ферритовые кольца, нужны ли?

Sanni34

Коллеги, стоит ли использовать ферритовые кольца на бензин 30сс если зажигалка и борт питается от одного аккумулятора(экономлю вес)? Аппаратура футаба 10J. Или практической пользы ни какой? Есть у кого ответ? Может кто использует один акк и без проблем, не стоит беспокоится?
Темы прошлые глянул, очень старые, все меняется…Сорри если глупый вопрос.

lurii
Sanni34:

ферритовые кольца … практической пользы ни какой

опто-развязку делают (а кольца после беков ставят)

Sanni34
lurii:

опто-развязку делают

С одним аккумулятором опторазвязка у киллсвич работать не будет.
С двумя , да, не связанные цепи у зажигалки и борта будут…но нужно с одним акком, вот хоцица убрать лишний вес, минус акк зажигалки, грамм сто. 😃
Кто нибудь летает на бензине с одним аккумулятором? Ферритовые кольца ставите?

Baloo
Sanni34:

Кто нибудь летает на бензине с одним аккумулятором?

У нас в области большинство пердильников до 60сс летают с одним акком. А уж 30сс- так подавно. Главное- качественная сборка. И обманку на высоковольтный кабель зажигания поставьте- на мотор его замкните, ибо если пробивает кабель, или колпачек, то наводит помехи на электронику. У меня друг так самоль раскатал по планете- связь отвалилась. У него тоже Футаба 10J. У меня пробивало, но я посадить смог. Летаю на Аврорке. Два дня искал причину, почему на секунду-другую сигнал пропадает. Оказалось кабель пробивал.
А колечки ферритовые на 2.4 гГц- это для самоуспокоения больше

Sanni34:

минус акк зажигалки, грамм сто

Одного акка 2s 1700-2000 мАч хватает полетов на пять в стиле 3D. Проверено. Зажигалка в час потребляет примерно 600мАч. Остальное зависит от того как агрессивно рулить самолеткой.

Sanni34
Baloo:

большинство пердильников до 60сс летают с одним акком

Baloo:

А колечки ферритовые на 2.4 гГц- это для самоуспокоения больше

Огромное спасибо. Это я и хотел услышать.

Baloo:

И обманку на высоковольтный кабель зажигания поставьте- на мотор его замкните

Обязательно сделаю.

Combat
Sanni34:

экономлю вес

Вот это насмешило, вроде вопрос по электронике.
На бензинке пара грамм 😭

Sanni34:

А колечки ферритовые на 2.4 гГц- это для самоуспокоения больше

Ближе к теме.

Sanni34
Combat:

вроде вопрос по электронике.

Вопрос был по электронике не про вес 😃, а в скобках, так одна из причин, есть еще несколько(например заряжать удобней один акк, телеметрия от одного акка, там грам, сям в итоге нармуль на выхлопе, дешевле один хороший акк чем два, проводов и разьемов меньше, одни плюсы в общем) Аль я не прав…😃))))

Юра_Мотор

У меня самолет 30сс. На борт и зажигу один LiFe 3800mA. Ферритовые кольца поставил на всякий случай(кроме элеронов).

kim51

На самолете 60СС за 6 полетов не очень жесткого 3D (как умею) борт и зажигание высасывают 1500 ма\ч. Зачем на меньшем самолете возить 3800ма\ч? Только лишний вес.

Юра_Мотор
kim51:

возить 3800ма\ч? Только лишний вес.

Хотите,поставьте на 2500мА. С экономите 50 г. Просто я хочу уверенно летать 10 полетов.

ne_on

А у меня самострой на базе некстара 26сс и генератор бесколлекторный и далее все по феншую выпрямитель трехфазный, бек на 5в и резервный аккум кадмиевый всего лишь на 1000мАм. Да и не одного колечка а проводов мать его женщина… Да теперь еще добавилась камера с видео трактом и лрс.В комплектации как на фото вес 10кг, на эстетику пока не смотрим…облет.

DmitryK

Дак це-ж БПЛа до 250 гр. В тротиловом эквиваленте:) …

guktu

Зря тему про аццкие самолеты забросили!!-))))

ne_on
Юра_Мотор:

А это для чего такой самолет?

Это самострой, то что висит под брюхом 2х литровая баклажка с водой, пока балуемся и сбрасываем ее как бомбу, а в проекте подвесной бак и как следствие полет продолжительностью около 3х часов, сейчас на самоль установлен видеотракт и лрс, также есть дым система, запуск ракет с борта и тормоза на передней стойке. По бортовой телеметрии телеметрии наземная скорость отрыва в полной массе (10кг) в штиль составляет 60км/ч, полетную пока не меряли. Просто собрал аллюминевую раму вокруг движка и самодельные полностью подпружиненные шасси, на случай жестких посадок, а то задолбали ремонты предыдущего хлипкого фюзеляжа. Конечная цель была постройка самодостаточной системы для работы которой требовался бы только бензин, а все остальное уже бы вырабатывалось на борту и достаточно продолжительный полет. Подошел к этому вопросу основательно, если есть интерес сделаю фотки подетальнее!

kim51
ne_on:

Это самострой, то что висит под брюхом 2х литровая баклажка с водой, пока балуемся и сбрасываем ее как бомбу, а в проекте подвесной бак и как следствие полет продолжительностью около 3х часов, сейчас на самоль установлен видеотракт и лрс, также есть дым система, запуск ракет с борта и тормоза на передней стойке. По бортовой телеметрии телеметрии наземная скорость отрыва в полной массе (10кг) в штиль составляет 60км/ч, полетную пока не меряли. Просто собрал аллюминевую раму вокруг движка и самодельные полностью подпружиненные шасси, на случай жестких посадок, а то задолбали ремонты предыдущего хлипкого фюзеляжа. Конечная цель была постройка
самодостаточной системы для работы которой требовался бы только бензин, а все остальное уже бы вырабатывалось на борту и достаточно продолжительный полет. Подошел к этому вопросу основательно, если есть интерес сделаю фотки подетальнее!

Интерес конечно будет , но со стороны соответствующих органов. Вот сейчас самое время выставлять на всеобщее обозрение подобные самолеты. Кстати, а имя и фамилия указаны настоящие или может вы какой-нибудь “Мустафа аль Богдади”.

ne_on
kim51:

Интерес конечно будет , но со стороны соответствующих органов. Вот сейчас самое время выставлять на всеобщее обозрение подобные самолеты. Кстати, а имя и фамилия указаны настоящие или может вы какой-нибудь “Мустафа аль Богдади”.

То что на фото, надо будет еще найти и привязать ко мне, это про соответствующие органы, которых теперь некоторые начали вдруг бояться.Но за совет спасибо, подумаю над регистрацией под таким ником 😃

16 days later
Letunhik
Baloo:

У нас в области большинство пердильников до 60сс летают с одним акком. А уж 30сс- так подавно. Главное- качественная сборка. И обманку на высоковольтный кабель зажигания поставьте- на мотор его замкните, ибо если пробивает кабель, или колпачек, то наводит помехи на электронику. У меня друг так самоль раскатал по планете- связь отвалилась. У него тоже Футаба 10J. У меня пробивало, но я посадить смог. Летаю на Аврорке. Два дня искал причину, почему на секунду-другую сигнал пропадает. Оказалось кабель пробивал.
А колечки ферритовые на 2.4 гГц- это для самоуспокоения больше

Одного акка 2s 1700-2000 мАч хватает полетов на пять в стиле 3D. Проверено. Зажигалка в час потребляет примерно 600мАч. Остальное зависит от того как агрессивно рулить самолеткой.

Я извиняюсь за столь глупый вопрос, что есть “обманка”… потому как имею подобные проблемы, первый раз самоль грохнулся, восстановил…после ремонта проблема не ушла благо посадил целым.

lurii
Letunhik:

Я извиняюсь за столь глупый вопрос, что есть “обманка”… потому как имею подобные проблемы, первый раз самоль грохнулся, восстановил…после ремонта проблема не ушла благо посадил целым.

Надо продублировать массу - с оплетки ВВ-провода кинуть на двигатель. Проверить резинку колпака на пробой - щелчки если крутить рукой, и состояние резистора - его ножка может отломиться.