Простой автопилот Dedalus от PitLab

Plohish
s-copter:

Чем именно эта система- “прекрасна”? Тем более, если Вы сами её в руках не держали и на ней- не летали? Сколько она стОит (весь сайт облазил- не нашел)?

прекрасная система rcopen.com/forum/f90/topic310963 (учитесь читать внимательно!) я на ней отлетал порядка 2 тысяч километров!

если вопрос по стоимости Dedalus то ссылку выше дали

sashaNar

Причем по железу и схематике автопилот практически идентичен старшей версии. По прошивке - пока несколько урезан, но постоянно обновляется.

Plohish
sashaNar:

Причем по железу и схематике автопилот практически идентичен старшей версии.

думаешь можно попробовать “задуть” полную версию?

sashaNar

Нет, все же не настолько одинаковые, да и софт точно не даст. Но функционал схож, и алгоритмы управления те же.

Creolka

Летаю на относительно больших планерах (не FPV) в термиках и возможность возврата весьма актуальна. Терял пару раз.
В инструкции написано, что управляет мотором, ну дык нет его! В связи с этим вопрос про высоту точки возврата, как оно
отработает? Не зависнет гденибудь по дороге домой!?

😃

Plohish

У этого типа автопилота концепция набора высоты исключительно за счёт “газа”, летательный аппарат должен быть настроен так, чтобы процентов от 70-80 газа летательный аппарат набирал высоту.
Теоретически, с большой высоты должен вернуть, автопилот идёт к точке дома с небольшим снижением чтобы в точке достичь заданной высоты, однако случаи бываю разные, нисходящие потоки например…

sashaNar

Снижатся то он будет, за счет руля высоты. Вот набрать высоту не сможет без двигателя - просто выровняется.
Однако, насколько я знаю, на чистых планерах пока не тестировали.

Creolka
sashaNar:

просто выровняется.

… скорость упааадёт, а затем и планер!
Было бы не плохо с текущей высоты в точку старта и с минимальной скоростью снижения.

Plohish

Сегодня ко мне «пришёл» обещанный компанией PitLab автопилот Dedalus.
Время доставки с момента получения мной трека 6 августа RR760210650PL составило 9 дней! И это в турлы России, Смоленская область, думаю результат замечательный.
Посылка в фирменном белом бумажном конверте с марками.

Внутри конверта пупырчики

Элементы автопилота расположены в коробочке

Открыв коробку я обнаружил, что каждый отдельный элемент так же хорошо упакован в пупырчики.


После распаковки видим перед собой три элемента конструкции, плата АП, датчик GPS и экран с кнопками.

Сама плата автопилота со всех сторон


разъёмы для подключения к приёмнику присутствуют, не нужно будет искать, что весьма приятно
с обратной стороны разъём mini USB для подключения к компу и разъём GPS датчика и экрана, выглядят не особо презентабельно но с намёком на «ключи» для правильного подсоединения (планочки сверху)

Обратная сторона платы, всё затянуто в темоусадку, в принципе достаточно для некоторой защиты.

Экран с кнопками

обратная сторона, вот тут на мой взгляд косячёк, плата ничем не закрыта, как это скажется при эксплуатации сказать трудно… возможны наводки при касании пальцами, а так же КЗ при попадании на токопроводящие предметы. На мой взгляд плату следует защитить. На экране наклеена защитная плёнка.

Датчик GPS+ГЛОНАС – отлично показал себя в АП PitLAb, постоянно около 17-20 спутников! Батарейка горячего старта, светодиод поиска спутников. Так же затянут в термоусадку но я бы сказал слегка коротковатую, немного пожалели, закрывает не все элементы платы снизу…


Пайка всех элементов выглядит аккуратной, особых косяков не замечено…

На данный момент это всё, ждите установки на подопытный аппарат и первый облёт.

Black_Hawk_Down

Ждем теста. Я бы взял для своего мотопланера.

А есть схема соединения для FPV? Чтобы и OSD данные в изображение добавляло, и чтоб модель спасало при потере сигнала?

Plohish

Данный АП не имеет функций совместной работы с каким нибудь OSD, но это не мешает использовать его с любым OSD на ваш выбор…
Я бы рекомендовал если уж брать старшего брата Дедалуса - rcopen.com/forum/f90/topic310963

X3_Shim

Это как без OSD ? Вообще нет ? И даже не узнаешь в каком режиме ты летишь ?

Plohish

Да, именно так. Это простая система для стабилизации полёта и возврата по потере связи либо по выключатель, не более того…

liv55

Это отличная система для страховки новичков. Когда нет опыта в удержании модели на визуально контролируемом расстоянии и управлении моделью от себя и к себе, данный ап стабилизирует полёт и в случае потери контроля вернет модель к месту запуска.

X3_Shim
liv55:

Это отличная система для страховки новичков.

Только с ценником нифига не для новичков, за такой функционал. Мне вот, как новичку очень помогала высота и скорость на OSD, ну как минимум, а потом и батарейка была нужна на OSD.
Ну еще можно вспомнить, что автоматический взлет очень помогает новичку, когда ему тяжело одновременно кидать тушу и держать стик передатчика.

liv55

А что мешает в режиме стабилизации взлетать? Если модель настроена правильно уходит при броске с набором высоты без просадки. У меня Скай 3.2кг именно так и уходит. Кидаю и иду спокойно к машине неглядя на ская. Всё в руках пилота.

X3_Shim
liv55:

А что мешает в режиме стабилизации взлетать? Если модель настроена правильно уходит при броске с набором высоты без просадки. У меня Скай 3.2кг именно так и уходит. Кидаю и иду спокойно к машине неглядя на ская. Всё в руках пилота.

Мешает то, что у меня самолет в стабилизации высоту не набирает, а держит горизонт. Ну там можно про тумблеры взлетные еще поговорить. Но если ван нравится такое за 10000 рублей, то ваше право. Я лично считаю, что если есть возможность полноценного АП с OSD, с кучей режимов полетных, телеметрией, с датчиком тока и напряжения за сумму порядка 5000-6000, то по моему выбор однозначный.

Еще раз, я не говорю что этот АП плохой, просто я не понимаю такой “функционал”, за такие деньги.

Plohish

цена понятно, высокая, но не пытайтесь его притянуть за уши к FPV, мне кажется он изначально не для этого…
В первую очередь это помощь начинающим чтобы не потерять модель…

X3_Shim
Plohish:

цена понятно, высокая, но не пытайтесь его притянуть за уши к FPV, мне кажется он изначально не для этого…
В первую очередь это помощь начинающим чтобы не потерять модель…

Ок, если не притягивать к FPV, то цена становится еще более неразумной. И его аналог будет стоит уже всего 3000, что в три раза дешевле.

liv55

Есть люди которые сами строят модель им жалко свой труд. Есть люди которые покупают модель им жалко свои деньги. В обеих случаях вероятность новичка разбить модель 90%. Выбирая данное хобби человек должен знать на что он идёт в финансовом плане. Я посчитал время и деньги сколько я сам потратил чтобы научиться летать. Это лишний сезон и энное количество денег. Поэтому выбрав это хобби экономить надо с умом. Есть конкуренты но не один из них ни не создал чисто АП который создан не для FPV и выполняет свои задачи не требуя OSD экрана. Если не трудно назовите аналог в три раза дешевле?

X3_Shim
liv55:

Если не трудно назовите аналог в три раза дешевле?

пожалуйста. APM Mini + GPS. Стоит 3000. Без OSD может прекрасно работать с таким урезанным функционалом.

Нустраиваем на трехпозиционник 3 режима, Manual, Stabilaze (для совсем новичка FBWA, что бы самолет и первернуть не смог), RTL. Все. Летаем без всякого OSD (у меня кстати знакомый летает на коптере 650 именно без OSD, оно ему не надо).

А вдруг захотелось потом нормальное FPV, за копейки покупаем OSD и датчик тока, телеметрию уже по желанию.