Можно убить гироскоп MPU6050 помыв его в УЗ ванне?

TheTERMINATOR

Добрый день.

Разобрал я свою игрушку Syma X5, вынул плату и помыл ее спиртом в УЗ ванне. Перед помывкой, включал плату на столе, на повороты платы двигатели реагировали. После собрал все и попробовал полетать, при любом маневре квадрик сразу переворачивается, причем без малейших попыток выровнять себя по горизонту.

blade
TheTERMINATOR:

квадрик сразу переворачивается

А зачем мыл то, если не секрет?
Вообще, в 6050 не только три гироскопа, но и три акселерометра. И термометр цифровой и процессор…
И называется все это- MEMS. МикроЭлектроМеханическийСенсор (ну, или как то так).
А внутри выглядит, как гелеобразная масса, в которой взвешен махонький шарик между обкладок конденсаторов (три- в гироскопах и столько же- в акселерометрах).
При маневрах- эти шарики смещаются, согласно законам механики, процессор измеряет изменение ёмкости конденсаторов, высчитывает угловые скорости…
И вот по всему этому великолепию- лупит 80вТ ультразвука:(
Перевернешься тут. Во что там потроха превратились- кто знает?
Теперь заказывать 6050 да менять (причем, в мастерской по ремонту мобилок или компьютеров: там такой корпус, что дома не запаяешь).

TheTERMINATOR
blade:

А зачем мыл то, если не секрет?

Не могу спокойно смотреть на китайское рукожопство.

blade:

такой корпус, что дома не запаяешь

Г.вно вопрос.

Alexander53
TheTERMINATOR:

Не могу спокойно смотреть на китайское рукожопство.

Так и не смотрите, оно же внутри. Лишь бы работало. А если мыть, то спиртом с помощью мягкой кисточки. Проверено - работает.
А на УЗУ только грязные фильтроэлементы промывать, да и то не все.

TheTERMINATOR
Alexander53:

Лишь бы работало.

Не мой метод. Чистота -залог здоровья. Для ВЧ техники это тем более актуально.

Alexander53:

А на УЗУ только грязные фильтроэлементы промывать, да и то не все.

Ну конечно!

Несколько десятков различных плат успешно работают у меня после неоднократного мытья. Пока только знаю о некоторых моделях топливных форсунок, которые нельзя УЗ мыть.

Alexander53
TheTERMINATOR:

Не мой метод. Чистота -залог здоровья.

Что-то оно пошатнулось после промывки.

TheTERMINATOR:

Ну конечно!

Несколько десятков различных плат успешно работают у меня после неоднократного мытья.

Ну теперь очевидно, что не всё можно трясти ультразвуком. Некоторые устройства его “не любят”.

Covax
TheTERMINATOR:

Не могу спокойно смотреть на китайское рукожопство.

Теперь на свое смОтрите, логично) 6050 еще найти надо, может сейчас что-то и изменилось на тему наличия

TheTERMINATOR
Alexander53:

Что-то оно пошатнулось после промывки.

Проблема одного конкретного элемента.

Covax:

Теперь на свое смОтрите, логично)

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Covax:

6050 еще найти надо, может сейчас что-то и изменилось на тему наличия

Без проблем заказал на али. И плату в сборе заодно.

маркин_влад

В уз ванне насколько я знаю смываят грязь и твердые отложения на деталях но ни как не эллектроннику, все напыление в микрухах превратится в кашу, эти девайсы при банальной вибрации на борту глючат, а тут та же вибрация с высокой частотой. Так что думаю прибор загублен. С уважением.

HDDR
TheTERMINATOR:

Не могу спокойно смотреть на китайское рукожопство.

Теперь придется смотреть на свое, извини конечно. Или запаять новый, тем более что

TheTERMINATOR:

Г.вно вопрос.

TheTERMINATOR
маркин_влад:

В уз ванне насколько я знаю смываят грязь и твердые отложения на деталях но ни как не эллектроннику, все напыление в микрухах превратится в кашу

Только не рассказывай это в сервисе по ремонту мобил, засмеют.

Ладно, все равно по делу никто больше ничего сказать не может, один флуд.
Как приедут гироскопы, поэкспериментирую.

DrSanek

Идем на сайт производителя и качаем документацию на чип, там черным по белому написано - нельзя : Do not clean MEMS gyroscopes in ultrasonic baths. Вообще промывка плат после пайки - стандартная процедура при производстве, другое дело что технологии отмывки бывают разными, зависит от используемых компонентов и материалов про монтаже.

TheTERMINATOR
DrSanek:

документацию на чип

Самое смешное, несколько раз искал ключевое слово в pdf-нике - не нашел.

blade
DrSanek:

технологии отмывки бывают разными,

Вообще, на радиомонтажных производствах исстари применялся “бензоспирт” (а я и сейчас применяю).
То есть, пополам бензин “Калоша” и обычный ректификат, медицинский или у кого что есть: в чистом виде спирт- оставляет белый налет, а с бензином, через 5 минут лежания в ванне и прохода зубной щеткой, имеем чистенькую плату:)

DrSanek:

зависит от используемых компонентов и материалов про монтаже.

И не зависит ни от чего: платы мою и после пайки пастой и обычным припоем/трубочкой и СКФ…
Смывает все.

DrSanek
blade:

Вообще, на радиомонтажных производствах исстари применялся “бензоспирт” (а я и сейчас применяю).
То есть, пополам бензин “Калоша” и обычный ректификат, медицинский или у кого что есть: в чистом виде спирт- оставляет белый налет, а с бензином, через 5 минут лежания в ванне и прохода зубной щеткой, имеем чистенькую плату:)

И не зависит ни от чего: платы мою и после пайки пастой и обычным припоем/трубочкой и СКФ…
Смывает все.

Сорри за оффтоп, но…
Это у вас штучное производтсво видимо или мелкая серия, у нас платы 8-14 слоев, бга, ддр3 и диффпары на гигабиты паяется ессно на производственных линиях, есть спец. человек - технолог, он изучет все компоненты на плате и выбирает оптимальный вариант производства. Ессно зубной щеткой никто там платы не моет, впрочем как и бензином со спиртом - есть специальная химия для очистки плат, моет лучше, быстрее и гарантированно отмывает флюсы и шлаки с платы. Хотя если бензиноспиртовые смеси вас устраивают по качеству - то можно помыть и ими)

blade
DrSanek:

Хотя если бензиноспиртовые смеси вас устраивают

Конечно устраивают: я малосерийщик и больше двухсторонних- не применяю.
Да и ТС попался именно на любви к чистоте плат:)
Не думаю,что ему есть смысл покупать спецхимию в больших количествах и по бешеным ценам?
Хотя я с ним согласен в вопросах чистоты: немытые платы обладают склонностью к дальнейшему выходу из строя именно в результате окисления не смытой грязи.
Сам попадался на это пару раз.

TheTERMINATOR
blade:

медицинский или у кого что есть: в чистом виде спирт- оставляет белый налет

Ну не знаю, покупаемый мною спирт никаких следов не оставляет.

15 days later
Mr_JeyB

Коллега по гироскопу:) вкратце скажу так, 6*** серию мыть ульразвуком нельзя. Знаю на своём горьком опыте. мой mpu 6000 отказал при мойке на 30Вт. (ктож знал то)
так что только замена.
не так давно сам спрашивал почему ikon не инициализируется,сам себе же и ответил. и да, тоже не люблю некачественную пайку.
rcopen.com/forum/f65/topic299740/1421

TheTERMINATOR
Mr_JeyB:

6*** серию мыть ульразвуком нельзя

Под подозрением и 3205, как придет деталь, проверю.

1 month later
TheTERMINATOR

Перепайка гироскопа с донора проблему решила. Квадрик снова летает.
Тема закрыта.