Вопрос к электронщикам

Пермяк

Всем привет ребята!

Подскажите плиз, какой полный аналог транзистора можно подобрать; Родной был такой; SUP75PO3-07 Полевой, p-переход…

Аналог такой; IRF 4905… Но он по току на стоке не тянет, греется как скаженный… Управляет электростартером джет-турбины. Моторчик HSP к автомоделям 1:18. 7.2 вольт…

V_Alex

Хороший транзистор. Можно попытаться заменить на IRFH9310, но придется творчески подойти к распайке и переходнику под радиатор. Можно в те-же размеры вписать пару IRF9310.

Serge#

IRF4905 по току тянуть должен, разница с родным в 1А. Скорее открывается он не полностью, вот и греется.

Пермяк
Serge#:

IRF4905 по току тянуть должен, разница с родным в 1А. Скорее открывается он не полностью, вот и греется.

Скорее всего так… У него напряжение открытия больше помоему… Может ему не хватает напряжения открытия… разница с SUP ом в 1 вольт вроде…

V_Alex:

Можно попытаться заменить на IRFH9310, но придется творчески подойти к распайке и переходнику под радиатор. Можно в те-же размеры вписать пару IRF9310.

Радиатор не влезет толком в корпус мозгов… Старый то стоял просто так и не грелся…

GeeBee

IRF4905 большое сопротивление сток-исток 0,02 ома. Надо подобрать с меньшим, греться на будет. Я наступал на такие “грабли”.
Родной какой-то секретный- описания не нашел 😦

Пермяк
GeeBee:

Родной какой-то секретный- описания не нашел 😦

Operating Temperature Max: 175°C
Continuous Drain Current Id: -75A
Transistor Polarity: P Channel
No. of Pins: 3
MSL: -
Threshold Voltage Vgs: -1V
SVHC: To Be Advised
Drain Source Voltage Vds: -30V
Rds(on) Test Voltage Vgs: -10V
Transistor Case Style: TO-220AB
On Resistance Rds(on): 0.0055ohm

uk.farnell.com/vishay/sup75p03-07-e3/…/1794812

Вот описание…

GeeBee

Илья обрати внимание: у родного сопротивление Rds в 4(четыре) раза меньше в открытом состоянии! Он наверняка там работает как ключ, т.е. Вкл/выкл.

Пермяк
GeeBee:

Илья обрати внимание: у родного сопротивление Rds в 4(четыре) раза меньше в открытом состоянии! Он наверняка там работает как ключ, т.е. Вкл/выкл.

Я понял Сергей!

Он работает на включение и выкл. электро-стартера…

А вот под это сопротивление нихрена подходящего не нашел пока…

V_Alex
Пермяк:

Радиатор не влезет толком в корпус мозгов… Старый то стоял просто так и не грелся…

У ТО-220 сама металлическая жопка служит радиатором, на 1 Вт его хватает. Делается платка в габарит ТО-220. На ней распаивается пара IRF9310, в затворы дополнительно ставится пара резисторов 22-100 Ом. Снизу сверлятся три отверстия, в них вставляются, обжимаются и пропаиваются три кусочка толстого медного одножильного провода. Фольга оставляется по максимуму - она и будет радиатором. Получится муляж ТО-220, который спокойно станет на место сгоревшего транзистора. Проходное сопротивление такой конструкции будет в 4 раза ниже, тепловыделение - тоже. Сам сгоревший транзистор быстро и в единичном количестве найти нереально.

Пермяк
V_Alex:

Делается платка в габарит ТО-220. На ней распаивается пара IRF9310, в затворы дополнительно ставится пара резисторов 22-100 Ом

Так они получается паралельно спаиваются? Транзисторы… Я тут почитал что полевики можно паралелить для увеличения мощности, а что при этом с сопротивлением происходит, уменьшается или…

А можно схемку спайки…

Пермяк
GeeBee:

…цена какая то неправильная

Да они просто охренели с такой ценой! ))))))

Si7141DP вот такой я еще нарыл, вроде похож…

Serge#

Илья, а насколько срочная эта задача у вас? Может вырисовать схему этого кусочка и переделать на N-канал? N-канальных, да еще и с лог.уровнем на затворе всяко проще найти.
По количеству возни, что городить на доп.плате набор из Р-канальных, что переделать на N-канал примерно одинаково должно быть. Зато с транзисторами выбор богаче.

Пермяк
Serge#:

что городить на доп.плате набор из Р-канальных

В принципе два спареных транзюка нромально поместятся… Можно и так пока оставить, с большим радиатором. К след. выходным хотел на полеты…

Serge#

Что поместятся сомнений не было, я исходил из соображения что можно добыть у вас рядом, на дистанции короткой пробежки так сказать)

Пермяк
Serge#:

Что поместятся сомнений не было, я исходил из соображения что можно добыть у вас рядом, на дистанции короткой пробежки так сказать)

Кроме SUP а у нас можно купить другие… )))

Serge#

Тогда при поиске прямого аналога, кроме сопротивления канала, гляньте, чтоб в характеристиках присутствовало
RDS(on) 0.0хх at Vgs = - 4.5 V иначе снова печка будет

GeeBee

Можно, попробовать.
Не плохо бы конечно знать какой регуль и какой мотор.

Марат

Всё китайское безымянное - щёточный мотор, одна плата, на которой и приёмник и регуль…

Rost

Посмотрите на материнки и видеокарты Б/у. Там такие и аналогичные полевики применяются. Возможно найдёте то что надо. Просто у IRLR8743PbF емкость в два раза больше чем у CMU 70N03, а это вопрос схемотехники регулятора. Желательно найти полевики с аналогичными параметрами.

Serge#

Список возможных замен можно немного расширить, если искать по “70N03”. Ежели заглядывать в материнки, то не надо проходить мимо 70T03GH, 85T03GH, 90T03GH и прочего, что стоит около процессора, ну и сверяясь с дш принимать решение о замене.

Марат

Я смотрел просто 70N03 с тремя ногами трудно найти, а у меня на плате они впаяны стоймя…

Serge#
Марат:

а у меня на плате они впаяны стоймя

ТО-220 корпус получается? А сколько их там стояло собственно? Кто ими управляет?

Марат

Не-не - манюсенькие, но с тремя ногами стояло 4 штуки - 3 выгорело.

До того кто управляет, пока не дошел- со временем проблемы