починка регулятора emax 12a. сгорели mosfet'ы?

DIM76

На фото слева от стабилизатора похоже этот конденсатор. Но вряд ли дело в нём. Скорее проц сдох…

cnyx

Проверил прям на плате: на нем КЗ, потому заподозрил именно его. Выпаял, а КЗ не ушло =( Походу хана процу.
По поводу регулятора, который перезагружается. Тестирую без винтов, если двигатель стартанул, то он крутится. А вот если подергивать его из минимального газа (двигатель не крутится), то при старте может произойти перезагрузка, но не всегда. Какова вероятность, что это проблема в силовых MOSFET’ах?
Или попробовать с полурабочего регулятора перепаять процессор на мертвый регулятор? Сначала выпаять проц, проверить ушло ли КЗ, если ушло, то перепаять проц. Правда это придется в мастерскую идти.

DIM76

Может заменить электролит? Или добавить ёмкости. Может просадка напряжения при старте.

cnyx

Припаял 470мкФ вдобавок к 220мкФ, не помогло.

cnyx

Перепаял проц с перезагружающегося на полностью нерабочий регулятор: регуль заработал! В воздух еще не поднимал, но на стик реагирует, срывов при запуске нет даже с винтом.

cnyx

Спасибо за помощь. Я спасен =)

cnyx

Радость была недолгой. Вышел из строя другой регулятор. Вообще до этого он грелся (регуляторы стоят на квадрике). Проверял нет ли КЗ между обмотками и рамой - не было. А тут пока квадрик настраивал, он стоял с подключенным 4S аккумулятором На 3S такого нагрева не наблюдалось. Было подозрение, что после установки OSD встроенные в регуляторы BECи перестали справляться. Раньше использовал 1 BEC из 4рех регуляторов для питания приемника, контроллера и датчика напряжения. Ладно, подключил параллельно BECи трех регуляторов, по идее нагрузка должна была распределиться. Но походу злосчастный регулятор давал напряжение чуть выше, чем остальные и нагрузка шла только на него. В общем не работает теперь этот регулятор, при подаче питания не пищит. Со стабилизатора до +5В напряжение выходит, со стабилизатора на +3.3В напряжение выходит. В чем дело не знаю. Что произойдет с напряжением на выходе линейного преобразователя DC-DC, если он перегреется?

DIM76

Да… Похоже пора перейти на другие регуляторы.

cnyx

Самое интересное, что отлетал на них все лето. Акков 70 вылетал и все было ок =) Про другие регули тоже думаю, но там сразу кучку надо брать, а 1шт от 10 долларов…

2 months later
bumer520

Добрый вечер всем,коллеги подскажите мне тоже по регулятору как с первого поста,ситуация такая: мотор дёргается при подаче газа ,если крутануть рукой мотор то он запускается и нормально реагирует на стик газа,сбрасываешь до нуля ,опять дёргается пока не крутанёшь его может прошивка слетела?

bumer520
bumer520:

Добрый вечер всем,коллеги подскажите мне тоже по регулятору как с первого поста,ситуация такая: мотор дёргается при подаче газа ,если крутануть рукой мотор то он запускается и нормально реагирует на стик газа,сбрасываешь до нуля ,опять дёргается пока не крутанёшь его может прошивка слетела?

Всё ,починился ,вопрос не актуален.

12 days later
sergsurf
bumer520:

Всё ,починился ,вопрос не актуален.

Починился расскажи. Другим будет полезно. К самого такая беда.

bumer520

Перепрошил через ардуино про мини,по этой ссылке:

Белый провод на регуляторе(Miso), на ардуино 12контакт
Красный провод на регуляторе(Mosi), на ардуино 11 контакт
чёрный провод на регуляторе(земля) на ардуино Grn
последняя прошивка для силабс 14.4
т.к. стоял проц силабс