И опять о сервах Tower Pro MG996R

sergey56gr

Здесь уже была подобная тема под названием «Вопрос о сервах Tower Pro MG995». В которй упоминали и о сервах Tower Pro MG996R Я решил поделиться своими новостями про эти сервы, но эта тема оказывалась уже закрытой , Поэтому приходится открывать еще одну абсолютно одинаковую тему, что вроде не есть хорошо.
И так , прикупил я на АЛИ ЭКСПРЕССЕ 4 таких сервы.
Посылка шла больше месяца и НЕ отслеживалась нашей почтой, Отслеживалась только через CAINIAO GLOBAL и то только до Внуково, т.к. изначально ей присвоили трек без буквы R впереди. Когда я ее получил на ней был еще один трек (теперь уже российский) , присвоенный уже во Внуково, по которому я узнал, что из Внуково ее почему то отправили в Эстонию а не в Новороссийск.
С нетерпением открыв пакетик , я сразу естественно разобрал эти сервы. И что я увидел? Все шестерни - бронзовые выполнены на первый взгляд шикарно. Смазка в изобилии, НО ВМЕСТО ПОДШИПНИКОВ - ПРОСТЫЕ ВТУЛКИ . верхняя бронзовая а нижняя капроновая. Закрыл я крышечки и стал их тестировать . Подключил их к приемнику D8R-XP с телеметрией (от Фр-Скай) аккумулятор Ni- MH 1500 мАч. Передатчик JR 66 max с вживленным в него модулем DHT (от Фр-Скай ) на 2,4 ГГц . Включил я все, машинки (т.е сервы) стали в нейтраль и абсолютно не дергаются и не издают ни каких посторонних звуков. Стал двигать ручками передатчика. Отклоняются все машинки справно на 30 градусов в каждую сторону (хотя при желании и они сами и передатчик- позволяет в два раза больше.) одна из машинок немного шумновата ,другая наоборот совсем почти не слышна, остальные две – как обычные машинки. Выключил передатчик- сработал файл сейф. , т.е они слегка шевельнулись до заданного угла и опять приятная тишина и ни каких дерганий., Включил передатчик – вернулись на место и опять все тихо, Стал я дальше тестировать на реакцию на триммера… У меня на передатчике цифровые триммера нажимаешь кнопочку в нужную сторону и он издает пик-пик пик… , на каждый пик , значение триммера прибавляется на единичку, И так до плюс 40 или минус 40 . , До этого все мои сервы четко и заметно и слышно реагировали на каждый пик, Диапазон регулировки примерно градусов 5 в каждую сторону. А эти стервы очень странно себя ведут примерно до значения 20 они НИ в одну сторону НИ в другую не реагируют. То есть нажимаешь кнопочку – пик-пик-пик… а они ни с места и никаких звуков не издают, только потом уже при значении (например) +20 видно и слышно как они начинают подергиваться на каждый пик. Нажимаешь назад - та же картина, Сначала не фига а потом только начинают возвращаться, доходят до нейтрали (кнопку не отпускаю) – останавливаются и только призначении около минус 20 начинают идти дальше, в другую сторону . И назад опять также…. Ну и т.д. Стал опять шевелить все ручки и присматриваться к сервам . Оказывается они ВСЕ при возврате в нейтраль с одной стороны (например с левой) останавливаются в одном положении все четко, но при возврате после отклонения в другую сторону они все тоже останавливаются четко в одном месте, но не немного не доходя до предыдушего места. Разность между нейтралями . после отклонения влево и после отклонения вправо - примерно градусов 5.

Стал я дальше уже очень медленно и по чуть-чуть шевелить ручками относительно нейтрали. Оказывается в этом диапазоне т.е примерно 5 градусов в районе нейтрали машинки назад не возвращаются пока не перейдут эту мертвую зону.

А теперь внимание, вопрос знатокам – что это такое и как с этим бороться.
Время пошло, но не как в передаче - одна минута, а я надеюсь на продолжительную и плодотворную беседу.

Вот видео как они не возвращаются

youtu.be/BgtFjikznfk

А на фото- внутренности . серв. как оно должно быть и как делают наши братья. , правда за очень смешные цены, на Али экспрессе они всего примерно 300 р. стоят

Moonlight_Dreamer

Обычные дешёвые китайсервы. Простенькая электроника и широкая мёртвая зона, поэтому в нейтрали и не зудят.
Попробуйте под нагрузкой, остановка из крайнего положения ещё уйдёт.

sergey56gr

Под нагрузкой еще не пробовал, хотя с самого начала хотел это сделать, Но вот потом еще попробовал совсем потихоньку отклонять ручки передатчика от нейтрали и ваще офигел При попытке вроде как минимально подруливать при отклонении на примерно 5 мм концов ручек длинной 30мм , машинки вообще - ни с места, потом только слегка шевелятся. Соответственно , чтобы вернуть их в нейтраль надо ручки отклонить в другую сторону тоже на этих же 5 м. , То есть при минимальном подруливании, сначала глаза на лоб полезут,- почему мол не фига не рулится , а потом можно так себя запутать, что дрова обеспечены. .Разобрал полностью редуктор- стал пытаться треммировать - действительно половина диапазона регулировки на передатчике, для машинок - пофигу, Только после значения триммеров примерно 20, моторчик начинает подергиваться. Интересно а отдельно хорошие мозги продаются. Может можно где-то найти и заменить платы?

Moonlight_Dreamer
sergey56gr:

отдельно хорошие мозги продаются?

Я ни разу не слышал об этом.

sergey56gr:

Может можно где-то найти и заменить платы?

И оставить говномоторчик с сверхнизким ресурсом щёток…

Andry_M
sergey56gr:

вопрос знатокам – что это такое и как с этим бороться

Приветствую, Сергей!
Первое - это сервы не Tower Pro. На али можно купить все, что угодно под правильной маркой… Увы…
Второе - бороться не удастся. Приспосабливайте туда, где они смогут работать.
Насчет 5 градусов - Вы погорячились 😃 Можете замерить. Будет меньше 1 град. Как то я сталкивался с правильными Хайтеками. Там было тоже самое. Меньше градуса, но хорошо хаметно по движению рулевой проскости. Забил и летал.

sergey56gr:

а отдельно хорошие мозги продаются. Может можно где-то найти и заменить платы?

Слишком сложное занятие. Здесь с четвертого пункта кратенько описывал.

sergey56gr
Andry_M:

Приветствую, Сергей!
Первое - это сервы не Tower Pro. На али можно купить все, что угодно под правильной маркой… Увы…

Насчет 5 градусов - Вы погорячились 😃 Можете замерить. Будет меньше 1 град. Как то я сталкивался с правильными Хайтеками. Там было тоже самое. Меньше градуса, но хорошо хаметно по движению рулевой проскости. Забил и летал.

Слишком сложное занятие. Здесь с четвертого пункта кратенько описывал.

Увы, да подделка голимая… А вот на счет не 5 градусов - как раз , как бы не больше. А именно: у кончика качалки радиусом 19 мм разность положений - 2 мм, Следовательно угол мертвой зоны равен arctg 2/19 = 6 градусов. Более того оказывается у них такой глюк не только в нейтрали . Я отклонил ручку передатчика на половину в сторону и начал потихоньку возвращать ее назад. И увидел, что руль машинка начала реагировать только кода конец ручки передатчика (длинной 30мм) переместился примерно миллиметров на 6-7 !!! И вот в этом диапазоне можно шевелить ручку передатчика туда-сюда до потери пульса- качалка на машинке ни с места. Так что эта мертвая зона -ВЕЗДЕ на этих стервах. Эти стервы можно использовать , только на полное отклонение и уборку закрылков , лючков, ну может быть на выпуск шасси. но никак не на рулевые поверхности.
А вот усилие они развивают , не хилое. Надо будет гирьками поэкспериментировать Но руками остановить - довольно таки ощутимое усилие надо приложить.

P.S. в теме продолжение которой является данная тема, много говорили о проблеме с дрожанием в нейтрали у серв. этой серии т.е. и 995 и 955 и пр. Видно уж сильно китайцы постарались избавляясь от той проблемы…

так что:
“Не ходите дети в Африку ,
В Африку гулять”

То есть не искушайте себя и не поддавайтесь на эту дешевку.

Andry_M
sergey56gr:

на счет не 5 градусов

2 на 19 действительно 6 град. Спорить не буду. На глаз показалось меньше.

sergey56gr:

в теме продолжение которой является данная тема, много говорили о проблеме с дрожанием в нейтрали

Насколько помню 995, 996 не были подвержены дрожанию. Ту ссылку дал просто для ознакомления.

Я давно подвязал покупать на али. Точнее покупать правильные вещи. Сколько раз было - присылают голимую дрянь с правильным лейблом… Остальное покупать можно.

sergey56gr
Andry_M:

Приветствую, Сергей!

Слишком сложное занятие. Здесь с четвертого пункта кратенько описывал.

В этой ссылке п.4 говорится о возможности при помощи программатора подшаманить мозги. А где и какой именно зверь для этого можно преобресть, и какие самому надо иметь мозги, чтобы что-то получилось?

Moonlight_Dreamer
sergey56gr:

при помощи программатора подшаманить мозги

Эти сервы нет. Программирование доступно для куда более дорогих изделий.

jury72
Moonlight_Dreamer:

И оставить говномоторчик с сверхнизким ресурсом щёток…

Эксплуатировал данные сервы примерно сезон включая зиму. Сразу скажу, деньги на ветер, шетки на движках больное место особенно если эксплуатировать с повышенным напряжением. Термокомпенсации нет, это сильно заметно зимой. Со временем появляется очень большой люфт, ну и о нейтрали можно просто забыть…

Andry_M
sergey56gr:

В этой ссылке п.4 говорится о возможности при помощи программатора подшаманить мозги.

Не так. Там говорится, что некоторые сервы можно подшаманить программатором, но на дрожание это не повлияет!
Шаманятся те сервы, для которых выпущен программатор. Не только правильные. Например шаманятся китайские Feetech таким свистком.

sergey56gr:

А где и какой именно зверь для этого можно преобресть

Нужен программатор конкретно для этого типа серв. У меня есть программатор для серв Хайтек. Но там хаявляется работа не со всеми сервами, а конкретными сериями. Соответственно не все Хайтековские сервы могу шаманить.
Для ЖиЭр свой программатор и т.д. Товер Про не поддерживают программирование. И для них нет программатора.

sergey56gr:

какие самому надо иметь мозги, чтобы что-то получилось?

Программирование серв идет через фирменный софт. Там ничего сложного нет. Справится любой. Только зачастую это бесполезное занятие. Те параметры, которые доступны для изменения - зачастую нафиг не нужны. Нужны другие, которые недоступны… Почему производитель не дает доступ к широкому варианту настроек? Потому, что эти настройки слишком сильно влияют на работу сервы. В статье делается упор на это. Запросто можно получить отвратно работающий девайс. Производитель перестраховывается…

boura

Щетки в серво Tower Pro MG 995 я поправил так,из втулки стартера жигулей выточил шайбу толщиной 0,4мм, залудил её, нарезал квадратики по 2мм и сделал приспособу для пайки. Тонким жалом паяльника припоял. Поставил свежий акк.5v и гонял 5часов, затем сменил акк. и ещё 5часов в обратную сторону.Разобрал, на щетке едва видимая ниточка контакта, на коллекторе видно слегка темнее тон коллектора где работала щетка.Планирую летать на 5v в следующем сезоне.

Moonlight_Dreamer
boura:

гонял 5часов, затем сменил акк. и ещё 5часов в обратную сторону

А теперь, ради эксперимента, нагрузите моторчик так, чтобы ток был ну как минимум 1 ампер, а лучше 1.5 и снова погоняйте 10 часов…
Только за батарейкой следите, она 5 часов может и не протянуть, а потом посмотрите на износ щёток и коллектора…
А без нагрузки на ХХ, дык это не показатель.

PLA

У сервы MG946R очень слабый и ненадежный щеточный узел у двигателя. К тому же она имеет достаточно большую мертвую зону. Не применяйте ее на серьезных моделях.

eleron29

У меня так же. Из 5 сервомашинок, купленных на Алиэкспрессе по 300р, ни одна не возвращается в ноль.
В первом полете чуть не разложил из-за этого самолет.
Сейчас использую их только на руле направления и на передней стойке шасси.
Не зря говорят: скупой платит дважды. Слаба Богу обошлось без дров.

Moonlight_Dreamer
Pinchuk:

У Вас на фото не оригинальная серва,даже торговая марка исковеркана.

Увы… но это не так! Об этом было много разговоров в недалёком прошлом. По тем или иным причинам произошёл ребрендинг и Товардпро ранее, сейчас стал Товерпро…

eleron29:

чуть не разложил из-за этого самолет.

Это хорошо… а у меня товарищ поставил такое г…но на 30 кубовый бензин… и при облёте самолёт был разбит в хлам, мотор тоже существенно пострадал… и я был тому свидетелем…
И никакие мои уговоры и доводы, никак не повлияли на владельца самолёта… он так и не согласился со мной, что сервы шлак…
Сейчас собран другой самолёт под 30 кубов, уже самодельный… сервы переставлены с разбитого, ждём облёта… летом…

akrobat-3d

Я тоже однажды по личной неграмотности купил серву товерпро (какой номер не помню). Единственное на что она сгодилась, так это то, что ее редуктор подошел (с некоторыми доработками) на какую-то серву хайтек.

Oleg_UA

Тема про сервы TowerPro.
Но у Вас это подделка.
Металла желтого цвета в настоящих нет,
включая и выходной вал под качалку.
И сверху на крышке в пластмассе должна быть вытеснена надпись TowerPro.
Летают оригинальные такие сервы на тридцати кубовых бензолетах
и ничего им не делается, работают четко.
Ориентировочная цена оригинала около 10-11 долл.
hobbyking.com/en_us/servos/towerpro.html

www.towerpro.com.tw/product/mg996r/

Но все это может рассматриваться только как бюджетный вариант
и естественно вызывать сомнения.
Для какого-то тренера с калильным мотором
наверно самое оно…
А если самолет около штуки $,
тогда лучше еще раскошелиться на пару сотен и летать
не переживая.

akrobat-3d

На алиэкспрессе покупал Tower Pro MG 90D цифровые 9гр на метровый пенолет. На удивление очень хорошо себя показали, даже с футабой 14SG. А она у меня со всяким “Г” работать не желает.

Moonlight_Dreamer
akrobat-3d:

даже с футабой 14SG. А она у меня со всяким “Г” работать не желает.

А откуда Футаба знает, что воткнуто в приёмник? Или вы ей заранее сообщаете про “Г” сервы?

sergey56gr

Мне с этой Алибабы пришли и MG 996 и MG90 в одной посылке. Так вот последние малыши работают (постучу себя по голове, т.е. по дереву) -превосходно и с фриской и с джиэркой . А эти монстры , хоть и тянут конечно солидно. Только толку от них как с козла молока с их мертвой зоной куда бы их не вставлял бы., Разве что в одно место изготовителям попробовать их вставить…

Rustik28

Здравствуйте уважаемые ! Поздравляю Вас с пришедшим новым годом ! Желаю Вам что бы количество взлетов равнялось количеству посадок ! А теперь о деле … Тоже приглядываюсь к этим сервам " TowerPro " и чуть было не заказал … Хорошо что перечитал тему . Просьба к Гуру авиастроения ( коими многие из Вас являетесь ) - подскажите пожалуйста какие сервы лучше взять ( бюджет средний ) для пилотажной модели 50сс ? Прошу сильно не пинать , ибо в этом деле я еще не "волшебник " , я только учусь … Спасибо большое за участие !

sir_Smug

50СС совсем не тот размер в котором стоит сильно рисковать и ставить совсем дешевые сервы.
как вариант не совсем дешево но очень хорошо 10 кг/7,4 В
Hitec HS-5685MH High-Volt High-Torque Metal Gear Servo
с учетов купона, можно приблизится к 100 баксам за 4 штуки с доставкой.

Можно попробовать на 10 баксов за штуку дешевле, но немного слабее 7,5 кг/7,4 В.
Hitec HS-5495BH Digital Standard High-Voltage Servo

Moonlight_Dreamer
sir_Smug:

с учетов купона, можно приблизится к 100 баксам за 4 штуки с доставкой.

И это, можно сказать, почти даром…