USB UART адаптер на чипе CP2102 под Windows 10

BoNy

Народ, поделитесь опытом, у кого получилось заставить работать адаптеры USB-UART на чипе CP2102 под Windows 10?
Последние драйвера с оф. сайта проблему не решили, хотя заявлена поддержка Windows 10.
Модули нормально работают под Windows 7, а в Windows 10 ошибка:

(Код 43) Сбой запроса дескриптора USB-устройства.

Маркс

Много что не работает под Вынь 10.
Решение простое, пользуюсь уже давно.
Виртуалка XP в vmware player (халява) .
Работает все.

PigTail

Попробуйте снести вручную дрова и заново поставить свежие, у меня все щнурки на СЗ2102 работают на десятке.

BoNy
Маркс:

Много что не работает под Вынь 10.
Решение простое, пользуюсь уже давно.
Виртуалка XP в vmware player (халява) .
Работает все.

виртуалка не может работать с устройствами, неопределенными в основной ОС, тем более с неизвестными устройствами с “!”

BoNy
PigTail:

Попробуйте снести вручную дрова и заново поставить свежие, у меня все щнурки на СЗ2102 работают на десятке.

Проблема в том, что ошибка “(Код 43) Сбой запроса дескриптора USB-устройства.”. Т,е. не то, что драйвера работают неправильно, а система вообще не может определить что это за устройство и соответственно установить на него хоть какие нибудь дрова.
Модули такие

Проверены на Windows 7, работают нормально.

Маркс
BoNy:

а система вообще не может определить что это за устройство и соответственно установить на него хоть какие нибудь дрова.

сносите устройство, и ставите не в автомате а ручками указывая путь к папке с дровами, должно работать.

BoNy
Маркс:

да ладно Вам, не говорите глупости ))

Специально проверил, в виртуалке модуль не виден.
При подключении модуля Windows 10 выдает сообщение: “Не удается опознать устройство”, в диспетчере устройства “Неизвестное USB устройство (сбой запроса дескриптора устройства)”

Маркс:

сносите устройство, и ставите не в автомате а ручками указывая путь к папке с дровами, должно работать.

Пробовал конечно, говорит что в папке нет совместимых драйверов.

BoNy

v6.7.3 как раз и пробовал, проблема видимо не в драйверах а в самой винде

BoNy

обновлялся образом, скачанным с Microsoft
проверил также на 2-х разных ноутбуках с Windows 10 64bit лицензионной, то же самое: сбой запроса дескриптора устройства

Маркс

теоретически может быть левый чип, но я про таких еще не слышал

BoNy

вряд ли, CP2102 - это целый программируемый контроллер, по сути, для кастомизации устройств на нем, да и под Win7 работают

Маркс

левые чипы FT232 не работают, что мешает SILICON LABORATORIES сделать так, что бы левые CP2102 тоже не определялись ?

BoNy

😃 вы программируемый CP2102 с тупой железкой FT232 все таки не сравнивайте, с фейковыми FT232 я тоже сталкивался, китайцы их на одноразово-программируемых матрицах лепили, хотя и они на старых драйверах рабоатли

alek_j

А десятка случаем не с “юбилейным обновлением” (1607 которое) - в нем запретили использовать не подписанные мелкомягкими дрова…

BoNy

последние обновления вроде все стоят, дрова с оф сайта последние v6.7.3, вроде мелкомягкими сертифицированы.

смущает “ошибка получения дескриптора устройства”, пока система не получит дескриптор устройства, она не знает какие дрова ему подсовывать, т.к. не может определить что это за устройство

Sergey_Pavlovich

Введите в Яндексе текст ошибки ошибка получения дескриптора устройства
там вам больше полезного насоветуют.

Самый простой совет - попробовать подключиться в другой разъем.

PigTail

У меня десятка обновленная до 1607 с дровами 6.6.1.0 от 18.10.2013, все работает. Удалите все устройства с СР210Х с дровами и почистите реестр каким нибудь CCleaner… Может кабель удлинительный какой шалит или перегруз по току на USB…

BoNy
Sergey_Pavlovich:

Самый простой совет - попробовать подключиться в другой разъем.

Удивительное рядом, действительно не на всех портах работает, на задних USB разъемах на матплате работает, а на фронтальных USB разъемах нет. Хотя до этого пробовал на двух разных ноутбуках, тоже не работало.
Спасибо.

Маркс

питания не хватало, небось в морду еще через шнурок подключали.
так морда она по определению меньше тянет )

Sergey_Pavlovich
Маркс:

питания не хватало

Скорее всего проблемы в Винде.
У меня при переходе на Win10 64 перестала работать беспроводная мышь и клавиатура,
тоже проблемы с драйверами (было подключено через задний порт).
Переключил в другой порт и нормально работает.

BoNy

Согласен, питание здесь ни причем, все мои другие устройства через фронтальные USB работают нормально, могу грешить только на неэкранированные провода, соединяющие фронтальные порты с матплатой, дающие дополнительные наводки, но опять же, все остальное работает.