Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Переделка Аппы

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Добрый день. Сильно не пинайте...Вот мучает один вопрос.Сейчас все передатчики с цифровыми триммерами ,но мне как то привычнее механические ,особенно ...

Записей в дневнике
    1

Переделка Аппы

Добрый день.
    Сильно не пинайте...Вот мучает один вопрос.Сейчас все передатчики с цифровыми триммерами ,но мне как то привычнее механические ,особенно на газе .Так вот что хотел спросить - можно ли переделать цифровой триммер на механический. Сам процесс переделки -впихнуть туда "механику" для меня как бы не особая проблема ,а вот как согласовать электрическую составляющую вопрос.Ведь там стоят микрики ,которые как то скорей всего программно задействованы...Как это все обойти -согласовать.......или это полный нонсенс.

2.  

месье знает толк в извращениях, самое простое-спрятать плату с микриками внутри аппы, не отключая проводов

Записей в дневнике
    1
    Как вы прошивку папы измените?

Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    Как вы прошивку папы измените?

А зачем прошивку менять?
    Если кнопками триммеров - все выставить в ноль, а потом их отпаять - то они уже никуда не сдвинутся программно.

А дальше на сколько я понимаю автор темы планирует механически смещать корпус резистора? Как в простых аппах.
    Тогда согласовывать как бы ничего и не надо электронно, просто на экране аппаратуры показания триммеров будут всегда в нолях. А при тримировани- будет изменятся положение стика относительно центра.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vadim_od Посмотреть сообщение
    Если кнопками триммеров - все выставить в ноль, а потом их отпаять - то они уже никуда не сдвинутся программно.
    Не-е ,отпаивать скорей не надо,что бы аппа не подумала что у нее что то отвалилось ,просто изолировать во внутрь корпуса.

А дальше на сколько я понимаю автор темы планирует механически смещать корпус резистора? Как в простых аппах. Тогда согласовывать как бы ничего и не надо электронно, просто на экране аппаратуры показания триммеров будут всегда в нолях. А при гримировании- будет изменятся положение стика относительно центра.
    Да ,а тогда такой вопрос возник . А то что отремируется в память загнать получиться. Что то у меня поэтому сомнение.

Блин наверно проще найти аппу с такими триммерами ,но нужно наличие управления гироскопом... а в старых такое было интересно....

Цитата Сообщение от Игорь555 Посмотреть сообщение
    что бы аппа не подумала что у нее что то отвалилось
    Ну она навряд-ли такая умная

А то что отремируется в память загнать получиться.
    Нет конечно, по сути механический триммер - тоже самое что пальцем стик всё время отклонять. Мне кажется от них поэтому и отказались в пользу цифровых. Да и люфтов только вносит в механику.
    Идея как бы сама по себе......не очень как мне кажется

Записей в дневнике
    1
    Идея как бы сама по себе......не очень как мне кажется
    Согласен,это от безвыходности всяко, эдакое в голову лезет....
    Спасибо всем...

10.  
    SAN
    SAN на форуме

Но тогда не удобно переключать модели - у каждой свои положения триммеров

Записей в дневнике
    1
    Нет конечно, по сути механический триммер - тоже самое что пальцем стик всё время отклонять
    Да ,нет .У меня Хайтеке ,полностью механика,тример сам по себе ,а ручка сама по себе.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Но тогда не удобно переключать модели - у каждой свои положения триммеров

Почему,для каждой модели в памяти сохраняются положение триммирования .Отреммировал -сохранил -поставил триммер в ноль.

Другое дело, что это все определяет программа и переделать получается не возможно на сколько я понял.

Тут нашел в инете старую модель JR3810 и JR XP801 и они похоже полностью с механикой и поддержкой гироскопа,пытаюсь это уточнить.

Почему,для каждой модели в памяти сохраняются положение триммирования .Отреммировал -сохранил -поставил триммер в ноль.
    Значит это не механника. Там движек тримера поворачивает потенциометр стика, механичестки. Электроника об этом ничего не знает.
    ЗЫ А что за Хайтек?

ЗЗЫ Может посмотреть в сторону энкодера, эт если аппаратно? На OpenTX можно из любой крутилки триммер сделать.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Значит это не механика.
    +1

Записей в дневнике
    1
    ЗЫ А что за Хайтек?
    У меня сейчас Хайтек Призма7.Нет триммера механические,стоит один потенциометр.

Игорь, привет. Если для газа ДВС то я в свое время сделал доработку своей дешманской флайскайки.... Просто воткнул подстроечник между нижним концом потенциометра стика 3 канала и землей. И параллельно ещё ползунковый переключатель, чтобы для электричек оперативно убирать сей колхоз. Теперь холостой просто на аппе отвёрткой кручу, как прям на карбе жигулевском.... Правда в память модели это конечно не сохраняется никак.

А для гири или стаба в твоём случае нельзя микс с крутилки или слайда сделать на нужный канал?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Old_F2B Посмотреть сообщение
    А для гири или стаба в твоём случае нельзя микс с крутилки или слайда сделать на нужный канал?
    Не а,я подключал гиру на 5 канал ,шасси ,так вроде работает ,а когда ее надо отключить все дергаться начинает.......
    Сейчас пока иду по пути меньшего сопротивления ,навожу справки вот по этим аппам JR3810 и JR XP801,похоже что в них то что надо.Правда на Российском рынке они не представлены.

Записей в дневнике
    1
    Кажется разобрался-переделка не возможно ,поскольку установленные микрики управляются цифровыми потенциометрами( это подобие микросхем) и они стоят на материнке аппы.Обойти их нельзя.
    Так что остается найти аппу подходящую в продаже.

...разобрался-переделка не возможно...
    ой-ли ой-ли ? если отпаять микрики на триммере- аппа об этом ни когда не узнает. Микрики- свободноразомкнутые и работают на замыкание только в момент нажатия. Вывести триммеры в ноль и отпаять кнопки нафиг, а такие желанные ползунковые резюки подключить последовательно потенциометрам стиков.
    Я ни чего не упустил ?

Значит это не механника. Там движек тримера поворачивает потенциометр стика, механичестки.
    Нет, все-таки "механика"... Там на каждом тримере стоит отдельный потенциометр. Основные потенциометры каналов никуда не ворочаются.
    А сделать конечно можно и довольно просто, но не механически, а с помощью дополнительной электронной схемы на микроконтроллере. Контроллер следит за изменением сопротивления триммерного потенциометра и посылает импульсы, симмулируя нажатия кнопочного триммера.
    Если б знать что таких извращенцев в мире достаточное число я б наверно взялся сделать)))
    Игорь, если у вас есть знакомый радиолюбитель -попросите, может сделает. В принципе, у кого рабочее место настроено - работы тут на вечер.

Цитата Сообщение от Prsh Посмотреть сообщение
    Там на каждом тримере стоит отдельный потенциометр.
    Не, не механника:-)

Если устроит колесико типа как у мышки, можно на энкодере и мелкой логике сделать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Prsh Посмотреть сообщение
    А сделать конечно можно и довольно просто, но не механически, а с помощью дополнительной электронной схемы на микроконтроллере. Контроллер следит за изменением сопротивления триммерного потенциометра и посылает импульсы, симмулируя нажатия кнопочного триммера.

Да ,я в курсе про такую схемку она всего 3х4см,и есть уже готовые.Но беда в том (я уже говорил) ,что на основной плате стоят электронные потенциометры(наподобие микросхемы) на которые приходят команды от микриков ,где они там как их обойти, без схемы туда и лезть опасно.
    На самом деле такие триммера удобны для тех кто летает на ДВС и особенно это удобно на канале газа.На мой взгляд конструкторы аппаратуру перемудрили все цифруя и набивая аппаратуру всякими примочками.
    У друга пробовал с электронным не понравилось,пока пропикается, а тут двинул за секунду и все дела,да и понимаешь в каком положение он стоит ,почти не глядя.
    Все таки решил найти с такими триммерами готовую аппу.
    Последний раз редактировалось Игорь555; 28.05.2019 в 21:40.

Да ,я в курсе про такую схемку она всего 3х4см,и есть уже готовые.Но беда в том (я уже говорил) ,что на основной плате стоят электронные потенциометры(наподобие микросхемы) на которые приходят команды от микриков
    Не знаю как там сделано (и совсем не понимаю зачем там могли понадобиться электронные потенциометры), но как я понимаю все что может сделать микрик - это замкнуть или разомкнуть цепь (один провод). Это можно сделать и каким-то управляемым электронным элементом, например транзистором. А у готовой аппаратуры с такими триммерами будут же и многие минусы (как невозможность запоминать состояния триммеров). В общем, я бы все-таки на вашем месте попробовал что можно там сделать.
    (На самом деле я вас вполне понимаю и сам использую старую JR с механическими триммерами, но как сказал есть в этом по-моему и серьезные минусы)
    ..А, посмотрел, оказывается у некоторых моделей старых передатчиков есть запоминание триммов. Ну тогда может и да...

Не, не механника:-)
    Ладно, уговорил!)))
    Последний раз редактировалось Prsh; 29.05.2019 в 03:38.

+ Ответить в теме