Изготовление системы стабилизации самолёта

John_Locke

Здравствуйте. Наткнулся на эту, не очень объёмную запись:
rcopen.com/blogs/134222/18665
Решил попробовать собрать данный девайс. Интересует, можно ли его установить на цессну 150 из потолочки и прочие самолёты? И ещё, эти комплектующие подойдут?
www.ebay.com/itm/…/221481619677
www.ebay.com/itm/…/370999242686
Программатор usbasp
Какая версия ардуины нужна? Та, что работает на 3.3в 8МГц, или 5в 16 МГц? Можно ли будет подключить к сему девайсу gps?
Купить готовую не предлагать, хочу сам собрать.

Scott_Tiger

На цессну и прочие самолеты установить можно, хотя потребность не 100% очевидна (возврат домой? а так на руках летать интереснее 😃). Комплектующие подойдут. Ардуина нужна 5в 16МГц, с 5-вольтовыми уровнями MPU-6050 работает без проблем. GPS (в порядке предпочтения: ublox, MTK или любой c NMEA-выходом) подключить можно напрямую с потерей последовательного порта или через ещё одну ардуину с кодом I2C-GPS (которую можно нагрузить и другими задачами, если надо).

Фабричный контроллер MultiWii от такого самодельного технически отличается только габаритами (не всегда в лучшую сторону), наличием 100-рублёвого барометра и 100-рублёвого магнетометра.

John_Locke
Scott_Tiger:

На цессну и прочие самолеты установить можно, хотя потребность не 100% очевидна

Спасибо большое) Хочу сделать в основном не из-за криворукости, а из-за желания попаять и посмотреть результат. Не будете возражать, если в случае вопросов напишу вам в личку? Вижу, вы в этом хорошо разбираетесь)

Scott_Tiger

Пишите, конечно, хотя от ответов на вопросы, заданных в форуме, толк будет не только Вам лично, а всем читателям. Желание попаять и восхититься творением рук своих можно только приветствовать.

John_Locke

Да просто тема может затеряться . Хотя можно и здесь общаться. Я так понял, gps подключается либо через i2c, либо через последовательный порт? И почему вы написали что через потерю данного порта? Mpu6050 будет висеть на шине i2c?

Scott_Tiger

GPS-приёмники сами по себе имеют, как правило, последовательный порт с уровнями сигналов 5В, точно такой же, как и единственный такой порт на ардуине про мини (такой интерфейс обычно называют TTL), соответственно, подключив туда GPS-приёмник, порт мы займём. Если нужно будет, например, подключить мультивийное GUI, то GPS-приёмнить придётся физически отключать. Короче, припаивать его не стоит 😃 Можно подключить GPS к ещё одной ардуине, на которую водрузить прошивку I2C-GPS и связать эти две ардуины по I2C. Основной профит - освобождается последовательный порт, дополнительный профит - вторую ардуину можно нагрузить другими задачами (моргать светодиодами, обрабатывать аналоговые датчики в большом количестве - но всё это нужно будет писать самому). MPU-6050 работает по I2C, как и подавляющее большинство применяемых в нашем хобби цифровых датчиков - это достаточно быстрая и простая в использовании шина.

John_Locke
Scott_Tiger:

но всё это нужно будет писать самому

В принципе, учась на программиста, я думаю справлюсь) На каком языке пишутся проги для ардуины?

Scott_Tiger

На C и C++. Программисту нужно уметь гуглом пользоваться 😃

huligan-26

Давай все запчасти схемы этапы сборки суда будем тоже учится ))

John_Locke
huligan-26:

Давай все запчасти схемы этапы сборки суда будем тоже учится ))

Ну, сама ардуина и гироскоп:
www.ebay.com/itm/221481619677
www.ebay.com/itm/370999242686
Программатор у меня уже есть usbasp. Тип такого:
www.ebay.com/itm/191155030695
Для того, чтобы во время работы ардуины , можно было передавать данные на компьютер (показания датчиков, например), буду покупать usb uart переходник. Если у вас есть com порт на компе, то можно передавать через него. Выглядит вот так:

К сожалению, у меня ком порта нету. Поэтому буду заказывать этот переходник. Он вставляется в usb, и после установки драйверов компьютер видит его, как ком порт. Пока не знаю, какой взять. Полноценный со всеми выходами ком порта, или самый дешёвый, имеющий на выходе питание (vcc), землю(gnd), TxD (вывод данных),RxD (ввод даных).
Языки C и C++ более или менее знаю. С этим попроще. Хотя, учитывая, что используется облегчённая версия, заточенная под ардуину, думаю особых проблем не будет. Нужно только почитать про функции , используемые для микроконтроллеров. Пока писать особо нечего - жду из китая всё это добро. Думаю, к сентябрю всё придёт. В планах не только сделать систему стабилизации, но и просто с ардуиной поработать. Если есть вопросы, то постараюсь ответить)
Когда будет на руках всё, что надо, буду здесь писать, что и как) Конечно не без помощи пользователя Андрей Евдокимов

huligan-26

Я буду с удовольствием читать так как сейчас собираю ЯК-3 неплохо было бы такую же систему поставить ! Классно она выравнивает самолет и плавность управление с ней да ?

Вообще шикарно копейки стоят запчасти и доставка бесплатная ! если ты будешь все описывать как сделать я тоже сделаю ))

Scott_Tiger

Кстати, по Pro Mini есть два интересных нюанса:

  1. У китайцев есть по меньшей мере три разные версии этой платы (Arduino Pro Mini 5В 16МГц) - первая является точной копией Pro Mini, как та представлена на официальном сайте проекта, на второй входы A6 и A7 перенесены на свободную короткую сторону (примерно там, где у официальной платы кнопка Reset, кнопка при этом сдвинута чуть ближе к контроллеру), на третьей версии на эту короткую сторону, кроме A6 и A7 также продублированы Vcc и земля. Я несколько раз покупал в одном месте (у алисы, не реклама), три раза приходили разные по исполнению платы. Возможно, есть и другие версии.

  2. Защиты от переполюсовки на этих платах нет, рекомендую брать сразу десятками. Таможня ко мне вопросов не имела.

John_Locke
Scott_Tiger:

У китайцев есть по меньшей мере три разные версии этой платы

Судя по фото, я заказал третью версию) В принципе, можно взять пару штук про запас. Да и от переполюсовки можно поставить полевой транзистор. Вообще, надо на vcc и gnd впаять не ноги, а разъём с ключом, дабы избежать таких неприятностей.
Думаю ещё, может прикупить ардуино уно, хотя не уверен, надо ли переплачивать за почти тоже самое. Ну памяти побольше, да и программатор не нужен. Ну а во всём остальном - тот же агрегат, на мой взгляд. Что скажете? Может я ошибаюсь?

huligan-26:

Классно она выравнивает самолет и плавность управление с ней да ?

Ну, я хочу примерно этого и добиться)

Scott_Tiger
John_Locke:

Думаю ещё, может прикупить ардуино уно, хотя не уверен, надо ли переплачивать за почти тоже самое. Ну памяти побольше, да и программатор не нужен. Ну а во всём остальном - тот же агрегат, на мой взгляд. Что скажете? Может я ошибаюсь?

Памяти там ровно столько же, ибо стоит такой же МК Atmega328. Если хочется плату, в которую сразу можно воткнуть USB, можно порекомендовать Nano, из Nano самая удачная модель выпускается под брендом Freeduino, впрочем, это не критично. “Большие” платы, типа Uno, ориентированы на установку сверху т.н. шилдов - готовых плат самого разнообразного содержания, что, на мой взгляд, интересно чуть менее, чем нисколько. Также только в “большом” форм-факторе есть Mega с контроллером 2560, в котором и памяти больше, и входов-выходов больше. Задача стабилизации полёта самолёта вполне решаема на 328, см. тот же MultiWii, а опрос большого количества аналоговых портов только отнимает процессорное время, которого в 2560 ничуть не больше, чем в 328.

John_Locke
huligan-26:

Это будет вот такая вещь то есть у нее будут такие же функции ?

Ну, примерно да) Наберите в ютубе multiwii airplane , там есть интересные видео.
Меня вот что интересует: на видео, настройка контроллера производится через спец. программу на компьютере. Через переходник usb uart можно будет подружить компьютер с данной программой?

huligan-26
John_Locke:

Ну, примерно да) Наберите в ютубе multiwii airplane , там есть интересные видео.
Меня вот что интересует: на видео, настройка контроллера производится через спец. программу на компьютере. Через переходник usb uart можно будет подружить компьютер с данной программой?

Я честное слова не понимаю о чем ты пишешь но хочу научится поэтому буду следить за твоими делишками ! вот такую вещь как не видео я хочу хорошо она помогает новичкам а я и есть тот самый новичок )))

John_Locke
huligan-26:

а я и есть тот самый новичок

В авиации я и сам пока дальше самолёта-тренера и простого вертолёта не ушёл)
То, что я пишу , касаемо выходов, не обязательно знать. Я попытаюсь сделать, и в случае успеха, опишу всё максимально просто, в формате - что купить, и куда припаять

huligan-26
John_Locke:

В авиации я и сам пока дальше самолёта-тренера и простого вертолёта не ушёл)
То, что я пишу , касаемо выходов, не обязательно знать. Я попытаюсь сделать, и в случае успеха, опишу всё максимально просто, в формате - что купить, и куда припаять

Это как раз то что мне надо что купить куда припаять как прошить ! Ты наверное сделаешь самую большую услугу всем новичкам ))) я тоже начал этим заниматься когда племяннику подарили 3 каналку вертолет потом цестна по видио на ютюбе теперь вот ЯК-3 строим

Scott_Tiger
John_Locke:

Через переходник usb uart можно будет подружить компьютер с данной программой?

Да.

gorbln

Недавно собрал стаб на мультивие себе на цессну из потолочки. Пока не летал, только настроил.
Будете собирать контроллер самостоятельно - обращайте внимание на расположение датчика (MPU6050) и его ориентацию в пространстве. От этого будут зависеть настройки в файле config.h (или в def.h, если захотите “запомнить” свою плату).

Мой контроллер, установлен в цесну. Сделан на Arduino pro mini и модуле MPU6050. Гейские радужные провода уже заменены на нормальные МГТФ.

Ну и это… “буду собирать - спрошу” - тупая тактика. Почитайте минимум факов по мультивию.
Первая ссыль - блог Патрика - чела, который плотно занимается именно вием для самолёта.
Вторая ссыль - официальный фак мультивия (довольно-таки устаревший - но там есть ответы на 90% вопросов - надо только искать)
Третья ссыль - русский (в отличие от остальных ссылок) ресурс с довольно подробным описанием как, чего и куда. Наполняет ресурс Дмитрий omegapraim с этого форума. Как минимум - надо прочитать его. Забить на разделы про ГПС и прошивку регуляторов - на самоле оно не особо актуально.

К слову - словил тут фейл. AUX2 на ноге D8 - у меня не заработал. Ещё проверю, почему так получилось - но вот так. В интернетах рекомендуют переносить его на D12 - но на самолёте там висит серва.

Scott_Tiger
gorbln:

AUX2 на ноге D8 - у меня не заработал.

Там, по идее, одно-единственное место, где это играет, в def.h:

#if !defined(RCAUXPIN8)
#if !defined(MONGOOSE1_0)

#endif
#else
#define BUZZERPIN_PINMODE ;
#define BUZZERPIN_ON ;
#define BUZZERPIN_OFF ;
#define RCAUXPIN
#endif

и в RX.cpp

/************* atmega328P’s Specific Aux2 Pin Setup *********************/
#if defined(PROMINI)
#if defined(RCAUXPIN)
PCICR |= (1 << 0) ; // PCINT activated also for PINS [D8-D13] on port B
#if defined(RCAUXPIN8)
PCMSK0 = (1 << 0);
#endif
#if defined(RCAUXPIN12)
PCMSK0 = (1 << 4);
#endif
#endif
#endif

Как бы нет причин не работать.

gorbln

Как бы да, но как бы нет =))) Не работает, скотино =)

fat_hamster

AUX2 на ноге D8

дефайном включается

тут есть тема “мультивии на самолете” у нас на форуме если что… не фак, не разжевано, но что-то да есть

    /*********************************    Aux 2 Pin     ***********************************/
      /* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input (only one, not both)
         it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8) */
      //#define RCAUXPIN8
      //#define RCAUXPIN12
gorbln
fat_hamster:

дефайном включается

Ну ёшкин пень… Я вием занимаюсь со времён, когда гироскопы из WiiMotion выпиливали. Естественно, я в курсе про этот дефайн =)))) Не работает, зараза.