Серва KST DS315MG и футабий протокол fhss

Current

У сервы частота обновления положения заявлена 333 герца. Имеет смысл ставить ее на модель, управляемую “авто”-аппой futaba 3prka, с протоколом FHSS и приемником R203GF?
На сайте футабы нашел, что этот приемышь поддерживает режим “high speed”, - поддерживать-то поддерживает, а как узнать, с какой частотой аппа рулит сервой? Осцилл к сервовыходу подключать?
Плюс есть ещё приемник R2004GF с другой авто-футабой, 3PL, у него нет поддержки хайспида, тобишь тут точно нет смысла брать “высокочастотную” KST? И вообще, не нашел у футабы в спеках аппаратур, где посмотреть “серво-частоту”. Просветите плиз.
пс. В авто-отделе не стал спрашивать, здесь больше концентрация спецов по протоколам)
Да, и чем отличается S-FHSS от FHSS, нигде нет нормального описалова протоколов, как будто блин военная тайна.

Moonlight_Dreamer

У меня на самолёте стоят сервы KST HV Series DS 515MG и у них в спеках написано ровно то же самое, что у 315-х: Working Frequence:1520us/333Hz, 800us-2200us
Сервы отлично работают на самолётной аппе Spektrum и знаю человека, у которого они отлично работают на самолётной аппе Futaba.

Current

Работать-то работают, но вот хочется знать, на какой частоте это дело происходит.
Вот что нарыл.
Протокол FHSS (или, как тут кто-то говорил, FASST для бедных😁) - аппа при включении выбирает три свободных канала и в дальнейшем прыгает по ним, обновление ширины сервоимпульса (frame rate) идет каждые 13.63мс, то есть с частотой ~73Гц.
Протокол S-FHSS (“супер-FHSS”) - те же три канала, но уже с возможностью их смены, в процессе работы, если аппа обнаружила помехи, на текущих каналах. Плюс здесь доступен уже тот самый “high-speed” режим, при котором фрейм-рейт переключается на 6.8мс, то есть аппа обновляет положение сервомеханизма с частотой 147Гц.
Поправьте, если где переврал.

сергей_романович

ну так и написано 333Гц,эта частота для всех сервоприводов одинакова, 1520микросек.-длина положительного импульса при среднем положении сервы, то есть длина кадра 3000 микросек., а это и есть 333Гц, я так понимаю

Current

Здесь речь идет не о длительности канального импульса (значение канала),
а о частоте обновления этого значения, для всего пакета канальных импульсов, излучаемых аппой.
Например, получается, моя Футаба 3PRKA, с протоколом работы FHSS, излучает в эфир пакет из трех каналов, значения которых обновляются с частотой 73 раза в секунду.

сергей_романович

серве без разницы, какая у вас аппа, какой у нее протокол и прочее, она с приемника получает PWM