Серва "приказала долго жить"?

Skyglider

Добрый день, коллеги! Сегодня при предполетной проверке выявился такой глюк на серве Hitec HS-6965HB (стоит на правом элероне 50сс Сбаха 2,2м): при включении питания, элерон поднимается вверх, рукой поправил, вышел в “центр”, но при движении ручкой стика - характерно замедленное действие. Выкидывать или можно “реанимировать” как-то? Буду искать новые ,конечно, если порекомендуете такой же аналог других фирм - буду признателен. Может ,что-нибудь из Tower Pro или подобных? Спасибо!

Andry_M
Skyglider:

стоит на…элероне 50сс Сбаха 2,2м
Hitec HS-6965HB

Ну что же, всех коллег с пятницей! 😜 😃 😝

8 кг серва на элероне 50СС это мощно! 😃
Короче всем удачных полетов! 😃

Skyglider
Andry_M:

Ну что же, всех коллег с пятницей! 😜 😃 😝

8 кг серва на элероне 50СС это мощно! 😃
Короче всем удачных полетов! 😃

Ну, конечно, наверное я вас развеселил этим постом… но первый хозяин этого самолета отлетал на них несколько лет, и я еще отлетал почти 5 лет… так что, не знаю даже… насколько хватило их “запаса мощности” ,что только сейчас она заглючила. 😃

Shimano
Andry_M:

8 кг серва на элероне 50СС это мощно!

Очень сильно зависит от того как летать.
с другой стороны, своими глазами видел человека, у который на Себартовской Сушке 50Е по кругу стояли HXT900.
и не просто летал, а летал 3D пусть и не самое “жесткое”.
С другой стороны, у меня на Фунтане 125 с OS120AX (177 см) по кругу стоят HS-225MG и ничего, не сильно напрягаюсь ).

Skyglider:

Может ,что-нибудь из Tower Pro или подобных?

можно посмотреть в сторону JX серв с Али, судя по отзывам, вполне приличные сервы.
ru.aliexpress.com/item/…/32818116495.html
ru.aliexpress.com/item/…/32631695994.html

Skyglider

Спасибо за Инфо. Сейчас как раз и смотрю эти сервы JX, изучаю. Наверное, буду что-то из этого брать на замену. Но все же, симптомы неисправности моей сервы - возможно восстановить или это признак “скорой смерти” сервы?
P.S. если менять сервы - лучше “вкруг” одной фирмы ставить или можно и разных “брендов”? Кто что скажет? Спасибо за советы/ответы!

Moonlight_Dreamer
Skyglider:

признак “скорой смерти” сервы?

Серва уже померла… скорая смерть ей уже не грозит, это состоявшийся факт.

Skyglider:

“вкруг” одной фирмы ставить или можно и разных “брендов”?

Это ваще пофиг. На элероны одинаковых пару, это ежу понятно. Ещё сервы должны быть подобраны по напряжению существующего питания.

Skyglider

То что по напряжению - это конечно же. У меня 6 вольт борт выдает. Поэтому, HV, в принципе, можно брать?

Moonlight_Dreamer
Skyglider:

6 вольт борт выдает. Поэтому, HV, в принципе, можно брать?

ЭйчВи - это до 8.4 вольт, хотя пишут номинал на них 7.4 вольт. В вашем случае можно, но серва свои параметры не выдаст, даже близко…

12 days later
airatik

привет есть сервы es08ma четыре сервы подключены к приемнику потаются от бек дешевого регулятора при работе серв постоянно срабатывает fs видимо напряжение слишком падает. что можно сделать?

Alexander53

Запитать сервы от отдельного ВЕС. Вот неплохой ВЕС, он может выдавать 6В, сервы будут развивать полную мощность.
Если на регуляторе ВЕС на 1А (Китай однако, может и не выдавать даже 1А), то вполне возможно проседание напряжения. Особенно если Вы проверяли сервы на самолёте, вполне может быть тугое управление и, как следствие, повышенное токопотребление.

airatik

да на самолете ,скорее всего так и есть.,но с обычными синими sg90 такого не наблядается.

спасибо. да надо отдельно питать.

Shimano
airatik:

да на самолете ,скорее всего так и есть.,но с обычными синими sg90 такого не наблядается.
спасибо. да надо отдельно питать.

для начала проверить сервы, отключать по одной и смотреть, будет f/s или не будет.
у меня на модели одна серва перегружала приемник, наверное что то коротило “унутря”, из за этого три раза падал,
поменял и все стало “шоколадно”.