Ремонт регулятора напряжения для бесколекторника

Shurik-1960

Тема ремонта бесколлекторного мотора уже возникала и не раз, я сам давно научился и перемотал все свои подпаленные моторы.Даже получаю удовольствие перематывая движки знакомым моделистам.
Но в связи с кризисом, ростом доляра и стабильностью пенсии возникло желание отремонтировать несколько регулей 30А и 20А. В основном выгорают деталюшки ,которые называются мосфетами ( 3 ряда микрушек с обратной стороны регуля). Возникли вопросики, например по 30А регулю : итак 3 ряда мосфетов “2195” по 6 штук в ряду( выгорели 3 шт из первого ряда). На всех 6 деталюшкак разные обозначения под “2195” : 4Е3 , 4Н4, 4G1, 4E3, 5J3, 4H2 ( второй ряд) и 4F2, 4G2, 4J2, 4J4,5C2,4J3 и 1-й ряд : сгорела, 4J4, сгорела, 4H4, 5J3, 4H4 :
1.Принцип работы этих рядов мосфетов
2. Чем они отличаются по буквам или ничем
3.Какая последовательность в рядах ( и нужна ли она…
Нашел тему гдеуказывается что это ключи N и P . Как определить какой стоял и чем реально можно заменить?
Советы,типа разбери такой же и посмтр - давать бесполезняк ,точно таких регулей нет ( 30 самиков собраны на что подарил сын и друзья).
И ВААЩЕ, можно ли самому отремонтировать регуль и насколько доступна база деталюшек в Чип и Дипе или с Али и Ебея заказывать надоть?
P.S. Паяльная станция с феном есть (подарили в ентом году на Д.Р.).

Маркс

2195 это N -Channel mosfet.
на одних n-канальных регулятор построен быть не должен,
в каждом ряду должны быть еще и p-канальные
принцип работы, к каждому ряду подключен один из трех выводов мотора.
при открытии мосфетов в зависимости от того какие открылись, в обмотке течет ток,
в одну или другую сторону.

V_Alex

Не обязательно. Все транзисторы могут быть N-канальными. Все зависит от схемотехники и применяемых драйверов.

Маркс

разве что в маломощных ?
хотя, если реверс не реализовывать, наверное можно и так ))

напряг мозг, но все равно не представляю ))
надо вспоминать основы и читать первоисточники

V_Alex

Наоборот, в мощных. Для управления используются драйверы с подкачкой типа IR2112.

Маркс

Спасибо, Александр.

В таком стлучае топикстартеру стоит просто купить на Али кучку MOSFET HAT2195R.

blade
Shurik-1960:

можно ли самому отремонтировать регуль и насколько доступна база

Вопрос в том, что именно отгорело?
Если только ключи- то да, можно.
Но могли отгореть какие то связанные с ними транзисторы? Тогда менять надо все и сразу, иначе при первом же включении все опять погорит.
А если накернился процессор- дела плохи: его то поменяете, а где прошивку брать? Процессор то идет- пустой…
Причем, выяснится это только тогда, когда будет заменен весь обвес?
Может, проще новый регулятор купить?

Shurik-1960

Генадий и Александр. Спасибо за быстрый и конкретный ответ.
Вот фото сгоревших регулей

TPC8103 - это правый ряд мосфетов на 2-м регуле и левый :1-й ряд- IR151H IR543H ; 2-йряд - IR3270H IR345H
У меня около 30 летающих моделей( давно перестал бить и теперь копятся на стелаже мастерской) из потолочки и 2 гидры на выходе: гидрошняга и Mako sea plane


Регулей нет,движки 2700kV и 2200kV есть.Сервы буду снимать скорее всего .Жду компетентных советов.Мосфеты с али уже заказал.

V_Alex
Shurik-1960:

Мосфеты с али уже заказал.

Интересно, что приедет. Заказали мы на пробу на Али по паре десятков SUP75P03, SUB75P03, IRLB3813 и IRLU8743. Транзисторы приехали, соорудили мы им стенд для входного контроля, начали мерять проходное сопротивление. По факту нормальные приехали только SUP75P03. Сопротивление полностью соответствует заявленному (0,008 Ом), хотя по виду они страшненькие, гальваника на ножках непонятная, паяются скверно. SUB75P03 приехали в ленте, выглядели заметно лучше, но сопротивление оказалось в три раза больше нормативного, хотя у всех экземпляров практически одинаковое (0,025 Ом).
Более тщательное изучение показало, что верхний слой под маркировкой был сошлифован, а маркировка была нанесена лазером повторно. Сами транзисторы очень похожи на IRF4905S.
IRLU8743 пришли в планках, сопротивление имеют один в один, но в полтора раза хуже нормы (0,0045 Ом).
IRLB3813 вообще не выдерживают критики - исполнение страшное, сопротивление в диапазоне от 0,005 до 0,02 Ом (вместо 0,002 Ом).
Все транзисторы сопоставлялись с аналогами из Платана - те полностью соответствуют заявленным параметрам. В общем, если ставить транзисторы из Китая в изделия, работать оно будет, но заявленные амперы не выдержит.
Интересует вопрос: по исполнению SO-8 есть какая-то статистика или их никто не тестирует перед пайкой?
Если в свою продукцию китайцы ставят такое, как приехало к нам, то не удивительно, что оно выгорает в регуляторах целыми батареями.

biver72

Перед пайкой всегда проверяю тестером на предмет открытия-закрытия и падения напряжения(режим тестера - проверка диодов) Заметно отличающиеся от основной массы - сразу в мусор.

V_Alex:

SUB75P03 приехали в ленте, выглядели заметно лучше, но сопротивление оказалось в три раза больше нормативного

😮:o:)😃😃 Я в шоке. А можно метОду измерения посмотреть? Или типовая по даташиту?

V_Alex

Метода очень простая. Транзистор грузится тремя-пятью проволочными резисторами 10 Вт 5,1 Ом в параллель и запитывается от двухбаночной липольки. На липольке висит тестер. На затворе висит резистор 10 кОм на землю и нормально разомкнутая кнопка на плюс питания. Вторым тестером снимается падение напряжения “сток-исток” при нажатой кнопке. Замер производится на лапках транзистора вплотную к корпусу, чтобы исключить падение на контактах адаптера и на самих лапках. Результаты записываются и пересчитываются по закону Ома. В качестве контрольного используется транзистор из надежного источника. У правильных транзисторов результаты получаются очень близкими к даташиту. Методика рассчитана на корпуса ТО-220, ТО-262 и ТО-252. Замеры на корпусах SO-8 не производились из-за сложностей с замером на лапках (надо отращивать третью руку и делать щупы из иголок), хотя сам адаптер есть. Как мерять параметры на корпусах PQFN5х6 - ума не приложу. Правда, транзисторы в этих корпусах от IR на Али дороже, чем в Москве - это верный признак отсутствия соответствующей линии в Китае, либо очень жесткого контроля. А вот транзисторы в SO-8 там штампуют в изобилии.

biver72

Ага, спасибо.
Надо будет сварганить стендик. Хотя я обычно использую транзисторы из вторсырья😁 Матплаты и ноутбуки. Недавно получил партию с али, но еще не открывал.

V_Alex

Я стендик соорудил еще до появления Али. Впервые я на такое чудо нарвался на транзисторах IRL3713 из московской фирмы ICLED (лет 10 назад эти транзисторы были одни из самых продвинутых). Несколько раз у них блал - все было нормально, А тут собрали очередной регулятор для танка 10 масштаба, установили, включили. А оно едет только прямо и совсем печально. Поставили аналогичный регулятор предыдущей сборки, все сразу завертелось и помчалось. Вернули новый - все повторилось. Пощупали радиатор - сковородку можно ставить. Начали разбираться - корпуса перемаркированы. Сделали стендик, проверили сопротивление, а там - под 0,1 Ома проходное сопротивление. Проверили всю партию - транзисторы один в один, т.е. это не отбраковка, а перемаркировка более дешевого транзистора.
А для SO-8, которые в бесколлекторные регуляторы идут, важно не только соответствие даташиту, там и разброс очень влияет, у половины регуляторов даже резисторы в затворах не стоят.

Клапауций

Тоже случалось покупать на али RJP5001 (транзистор для фотовспышки) из 5 шт ни один не пережил больше 4 пыхов. В то же время родной за 20$ работает уже не первый год. Причем по этим транзисторам ( у меня друг в сервисе работает) статистика совсем хреновая. Китайцев как поставщиков уже не рассматривают в принципе. Если что попроще, то да.

biver72

Ы! Вот так вот:( Уже и детальё китайцы китайское делают:( Как житьт теперь?

1 month later
Borboris

подскажите где купить такой мосфет