Перевести CCD камеру из PAL в NTSC

sashok17

Имеется камера HD8050. Видеопроцессор с таким же названием, но не могу найти для него даташита. Известно, что данная камера продается как в ПАЛ так и в НТСЦ формате. У меня в ПАЛ, и хочу ее перевести в НТСЦ. В ней есть ОСД меню, но там нет переключения. Предполагаю, что перевести можно перемычками на плате, но так как даташита я не нашел, то и непонятно что куда… Может кто сталкивался?

…aliimg.com/…/CCD-module-CCTV-camera-board-238-HD8…
…aliimg.com/…/CCD-module-CCTV-camera-board-238-HD8…

blade
sashok17:

непонятно что куда…

“этта врядли”?
PAL от NTSC отличаются кучей параметров: числом строк, кадров, частотой поднесущей цвета…В камерах обычно стоят кварцы, заточенные пот тот или иной формат, они с дробными номиналами, заказные то есть.Ими то и задаются все параметры ПАЛ или НТСЦ.
Непонятно, зачем вся эта морока?

sashok17:

Предполагаю, что перевести можно перемычками

Ну так, кто мешает потыркать их туда/сюда?
Хотя, раз есть ОСД, перемычки относятся скорее всего именно к нему.
Да и по виду это не перемычки, а места для каких то неустановленных деталей: бывает, что конструкцию изменили, а платы выбрасывать жалко 😦 Вот и получаются “перемычки”. Вообще, за много лет работы с видео- переключаемые из ПАЛ в НТСЦ камеры- не видал ни разу?

sashok17
blade:

Вообще, за много лет работы с видео- переключаемые из ПАЛ в НТСЦ камеры- не видал ни разу?

Ну, я имел дело с такой, если не ошибаюсь она была из комплекта приемо-передатчика с ХС на 900 мГц. Там банально режим переключался запайкой одной перемычки на порту видеопроцессора. В даташите это было указано.

blade:

Непонятно, зачем вся эта морока?

Опытным путем пришел к выводу, что в видеоочках картинка с НТСЦ камеры насыщеннее, и четче, нет как бы быстрого моргания изображения, как на ПАЛ (немного напоминает моргание кинескопов). Текст с ОСД четкий, белый, контрастный. В отличии от ПАЛ, где: текст так же быстро “моргает”, шрифт как будто полупрозрачный и состоит из пикселей.

blade:

Ну так, кто мешает потыркать их туда/сюда?

Под “перемычками” я имел в виду СМД резисторы нулевого сопротивления. Думю не надо обйяснять, что мест для тырканья слишком много, и к чему может привести запаивание перемычки в площадку, где возможно подразумевалось какое либо сопротивление)