Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Настройка тормоза в esc

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Вот подскажите, настройка esc после включения с максимальным газом, по "пикам" - она более-менее у всех одинаковая/универсальная? Если точнее: у ...

Записей в дневнике
    149

Настройка тормоза в esc

Вот подскажите, настройка esc после включения с максимальным газом, по "пикам" - она более-менее у всех одинаковая/универсальная?

Если точнее: у меня есть несколько esc (снятых с коптера), с rctimer-а, названия нет, как и инструкции, на 20А с прошивкой SimonK

Один из них сейчас летает на планере, мне надо (для складного пропеллера) настроить тормоз - хз как.. Есть инструкция к hk-вскому контроллеру, но нет уверенности, что все контроллеры одинаково настраиваются (скорее даже уверенность, что не одинаково)

А тормоз настроить хочется - зря чтоли пропеллер заказывал/ждал

2.  

1. К сожалению, для каждого регулятора своя процедура настройки параметров.
    2. Если Вы знаете, что прошивка SimonK - то и ищите в инете описание этой прошивки.
    3. К великому сожалению, (в том числе и для меня), на данный момент среди прошивок для коптеров (SimonK, BLHeli, и др) нет прошивок с возможностью включения тормоза (по крайней мере я не встречал). Поэтому, использовать перепрошитые регуляторы для планерных/самолетных целей в дальнейшем неудобно.

Записей в дневнике
    149
    1. та да, уже понял.. вчера просто решил "на авось" попробовать с моим esc - после включения и калибровки макс. газа пищит и все, остальных писков (о входе в режим программирования) нет
    2-3. я так понимаю, что этого simonk прошивки куда не лень ставят потому что у меня есть еще контроллеры, куплены недавно по случаю на банггуде кажется; тоже написано simonk, но к ним есть инструкция и там тормоз можно включать (и еще кучу параметров настраивать)
    может надпись simonk там конечно просто для красоты

так что я просто поменял регулятор на самолете (пришлось попаять разьемов, из-за чего я и пытался настроить тот предыдущий esc), тормоз настроил и он даже работает - даже обычный винт начинает крутить только при резком снижении/наборе скорости, со складным вообще все отлично

Записей в дневнике
    3
    Все как обычно - подсоединяете аккумулятор к к регулю (на передатчике всегда ручка стика на минимуме), а для того что бы выставить тормоз - нужно ручку стика в момент подключения выставить в максимал, мотор обмоткой пропиликет вам (так происходит перепрограммирование) и когда все утихнет (это примерно несколько секунд) переводите ручку газа в минимум. Таким образом должен подключиться "тормоз."

6.  

Цитата Сообщение от Лавр Посмотреть сообщение
    Таким образом должен подключиться "тормоз."
    Нет,так Вы только установите мин. и макс. уровень газа(практически для всех ESC).Тормоз обычно вторым или третим пунктом меню...

Подскажите пожалуйста:
    1. Что все-таки означает термин "тормоз" в обсуждаемой тематике? Для чего он нужен и с чем его едят;
    2. Где читать про настройки тормоза? В инструкции к регулятору (Phoenix 75A в моем случае) или к аппаратуре (Futaba T14 в моем случае)?

Цитата Сообщение от Black Hawk Down Посмотреть сообщение
    Что все-таки означает термин "тормоз" в обсуждаемой тематике? Для чего он нужен и с чем его едят
    Режим "тормоз" нужен для того, чтобы при уборке газа винт не вращался под действием набегающего потока. Используется в основном для винтов со складывающимися лопастями.
    При отключённом режиме ротор мотора не тормозится и даже винт со складывающимися лопастями будет вращаться при уборке газа.
    Режим тормоза есть в настройках регулятора.
    Некоторые регуляторы позволяют настроить режим частичного тормоза. Используется на пилотажных моделях для подтормаживания винта на пикировании с убранным газом.
    Ваш регулятор можно запрограммировать тремя способами: с помощью передатчика, с компьютера или с помощью карты программирования.

10.  

При убирании газа в ноль винт может:
    свободно вращаться - тормоз на регуляторе выключен
    сопротивляться вращению - тормоз включен
    Настраивается тормоз в регуляторе, соответственно читать - инструкцию к регулятору.

Нужен он обычно для планеров со складавающимся пропеллером, т.к. свободно врашающийся от набегающего потока не сложится. На самолетах его как правило наоборот, не включают, и свободно раскручиваемый потоком винт уже сам работает воздушным тормозом (такая вот путанница, ага).

Я тормоз использую для того чтоб получить возможность планирования на некоторых моделях, так например, на ZOOM 4 U у меня включен "средний" тормоз (регулятор позволяет: нет, средний, сильный), без тормоза модель сразу сваливается, "средний" ставлю т.к. летаю без колес и чтоб не ловить при посадке положение винта на среднем он проворачивается при соприкосновении с землей.

Закрытая тема