Питание борта от Life аккумулятора

dorisca11

Влад Вы мне можете ответить однозначно на вопрос, у меня 6 шт 10,2 кг цифровых машинок. Так вот есть самодельный линейный стабилизатор на 7.5 А. на основе LT 1083cp. Я в его надёжности уверен больше чем в покупных и фирменных, так как прежде чем ставить его на борт провёл испытание на стенде и он не подвёл,выдавал свои 7.5 как положено. В пике он больше держит. Так вот вопрос его мне хватит? Или удвоить ток? Просто это мой первый бензиновый самолёт, я не знаю как мне правильно рассчитать бортовое питание. Понимаю что машинки сразу все не могут потреблять максимальных токов, вот и спрашиваю бывалых с хорошим опытом как правильно сделать.

alexeyarchakov
dorisca11:

у меня 6 шт 10,2 кг цифровых машинок.

Могу провести аналогию:
У меня четыре 12ти килограмовых. JETI SPS20 справлялся.

V_Alex
dorisca11:

Так вот есть самодельный линейный стабилизатор на 7.5 А. на основе LT 1083cp. Я в его надёжности уверен больше чем в покупных и фирменных, так как прежде чем ставить его на борт провёл испытание на стенде и он не подвёл,выдавал свои 7.5 как положено.

На посаженном LiFe гоняли? У LT1083 нормированное падение “вход-выход” составляет 1,2 Вольта. При 6 Вольтах на входе, на выходе останется 4,8 Вольта. Лучше ставить что-то типа PQ7DV10, как у Дуалская.

shumalex

Информация так сказать к размышлению.5 мощных серв савокс 22кг плюс одна аналоговая стандартная серва на газе,4 полёта по 10-13 минут(полёт не 3Д,обычный спокойный пилотаж)-из аккумуляторов(у меня сдвоенное питание)высосано порядка 2 по 850-950 ма,итого около 1800ма за почти час работы.Сервы Hitec HS5645 5 шт не такие прожорливые за такое же время высасывают порядка 750-900ма.Тоже спокойный пилотаж.Если летаете активный 3Д-прибавьте к этому ещё я думаю процентов 30.Измерения проводились на заряднике-сколько удалось залить а аккумуляторы после полётов.В общем получается 1800ма/час и 900ма/час в среднем.Естественно это так сказать средняя температура по больнице так сказать.Какие броски тока были в полёте не могу сказать.Если использовать регулятор я бы выбрал с запасом-ампер на 7,5 на 10 постоянного тока.

V_Alex:

а посаженном LiFe гоняли? У LT1083 нормированное падение “вход-выход” составляет 1,2 Вольта.

Согласен с Александром,лучше испытать от самой батареи.падение напряжения там всё же больше чем на диоде будет.Тогда лучше питать от Li-Po.Тогда лучше забыть про зимние полёты.В общем идеальных решений не бывает-всегда есть плюсы и минусы.

dorisca11
V_Alex:

На посаженном LiFe гоняли? У LT1083 нормированное падение “вход-выход” составляет 1,2 Вольта. При 6 Вольтах на входе, на выходе останется 4,8 Вольта. Лучше ставить что-то типа PQ7DV10, как у Дуалская.

Нет от лабораторного блока питания с выходным напряжением 6 снимал с выхода 5 вольт, этот стабилизатор стоял на большой модели у меня с аналоговыми сервушками. PQ7DV10 Такого у нас в регионе не найти, так что буду в параллель лепить пару LT1083. И придётся отказаться от Li-fe поставлю Li-po, а Li-fe на зажигалку. Жалко отказываться от него, но выхода походу нет

shumalex:

Тогда лучше забыть про зимние полёты.

Да у нас зимы то в принципе нет, сейчас примерно 8-10 градусов, и морозы которые у нас бывают это максимум -10 и то ночью. При таком морозе сам я не хочу летать.

dorisca11
alexeyarchakov:

Могу провести аналогию:
У меня четыре 12ти килограмовых. JETI SPS20 справлялся.

Алексей так JETI SPS20 это ведь простой выключатель а не стабилизатор. Чтоб ему не справляться?

alexeyarchakov

То есть если ток в цепи будет более 10 А он не сгорит?

dorisca11
alexeyarchakov:

То есть если ток в цепи будет более 10 А он не сгорит?

Это вопрос? Или констатация фактов?

Evgeny_68
dorisca11:

А если не секрет какими Вы пользуетесь?

Сдвоенный диод Шоттки с максимальным током, которые есть в доступности. Я ставлю на питание борта 2 ЛИФЕ аккумулятора. Через диоды включаются в одну точку. В случае отказа одного, борт питается от другого. В нормальном режиме ток распределяется от обоих.

spyder3

Ребята,

Я не знаю сгорит ли регулятро от 10А или нет, я не проверял. Но прежде чем что то ставить о чем не знал совсем, я полазил много по US форумам, и немецком тоже.
Вот что выяснил. На US форумеме проводили статистику испытаний сколко тока потребляет Больший ДВС самолёт. Там помню было: 12кг Як-54 средний ток 2А. Кроме того вычитал, что стандартный разьём под серву не держит более 4А, те происходит там падение напряжение, нагрев и снижение А. Колодка приёмника тоже не пропустит больших токов, даже поэтому на всех Jeti два, а не один, выход к крайним точкам колодки приёмника те макс ток 20А Jeti с 2мя хвостами-выходами те же 8А. В связи с этим и ставят поуэрбоксы на большие модели - те это одна из причин. На Немецком форуме была статистика - сколко регуляторы (линейнуе и имп.) держат в пике. Так например все Jeti 3x кратную перегрузку от того что написано. Они были на 2м месте, на первом не помню какой. На последнем могучий импулсник от H-Kinga, он не держал даже того что на нём написано.

Дело даже не в регуляторе и eго типе, сказано даже и диоды Шотки прекрасно работают у тех кто знает как паять. Однако надо ешё и электронный выключатель городить или опять покупать

Андрей24
Evgeny_68:

Сдвоенный диод Шоттки

а зачем ставить диоды которые били придуманы с переходом имеющим минимальные потери?
я эти пользую 1N5408, ставлю в удлинитель идущей к своей серве, батареи эти прекрасно держут зимой в сибири.

kim51

Так затем и ставят Шоттки чтобы потерь было меньше.2аккума для резервирования питания. Но от 2-х акков сразу , помоему борт не питается.Всегда есть разница между напряжениями на акках, и питание происходит от того у которого это напряжение выше. По мере разряда этого акка , диоды переключают на второй аккумулятор. Так по очереди и происходит питание. Если же происходит неприятность с одним из акков, питани происходит от исправного. В случае питания борта от 1-го акка в такой ситуации бывает просто “кирдык”. Правда сейчас аккумуляторы достаточно надежны и актуальность в резервном питании очень мала, хотя и полностью это исключить конечно нельзя. Поэтому каждый выбирает то что ему более по душе.

dorisca11
alexeyarchakov:

То есть если ток в цепи будет более 10 А он не сгорит?

На постоянной нагрузке свыше 10 ампер сгорит, а может и нет я не знаю какая там элементная база стоит. Но производитель указывает что кратковременно можно превышать ток до 20 ампер. Но честно говоря если вы дружите с паяльником и головой то несложно его токо-отдачу увеличить. Поставить вместо стоковых силовых ключей что то по мощней. Это не такая проблема.

alexeyarchakov
dorisca11:

несложно его токо-отдачу увеличить.

А зачем? ВЫ спрашиваете, хватит ли вам 7.5 Бека. Я Вам привел аналогию, что на моем 30сс самолете стоит выключатель, который не может продолжительно работать на токах более 10А. И всё работает. Следовательно, токов более 10А в цепи моего самолета не протекает. Следовательно, Вам Вашего 7.5А тоже хватит за глаза.
Всё выше сказанное, лишь мое мнение и на правильности его я не настаиваю.

dorisca11
alexeyarchakov:

А зачем? ВЫ спрашиваете, хватит ли вам 7.5 Бека. Я Вам привел аналогию, что на моем 30сс самолете стоит выключатель, который не может продолжительно работать на токах более 10А. И всё работает. Следовательно, токов более 10А в цепи моего самолета не протекает. Следовательно, Вам Вашего 7.5А тоже хватит за глаза.
Всё выше сказанное, лишь мое мнение и на правильности его я не настаиваю.

Как зачем?? Лучше иметь тройной запас по току чем работать на приделе допустимого или хуже за ним (так поступают китайцы, а я не китаец). И Вы указываете свич который коммутирует 4 машинки с усилием в 12 кг. а у меня их 6 шт. Я буду делать не 7.5 А а 15 А с раздельным питанием от разных источников. Привык я так делать по советски.

alexeyarchakov

Да Вы в ум вошли тогда, когда советский союз развалился! О каком по-советски вы говорите?
Мне тройной запас не нужен. Всё должно быть подобрано соответствующе.

dorisca11

Наставники у меня были с советской закалкой, и они совсем не дураки. И к тому же я буду делать для себя а не на продажу, и в своём изделие я буду больше уверен чем в покупном. Был опыт с навороченным беком за 200 уе который стоя у друга на беспилотнике. И что? Чуть машину не угробил он, и всё это за банально простого непропая… Он точно также как и Вы считал что если стоит таких денег то это 100 % надёжность, а оказалось это не так. И то что пишут на корпусе и в рекламных аспектах не всегда сответствует реальности. Попробуйте нагрузить свой свич номинальным током на пол часа и вы увидите как он разогреется, если только не сдохнет. Ладно это всё полемика и висти её можно долго. Для себя я сделал выводы, выслушав много чего полезного и бесполезного.Каждый отстранится при своём мнение. Всем спасибо за поддержание темы!

alexeyarchakov

Я не спорю. Они наверняка грамотный люди. А у меня к Вам предложение: Не могли бы Вы поставить эксперимент? Взять пару сервоудлиннителей и посмотреть каким током Вы спалите разьем или провод? Я думаю, что Влад прав. Более пяти ампер разъем не выдержит.