Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Step-Down конвертер, что-то гремит.

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Для питания автопилотов использую вот такие конвертеры (См картинку): Уже больше сезона на двух аппаратах все окей (тьфу три раза), ...

Записей в дневнике
    4

Step-Down конвертер, что-то гремит.

Для питания автопилотов использую вот такие конвертеры (См картинку):

Уже больше сезона на двух аппаратах все окей (тьфу три раза), но сегодня я взялся за доработку. Заменить подстроечник на фиксированное сопротивление, добавить линейный стабилизатор на выход и тд, но вопрос не об этом.

Только сегодня в процессе доработки обратил внимание, что в девайсе что-то гремит! Даже видео снял - слышно если постукивать пальцем.

Это точно не подстроечник - без него тоже гремит. Более того - так гремят все экземпляры, что оказались под рукой.

Что бы это могло быть, и если это опасно, посоветуйте Step-Down без этой напасти, а то покой потерял - летать страшно.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2914.jpg‎
Просмотров: 110
Размер:	60.3 Кб
ID:	994342  

2.  

Цитата Сообщение от Arseni Посмотреть сообщение
    Что бы это могло быть
    Скорее дроссель, незакреплённые витки.
    Можно сдуть, проверить.
    Попадались ещё поддельные конденсаторы, в большом корпусе которого стоял маленький :-) Тоже дребезжал.

Записей в дневнике
    1
    Мне вот такой девайс понравился - http://www.ebay.com/itm/200962898162 : маленький, легкий, удобный. Разве что конденсатор на выходе имеет смысл поменять на что-то посолиднее. На больших токах не гонял.

Записей в дневнике
    4
    У меня такие есть Не гремит ничего, подстроечник тоже можно поменять, но некуда монтировать линейный стабилизатор - на большой плате, что в первом сообщении он удобно монтируется на обратную строну (надо только немного зачистить краску и пропилить одну дорожку.
    С маленьким меня смущает размер - все-таки и конденсаторы и индуктивность там малюсенькие - не верится в заявленные 3А. Даже на PowerModule APM более внушительные размеры.
    Хотя я не специалист и размер может и не показатель - пока я их не пробовал - лежат ждут своего часа. 3 ампера-то и не нужно...

У меня сейчас вообще безумная идея - использовать для автопилота чисто линейный стабилизатор, просто с парой конденсаторов и радиатором нужного размера.

Потребление APM+GPS+MinimOSD+FrSky X8R должно быть порядка 250-300mA, и даже с 4S не такая уж много тепла. Зато будет просто и надежно.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Мой мелкий 2S -> 4В/1А точно тянет, а на линейнике от 4S с таким током придется рассеивать почти 3Вт - ему еще радиатор приличный потребуется. Учитывая такой напряженный режим, сомневаюсь, что надежность линейника будет выше, а габариты и вес с радиатором будут заведомо больше.

Записей в дневнике
    4
    Ну тут мне кажется вопрос радиатора и самого линейника. Если оба достаточно большие, то должно быть хорошо.

Есть у меня пилотажка мелкая с 4 сервами 9грамм - так вот там BEC линейник заявлен хоббикингом как 2А, реально деталь по даташиту заявляет 1А - радиатором естетственно является сама плата. Расходы у меня стоит по 45 градусов - и рулю я резко. Этому самолету уже третий год и работает тьфу три раза. Хотя греется регуль как печка. Скорее всего именно от линейника.

L7805 имеет размер раза в четыре на глаз больше, чем то, что на вышеупомянутом регуле. Хоть ток и заявлен всего 1.5A. Но мне и сервы питать не надо.

Я надеюсь, что 3 ватта тепла для L7805 не будут слишком уж напряженными.

В общем - надо пробовать; на самом деле даже 300mA - это пока пальцем в небо - у меня нечем мерять такой ток )) Я могу либо 100mA либо сразу 5+A

Цитата Сообщение от Scott Tiger Посмотреть сообщение
    Мне вот такой девайс понравился - http://www.ebay.com/itm/200962898162 : маленький, легкий, удобный. Разве что конденсатор на выходе имеет смысл поменять на что-то посолиднее. На больших токах не гонял.
    Говорят - они сильно шумят! Годятся только для питания светодиодов... По осторожней!!!

10.  
    KBV
    KBV вне форума

Вы реально однобаксовые ДСДС на самолеты ставите? )
    Если цель съэкономить- лучше взять Б/У KIS-3R33S (которые китайцы откуда-то снимают тысячами) и переделать под нужное напряжение. За тот же бакс качество намного лучше.
    Кстати беках с ХК часто стоят именно они. Незнаю новые они берут или тоже БэУшные и перепаивают.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Epox Посмотреть сообщение
    Говорят - они сильно шумят!
    А где говорят?

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Epox Посмотреть сообщение
    Говорят - они сильно шумят!
    "Бессовестно врут" (c)
    но то что на 3А не надо всерьез расчитывать это так,еще переменник там не к месту я меняю на постоянный, а по поводу дребезжания это скорее всего индуктивность. у меня вообще треснутая была , увидел только когда отпаял.

Kis 3r33 хорош тем что на нем места достаточно кондеры добавить и фильтр собрать , индуктивность реально на большой ток и напряжение поменять можно не на плату припаяться, а навесить внешний резистор. иногда удобно, не на самолете конечно.

Цитата Сообщение от Scott Tiger Посмотреть сообщение
    А где говорят?
    здесь например
    В каментах

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    http://www.rcscomponents.kiev.ua/pro...%FB%E5%29.html вот такой электролит, припаянный на выходе конвертера аналогичного как у топикстартера, отлично помогает снизить пульсации на выходе. От такого конвертера работает АПМ 2.6 + GPS+Futaba RX+3dR modem. Максимальный ток потребления такой сборки 200 мА от 12 вольт.

Учит правила (до 10.01.2018)
    от подобных как у автора преобразователей с берца (6шт) у меня питаются наземка лрс борты АП видео 2х скаев...3 года проблем нэт...ну один только стал чуток занижать напругу...на выходе и емкости добовлял побольше и без них..все ок...

Такие стабилизаторы, точнее сами микросхемы видел GSM модемах siemens;телеофис;овен. Сомневаюсь что производители будут применять не надежные элементы в своей продукции.

главное преимущество DC-DC конвертеров в том, что у них высокий КПД, а также при выходе их и строя выходное напряжение просто пропадает,в отличии от тех же параметрических стабилизаторов, где все лишнее уходит в тепло и при выходе их из строя(пробое
    силового транзистора)на питаемую схему подается все напряжение питания источника,
    чем это грозит,например при батареях 18-22в, тому же приемнику,думаю пояснять не надо
    сейчас на таких конвертерах делается почти все питания маломощной электроники в телевизорах,переносных DVD,модемах и др

Да отличные конвертеры. У мну и на коптерах летают и на паралётах (1:1). В эксплуатации уже больше 50-ти шт., все без проблем. Какая-никакая, а статистика!

Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    главное преимущество DC-DC конвертеров в том, что у них высокий КПД, а также при выходе их и строя выходное напряжение просто пропадает
    Вот тут вы опасно заблуждаетесь! В таких импульсных степдаунах (бестрансформаторных), как показано на фото автора темы, при пробое ключа входное напряжение идет насквозь и выжигает нагрузку. Другое дело, что случается такой пробой крайне редко. Но случается, и тогда ключевой MOSFET с сопротивлением канала меньше ома равносилен прямому контакту с батареей питания. У моего коллеги летом пробило источник на точно такой же микросхеме, от которого питался автомобильный видеорегистратор. Соответственно, регистратор выгорел в хлам, ремонт не имел смысла.

Прежде, чем говорить о безопасности, надо ясно понимать принцип работы и отличие источников с трансформаторной развязкой от источников с накопительным дросселем. У того источника, о котором мы говорим в теме, черная штуковина - это последовательно включенный в цепь нагрузки накопительный дроссель. Перед ним также последовательно включен ключевой транзистор, который управляется регулируемым генератором ШИМ с обратной связью. Транзистор с частотой в пару сотен килогерц кидает импульсы с амплитудой входного напряжения в накопительно-нагрузочную цепь, состоящую из дросселя, диода и конденсатора. Чем короче импульсы, тем ниже результирующее напряжение на выходе, и наоборот.

Если интересно, почитайте в википедии.

Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Вот тут вы опасно заблуждаетесь!
    все верно,посмотрел даташит на эту мс LM2596,я думал что там транс разделительный ,тороидальный стоит,все теперь понятно!

в плазменных телевизорах стоят подобные преобразователи, но там полная гальваническая развязка и работа по принципу импульсного источника питания
    Тогда надо поставить точки
    Объясню очень ненаучно и максимально популярно
    На дроссель подается импульс. Напряжение через дроссель протекает НЕ моментально. Сначала дроссель запасает энергию. В процессе этого, напряжение "на том конце" нарастает. Когда напряжение наросло до, скажем, 5 вольт, то микросхема "перестает подавать" импульс. Таким образом на выходе поддерживается одно и то же значение (условно-)независимо от нагрузки.
    Как микросхема "понимает", что пора прекратить "подачу" импульса? На 5-ый вывод обратной связи через делитель поступает некое напряжение, при котором устройство приходит в режим рекуперации. Установите резисторы других значений и выходное напряжение изменится ( переменный резистор позволит изменять выходное напряжение в процессе работы).
    3) После того, как подача тока (импульса) на дроссель "обрывается", запасенная энергия стремительно высвобождается из катушки в цепь (явление ЭДС самоиндукции). Вот для этой цели и установлен рекуперирующий диод Шоттки, позволяющий направить эту энергию в нагрузку, а не в ключ,ключ может применяться и MOSFET и IGBT(БИПОЛЯРНЫЕ транзисторы с изолированным затвором)ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ С ЧАСТОТОЙ 150КГЦ!
    сейчас вспомнил что такие МС стоят в в блоках накала свечей нитромотора,и себе переделывал его на повышенное напряжение накала, совсем забыл
    Последний раз редактировалось puss5; 20.12.2014 в 14:47.

KBV
    KBV вне форума

Да мы знаем как работает дроссель
    На отвественные (по цене) модели тоже ставят трансформаторные стабы, обычно это большие вертолеты типа 700-ки.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Да мы знаем как работает дроссель
    ну вообще то написано для тех кто не знает,зато и вопросов больше не будет!

Закрытая тема