Двигатель издает странную сирену, в чем проблема?

Царюк_Алексей

В общем на выходных полетал на крыле все было нормально, причем полетов на нем уже было штук 10. Сегодня зарядил аккумулятор, подключаю регулятор к аккумулятору, а мотор издает странную сирену, гугл помощи не дал 😦 у всех проблема 3х бипов, это отсутствие связи с приемником, вот моя проблема:

youtu.be/brR2UhoSNtk

Сетап:
двиг: Sunnysky x2212 1250kv
регуль: SimonK 30A
Аппа: дево 7
ну и 6ти канальный приемышь (если важно аккум 3s 2200mah) пробовал другой приемышь, и пробовал вообще другую аппу с другим приемышем (ESky, валяется без дела)
При включенной аппаратуре если подключить регуль, он так же пищит, при этом бинд проходит и можно “жужжать” сервами.
3ий канал так же проверял, вставлял в него серву, управляется адекватно.
Пробовал подключать с поднятым вверх газом для каллибровки, результата 0.
Так же если из приемника вытащить вообще разъем регуля, результат тот же.
Пробовал отключать 2а провода двигателя от регуля, не пищит (оно и понятно), но не убирая питания с регуля, подключаю 2ой контакт двигателя, начинается прерывистая серена, добавляю третий полная серена.
В общем подозрение на регуль, либо он сдох? Но как то странно сдох, либо могу предположить, что у него слетела прошивка?
Кто нибудь сталкивался с подобным? Что вообще можно попробовать сделать? Кроме как в мусорку выкинуть? )
п.с.: новых уже заказал дву штуки, но хочется разобраться с этим…
п.п.с: Пробовал разные акки подключать 2S, 3S в режиме store результат тот же.
п.п.п.с: Тут вспомнил, когда последний раз летал, пищалку на крыло прицепил, а подключить забыл 😦 в итоге летал до отсечки, когда мощность прям упала, на аккумуляторе осталось ~3.1V ну всмысле побаночно. А так раньше летал на пищалке отсечка на 3.5V стояла…

ВладимирМ

Пробовать этот регуль с другим мотором и наоборот , если есть конечно . По другому не определить что не исправно регуль или мотор . Можно конечно по пробовать сделать калибровку регуля , но Дэво 7 это не позволяет , моя по крайней мере . Все эти пищания возникают как при неисправность мотора так и при неисправности регуля. Регуль можно открыть и проверить визуально не обгорели ли дорожки или не оборвались ли конденсаторы (бывало такое) . Мотор проверить практически не возможно . Я недавно купил два одинаковых мотора и регуля , для двухмоторника . Один мотор запустился сразу , а второй после многих попыток . И пищал и пикал и дергался , но не запускался . Потом вдруг запустился и работают оба уже полётов тридцать . Что было так и не определил .

Vladlen
Царюк_Алексей:

Так же если из приемника вытащить вообще разъем регуля, результат тот же.

Можно предположить отсутствие сигнала газа, а есть условная мелодия на этот случай?

Vасилич

Может триммер газа случайно перенастроился?
Должен быть в нуле, как бы вниз до упора.
Аппу Дево не знаю, но принцип такой.

Царюк_Алексей
Vladlen:

Можно предположить отсутствие сигнала газа, а есть условная мелодия на этот случай?

Сигнал газа есть 100%, я же писал, что подключал в канал газа серву, а регуль временно в 6ой канал вставлял (чтобы питание на приемник пришло), аппа сбиндилась, серва нормально ездит, так же пробовал в режим калибровки регулятора заходить, т.е. подключать питание к регулятору, когда ручка газа на 100% переведена, результат тот же 😦
А так же проверял с другим девовским приемником, и приемником ESky.
И вроде бы как пишет народ, когда нет сигнала газа регуль дает 3и коротких пика каждые 2 секунды.

Vасилич:

Может триммер газа случайно перенастроился?
Должен быть в нуле, как бы вниз до упора.
Аппу Дево не знаю, но принцип такой.

Я тоже сразу об этом думал, и проверил, что тример в 0.
Так же пробовал на ESky аппе, тоже самое.
И на экране показывает текущее значение газа -100

ВладимирМ:

Пробовать этот регуль с другим мотором и наоборот , если есть конечно .

Пока что нету другого, хотя есть, но у 2го контакты без гильз, его надо от мотора отпаивать и припаивать на этот, наверно прийдется так и сделать.
Попробую, так же потом попробую удалить термоусадку и попрозванивать ключи, и проверить не отвалилось ли чего.
Спасибо за совет!

ВладимирМ:

Можно конечно по пробовать сделать калибровку регуля , но Дэво 7 это не позволяет

А какую калибровку, это 100% стик газа вверх перед включением регуля? Я делал с дево 7 такую калибровку, раньше она нормально проходила.

Царюк_Алексей

Проверил с другим мотором, издает такую же сирену! Дело в регуле. Удалил термоусадку, визуально все на месте. Буду гуглить и пытаться его прошить…почему то есть уверенность, что это именно слетевшая прошивка, у меня есть регуль со сгоревшим ключем, симптомы там совсем иные 😃 и обстоятельства выхода из строя тоже 😃 для теста подключал с большим винтом чем надо…ну и как говорят, вся электроника работает на дыму, а этот дым взял и вышел 😦
С эим ничего подобного не было, летал в штатном режиме, ну единственное, что без пищалки и напряжение просело больше чем обычно и когда садился, уже чувствовал, что мотор уже слабо тянет.

Aleksandr1974
Царюк_Алексей:

Буду … пытаться его прошить…

только- аккуратно, сильно иголкой не тыкай 😁😁😁… было у меня подобное только аппа другая. Несско полетов нормально и вдруг ОБА-НА- при очередном включении питания борта, ни с того ни с сего, на ровном месте. Но- только на этой модели в пульте, другие- норм (при абсолютно тех же расходах, экспонентах и пр). Вывихнул весь моск, калибровал газ раз Nдцать- не помогло. Внутренний голос подсказал сдвинуть триммер газа в минимум до упора- проблема исчезла. В физику процесса глубоко не полез (память на 10 моделей- хватает, у меня нет столько самолетов, чтобы заполнить память).

Царюк_Алексей
Aleksandr1974:

Внутренний голос подсказал сдвинуть триммер газа в минимум до упора- проблема исчезла.

Попробовал тример на максимум в низ, результат то же, не помогло, так же пробовал тример вверх и газ в верх на 100% чтобы в калибровку войти, реакции 0.
Пытался перепрошить, но ардуинку свою в кирпич превратил 😃 щас надо с ней разберать, как ей прошивку вернуть 😃

Vladlen

на приемнике сигнал есть, это ясно, а то что поведение не меняется и с подключением к приемнику и без, может говорить о том, что до регуля сигнал не доходит.

Царюк_Алексей
Vladlen:

на приемнике сигнал есть, это ясно, а то что поведение не меняется и с подключением к приемнику и без, может говорить о том, что до регуля сигнал не доходит.

Пробовал другой приемник, пробовал вообщу другую связку ESky приемник и апу. В этот приемник в канал газа вставлял серву, ездит адекватно.
Если вы имеете в виду, физическое повреждение канала до регуля, сомневаюсь. Отсутствие сигнала с приемника обычно по другому сигнализируется, три коротких бипа раз в 2е секунды, об этом все пишут.
И визуальный осмотр с цешкой, ни какого криминала не показал. Я конечно проверил всего диоды и ключи, которые торчат из под радиатора прозвонил, все вроде ок. И визуально все в идеале.

Ладно, регуль стоит 300 рублей, надо на него рукой махнуть 😃

Царюк_Алексей
Vladlen:

на приемнике сигнал есть, это ясно, а то что поведение не меняется и с подключением к приемнику и без, может говорить о том, что до регуля сигнал не доходит.

Я предпологаю, что он ни “не доходит”, а регулю он просто не интересен, т.к. у него проблемы с мозгами 😃 думаю, что прошивка слетела, когда новые ардуинки прийдет, я его ещё помучаю, или он меня 😃