Как автоматически изменить скорость вращения сервы в зависимотсти от скорости полёта?

Greyukrck

Собственно нужна помощь по такому вопросу.
Имеется летательное средство/квадрик, планер и т.д/. Нужно заставить работать сервопривод кругового/360гр/ вращения с определённой но автоматически изменяемой скоростью в зависимости от скорости полёта летательного аппарата.
Это может быть не обязательно сервопривод, можно шаговый мотор, можно любой другой мотор но с разумным весом, не более 50грамм. Скорость вращения от 40 до 120 об/мин.
Я понимаю, что нужно взять дополнительный GPS плюс, наверное Ардуинка, но как это всё собрать в кучу не знаю.
Буду благодарен любой подсказке, совету, помощи.
С ув.,!

schs
Greyukrck:

GPS плюс, наверное Ардуинка, но как это всё собрать в кучу не знаю

GPS, если он на ЛА уже есть проще использовать штатный. Или, что еще лучше, взять с телеметрийного порта ПК непосредственные данные о скорости.
Далее всё достаточно тривиально, если умеете хотя бы немного программировать. Вы хотя бы пробовали начать? Что не получилось?

Greyukrck:

Нужно заставить работать сервопривод кругового/360гр/ вращения с определённой но автоматически изменяемой скоростью

Тут нужно опредилиться, скорость определённая, т.е. постоянная или изменяемая.

Alexander53

Странная постановка вопроса.

  1. Кто будет управлять моделью, пилот или автопилот?
  2. Что будет перемещать серва кругового вращения?
  3. Где можно использовать на модели шаговый мотор?
  4. Что за скорость такая 40…120 об/мин?
  5. Зачем, собственно, менять скорость работы исполнительного механизма при изменении скорости полёта модели?
Greyukrck

Итак. Имеем два стакана манной крупы. Это эквивалентно по количеству и консистенции такой себе трихограмме, которую нужно внести на 50Га кукурузы.
В ПК класа Пиксхавк забивается миссия, по которой ЛА должен облететь участок размером в 50Га. Расстояние между гонами/линиями/ пролёта около 50метров. На протяжении всего полёта, исполнительный механизм, а именно дозатор трихограммы работает, приводимый в действие сервой, мотором и т.д.

Задача - равномерно распределить два стакана, образно говоря, манной крупы на 50Га сельхоз. посевов.
При полёте, как не крути, на разворотах виражах будет менятся скорость ЛА. Вот и нужно добиться, что бы при изменении скорости полёта изменялось количество вносимой трихограммы.

schs:

Далее всё достаточно тривиально, если умеете хотя бы немного программировать. Вы хотя бы пробовали начать? Что не получилось?

Насколько я понимаю и слышал так делают используют ардуинку и GPS. Далее не знаю, программировать не умею, но если кто подскажет - попробую.
С ув., !

Alexander53
Greyukrck:

Расстояние между гонами/линиями/ пролёта около 50метров.

А Вы уверены, что в этой полосе трихограммы распределяются равномерно между растениями? При норме, к примеру, 150…200 тыс. особей/га на вираже сбросите на 50 шт. больше. Это так принципиально?
И в любом случае равномерность распределения будет нарушена. Вы ведь всё равно создаёте “перемычку” между прогонами, только несколько меньше. Рациональней уж просто прекращать разброс материала на развороте и возобновлять на прямом участке. А это можно или запрограммировать по точкам маршрута или (ещё проще) подавать команды вручную. Даже на самолёт (квадрокоптер) смотреть не надо, отметка видна на мониторе.
Да и насекомые сами распределяются по растениям в поисках яиц вредителей.
Дело Ваше, но затея не совсем обоснована.

Greyukrck
Alexander53:

Дело Ваше, но затея не совсем обоснована.

Спасибо. Сразу видно что Вы в “теме”.

Alexander53:

А Вы уверены, что в этой полосе трихограммы распределяются равномерно между растениями? При норме, к примеру, 150…200 тыс. особей/га на вираже сбросите на 50 шт. больше. Это так принципиально?

Лично для меня нет.

Alexander53:

Рациональней уж просто прекращать разброс материала на развороте и возобновлять на прямом участке.

Спасибо за подсказку. Занимаясь этим несколько лет такой такая мысль в голову мне не приходила. Я всё больше летал по спирали.

Alexander53:

А это можно или запрограммировать по точкам маршрута или (ещё проще) подавать команды вручную. Даже на самолёт (квадрокоптер) смотреть не надо, отметка видна на мониторе.

Да в принципе по точкам я и летаю в которых программирую сработку сервы на выброс. Но вот как я упомянул, некоторые агрономы хотя,т что бы на их полях сыпало трихограмму именно непрерывно.
Вот и задался я целью как описано в моём первом посте.
Ну и следующее. Если пролёт большой, например пару километров, соответственно на этом участке и ЛА разогнать можно, но если выброс “постоянный” то распределение нарушается, так?

blade
Greyukrck:

некоторые агрономы хотя,т что бы

По пунктам: скорость сработки сервы- изменить нельзя, она задана ее конструкцией. Можно регулировать скорость изменения упр.импульса, но это- надо городить специальное устройство.
Чтобы изменять скорость посева мухи (мои первые опыты с ДПЛА 10 лет назад- были связаны с разработанными в Киеве в 80е моделями, предназначенными для решения этой задачи, но никаких серв- там не было вообще: стоял бачок с крыльчаткой, которая открывала шторку на выпускном окне с частотой, зависящей от скорости полета, так что- я в теме) достаточно изменять степень открытия шторки (или клапана?)
Вообще, сама идея обработки полей с модели самолета- несколько устарела, поскольку коптеры сейчас достигли полетного времени 90+мин, что делает именно их более удобными для данной задачи?
У самолета и скорость большая и маневренность- несравнимо хуже…
Посмотрите в теме rcopen.com/forum/f90/topic394570/1881
Автопилот они используют такой:rcopen.com/forum/f90/topic272677
Он позволяет производить полностью автоматический полет: от взлета-полета по точкам- посадки, совсем не применяя аппаратуру управления, что очень удобно для неподготовленных пользователей.
Да и сам аппарат в изготовлении- куда проще самолета.
Японцы еще в 90х годах использовали модели вертолетов “Yamaha R30” для с/х работ, но они дорогие и сложные в эксплуатации.

Greyukrck
blade:

Чтобы изменять скорость посева мухи (мои первые опыты с ДПЛА 10 лет назад- были связаны с разработанными в Киеве в 80е моделями, предназначенными для решения этой задачи, но никаких серв- там не было вообще: стоял бачок с крыльчаткой, которая открывала шторку на выпускном окне с частотой, зависящей от скорости полета, так что- я в теме) достаточно изменять степень открытия шторки (или клапана?)

Интересная модель, фоток или схем каких то не сохранилось?

blade:

Вообще, сама идея обработки полей с модели самолета- несколько устарела, поскольку коптеры сейчас достигли полетного времени 90+мин, что делает именно их более удобными для данной задачи? У самолета и скорость большая и маневренность- несравнимо хуже…

Именно коптеры я и использую, правда 90минут я ещё не могу, но около часа летаю.

blade:

Посмотрите в теме Проект “Атлас”. Автопилот они используют такой:Автопилот SmartAP - Smart Autopilot

Я использую Pixhawck и его клоны, очень хорошая программа у них для планирования миссий.

Alexander53:

Оказывается всё уже изобретено.

Ну… там вес механизма 250грамм… многовато.
А хотя бы можете подсказать в сторону каких моторов смотреть для реализации проекта?

Alexander53

Вдогонку. Магазин на Украине. Моторы с энкодерами на Али. Ещё, набираете “управление двигателем постоянного тока с помощью arduino и энкодера” и получаете массу ссылок со статьями по программированию. Ну а дальше дело техники - отфильтровывать информацию, оставляя только полезную и…пробовать программировать до получения требуемого результата. Можно попробовать пообщаться с коллегами на вашем форуме, но там почему-то в основном упражняются в остроумии (в смысле поржать над тем, кто задал вопрос). Но он таки сделал трихограммницу и не одну.