Регуль не видит Футабу

ZAGUS

Взял регуль на лодку ru.aliexpress.com/item/…/32829538935.html?gps-id=p…
Пробовал по всякому. Канал от аппы работает, сервы работают а аппу Футаба не видит, работает руль направления а регуль нет. Пробовал 2 футабы, FUTABA 9CAP и аппу 3-х канальную FUTABA-3РМ. Подключил аппу AVIONIX-9 регуль заработал без проблем. Как такая фигня может быть?

SAN

Попробуйте включить реверс канала на передатчике

ZAGUS

Сделала реверс на FUTABA 9CAP помогло, регуль работает. На 3-х канальной аппе (хотел на лодку ее поставить) с колесиком FUTABA-3РМ реверс не помогает, серва на этом канале работает а регуль категорически отказывается, менял реверс, расходы …

V_Alex

Надо смотреть осциллографом сервоимпульс на выходе канала приемника. Может не хватать амплитуды. Причем, может не хватать изначально, а может быть просадка из-за низкого сопротивления входа регулятора. Поэтому сперва надо смотреть без подключенного регулятора, потом с подключенным.
Несогласованность “выход-вход” при использовании компонентов от разных производителей - обычное явление.

Baron
ZAGUS:

регуль категорически отказывается, менял реверс, расходы …

А что там за Футаба 3РМ? Автомобильная? На ней “обычный” регулятор не видит нуля газа. Т.к. На 9САР ручка газа изначально находится в нуле, а в автомобильных аппаратурах - в середине. Из-за наличия реверса. Судя по Вашим рассказам, у Вас регулятор без реверса. Надо ручку газа на 3РМ держать в нуле, тогда регулятор заведется. И, осторожнее там, запуская мотор с таким пультом 😃

ZAGUS
Baron:

А что там за Футаба 3РМ? Автомобильная? На ней “обычный” регулятор не видит нуля газа.

Регуль с переключателем, вперед-стоп, вперед-стоп-назад. Пробовал с нажатым полностью курком газа и с полностью отжатым, т.е в крайних положениях

Baron

Регуль с переключателем вперед-назад? Тогда непонятно, как он на Futaba 9CAP работал. Газ в середине был? Тогда при чём тут реверс на футабе? Регулятор с реверсом должен “инициализироваться”, когда газ некоторое время находится в середине. Подбирайте среднее положение (думаю это 1500 мкс) с помощью триммера. Или “вручную”, удерживая газ пальцем немного в сторону от среднего положения. Должно получиться 😃

ZAGUS

FUTАBА-3PM уже дымит от моих пыток 😃 аккумуляторы сели заряжаю. На регуле поставил положение вперед- стоп-назад, механическим переключателем. На FUTABA-9CAP стик газа в нейтраль перед включением регуля и регуль активировался.
Работает газ вперед-стоп-назад. На FUTABA-3PM фиг, там разве курок газа не в среднем положении-1500мс?

Baron:

Регуль с переключателем вперед-назад? Тогда непонятно, как он на Futaba 9CAP работал. Газ в середине был? Тогда при чём тут реверс на футабе?

В начале пыток на регуле было включено вперед-стоп поэтому на аппе 9САР было только два положения, стик вверху и внизу т.е. получалось стик внизу это 100% газа и регуль не активировался.

Baron
ZAGUS:

На FUTABA-3PM фиг, там разве курок газа не в среднем положении-1500мс?

Должно быть 1500мкс. Попробуйте так: подключите аппаратуру, с которой у Вас регулятор работает. В том положении ручек, при котором регулятор “инициализируется”, переключите в приемник на место регулятора серву, прикрученную к фанерке штатным способом. К качалке сервы прикрепите какой-нибудь длинный предмет, например, вязальную спицу. Получится что-то типа “аналогового вольтметра”, измеряющего длину импульса. На фанерке отметьте положение конца спицы. Так Вы найдете длину импульса в “попугаях”, при котором регулятор начинает работать.
Потом подключите “измерительную серву со спицей” к приемнику Футабы 3РМ. При той же длине импульса газа она займёт тоже положение, которое Вы отметили на фанерке. Как-то так. Надеюсь понятно. 😃

SAN
Baron:

К качалке сервы прикрепите какой-нибудь длинный предмет, например, вязальную спицу.

Или просто кусок одножильного провода

jura855

Попробуйте просто откалибровать регулятор .

ZAGUS
jura855:

Попробуйте просто откалибровать регулятор .

Да знаю, включить аппу, стик вверх, включить регуль и когда начнет пищать опустить стик вниз. С этим регулем это не прокатывает. Если стик вверх то регуль просто молчит и никак не реагирует. Инициализируется только когда при включении стик примерно по центру(в нуле) Попробую видео снять.

VladislavVY

Возможно у Futaba 3PM газ в нейтрали находится не точно посередине диапазона. Можно попробовать смещать нейтраль с помощью триммера газа, в теории это цифровой триммер DT2.