приемник fasst с 3 axis стабилизацией orange ga7003xs

Маркс

Прикупил по случаю на Hobbyking такой приемник.
OrangeRx GA7003XS Futaba FASST Compatible 7ch 2.4Ghz Receiver with 3 Axis Stabilizer FS and SBus

Первое впечатление положительное
Качество пластика вполне достойное, пайка без соплей.
Вес 17,16 гр.

До сих пор пользовался тандемом TF6R+OrangeRX RX3S 3-Axis Flight Stabilizer V2 (V2.1 firmware) (V-tail/Delta/AUX)
Стабилизация была прошита альтернативой, функционал был конечно значительно выше, посмотрим на что способно это устройство.

Судя по описанию, главное отличие от стокового RX3S поддержка режима два элерона.
К сожалению пока не нашел альтернативной прошивки для этого устройства, но учитывая, что для DSM приемников она уже есть, ждать придется не долго )
С другой стороны режим “удержание положения” не самый необходимый )

kartavykhev

Я вот тоже смотрю в сторону приемника со стабилизатором Orange (только под Spectrum). Но у меня один вопрос есть (это для начала 😃) - если на модели (самострой) нет РН - работать стабилизация будет?

Маркс

будет, просто чуйку по РН в ноль и все

мало того, если у Вас V-хвост, то там и такой режим есть ))

kartavykhev

Нет, хвост у меня обычный, для упрощения решил не делать РН. Спасибо за быстрый ответ! Буду покупать, думается мне в процессе обучения с ним проще будет.

Маркс

а как рулить без РН ?
а если на посадке сдувать будет ??

kartavykhev

У модели шасси нет, потому взлет с руки, посадка в траву или на пузо. Думается мне ещё долго до момента, когда на посадке я буду подруливать РН 😉. Ну а в воздухе элеронами.

8 months later
Vаno

Подскажите: как такой приемник подключать на дельта-крыле, у которого только 2 элевона. Нижний переключатель на приемнике “Delta” вправо, остальные 2 влево - это понятно. Какой элевон в какой канал? 3 крутилки чувствительности как выставлять? X (aile) и Z (rudd) - на минимум влево? 0 (+/-) сколько?

Vаno

Как простой приемник к крылу подключил, все работает. Но как теперь активировать стабилизацию? 😃 Последние контакты подписаны SB (BATT). SB - это стабилизация? Что нужно сделать?

Shimano

Осталось на 5 канал повесить тумблер
Для активации стабилизации на 5 канале должно быть меньше -100, для отключения больше 0.
Далее проверяется правильность отработки стаба.
Сначала все потенциометры в ноль.
Начинаете с элеронов.
Поворачиваете потенциометр X(aile) градусов на 10 по часовой стрелке.
Подключаете питание, ждете инициализацию и проверяете отработку по элеронам.
Они должны отклонятся в сторону противоположную наклону модели.
Если отклоняются в ту же сторону, потенциометр на 10 градусов в другую сторону.
И опять отключить и подключить питание.

ВНИМАНИЕ: Положение потенциометров и переключателей САБЖ считывает один раз, при включении питания.
Далее переходите к потенциометру Y(elev).
Делаете все то же самое, что и с элеронами.
Потенциометр Z(rud) Вам не нужен, он остается в среднем положении.
Далее в небо, с выключенной стабилизацией поднимаетесь повыше, включаете и смотрите на реакцию,
если все ок, т.е. не начинает закручивать или переворачивать, значит в путь.

Дальше можно пробовать увеличивать чувствительность, но делать это на обоих каналах сразу не стоит.
Если после изменения чуйки, модель начинает трясти, значит ее слишком много и пора уменьшать.

Также стоит понимать, что с увеличением чуйки, модель будет становится более “ватной”.

p.s. А еще стоит иногда читать мануалы ))

Vаno:

Последние контакты подписаны SB (BATT).

это подключение внешнего питания, если такое необходимо.

ЭРЭС

Пардон, а не дадите ссылку на мануал? Хотелось бы, конечно, на русском. Буду весьма Вам признателен.

Shimano
Shimano:

это подключение внешнего питания, если такое необходимо.

и еще ЕМНИП это выход S.Bus.

Shimano

Закончил “ковырять” этот приемник+стабилизация.

1.Любые изменения, будь то регулировка чувствительности или изменения режимов переключателями вступают в силу только после переподключения питания.
2.Режимы Dual Eleron/V-tail/Delta mixer миксуются непосредственно стабилизацией.
Иначе говоря, данное устройство требует на входе данные пяти каналов, причем в последовательности AETR.
1-Ail, 2-Elev, 3-Thr, 4-Rudel, 5-switch on/off (включение/выключение режима стабилизации)
При этом во всех вариантах модели, будь то летающее крыло или Дельта хвостатая модель,
в аппаратуре должна быть выбрана модель Самолет/1 Элерон/Нормальный хвост.
Все остальное устанавливается с помощью переключателей на устройстве.
3. Регулировки чувствительности с аппаратуры в этом устройстве не предусмотрено.
4. Если на модели две сервы элеронов, в аппаратуре все равно достаточно выбрать 1 элерон, можно конечно и две сервы, но данные второго канала элеронов стабилизация все равно проигнорирует.
То же самое касается варианта, в аппаратуре и на модели два канала элеронов, а на стабе выбран режим без миксов,
рулиться модель будет как обычно, но стабилизатор будет управлять только одним элероном.
5. Что касается Саб триммера Элеронов, 1 канал будет регулировать положение обоих элеронов.
6. Есть возможность использовать данный стаб как простой 7-ми канальный приемник.
Mode - Without any mixer и следить, что бы на пятом канале вдруг не появилось -100.

В общем, будут вопросы по настройке пишите сюда, всем отвечу, я на него вчера весь вечер и сегодня пол дня убил )))

ЭРЭС

Прошу пардону, Геннадий! Задам глупый вопрос-куда подключать кабель с 5-го канала приёмника?

Shimano

Никуда ))
На аппаратуре надо привязать к пятому каналу любой переключатель.
И убедится, что при переключении пятый канал в аппаратуре переключается от -100 до +100.

Это необходимо, что бы иметь возможность включать и выключать режим стабилизации в полете с аппаратуры.

ЭРЭС

Большое спасибо, Геннадий! Была у меня такая мысль, что никуда, но без уверенности. Будем двигаться дальше.

7 days later
Vаno
Shimano:

Никуда ))
На аппаратуре надо привязать к пятому каналу любой переключатель.
И убедится, что при переключении пятый канал в аппаратуре переключается от -100 до +100.

Это необходимо, что бы иметь возможность включать и выключать режим стабилизации в полете с аппаратуры.

Переключатель необходимо использовать только 2-х позиционный? Или 3-х позиционный тоже возможно, у которого в среднем положении будет “0”?

morro_lucky

Можно и трех
Но в центре лучше сделать -100 или +100

ЭРЭС

У меня на Футабе-6 и на Авроре почему-то только 0 или +100(можно и меньше).

morro_lucky

В середине - 50?
Тогда для 3-позиционного : 0/0/100 или 0/100/100

Shimano
morro_lucky:

Тогда для 3-позиционного : 0/0/100 или 0/100/100

я этим не заморачивался, просто тумблер переключал в крайние положения.

Shimano

Потестил с крутилкой.
В Футабьем 8FG/14SG варианте канального диапазона (+100/-100),
включение режима стабилизации происходит при минус 80 в канале #5 (меню SERVO).
Как только значение увеличивается на 1 и становится равным минус 79 режим стабилизации отключается.
Что в принципе противоречит инструкции (ON - <1200; OFF - >1800)
Так что 0 в канале равнозначен выключенному режиму стабилизации.