на земле то понятно. Спрашиваю потому что сервы сильно пищат от данного сервотестера, боюсь навредить ардуине.
Хотелось-бы обойтись без него, но в программировании я ноль.

gorbln

Если вы будете запитывать свою схему от того же напряжения, что и ардуину - ничего ей не станет. В худшем случае - она будет как-то неадекватно воспринимать этот канал.

А так-то варианты есть… Правда, непростые, и требуют программизма. Например, поделить канал руддера, смиксовать его с переключателем, а в ардуине настроить, чтобы она использовала половину диапазона, причём в зависимости от того, где эта половина - сверху диапазона или снизу - переключать полётный режим. Костыли, низкая точность - но работать будет. Как это сделать - надо разбираться в коде, где читаются каналы РУ. Сам делать не буду.

VitaliyDF

Спасибо идею понял. Как смиксовать думаю разберусь (выставить мин и макс значения рудера, а неиспользованные края диапазона выставить для переключения режима). Но сделать так чтобы при переводе стика из крайнего положения в среднее выставленный режим не отключался - сомневаюсь что осилю.

gorbln
VitaliyDF:

Спасибо идею понял

Нет, не поняли, видимо =)))

Мы канал делим пополам. В первой половине - режим левел (например), а во второй - пассфру. Посередине - зазор, чтобы из-за дребезга аппы не происходило переключение режимов и бросков руддера.
Таким образом, середина руддера будет иметь 2 значения: 1150 и 1850 мс.

gorbln

*рукалицо* ну я не знаю как уже объяснить ещё понятнее.
Руддером как обычно. В аппе - микс. А в мультивие - вот там копаться надо, чтобы оно и режимы переключало, и руддер адекватно воспринимало.

8 months later
BoNy

Народ, кто нибудь пробовал к платкам, типа такой **tp://ru.aliexpress.com/item/mini-Stm32f103c8t6-system-board-stm32-learning-development-board/1568685935.html, на STM32 подключать датчики MPU6050, MS5611, HMC5883L?
Где бы схему подключений посмотреть?

gorbln
BoNy:

Где бы схему подключений посмотреть?

А чего там смотреть? по I2C подключаются датчики эти.
Другой вопрос - что в эту стм заливать? Сколь-нибудь рабочих портов вроде бы нету.

BoNy
gorbln:

А чего там смотреть? по I2C подключаются датчики эти.
Другой вопрос - что в эту стм заливать? Сколь-нибудь рабочих портов вроде бы нету.

Это понятно что по I2C, я распиновку платы имел в виду, что на каких выводах.
А по поводу того что заливать: например BaseFlight попробовать.

gorbln
BoNy:

я распиновку платы имел в виду, что на каких выводах

Ну да, обозначения дрёмные. Видимо, самый надёжный вариант - проследить по плате что куда подключено. Ну, и в датащите потом посмотреть, где I2C повесить можно.

BoNy
gorbln:

Ну да, обозначения дрёмные. Видимо, самый надёжный вариант - проследить по плате что куда подключено. Ну, и в датащите потом посмотреть, где I2C повесить можно.

Добрые люди на ПФ подсказали
[IMG]www.*************/static/user_files/2015/6/14/mininazepinout.1436866909437.jpg[/IMG]