Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Параллельное подключение (дублирование) DC-DC

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Извиняюсь за (возможно) глупый вопрос, но почитав про падение самолетов из-за вышедшего из строя BEC'а, пришла идея сделать их дублирование. ...

Myx
    Myx вне форума

Параллельное подключение (дублирование) DC-DC

Извиняюсь за (возможно) глупый вопрос, но почитав про падение самолетов из-за вышедшего из строя BEC'а, пришла идея сделать их дублирование. Что если тупо подключить их параллельно, выставив на одном на пол вольта больше, чтобы вся нагрузка пошла через него, а при выходе его из строя, второй займет его место, как резервный. На всякий случай можно еще и предохранитель поставить. На выходе каждого поставить так называемый "диод Шоттки".
    Ну и собственно сам вопрос: насколько эта идея идиотская? Знаю электронику только на уровне закона Ома, так что сильно не пинайте.
    PS: еще вопрос, где-то читал, что импульсные стабилизаторы не любят работать вхолостую. Что будет с резервным, если у него на выходе на пол вольта меньше?

2.  

Записей в дневнике
    2
    Как простой бухгалтер соглашусь, идея идиотская...
    Резеврировать и соединять стабилизаторы имеет смысл, но не таким колхозным способом....
    Типа один сгорел, второй занял его место. Звучит действительно хорошо.

1. У Вас есть 2 стабилизатора. Оба питаются от 10В. На выходе 6 и 5,8 соответственно.
    Первый сгорел. Его пробило. На выход пошло 10В. Как через диод шоттки появится 5,8 со второго???

2. Стабилизаторы горят, когда пользователь не понимает что ставит в самолет.... Остальные несколько % горят действительно когда не угадаешь...

3. Тогда дублировать нужно все или почти все. Приемник, сервы, передатчик......
    На форуме была тема, где парень задублировал приемник и передатчик с пультом..... Все решаемо, было бы желание......

Myx
    Myx вне форума

1. У Вас есть 2 стабилизатора. Оба питаются от 10В. На выходе 6 и 5,8 соответственно.
    Первый сгорел. Его пробило. На выход пошло 10В. Как через диод шоттки появится 5,8 со второго???
    Хм. Я думал при выходе из строя стабилизатора питания вообще не будет. А есть какая-нибудь защита от повышенного напряжения?.. Типа предохранителя
    2. Стабилизаторы горят, когда пользователь не понимает что ставит в самолет.... Остальные несколько % горят действительно когда не угадаешь...

3. Тогда дублировать нужно все или почти все. Приемник, сервы, передатчик......
    На форуме была тема, где парень задублировал приемник и передатчик с пультом..... Все решаемо, было бы желание......
    Дело в том, что от dc-dc питаются приемник и сервы. Я оценивал риски так: выйдет из строя приемник - автопилот скорректирует самолет и он просто спланирует куда-нибудь (надеюсь не в дерево). Выйдет из строя одна серва - тоже не критически страшно (за исключением сервы на руле высоты). А вот выйдет из строя стабилизатор - хана самолету 100%

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Myx Посмотреть сообщение
    Я думал при выходе из строя стабилизатора питания вообще не будет.
    Смотря какой стабилизатор и смотря как выйдет...
    А есть какая-нибудь защита от повышенного напряжения?.. Типа предохранителя
    Конечно есть! Токма все нужно продумать и расчитать заранее, чем в полете начинать изучать варианты сгорания стабилизаторов...
    Дело в том, что от dc-dc питаются приемник и сервы. Я оценивал риски так: выйдет из строя приемник - автопилот скорректирует самолет и он просто спланирует куда-нибудь (надеюсь не в дерево).
    Значит ФПВ....
    Автопилот то чем питается? От своего стабилизатора (внешнего или внутреннего. Накроется питание и фсё....

Выйдет из строя одна серва - тоже не критически страшно (за исключением сервы на руле высоты).
    РВ - 100% дрова. РН - почти тоже самое... Смотря какой самолет. А то закрутит в спираль и тожэ фсё....
    Серва элерона - шансов мало. Тока если не уйдет в край..... а уйдет, но на самолете есть РН - тогда есть шансы попробовать спасти...
    Зато основной и дубль стабилизатора будут целы!!!

6.  
    Myx
    Myx вне форума

Конечно есть! Токма все нужно продумать и расчитать заранее, чем в полете начинать изучать варианты сгорания стабилизаторов...
    Подскажите, пожалуйста, по каким словам гуглить А то мне выдает только для домашней сети, реле там всякие и т.д. В микроэлектронике, к сожалению, совсем слаб.
    РВ - 100% дрова. РН - почти тоже самое... Смотря какой самолет. А то закрутит в спираль и тожэ фсё....
    Серва элерона - шансов мало. Тока если не уйдет в край..... а уйдет, но на самолете есть РН - тогда есть шансы попробовать спасти...
    Зато основной и дубль стабилизатора будут целы!!!
    Не, я согласен, что есть множество возможностей, что что-то другое выйдет из строя, но это же не повод отказаться от дублирования тех систем, которые собственно можно задублировать относительно простым способом. Вот что бы я действительно еще хотел сделать - это вторую серву на руле высоты, но не знаю, как; простым параллельным подключением думаю здесь не обойтись.
    В общем, не отговорили вы меня от резервирования стабилизатора

это вторую серву на руле высоты, но не знаю, как
    Разрезать РВ на 2 половинки и поставить 2 сервы в 2 разных канала, на больших самолетах так почти всегда и делают.

А вообще - любая усложненная система всегда получается менее надежна, чем аналогичная простая.

В общем, не отговорили вы меня от резервирования стабилизатора
    Если бы на настоящих самолётах дублировали всё, они в лучшем случае возили бы сами себя.
    Есть такое понятие - вероятность отказа агрегата. Поройтесь по форумам, составьте статистику отказов и решите, стоит "овчинка выделки" или нет.
    А то действительно, вдруг что-то другое откажет, а оно не сдублировано.

10.  
    Myx
    Myx вне форума

Разрезать РВ на 2 половинки и потавить 2 сервы в 2 разных канала
    Хммм, а если их в один канал пихнуть? Просто автопилот с одним каналом работает...
    А вообще - любая усложненная система всегда менее надежна, чем аналогичная простая.
    Задумался над этим выражением. А ведь правда Вместо одного элемента - стабилизатора напряжения, будет шесть: два стабилизатора, два диода, два предохранителя... Вероятность выхода из строя одного из шести элементов явно выше одного единственного. Хотя с другой стороны, выход из строя одного элемента не будет критичным, в отличии от системы с одним элементом, а вот вероятность одновременной порчи двух и более элементов меньше, чем вероятность порчи одного и единственного элемента... Что-то я совсем запутался, пойду лучше выпью

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Если бы на настоящих самолётах дублировали всё, они в лучшем случае возили бы сами себя.
    Есть такое понятие - вероятность отказа агрегата. Поройтесь по форумам, составьте статистику отказов и решите, стоит "овчинка выделки" или нет.
    А то действительно, вдруг что-то другое откажет, а оно не сдублировано.
    К сожалению, понятия не имею, как проверить статистику отказов стабилизатора напряжения, он у меня совсем дешевенький, вот такой: http://www.ebay.com/itm/200962898162...%3AMEBIDX%3AIT
    Вообще, я новичок в этом деле. А что вообще чаще всего отказывает в пенолетах? Может, стабилизатор там вообще на последнем месте? На сервах, например, я не экономил, так как мне они показались очень важным элементом..

PS: почему я вообще поднял эту тему. Какие-то надежные самолетные стабилизаторы покупать жаба задушила, неадекватно дорогие они, а вот этих дешевых несколько штук у меня. Из-за своей дешевизны мне они показались ненадежным элементом, и появилась идея, раз их несколько, то почему бы их не продублировать?
    Последний раз редактировалось Myx; 10.03.2015 в 16:00.

Записей в дневнике
    2
    на настоящих самолётах дублировали всё
    А что в настоящих самолетах не дублировано? За исключением элементов плайнера? Просто примеры? Я не смог, на скидку, вспомнить.

Ну а если предположить что БЕК не пробило, а он тупо сдох? - пускай тогда второй работает.
    Что мешает то поставить 2 бека, 2 акка, диоды?
    (у меня 2 акка в параллель через диоды стоят в разные каналы приемника)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lurii Посмотреть сообщение
    Что мешает то поставить 2 бека, 2 акка, диоды?
    А смысл ставить на BEC диоды? Да и 2 акка...

Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    А смысл ставить на BEC диоды?
    На выходы беков.
    (я не уверен что рабочий не начнет нагревать сдохший или подзаряжать его акк)

Да и 2 акка...
    На каждом беке свой акк, если эта цепь гаснет - начинает работать другая.
    Если уж на беки надежды нет, то пусть у каждого и свой акк будет.

Записей в дневнике
    2
    Если BEC "сгорит", то и нагревать в нём нечего будет.
    Если его "пробьёт" - то и спасать уже нечего будет...

Вероятность отказа аккумулятора где-то в полёте - равна безрассудности "установки" недозаряженного акка в модель и равна установке 2-х недозаряженных акков...

А что в настоящих самолетах не дублировано? За исключением элементов плайнера? Просто примеры? Я не смог, на скидку, вспомнить.
    Например, на многих самолётах по одному генератору, 1 радиостанция, 1 комплект приборов и т.д. Да и пилот бывает один, а вдруг с ним что-то случится.
    почитав про падение самолетов из-за вышедшего из строя BEC'а
    А почитать можно и про падения из-за отказов сервоприводов, приёмника, аккумулятора, мотора да и частичного разрушения самого планера.
    Перестраховка - дело хорошее, но не всегда целесообразное. А решать, что именно дублировать на своей модели, конечно же Вам.

Записей в дневнике
    2
    Вау! Как ветка оживилась!!!
    А что в настоящих самолетах не дублировано? За исключением элементов плайнера?
    1 местный плаЙнер: не дублирована палка из пола (между ног), педалИ, палка газа, свечки на моторке, цылындры, винт, лобовое стекло (а вдруг основное выпадет?) и т.д....
    Ну а если предположить что БЕК не пробило, а он тупо сдох?
    "Тупо сдохх" - это и есть "пробило"...
    На выходы беков.
    Найн! Как воркают пульсирующие бЭки?

Да и пилот бывает один
    +100! Забыл добавить!

Записей в дневнике
    2
    Например, на многих самолётах по одному генератору, 1 радиостанция, 1 комплект приборов и т.д. Да и пилот бывает один, а вдруг с ним что-то случится.
    А... Это те, которым, в современном бою, отведено 3 минуты жизни?
    Ну, так, на них равняться FPV-никам нечего.

Записей в дневнике
    2
    Вероятность отказа аккумулятора где-то в полёте - равна безрассудности "установки" недозаряженного акка в модель
    Напомню страшную историю, ранее описанную мной на форуме:
    Убил самолетку. Причина была в "тупосгорании" сервы. Она коротила провод в коротыш, от которого тупонакрылось все остальное.........

Хммм, а если их в один канал пихнуть?
    Можно и в один через Y кабель, просто сложнее, придется механически настроить, что бы синхронно работали.
    И менее надежно, существует большая вероятность того, что при выходе из строя одна машинка посадит вторую.
    Вообще, наиболее частая неисправность сервы(особенно для микромашинок) - это механическое заклинивание, при этом обмотка электромотора оказывается закорочена на питание, а дальше - что быстрее выгорит и как повезет.....
    Последний раз редактировалось dima2000; 10.03.2015 в 17:10.

Myx
    Myx вне форума

А почитать можно и про падения из-за отказов сервоприводов, приёмника, аккумулятора, мотора да и частичного разрушения самого планера.
    Я с вами согласен полностью. Я читал про это тоже Но по критичности узлы бывают разные, я уже писал свои мысли насчет этого. Отказ некоторых из них могут скомпенсировать другие системы, а вот, например, отказ стабилизатора напряжения не скомпенсирует ничего, это 100% крушение. Тем более я гораздо менее уверен в надежности этого узла из-за его дешевизны, во отличии от других
    Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение
    Можно и в один через Y кабель, просто сложнее, придется механически настроить, что бы синхронно работали.
    И менее надежно, существует большая вероятность того, что при выходе из строя одна машинка посадит вторую.
    Вообще наиболее частая неисправность(особенно для микромашинок) - это механическое заклинивание, при этом обмотка электромотора оказывается закорочена на питание, а дальше - что быстрее выгорит и как повезет.....
    Спасибо за информацию! А что если поставить предохранители на питание? А сигнальный провод общий. Это спасет ситуацию?

Записей в дневнике
    2
    А что если поставить предохранители на питание? А сигнальный провод общий. Это спасет ситуацию?
    А не в лом прочитать ответ выше?

Айдар, Вы как ребенок! Вас постоянно нужно уговоривать.... Задумали, так делайте!!!!!!!
    Я уже сказал, что был парень, который пошел намного дальше и воплотил все в РЕАЛЬНУЮ систему дублирования....

Ссыль на его тему не нашел.
    Зато тьма других:
    Рразз
    Двааа
    Трыыы

Это те, которым, в современном бою, отведено 3 минуты жизни?
    Ну почему? На них, кстати, много чего дублировано. Эти три минуты могут и не наступить, а самолёты десятилетиями эксплуатируются.
    Ну а для примера Ан-2, кроме второго пилота практически ничего не дублировано. И летает до сих пор с 1948 г., если не ошибаюсь.
    Собственно, я не против желания ТС, просто не вижу смысла. Если поставить нормальный ВЕС, который будет работать без перегрузки, вероятность его отказа не более вероятности отказа любого другого элемента.
    выйдет из строя приемник - автопилот скорректирует самолет
    А как без приёмника-то?

Записей в дневнике
    2
    Ну а для примера Ан-2, кроме второго пилота практически ничего не дублировано.
    Извините за оффтоп... НО...
    Неправда.
    Вся проводка управления - дублирована.
    Все приборы - дублированы.
    Воздушная система - дублированная.
    Радиостанция - дублированная.
    Единственное, что не дублировано - самописец.

Извините за оффтоп... НО...
    Аналогично...но не путайте двойное управление и дублирование систем.

Записей в дневнике
    2
    Аналогично...но не путайте двойное управление и дублирование систем.
    Не путаю!

почему бы их не продублировать?
    Посмотрите здесь.

Пролистывал недавно тему про поиски потерянных аппаратов в фпв ветке. Ни в одном случае не заметил отказа электроники посреди полета.
    Все падения это недоглядел\ недонастроил\ забыл откалибровать\ перепутал канал\ не работало еще на земле, но все равно взлетел. Были случаи с плохими разъёмами на видео передатчике и плохими акками. Сам год назад крашанул из-за сильного ветра.
    Лично моё мнение, лучше чем две банки Ли-фе и подходящих для этого серв, ничего нет.
    Но тут может быть прикол - забыл зарядить..

GSL
    GSL вне форума

Ну а для примера Ан-2, кроме второго пилота практически ничего не дублировано.
    На Ан-2 две системы зажигания с двумя свечами на цилиндр. Дублированы основные приборы. При отказе электросистемы возможен полет до ближайшего аэродрома с запиткой критических систем от аккумулятора.

Но Ан-2 сравнительно маленький самолет. Что касается больших пассажирских самолетов то там дублирования недостаточно, некоторые системы делают в трех - четырех экземплярах. Авиагоризонтов как минимум три, курсовых систем не менее двух, навигационных три и более. Даже тяги управления иногда дублируют. Рули разрезают на секции с независимым приводом. На больших самолетах несколько независимых систем электроснабжения и несколько гидравлических систем. Даже на Миг-21 было две рабочие гидросистемы и одна резервная.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Даже на Миг-21 было две рабочие гидросистемы и одна резервная.
    И эта третья при остановке двигателя на малых высотах не помогала, успеть бы ручки катапультирования дёрнуть.
    Двухдвигательные Су-27 при остановке одного двигателя при взлёте и перед посадкой просто моментально переворачиваются из-за сильного скольжения, даже системой катапультирования не успевают воспользоваться.
    Спарка Су-15 потерпела катастрофу из-за...замёрзшего ПВД (перед полётом забыли включить обогрев). Экипаж дублирован, приборы тоже, есть аварийный ПВД. Оба не поняли, что у приборов показания не изменяются, на аварийный ПВД не переключили и пробивали облачность до самой земли.
    Ан-2 почему-то тоже падают. И сколько случаев было остановки в полёте двигателя...с двойной системой зажигания.
    И пассажирские, и военные самолёты даже с многократными системами дублирования и резервирования терпят аварии и катастрофы.
    Таким образом, дублирование и резервирование в ряде случаев оказывается неэффективным, а иногда надо просто суметь определить, что произошёл отказ и уметь воспользоваться резервной системой.
    Вообще задача повышения надёжности авиационной техники очень сложная и состоит из компромиссов (повышать надёжность систем и их элементов или дублировать).
    И засорять тему общими вопросами не стоит.
    А по данной конкретной задаче решать ТС, поставить надёжный стабилизатор питания или дублировать то, что имеется в наличии. Поможет или нет, покажет практика.
    Как уже писали, отказать могут и другие элементы "борта", да и передатчик исключать тогда нельзя.
    P.S. Для примера: модель В-52 с восемью ТРД разбилась из-за замыкания проводов (было много удлинителей до сервоприводов).

Ну и собственно сам вопрос: насколько эта идея идиотская? Знаю электронику только на уровне закона Ома, так что сильно не пинайте.
    PS: еще вопрос, где-то читал, что импульсные стабилизаторы не любят работать вхолостую. Что будет с резервным, если у него на выходе на пол вольта меньше?
    Идея не идиотская. Имеет право на жизнь. Импульсные, модельные, беки работают и без нагрузки без проблем. При выходе из строя на выходе, у импульсника, как правило, 0 вольт, с вероятностью 0.9. Но страшно не любят когда им "в хвост" напругу подают. Диодная развязка необходима. Теоретически надежность такой системы будет выше.
    Вопрос. А оно Вам надо теоретическую надежность повысить, скажем на процентов 10 с удвоением (+) затрат? Если надо. то можно.
    Успехов.

Закрытая тема