как согласовать futaba 14sg с контроллером управления сервами и электродвигателем

shrek

Посоветуйте пожалуйста кто сможет. Вот такой контроллер совмещен в одном - контроллер электродвигателя (для открытия фонаря) с одного канала, и с другого канала управление сразу двумя сервами, 1-я отрабатывает сразу, 2-я с задержкой - запускается после первой и работают в определенной последовательности.

Полностью работает с аппаратурой Graupner, JR - но не Работает с FUTABA 14SG. Опробованы приемники R7008SB, R6014HS. Блок подключался в разные каналы - обычная серва работает везде, выводился на 2-ух и 3-х позиционные переключатели, на крутилки, испробован реверс, расходы от минимума до максимума, подстройка триммером, менялись каналы. Приемник переводился и в цифровой и в аналоговый режим. Что еще можно предпринять?

При проверке в настроенных каналах серва работает как положено.

Так же полнофункционально работает другой (но не совмещенный) контроллер электродвигателей, используемый для шасси.

Для наглядности - видео работы контроллера по каналу управления сервами. В середине 1-я серва, фиксирующая крылья в разложенном состоянии 2-я серва - соответственно на крыльях. В данном видео используется аппаратура Graupner

Так же рассматривается возможность какой-то замены.

Может существует какой-то блок для согласования приемника ?

dimaris

Возможно причина в несогласовании величины канального импульса. Посмотрите осциллографом какой сигнал на выходе приемника, был случай как в ттл логике полвино напряжения питания. Серва то работать будет а ваша примочка сьанет тупить не понимая что от нее хотят ( слишком маленькая граница между 1 и 0).

V_Alex

Посмотрите осциллографом амплитуду канального импульса на выходе Футабовского и Джи-Эровского приемников. Насколько я помню, у Футабы выходной регистр висит на стабилизированном питании (3,3В), а у Джи-Эра - на нестабилизированном. Соответственно, во втором случае амплитуда канального импульса выше (равна напряжению питания).
Для согласования (повышения амплитуды) помогает двойной инвертор на паре последовательно включенных NPN-транзисторов (типа ВС847), подключенный на полное напряжение питания. Для понижения амплитуды канального импульса помогает подключение входа сервы через резистор и стабилитрон 3,3В на землю.

shrek
dimaris:

Возможно причина в несогласовании величины канального импульса. Посмотрите осциллографом какой сигнал на выходе приемника, был случай как в ттл логике полвино напряжения питания. Серва то работать будет а ваша примочка сьанет тупить не понимая что от нее хотят ( слишком маленькая граница между 1 и 0).

Есть такое предположение, но на данный момент на 100% не могу подтвердить - нет осцилографа. Остается только экспериментальным путем. Поэтому в конце и спросил - есть ли в продаже примочка, позволяющая изменить управляющий импульс до нужных величин?

Из сложившейся ситуации вижу такие выходы:

  1. Подключить в нужный канал приблуду, позволяющую изменить управляющий импульс (допустим расширитель каналов приемника, формирующий свой выходной импульс) - есть ли что-то подобное в продаже? По возможности дайте ссылочку.
  2. Заменить контроллер - Для складывания крыльев подойдет контроллер шасси, так же с одного канала управляющий 2-ма сервами содна из которых отрабатывает с задержкой + еще програмируется на время задержки и лимиты - нашел такие в продаже. Либо 2-е сервы разнести на 2-а канала (один есть свободный), включая и выключая их в определенной последовательности.
    А вот чем заменить контроллер, управляющий электродвигателем малой мощности (открывает фонарь кабины) (у которого на входе 3-и провода (+) (-) и управляющий, а на выходе 2-а меняющих полярность) - Ничего такого не нашел. Тоже хотелось бы ссылочку.
V_Alex:

Для согласования (повышения амплитуды) помогает двойной инвертор на паре последовательно включенных NPN-транзисторов (типа ВС847), подключенный на полное напряжение питания. Для понижения амплитуды канального импульса помогает подключение входа сервы через резистор и стабилитрон 3,3В на землю.

Есть возможность набросать принципиальную схемку обоих вариантов - попробую экспериментально?

dimaris

Я в подобной ситуации применял pc817, очень хорошо ступеньку повышает в отличие от транзисторов. 10 килоом с плюса на выходе для подтяжки ну и ом 200 по входу и будет все работать.

shrek
dimaris:

Я в подобной ситуации применял pc817, очень хорошо ступеньку повышает в отличие от транзисторов. 10 килоом с плюса на выходе для подтяжки ну и ом 200 по входу и будет все работать.

Подключение этого оптрона со слов без принципиальной схемки для меня немного туговато. По возможности хотелось бы увидеть принципиалку.

Если удастся - вечером доберусь до осцилографа.

Есть еще один момент - возможно причина кроется в полярности канального импульса jr и FUTABA. У одной - положительный, у другой - отрицательный.

Если причина будет в этом - Какую схемку возможно собрать для изменения полярности канального импульса?

dimaris

Сомневаюсь что там инверсия канального импульса, рулевка же работает. Всетаки осциллограф прояснит ситуацию.

shrek
dimaris:

Сомневаюсь что там инверсия канального импульса, рулевка же работает. Всетаки осциллограф прояснит ситуацию.

Ситуация прояснилась. Выход импульса на приемниках JR и FUTABA разнополярны. Логика контроллера не воспринимает полярность FUTABы. Сервомашинки съедают любую полярность - поэтому пашут (хотя есть образцы серв, так же критичных к полярности импульса).

В качестве теста опробован V-TAIL MIXER - на входе кушает импульс любой полярности, на выходе выдает генерированный JR-овский сигнал. Все заработало.

Вывод - нужен инвертер канального импульса.

dimaris

Берите к561лн2 или импортный аналог, инвертируйте на здоровье.

shrek
dimaris:

Берите к561лн2 или импортный аналог, инвертируйте на здоровье.

Спасибо за совет. Вот только как эта микруха подключается ?