Серво для нажатия спуска фотоаппарата

g0rik

День добрый
Ищу серво которым можно было бы нажимать кнопку спуска на мыльнице.
Или серво или э-магнит.
Буду рад любому совету.
З.ы. Использовать мыльницу с пультом ДУ, можно но такие мыльницы весят больше((

Advard

Любая серва с эксцентриком (кулачком).

Но, по-моему, этот вопрос не для этого раздела.

С уважением, Advard.

blade
g0rik:

нажимать кнопку спуска на мыльнице

Advard:

серва с эксцентриком

Там не все так просто: мыльница требует двойного нажатия: сначала “преднажать” для автофокуса, затем, уже окончательно, для снимка.
Проще купить фотоапп. с пультом, РС- свитч, подпаяться его выходом (нужны “сухие” контакты, т.е. выход с реле, а не электронного ключа!) к нужной кнопке пульта (чтобы не лезть в фотик, где все очень мелко и есть риск сломать) и будет щастье.

schs
blade:

Там не все так просто: мыльница требует двойного нажатия: сначала “преднажать” для автофокуса, затем, уже окончательно, для снимка.

Задействовать 3-позиционный переключатель, кривой подстроив нужные точки.

g0rik

не нужно поднажать потом дожать
фокусное у мыльницы фокусируется для 1-2-5-10метров-далее бесконечность.
можно в ручной режим фокус перевести и все.
или можно просто нажать, при резком нажатии, мыльница фокусируется, потом снимает.
кулачком жать думал, плохо, неудобно, нужна более жесткая фиксация.
Конечно рассматриваю и мыльницы с возможностью подключения пульта ДУ, проводного и без, таковые есть но по весу чуть больше весят…
в данном вопросе за 10грамм душу продам)))))))

Спасибо за проявленный интерес к вопросу!

ADF

…или мыльницу перед взлетом на непрерывную серийную съемку, а кнопку чопиком на резинке прижать.

g0rik

АДФ) идея хорошая) карту побольше,
но есть 1 минус
если с кнопкой то
поднял, сфоткал, опустил, понял что мало поднял, скажем купол там церкви не попал, и еще раз поднял побольше
а так тупо облетать надо со всех возможных ракурсов, и потом долго нудно листать.
Есть еще вариант брать конечно вифи камеру и …
Кстати надо почитать про вайфай камеры, вроде с телефона можно щелкать

Andry_M
g0rik:

Ищу серво которым можно было бы нажимать кнопку спуска на мыльнице

Собственно выше правильно сказали - эксцентрик на серве.

По двойному нажатию - нафиг не нужно. Что фотик, что мыльница щелкнет от одного длинного нажатия. Проблемы нет.

Проблема не в эксцентрике, а в самой съемке😦
Серийную съемку Вы не хотите… Типа объем здоровый… флешка…
А один раз щелкнуть, опуститься, просмотреть, изменить ракурс, снова щелкнуть, опуститься, посмотреть… 😃 😃 😦 😮
Это нравится… 😁… Прикиньте, на сколько кадров хватит 1 комплекта батарей коптера (самолета)… 😦 Только реально прикиньте, а не “диванным взглядом”…

Однозначно нужно мутить видение ракурса съемки с земли!!! Способы разные. Открываем новую тему? 😃

Advard
g0rik:

АДФ)
но есть 1 минус
если с кнопкой то
поднял, сфоткал, опустил, понял что мало поднял…

Я поэтому и написал, что не тот раздел - FPV-шникам надо вопрос задавать.

ADF
g0rik:

АДФ) идея хорошая) карту побольше,
но есть 1 минус
если с кнопкой то
поднял, сфоткал, опустил, понял что мало поднял, скажем купол там церкви не попал, и еще раз поднял побольше
а так тупо облетать надо со всех возможных ракурсов, и потом долго нудно ли…

Вот по опыту и по факту - отлистать кучку готовых фото - проще и быстрее, чем сто раз поднимать сажать аппарат. Лишь бы мыльница для каждого кадра умела фокус и выдержку отдельно настраивать, а то некоторые на одной выдержке и на одном фокусе все фигачат, как для первого кадра в серии…

g0rik

о! надо посмотреть, знаю, видел такой пункт в меню зеркалки точно! а у мыла…

SpeedStep

проще подпаять провода к кнопке и сделать простой контроллер на ардуино или ракетку на RS триггерах

hosse108

а можно с хорошей камеры видео писать,а потом стоп кадр и будет счастье

т.к. я не думаю ,что вы будете ставить на модель супер четкую фотокамеру ,думаю здесь го про справится даже лучше

SpeedStep

есть мыльницы с серийной съемкой 1 кадр/сек. Кнопку зажать, залепив ее скотчем, очень просто))

g0rik

Всем привет снова
Данные девайсы с хоббикинга да, придуманы для некса и люмикса
а я снимать буду
market.yandex.ru/product/10492219/?hid=91148&clid=…
К сожалению качество Гопро рядом не стоит с такой дешевой мыльницей, к сожалению…
Эта штука будет смонтирована на гопрошный подвес, по весу 10 грамм разница, надеюсь потянет.
Летать будет на Тали 500, или Scout x4.
Осталось придумать электромагнит…

Advard
g0rik:

Осталось придумать электромагнит…

Да не нужен Вам электромагнит - сервы и рямых рук будет достаточно … Самый основной минус - Вы не видите то, что снимаете.
Ну, а вообще то, давно пора было ТЗ (тех. задание) сформулировать. Тогда и ответить Вам будет проще.

С уважением, Advard.

g0rik

Ну какое ТЗ, пока мне хочется снимать достопримечательности родных краев) НЕ для печати, по сути мыльница 10-20мп достаточно
Видео-нет, только фото, летать далеко-нет, снимать можно на закате и рассвете, по сути по 20 минут утром и вечером, никаких полетов по пол часа не нужны, облетел

Advard
  1. Поперек фотика приклеевате на скотч коктейльную соломинку в райне кнопки.
  2. Вставляете в нее проволоку и загибаете так, чтобы, потянув проволоку вниз, происходило нажатие на кнопку.
  3. Вешаете на проволоку груз, пока кнопка не утопится полностью.
  4. Взвешиваете груз и узнаете нужное усилие.
  5. Берете серву с нужным усилием…
    Дальше писать, или не надо? 😁

P.S. Только 95% фоток (в лучшем случае) уйдут в брак.

С уважением, Advard.

g0rik

Спасибо, идея ясна.
П,С, обьясните пожста

Advard
g0rik:

П,С, обьясните пожста

  • Нет резости
  • Нет глубины кадра
  • Пересечена/недосвечена (может, получится вытянуть, но не всегда)
  • Неудачное позиционирование
  • Аппарат неправильно выставил параметры съемки (с этим можно будет поэксперементировать)

Со всем этим можно поиграться, но терпения нужно …

С уважением, Advard.

g0rik

это все в проекции к мыльнице? может быть может быть( вот уже начал переориентироваться на rx100 от сони

ADF

Да, многие мыльницы именно так себя ведут, к сожалению. Их (мыльница) сейчас специально делают ущербными по сравнению с более дорогими фотоаппаратами, именно за счет ПО.
Пробовать искать мыльницы, которые некогда были топовыми в своих линейках. Ну и-или вообще пробовать, выбирать.