Засада с бортовым подкалом от ИГВА

ZigZag_ZZ

Купил 5 штук подкалов на Саиту 250, и пожёг все свечи разом, на, подкал даёт на выходе 6.6 Вольт, т.е получает 6.6 В, от ЛиФерума и отдаёт сцуко вместо 1.2 В, 6 В.
Даже мысли не было проверить напругу на выходе.😃
Ну думал брак- бывает, купил ещё и та же песня…
Такой
igva.ru/prd/pod/shim/podkal_shim.htm
Есть мысли, кроме, читай мануил…
Могу цитировать, если чо.
Я ими пользовался кучу лет, без вопросов, было.
Козырное устройство, походу просто можно провода на прямую кидать, нафига столько напаяно 😃

Vitaly_k
ZigZag_ZZ:

Есть мысли, кроме, читай мануил…

И еще понимать. Даже там написано, что используется ШИМ. А это значит, что в этом случае напряжение на свече 6.6 вольт нормально, на спирали регулируется не напряжение, а средний ток.
Сдается, что-то с подключением было все-таки не правильно. Вроде это изделие работает у всех как часы, и у меня такой, только от 1 липо. Попробуйте потренироваться вместо свечек пока аналог нагрузки включать, куски нихрома, или резистор мощный на 0,5 Ом. Не могут быть все 5 штук бракованые.

ZigZag_ZZ

10(десять) Карл!
Десять!
Ви таки имете сказать чьто на свечу можно подать 6 Вольт?
И зачем тогда в мануиле по-русски слова написаны 1.2 или 1.4 Вольта по желанию на выходе?
Херачили бы 6.6 Вольт и резистор по току кинуть!
В 55 лет я тренируюсь на кошках 😉
Этапы тренировки пройдены!
Косяк в теме -это факт!
Будете рядом с местом, где клепают контрабандный товар, спросите , может надо какое заклинание произнести, мову розумiю 😉
Самое смешное, что у мну есть два ТАКИХ, годов эдак 5 тому взад купленные, работает, как часы.
Поэтому и вопрошаю, чай не первый день в теме 😃

Vitaly_k:

Сдается, что-то с подключением было все-таки не правильно

Виталь, КАК можно подключить НЕ ТАК, КАК?

SAN
ZigZag_ZZ:

Ви таки имете сказать чьто на свечу можно подать 6 Вольт?

😎
Не надолго - можно.

Vitaly_k

Вы наверное удивитесь, но можно и 12 вольт. Я не зря про ШИМ сказал, это не постоянное напряжение, это импульсы, от скважности которых (отношения длины к периоду) зависит ток на нагрузке. Т.е, при очень коротких импульсах можно и 12 вольтами запитывать, и 24. А тестер Ваш (уверен, меряете простым тестером) показывает какое-то там средневыпрямленное напряжение. А чем Вам эквивалент нагрузки не нравится вместо свечек? Это ж таки две большие разницы, кошерные свечи палить или кусок провода греть. Хотя не спорю, может все они бракованые с пробитыми транзисторами, разное тоже бывает. А заклинание на мове такое: та шоб они сдохли!

  • “холодный режим” - эквивалент постоянного напряжения 1,25 В (джампер установлен) ;
  • “горячий режим” - эквивалент постоянного напряжения 1,40 В (джампер снят).

А разницу чувствуете в проверочном слове “эквивалент” ? Так что гляньте, может действительно что-то пошло не так.

ZigZag_ZZ

Виталик, я уявыв!
Но, сцуко, ТОЧНО такие, работают с года когда мамонт сдох, а новые- нi!
Это как понимать?
Пидерсия или месть?
Есть ещё 3 штуки не вскрытые, 5 уже вмонтированные, не вернуть, без задней мысли вмонтировал и на те -прилетели, сливай паливо…
Жить им, на одну зарплату!

GeeBee

Я знаком с подобной проблемой.
У меня панельки то же с ШИМ, и то же товарисч удивлялся почему на свечке 12вольт , почему свечки горят и вопрошал “куды мир катится”. А потом выяснилось что запитывал от “гаражного источника” , состоящего из трансформатора и 4 диодов. Что естественно не допустимо. После этого пришлось в инструкции ввести пункт .
Проверь ещё раз все, ну не могла ИГВА накосячить.

ZigZag_ZZ
Губанов_Игорь:

Просто верни

Верну, , не в деньгах щастье, а в принципе, на.
Главное, ведь не мальчик в теме, но заочковал, может что забыл, склеротик старый, ан нет, таки достал старый, как кал мамонта пибамбас, ещё у Обухова куплетый в Е-Флае, выдаёт 1.2 Вольта и пох на все ШИМы- БИМы, от Цибульского девайс… теже яйца-вид сбоку.
Повторяю для коллег не прочитавших первый пост, питаю девайс от батареи Ли-Феррум 6.6 Вольт, устройство специально куплено в версии 2.0 для именно ЭТОГО типа батарей!

Vitaly_k:

А разницу чувствуете в проверочном слове “эквивалент”

Что снял , что поставил джемпер, пох, 6.6 Вольт на клёме свечи…

SAN

Может там чип забыли прошить? 😌

ЗЫ а для испытаний\настройки можно вместо свечи автолампу от указателя поворота поставить 😒

ZigZag_ZZ

Дядь Саш!
На конце стоит напрежОметр, куда проще…
Я тоже думаю , что то не так с прибамбасом…

SAN

Цифровой прибор для постоянного тока хрен знает что может показать при импульсном сигнале на входе.
(ну, в зависимости от конструкции)
Да ещё и без нагрузки, небось, меряешь?

Vitaly_k
ZigZag_ZZ:

На конце стоит напрежОметр, куда проще…

Осциллограф.

ZigZag_ZZ:

таки достал старый, как кал мамонта пибамбас, ещё у Обухова куплетый в Е-Флае, выдаёт 1.2 Вольта и пох на все ШИМы- БИМы, от Цибульского девайс… теже яйца-вид сбоку.

Не верю, что Ваш напряжометр показал 1.2 вольт. А если так, то там совсем другой девайс. Наверное все производители напряжометров даже не догадываются, что ихними приборами можно измерять амплитуду ШИМ сигнала. Но наши мужики настолько суровые…что могут. Честное слово, не то Вы меряете.

ZigZag_ZZ:

Что снял , что поставил джемпер, пох, 6.6 Вольт на клёме свечи…

Не удивляйтесь, так и должно быть. Джемпер не меняет амплитуду напряжения, он меняет скважность ШИМ.

Посмотрите, что такое ШИМ хотя бы в википедии.

trolsoft.ru/ru/articles/bresenham-algo

ZigZag_ZZ

Ладно, напряжОметр меряет не то, Осцилографа -нет.
Вскрывал шкурку, оба девайса-как две капли “Перцовки”.
Всё замечательно, систему знаю.

Почему свечи горят?

Проверка методом “Научного тыка”…
Хрен с ним, с напряжением, дал 3.4 Вольта на вход, сгорела как положено.
Для теста взял обычный прикуриватель на ОДНОЙ банке, таже “ослиная свечка”, светится ярко и долго, прикурил от неё сигарету, выждал минуту(жалко) погасил.
Включил подарок от друзей с М.Арнаутской 😉
До 10 сосчитать не успел, жизнь яркая, но недолгая.
Вот вам и весь хер до копейки.
И ШИМ и БИМ и нагрузка с осцилографом.

Vitaly_k

Понятно. Ну не та уже Малая Арнаутская, что ж Вы хотели за такую цену! Надо ж было сразу сказать, что нужны были рабочие приборы!

А не просто посмотреть…

Губанов_Игорь
ZigZag_ZZ:

Верну, , не в деньгах щастье, а в принципе, на.
.

Надо бы вернуть. Есть инфа, что партия такая проскочила. Обменяют

V_Alex
ZigZag_ZZ:

Купил 5 штук подкалов на Саиту 250, и пожёг все свечи разом…

Я правильно понимаю, что Вы подключили несколько одинарных ШИМ-подкалов на многоцилиндровый мотор?

ZigZag_ZZ

Ага, а что не так?
Я заблуждался, в принципе, это первый опыт многогоршковости( опытные люди сказали чЬто так типа нать), но ведь ОТДЕЛЬНО взятый один хрен палит свечку ,как детонатор , хоть ракеты запускай…
Тут дело в принципе, на днях поеду в магазин отдавать прибамбасы.

V_Alex
ZigZag_ZZ:

Ага, а что не так?

В общем-то, многое не так. И по части электроники, и по части географии. Поскольку я имею непосредственное отношение к разработке обсуждаемого девайса, попытаюсь коротенько изложить, что именно не так.

Знающих людей в области эксплуатации многогоршковых моторов очень мало. В основном они пользуются готовыми фирменными решениями. Обращения по вопросу запуска и подкаливания двигателей с 3+ цилиндрами нам поступают примерно раз в год. Для каждого случая разрабатывается и предлагается свое индивидуальное решение. Прецедентов использования пучка подкалов 030030 не было. Попытки были, но до настоящего момента их удавалось пресекать. Если своего опыта в этой теме нет, чем жечь технику, лучше сперва позадавать вопросы. Именно для таких ситуаций и существует данный Форум.

Подкал 030030 в принципе не годится для многоцилиндровых моторов. В одиночку он тянет одну свечку. В пучке они работать не могут. Внизу прилагается картинка. В многоцилиндровом моторе картер играет роль паразитной силовой шины, в результате все три или пять, или семь свечек получаются включенными в параллель. Если на одну свечку идет один подкал, получается следующая картина: ШИМ не синхронизирован, какждый подкал работает сам по себе. Импульсы от отдельных подкалов могут проходить по одному или накладываться друг на друга произвольным образом. Скважность каждого импульса меньше 10%. Это значит, что в случае, когда на параллельную шину проходит импульс только от одного подкала (остальные молчат), то транзистор этого подкала работает на пять параллельных свечек. Естественно, что он сразу выгорает. И так по кругу выгорают все транзисторы всех остальных подкалов. При выгорании транзистор с большой вероятностью превращается в металлическую перемычку, пропускает все 6,6 Вольта на свечки и те выгорают следом.
В инструкции на подкал -30030 нет ни слова о возможности его использования для многоцилиндровых моторов. Такая возможность предусмотрена только у подкала 030020 (до 4-х КС-2), работающего от одной большой никель-металл-гидридной батарейки 10-15 А.ч.
После того, как кристалл выходного транзистора превратился в гвоздик, он будет пропускать все напряжение батарейки и жечь свечки одну за другой.

ШИМ-подкалы для многоголовых моторов - штука достаточно экзотическая. Такие вещи серийно производит Sullivan. Мы сделали аналогичное изделие, там все управление идет от одного контроллера и все импульсы синхронизированы. Это обязательное условие, поскольку в импульсе на свечку с двухбаночного аккумулятора уходит 12-15 Ампер.
Если пять импульсов дать на свечки одновременно, аккумулятору придется выдать 60-75 Ампер. Если импульсы следуют по очереди, то на пять свечек идут импульсы по 12-15 Ампер, но в пять раз чаще, чем в случае одноголового мотора.
Картинки и краткое описание приведены тут: rcopen.com/forum/f1/topic462416/29

Для проверки ШИМ-подкалов и стартовых панелей я рекомендую вместо свечки использовать бытовую галогеновую лампочку на 12В 50Вт. У нее плотная массивная спираль и она обладает тепловой инерцией свечки. Это - готовый вольтметр “эквивалентного напряжения”.
От одной заряженной никель-кадмиевой банки такая лампочка потребляет 1,5-2 Ампера. Цвет свечения спирали примерно соответствует КС-2. Но, поскольку спираль находится в среде инертного газа, она спокойно выдерживает свои 12 Вольт, если ШИМа вдруг не стало.

Что касается данной конкретной ситуации, я готов поучаствовать в доведении самолетки до рабочего состояния с учетом всех имеющихся на данный момент технических решений. Также я готов полностью положиться на мнение коллег, кто в сложившейся ситуации больше прав, а кто меньше.

Губанов_Игорь:

Есть инфа, что партия такая проскочила.

Инфа касается исключительно свечных драйверов. Китайцы научились делать диоды, пропускающие ток в обоих направлениях. Причем туда, куда не надо, они начинают пропускать не сразу, поэтому на выходном контроле оно не отлавливается. Диоды брались заводской упаковкой у проверенного поставщика. К сожалению, сейчас это обычная ситуация. Отзыв и замена драйверов уже производится. Приношу извинения за сложившуюся ситуацию.

ZigZag_ZZ
V_Alex:

Что касается данной конкретной ситуации, я готов поучаствовать в доведении самолетки до рабочего состояния с учетом всех имеющихся на данный момент технических решений.

Сейчас пепелац переведён в электрический вариант, НО, тема не заброшена, спасибо за помощь!
С “версией 3+” определились- мудель, не стыдно признать, виновен…😦
Так почему НОВЫЙ из пакетика палит свечку, ОДНУ, на столе, там то я ничего не пожёг, А.?

V_Alex
ZigZag_ZZ:

Так почему НОВЫЙ из пакетика палит свечку, ОДНУ, на столе, там то я ничего не пожёг, А.?

Об этом я смогу сказать, только протестировав сам девайс.

ZigZag_ZZ

Спасибо, неприменно встретимся, теперь это решено!
Дохтор есть- пациенту будет помощь!
По факту лечения сообщу непременно!

12 days later
ZigZag_ZZ

Довожу до сведения коллег.
Устройство" Горыныч" проверено на 5 горшковом моторчеге- отменная работа, включали-выключали, на холостых, практически на закрытой заслонке-устойчивая работа.
Я просто не знал что говорить доктору, одни запятые.
Походу из партии в 10 штук один попался с браком(мне везёт), а то что на 5 поставил не то что надо- сам дурак.
Проблема снята.
Все отлично.
Форум помог найти выход, в магазине просто бы забрали товар и не нашли бы выход.
Много букв, но Спасибо Александру Войтко!
Гений и специалист,золотые руки, умная голова, приятный в общении человек, дай Бог ему здоровья!

SAN
ZigZag_ZZ:

специалист,золотые руки, умная голова, приятный в общении человек, дай Бог ему здоровья!

+100
(также обращался за помощью)