починка регулятора emax 12a. сгорели mosfet'ы?

cnyx

Товарищи, очень прошу вашей помощи. Имеется регулятор, оригинал или клон EMAX 12A. Вроде как на мосфетах n и p. Возможно он был изначально неисправен, возможно я его сжег: две фазы, что идут к двигателю, могли перемкнуть. БЕК на регуляторе работает, процессор работает: определяется программой для прошивки регулей. При попытке запустить двигатель, двигатель дергается. Один раз даже небольшой дымок из двигателя пошел, но двигатель тьфу тьфу не сгорел. Вот фото регулятора:

Я пытался почитать, как проверяют мосфеты, но эти “сток исток” вообще мне мозг выносят =) Прозвонил их в режиме прозвонки и обнаружил, что мосфеты средней фазы ведут себя не так, как крайние. Опыты прилагаю на фото. Цифры в кружках это номер опыта, полярность это полярность щупов.

Но это как бы пол беды. Один мосфет я определил, тот, который 4407А, а вот второй ну никак определить не могу. Особенно что за значок второй, похож на символ диода.
В общем два вопроса:

  1. Не работает, потому что скорее всего сгорели мосфеты?
  2. Что за мосфет, который я определить не смог?
DOBER

Мотор при включении от этого регуля начинает судорожно дергаться в разные стороны но не проварачивается ???
Фет прозванивают в выпаенном состоянии, на плате бесполезно.
Возьмите тестер, поставьте на пищалку, черный щуп на минут БАТАРЕЙНОГО провода. Красным щупом пройдитесь по трем проводам идущем к мотору ( без подключенного мотора естественно ). Пищалка не должна издавать постоянный писк ни на одном из проводов. Если издает , значит фаза пробита на землю. Капайте в ту сторону.

cnyx
DOBER:

Мотор при включении от этого регуля начинает судорожно дергаться в разные стороны но не проварачивается ???

Да, я написал об этом =)

DOBER:

Возьмите тестер, поставьте на пищалку, черный щуп на минут БАТАРЕЙНОГО провода. Красным щупом пройдитесь по трем проводам идущем к мотору ( без подключенного мотора естественно ). Пищалка не должна издавать постоянный писк ни на одном из проводов.

Понял, попробую вечером.

cnyx
DOBER:

Пищалка не должна издавать постоянный писк ни на одном из проводов. Если издает , значит фаза пробита на землю.

Пищалка издает писк как раз на среднем проводе. На нем же подозрительно ведут себя МОСФЕТы. Сейчас вот думаю, стоит ли ставить близкие аналоги, так как в городе именно таких не нашел. И если можно ставить аналоги, то можно ли заменить детали только на этой фазе или лучше поменять все?

DIM76

У вас три N-мосфета 4410 и три Р-мосфета 4407А, соответственно 12 и 10 ампер.
вот на них даташиты:
www.fairchildsemi.com/datasheets/FD/FDS4410.pdf
www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AO4407A.pdf
Если таких не найти, можно поставить чуть мощнее, ничего страшного, цоколёвка у всех одинаковая. Но менять лучше все, их не так и много.

DOBER:

черный щуп на минут БАТАРЕЙНОГО провода. Красным щупом пройдитесь по трем проводам идущем к мотору

Это для проверки N-канальных. Точно так же надо прозвонить и относительно плюсового провода, проверить Р-канальные.

cnyx
DIM76:

Если таких не найти, можно поставить чуть мощнее, ничего страшного, цоколёвка у всех одинаковая. Но менять лучше все, их не так и много.

Вот у меня как раз этот вопрос и гложет. Можно ли один заменить на аналог или менять все три? Я правильно понимаю, что на каждую фазу одновременно работают оба МОСФЕТа?

DIM76:

Точно так же надо прозвонить и относительно плюсового провода, проверить Р-канальные.

На плюсовой провод ставить минусовой щуп или плюсовой?
==============
Прозвонил и так и так. На крайних фазах тихо при любой полярности щупов. НА средней фазе при любой полярности щупов щелчок пищалки.

DIM76

Можно и один заменить, если он близкий по параметрам. Лишь бы не слабее по току.
На каждой фазе один N и один Р канальные.

cnyx:

На плюсовой провод ставить минусовой щуп или плюсовой?

Без разницы, поставьте плюсовой щуп на красный провод. Если зазвенит - пробит Р-канальник на этой фазе.

cnyx:

Прозвонил и так и так. На крайних фазах тихо при любой полярности щупов. НА средней фазе при любой полярности щупов щелчок пищалки.

Как это - щелчок? Не пищит?

cnyx

Нет, пищать не пищит. Щелчок, как будто какой-то конденсатор заряжается.
Я выпаял подозрительный 8736 со средней фазы, щелчки ушли. Сам 8736 пробит, ибо звонится во все стороны.
Так же выпаял 4407а со средней фазы, этот не работает: диод сток-исток не работает, затвор не открывается. Выпаял с соседней фазы его брата, работает. Так что придется оба мосфета на второй фазе менять.
---------------
Выпаял остальные 4 мосфета, чтобы проверить вне платы. Все работают нормально, по крайней мере без нагрузки. Но вот почему-то один из них при припаивании к плате такое ощущение, что открывается и сразу закрывается. Отпаял, опять проверил вне платы, все ок. Возможно какой-то конденсатор разряжает затвор и потому он сразу закрывается.

DIM76

А может проблема не в регуляторе, а в моторе? Смущает меня дымок, как вы сказали. С другим мотором пробовали?

cnyx

Да, с другим двигателем пробовал. И этот двигатель запускал на другом регуле, все ок. Проблема 99% что в регуляторе.

DIM76

Драйверов между процессором и мосфетами там, думаю нет. Скорее всего мелкие транзисторы могут стоять, вроде на затворах Р канальников. Проверьте ещё их.

Serge#
cnyx:

Сам 8736 пробит, ибо звонится во все стороны. Так же выпаял 4407а со средней фазы, этот не работает

Судя по фото это IRF8736, с IRF-ами не должно быть сложно в добыче по магазинам. АО4407, если не найдете, можно попробовать заменить на IRF9310, ну или на IRF9317. Только тогда менять все три.
И проверьте мелкие транзисторы, как вам DIM76 писал.

cnyx

С IRF вроде не сложно, но тем не менее нужных нет. Достал аналоги, буду их припаивать и тестировать.

DIM76

Блин, действительно IRF8736, куда я смотрел…

Serge#
cnyx:

С IRF вроде не сложно, но тем не менее нужных нет. Достал аналоги, буду их припаивать и тестировать.

А у вас таких регулей сколько в хозяйстве? Если много, то может на али заказать по мешочку транзисторов? Регуль заявлен как 12-амперный, а у АО4407 потолок 12А длительного тока. Ну а пока с аналогами потестите.

cnyx

Ну регулей 5. 4 стоит на квадрике, а этот запасной =)

Serge#

😃 тогда решать вам, просто сейчас сунулся - 10шт 8736 что-то около 260р с халявным билетом в пункт назначения

cnyx

Поставил IRF7413 и IRF9321, других более подходящих не было. Регулятор заработал. Тестил без нагрузки (винта).

Serge#

Обошлось только заменой силовых? Если так, то хорошо. Будете гонять с винтом пронаблюдайте за температурой ключей, 7413 несколько “дохлее” 8736

cnyx

Да, только мосфеты менял. Транзисторы с обратной стороны не выпаивал. Регуль запасной, надеюсь не пригодится. 8736 привезут в чип и дип, можно будет потом поменять на “родные” мосфеты.

cnyx

Приехали “родные” транзисторы. Припаял, не заработало, запахло горелым. Оказалось один транзистор припаял вверх ногами. Припаял новый правильно, не работает. Припаял новый парный с этой же фазы - не работает. Припаял не родные - не работает. Подключил к Ардуино для попытки считать настройки, а настройки не читаются. Полагаю, что MOSFETы не связаны с процем и отвечают только за силовую часть => сгорело что-то важное, возможно даже проц =(

Serge#

Мда, обидно. Вверх ногами часом не Р-канал припаяли?

cnyx

Точно не скажу, но вроде именно P канальный AO4407A.

Serge#

Если р-канал вверх ногами, то плюс батареи по линии затвора отправился вглубь регуля и что он там прибил… Могло долететь и до МК.

DIM76

Ну, в первую очередь он долетел до n-p-n транзистора, что стоит в цепи затвора Р-канальника, ну а дальше… Как повезло.