Gps спидометр

Marselaka

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Есть у меня пара маленьких гонок типа f5d-400. Размах крыльев 700 и 900мм. Летают они достаточно быстро, но хочу узнать, насколько быстро. Случайно нашел датчик скорости с трубкой Пито, но ввиду очень тонких крыльев это не вариант. Может кто подскажет маленький gps трекер, размером желательно с зажигалку или чуть больше. В гонку большой не влезет, на ней беда с местом, а снаружи и вовсе не пойдёт. От датчика нужен лишь один параметр - максимальная скорость. Перерыл много ссылок в интернете, но по запросу жпс.трекер выдает в основном громоздкие коробочки для поиска угнанных авто.

Фото

Fisher15

То, что вам нужно таки называется GPS логгер или GPS DATA-логгер, а не трекер. Попробуйте поискать логгер. Если не найдете ничего подходящего - можно заморочится и сделать логер самому из коптерного полетника c блекбоксом и модуля gps - здесь можно по весу уложиться в 16-18 граммов.

HS125
Marselaka:

От датчика нужен лишь один параметр - максимальная скорость.

От такого датчика будет не истинная скорость. Это будет путевая. Есть небольшая разница в этих параметрах. Если понять прядок величин то это непринципиально.

Marselaka

Мне не важно, покажет он 249 или 251 км/ч, мне важно, что это, к примеру, 170 на двух банках и 240 на трёх.

HS125
HS125:

Если понять прядок величин то это непринципиально.

Я же написал.

Виктор

Можно использовать GPS-трекер, настроив его на передачу данных на сервер. Я не помню какое минимальный интервал можно настроить ( 6 или 10 сек ) он шлёт данные на сервер, где содержится время, координаты и скорость в этой точке.
Скорость возможно рассчитывается уже на сервере, по расстоянию и временем между точками, но каждая точка несёт такую информацию.

Marselaka

Траектория полёта в форме вертикально расположенной подковы. По горизонтали не более 200 м. Учитывая скорость, самолёт за 10 секунд пару раз успеет развернуться в верхних точках. Сервер не вариант.

Marselaka

У меня Jr xg14. Телеметрия есть, ставлю датчик напряжения силовой батареи, напряжение приёмника и так всегда показывает. В линейке датчиков не встречал спидометр.
Что такое емнип?

Shimano

ЕМНИП - сокращенное “если мне не изменяет память”
Для JR GPS сенсоров не встречал.

VladislavVY

Еще одно кусающееся изделие, которое может работать с телеметрией JR:

www.sm-modellbau.de/GPS-Logger-2-und-Zubehoer

Англоязычная инструкция:
www.f5b.co.uk/equip/limiters/unilog-in-english/

Currently the JR Telemetry has no GPS, therefore in this version only the transfer of height, Vario and speed is possible.

Вероятно еще нужен адартер для подключения к логгеру софта с компьютера:
www.sm-modellbau.de/USB-Interface

Zont

Если у вас полеты в горизонте - треккер/маяк/логгер GPS еще подойдут, а вот если вы вертикально “подковой” летаете, то GPS может сыграть злую шутку - далеко не все они учитывают вертикальную скорость, из-за большой погрешности её измерения. Надо экспериментировать будет

Marselaka

Ну так в нижней точке есть метров 100 прямого полёта в горизонте. Максимальную скорость при этом и надо измерить.

Губанов_Игорь

Саша Анисимов в Питере на F5D трубку ПИТО использует, накладную на крыло. Поговорите с ним

Marselaka

Вообще-то я на его гонке и летаю 😉 , он живёт на соседней улице

Только f5d намного больше этой 900мм малышки