Переделка Аппы

Игорь555

Добрый день.
Сильно не пинайте…Вот мучает один вопрос.Сейчас все передатчики с цифровыми триммерами ,но мне как то привычнее механические ,особенно на газе .Так вот что хотел спросить - можно ли переделать цифровой триммер на механический. Сам процесс переделки -впихнуть туда “механику” для меня как бы не особая проблема ,а вот как согласовать электрическую составляющую вопрос.Ведь там стоят микрики ,которые как то скорей всего программно задействованы…Как это все обойти -согласовать…😵…или это полный нонсенс:).

сергей_романович

месье знает толк в извращениях, самое простое-спрятать плату с микриками внутри аппы, не отключая проводов

vadim_od
yurik999:

Как вы прошивку папы измените?

А зачем прошивку менять?
Если кнопками триммеров - все выставить в ноль, а потом их отпаять - то они уже никуда не сдвинутся программно.

А дальше на сколько я понимаю автор темы планирует механически смещать корпус резистора? Как в простых аппах.
Тогда согласовывать как бы ничего и не надо электронно, просто на экране аппаратуры показания триммеров будут всегда в нолях. А при тримировани- будет изменятся положение стика относительно центра.

Игорь555
vadim_od:

Если кнопками триммеров - все выставить в ноль, а потом их отпаять - то они уже никуда не сдвинутся программно.

Не-е ,отпаивать скорей не надо,что бы аппа не подумала что у нее что то отвалилось ,просто изолировать во внутрь корпуса.

vadim_od:

А дальше на сколько я понимаю автор темы планирует механически смещать корпус резистора? Как в простых аппах. Тогда согласовывать как бы ничего и не надо электронно, просто на экране аппаратуры показания триммеров будут всегда в нолях. А при гримировании- будет изменятся положение стика относительно центра.

Да ,а тогда такой вопрос возник . А то что отремируется в память загнать получиться. Что то у меня поэтому сомнение.

Блин наверно проще найти аппу с такими триммерами ,но нужно наличие управления гироскопом… а в старых такое было интересно…

vadim_od
Игорь555:

что бы аппа не подумала что у нее что то отвалилось

Ну она навряд-ли такая умная 😃

Игорь555:

А то что отремируется в память загнать получиться.

Нет конечно, по сути механический триммер - тоже самое что пальцем стик всё время отклонять. Мне кажется от них поэтому и отказались в пользу цифровых. Да и люфтов только вносит в механику.
Идея как бы сама по себе…не очень как мне кажется

Игорь555
vadim_od:

Идея как бы сама по себе…не очень как мне кажется

Согласен,это от безвыходности всяко, эдакое в голову лезет…
Спасибо всем…

SAN

Но тогда не удобно переключать модели - у каждой свои положения триммеров

Игорь555
vadim_od:

Нет конечно, по сути механический триммер - тоже самое что пальцем стик всё время отклонять

Да ,нет .У меня Хайтеке ,полностью механика,тример сам по себе ,а ручка сама по себе.

SAN:

Но тогда не удобно переключать модели - у каждой свои положения триммеров

Почему,для каждой модели в памяти сохраняются положение триммирования .Отреммировал -сохранил -поставил триммер в ноль.

Другое дело, что это все определяет программа и переделать получается не возможно на сколько я понял.

Тут нашел в инете старую модель JR3810 и JR XP801 и они похоже полностью с механикой и поддержкой гироскопа,пытаюсь это уточнить.

AsMan
Игорь555:

Почему,для каждой модели в памяти сохраняются положение триммирования .Отреммировал -сохранил -поставил триммер в ноль.

Значит это не механника. Там движек тримера поворачивает потенциометр стика, механичестки. Электроника об этом ничего не знает.
ЗЫ А что за Хайтек?

ЗЗЫ Может посмотреть в сторону энкодера, эт если аппаратно? На OpenTX можно из любой крутилки триммер сделать.

SAN
AsMan:

Значит это не механика.

+1

Игорь555
AsMan:

ЗЫ А что за Хайтек?

У меня сейчас Хайтек Призма7.Нет триммера механические,стоит один потенциометр.

Old_F2B

Игорь, привет. Если для газа ДВС то я в свое время сделал доработку своей дешманской флайскайки… Просто воткнул подстроечник между нижним концом потенциометра стика 3 канала и землей. И параллельно ещё ползунковый переключатель, чтобы для электричек оперативно убирать сей колхоз. Теперь холостой просто на аппе отвёрткой кручу, как прям на карбе жигулевском… Правда в память модели это конечно не сохраняется никак.

А для гири или стаба в твоём случае нельзя микс с крутилки или слайда сделать на нужный канал?

Игорь555
Old_F2B:

А для гири или стаба в твоём случае нельзя микс с крутилки или слайда сделать на нужный канал?

Не а,я подключал гиру на 5 канал ,шасси ,так вроде работает ,а когда ее надо отключить все дергаться начинает…
Сейчас пока иду по пути меньшего сопротивления ,навожу справки вот по этим аппам JR3810 и JR XP801,похоже что в них то что надо.Правда на Российском рынке они не представлены.

Игорь555

Кажется разобрался-переделка не возможно ,поскольку установленные микрики управляются цифровыми потенциометрами( это подобие микросхем) и они стоят на материнке аппы.Обойти их нельзя.
Так что остается найти аппу подходящую в продаже.

Aleksandr1974
Игорь555:

…разобрался-переделка не возможно…

ой-ли ой-ли ? если отпаять микрики на триммере- аппа об этом ни когда не узнает. Микрики- свободноразомкнутые и работают на замыкание только в момент нажатия. Вывести триммеры в ноль и отпаять кнопки нафиг, а такие желанные ползунковые резюки подключить последовательно потенциометрам стиков.
Я ни чего не упустил ?

Prsh
AsMan:

Значит это не механника. Там движек тримера поворачивает потенциометр стика, механичестки.

Нет, все-таки “механика”… Там на каждом тримере стоит отдельный потенциометр. Основные потенциометры каналов никуда не ворочаются.
А сделать конечно можно и довольно просто, но не механически, а с помощью дополнительной электронной схемы на микроконтроллере. Контроллер следит за изменением сопротивления триммерного потенциометра и посылает импульсы, симмулируя нажатия кнопочного триммера.
Если б знать что таких извращенцев в мире достаточное число я б наверно взялся сделать)))
Игорь, если у вас есть знакомый радиолюбитель -попросите, может сделает. В принципе, у кого рабочее место настроено - работы тут на вечер.

AsMan
Prsh:

Там на каждом тримере стоит отдельный потенциометр.

Не, не механника:-)

Если устроит колесико типа как у мышки, можно на энкодере и мелкой логике сделать.

Игорь555
Prsh:

А сделать конечно можно и довольно просто, но не механически, а с помощью дополнительной электронной схемы на микроконтроллере. Контроллер следит за изменением сопротивления триммерного потенциометра и посылает импульсы, симмулируя нажатия кнопочного триммера.

Да ,я в курсе про такую схемку она всего 3х4см,и есть уже готовые.Но беда в том (я уже говорил) ,что на основной плате стоят электронные потенциометры(наподобие микросхемы) на которые приходят команды от микриков ,где они там как их обойти, без схемы туда и лезть опасно.
На самом деле такие триммера удобны для тех кто летает на ДВС и особенно это удобно на канале газа.На мой взгляд конструкторы аппаратуру перемудрили все цифруя и набивая аппаратуру всякими примочками.
У друга пробовал с электронным не понравилось,пока пропикается, а тут двинул за секунду и все дела,да и понимаешь в каком положение он стоит ,почти не глядя.
Все таки решил найти с такими триммерами готовую аппу.

Prsh
Игорь555:

Да ,я в курсе про такую схемку она всего 3х4см,и есть уже готовые.Но беда в том (я уже говорил) ,что на основной плате стоят электронные потенциометры(наподобие микросхемы) на которые приходят команды от микриков

Не знаю как там сделано (и совсем не понимаю зачем там могли понадобиться электронные потенциометры), но как я понимаю все что может сделать микрик - это замкнуть или разомкнуть цепь (один провод). Это можно сделать и каким-то управляемым электронным элементом, например транзистором. А у готовой аппаратуры с такими триммерами будут же и многие минусы (как невозможность запоминать состояния триммеров). В общем, я бы все-таки на вашем месте попробовал что можно там сделать.
(На самом деле я вас вполне понимаю и сам использую старую JR с механическими триммерами, но как сказал есть в этом по-моему и серьезные минусы)
…А, посмотрел, оказывается у некоторых моделей старых передатчиков есть запоминание триммов. Ну тогда может и да…

AsMan:

Не, не механника:-)

Ладно, уговорил!)))

2 months later
HS125
Игорь555:

навожу справки вот по этим аппам JR3810 и JR XP801,похоже что в них то что надо.

Какого года выпуска? На ранних возможно полная механика. На последующих только газ механика. По крайней мере у меня на 3810 так. Да и на других Джи Эрках так. На 12-ой тоже самое. На 9-ке по моему так же.

Игорь555:

Правда на Российском рынке они не представлены.

3810 и 8103 уже давно не выпускаются. В свое время были и на рынке в России. Только дороговато очень.

Игорь555
HS125:

Какого года выпуска? На ранних возможно полная механика. На последующих только газ механика. По крайней мере у меня на 3810 так. Да и на других Джи Эрках так. На 12-ой тоже самое. На 9-ке по моему так же. 3810 и 8103 уже давно не выпускаются. В свое время были и на рынке в России. Только дороговато очень.

Всем спасибо в консультациях.
Да ,совершенно верно ,там порядка 4-х модификаций их было.
Уже нашел JR3810 -полная механика - то что надо…Уже переведена на 2,4Спектрум +Спектрум 800 приемник+ Ал. чемодан .За все с пересылом 8т.р. ,едет из Англии.
Скоро буду изучать новую аппу.

1 month later
Игорь555

Думал тема закончилась о переделке ,а вот имеет свое продолжение с возникшим вопросом.
Аппа пришла ,все рабочее ,все разобрал посмотрел состояние на 5-ь баллов-вертолетный вариант -с микротрещетками на триммерах. Правда возникла проблема в не согласование ВЧ модуля и приемника,написал продовану и он без слов перевел назад от уплаченной суммы 2т.р., и принес извинения.
Теперь решил ставить другой ВЧ другой фирмы,так как есть и приемник той же фирмы.Но меня не устраивает что антенна стоит под ручкой ,цепляешься когда берешь за ручку. Хочу поставить(перенести) на штатное место антенну.
Так вот вопрос кто в курсе - На сколько можно удлинять антенный провод от ВЧ к самой антене ,не повлияет на дальность передатчика. Штатный провод порядка 5см удлинить надо до 10см. Провод соответственно специальный для передатчиков-с разъемом под ВЧ модуль.

Yury_Nosov

Если антенный фидер выполнен коаксиальным кабелем, то его без проблем можно заменить на более длинный (в разумных пределах), но важно чтобы он был однотипный старому - с тем же волновым сопротивлением.

Игорь555

Я тут ,взял Спектрумский ВЧ модуль DM9 и прикинул длину соединительного кабеля ,он почти 12см. Значит наверно можно.