Раздельное питание на самолете

shonik

Кто нибудь может подсказать как называется или ссылочку кинуть посмотреть на плату (или блок - не знаю как точно называется) для разделения питания (отдельно на сервы, отдельно на приемник…) для больших самолетов.
Спасибо!

HUNTER

Хм…
А почему бы просто не запитать сервы от отдельного аккума, а отрицательные полюсы батарей приёмника и серв не соединить вместе?

shonik

может и можно, я не знаю. известно, что есть специальный устройства для этого. вот я и хочу посмотреть, если кто знает.

Airliner-rc
shonik:

Кто нибудь может подсказать как называется или ссылочку кинуть посмотреть на плату (или блок - не знаю как точно называется) для разделения питания (отдельно на сервы, отдельно на приемник…) для больших самолетов.
Спасибо!

powerbox называется…

shonik

ООО! Это то что я искал! Спасибо большое!

hobbit

круто, а самому такое спаять можно? у меня нет 15000 на такую штуку. и кстати, нужен ли такой на самолет 2х2 метра?

hinkar

не, на такой не надо…вот начиная с 2.5 надо

RinatH

Вопрос остается открытым…
видел ли кто в сети схемы подобных штук?

chabapok

ИМХО.

Если вы чел творческий - можете сами придумать такую штуку. А если не умеете - то смысл в “схеме из сети”? -Ведь все равно чтоб отладить такую схему базовые знания нужны. А если вы ошибетесь например с разводкой платы или с выбором элементной базы, то в плане помехозащищенности оно будет отдалено напоминать условно-нормальную.

Более того, ИМХО, феррит возле РМ (если его уже нет внутри рм) не повредит даже при наличии такой схемы. Все равно ведь если этого феррита не будет, то там может пробежать что-то высокочастотное и от него будут наводки в других линиях. Так сам по себе дэвайс без колец от этого не спасет. Конечно что-то он даст, но писать что он настолько крут…

Кстати, ссылка че-то уже не пашет. Вообще, ИМХО, дэвайс имел непомерную цену. там Основная цена - за мощные полевики (если они там вообще есть), а все остальное так…копейки. Но это моё имхо, а кому-то может лучше купить 1 раз и быть спокойным.

HUNTER
chabapok:

ИМХО.

Если вы чел творческий - можете сами придумать такую штуку. А если не умеете - то смысл в “схеме из сети”? -Ведь все равно чтоб отладить такую схему базовые знания нужны. А если вы ошибетесь например с разводкой платы или с выбором элементной базы, то в плане помехозащищенности оно будет отдалено напоминать условно-нормальную.

Более того, ИМХО, феррит возле РМ (если его уже нет внутри рм) не повредит даже при наличии такой схемы. Все равно ведь если этого феррита не будет, то там может пробежать что-то высокочастотное и от него будут наводки в других линиях. Так сам по себе дэвайс без колец от этого не спасет. Конечно что-то он даст, но писать что он настолько крут…

Кстати, ссылка че-то уже не пашет. Вообще, ИМХО, дэвайс имел непомерную цену. там Основная цена - за мощные полевики (если они там вообще есть), а все остальное так…копейки. Но это моё имхо, а кому-то может лучше купить 1 раз и быть спокойным.

Именно ИМХО…

Цена за мощные полевики - 30р/120А полевик. Даже если там 24 сервомотора… Это 720р, но не 15тыс.Там

Управлять двенадцатью сервомеханизмами по трем каналам, синхронизировать их работу, корректировать конечные точки расходов, изменять направление движения

  • а это цифровая обработка. Само по себе устройство не сложное и не дорогое. Дорогая микропрограмма в контроллере. Собственно всё тоже ИМХО 😉
HUNTER

Сёдня вечером скидаю по-быстрому девайс с опторазвязкой. В симуляторе вроде работает…

Василий_Афанасъев

Че вы так к пятнадцати тыщам докопались? Или самолёты на которые требуются эти устройства три рубля стоят ??? 😁
Нехотите платить пятнашку за немецкий PowerBox, есть гораздо дешевле - www.smart-fly.com !
А то - выньте да положте схему, я на кухне сам спаяю… А потом, через некоторое время начну орать
с выпученными глазами; -Мол дескать ПОЧЕМУ моя дизентерия грёбнулась на медни ?!?! 😈
Ну неужели совсем НЕВОЗМОЖНО понять, что тут ЖЕЛАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОВЕРЯННЫЕ И ИСПЫТАННЫЕ ВРЕМЕНЕМ (и сотнями,тысячами моделистами) устройства и технические решения в области систем бортового питания ?
…Страна непуганных идиётов блиин… 😈 😈 😈

RinatH

Во блин…
на всех форумах одно и тоже.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том для чего мне это и как это может отразится на модели.
Даже если модель разобьется орать не буду и обвинять кого-либо тоже.
Если есть возможность экономить так почему бы этим не воспользоваться?
И почему модели такие дорогие?
именно из-за таких вот штук которые нам предлагают за бешенные деньги.
15000 там 15000 здесь так и набегает круглая сумма.
Я могу купить готовую, на бюджете это не скажется, важен интерес.
Так что называть своих коллег по увлечению идиотами считаю неуместным.

chabapok
HUNTER:

Именно ИМХО… Цена за мощные полевики - 30р/120А полевик.

Разная цена. Разные полевики. Я как-то купил дешевый полевик (не для подобного устройства), а потом он мне не подшел, как оказалось у него большая емкость и он медленно срабатывал. Да так, что подсаживл уровни на ножке контроллера что он шиться не хотел. Выпаиваешь полевик - шьется. Пришлось заменить его более дорогим, с худшими параметрами по току, но с меньшей емкостью. Конечно, если б на базаре был весь ассортимент IR, было б проще.

Само по себе устройство не сложное и не дорогое. Дорогая микропрограмма в контроллере.

Цена программы - вещь мифическая. На самом деле в нашем несовершенном мире цена определяется в больше степени тем, сколько готовы отдать за товар, плюс серией, а не суммой цен его составляющих.

Че вы так к пятнадцати тыщам докопались? Нехотите платить пятнашку за немецкий PowerBox, есть гораздо дешевле

Дорого потому что. Тут движок решаешься брать полгода, а 15000 - это дороже движка! И “гораздо дешевле за 100$” - все равно дорого. Такой дэвайс должен стоить 8-10$.

ЖЕЛАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОВЕРЯННЫЕ И ИСПЫТАННЫЕ ВРЕМЕНЕМ (и сотнями,тысячами моделистами) устройства

это рассуждение из серии “зачем учить географию если есть извозчики” - проще им заплатить и они тебя довезут куда надо.

Учитывая, что борьба с помехами - это еще и религия и шаманство 😃), схема поможет мало… Тут надо делать, тестить, смотреть, исправлять…

HUNTER

Обещал спаять- да не получается… Поранился сильно очень… Ну да не суть важно
Прилагаю схему девайса

  1. Есть опторазвязка приёмника (на схеме- это VSWITCH)
  2. В симуляторе работает… Хочется проверить в реале…
    На самом деле- всё просто. да и от сервы не полезут в приёмник наводки.
    Напряжение батарей абсолютно всё равно какое. На стророне серв можно использовать даже 24В батареи при наличии DC-DC конверторов. Что и реализовано в powerbox.
    Сделаю более полную схему когда рука будет шевелиться…
    Принимаются вопросы и предложения.

Если просто хочется питать от отдельной батареи- питайте на здоровье!! Просто соедините “минусы” батарей! единственное НО - вольтаж должен быть одинаков. Что будет если высосет одну из батарей- не знаю.

Creolka


Doppelte, linear stabilisierte Spannung für Empfänger und Servos mit 5,90 Volt
двойное стабилизированное питание для приемника и РМ 5,9в
Leistung bis zu 2 x 10 Ampere
нагрузка 2 х 10А
für LiPo Zellen 7,4 Volt (PowerBox Battery) oder 5 Zellen NC oder NiMh
5 vom Empfänger ausgelagerte Steuerkanäle

5 zweiwege Impulsverstärker
5 импульсных усилителей обеспечивающих двухсторонюю связь
16 Servo Steckplätze auf der Weiche
16 гнёзд подключения РМ
Entstörung aller 16 Servoeingänge (keine Ferittringe notwendig)
Помехоподавление для всех каналов ( ферритовые кольца ненужны )
IC gesteuerte, voneinander unabhängige Spannungswächter (LED Ketten)
программно управляемое, независимое друг от друга отслеживание напряжения аккумуляторов
2 externe superhelle Warn LED´s
2 наружних супер ярких светодиода
Minimalwertspeicher (low voltage memory) für beide Akkus einzeln auslesbar
РАМ low voltage memory для обоих аку считывается отдельно
2 integrierte elektronische Schalter, Steuerung über den SensorSchalter
2 встроиных электронных выключателя, управляются посредством сенсорного выключателя
Arbeitsspannung: 4,0 V to 9,0 V
рабочее напряжение 4-9 Вольт
Temperaturbereich von - 10° bis + 55° C
Spannungsverlust 0,35 Volt
Stromverbrauch 25 mA
Gewicht nur 115 Gramm, komplett mit allen Anschlusskabeln und SensorSchalter

и ещё могу добавить:
для всех РМ подключённых на один канал подаётся синхронизированный управляющий сигнал.

и это всё за 150 Евро

З.Ы. если принять вовнимание всё то что написано выше,
то 15000 наверно не так уж и много.
А Вы как думаете?

Василий_Афанасъев
Creolka:

и это всё за 150 Евро

З.Ы. если принять вовнимание всё то что написано выше,
то 15000 наверно не так уж и много.
А Вы как думаете?

А тут большинство думает, что они хитрее Поповской собаки … 😃 И что великую массу отечественного моделиста - глубоко пытаются напарить “продвинутые” буржуа !
…Только они “ДУМАЮТ” , а весь мир уже давным-давно летает по “крупному” … 😁

  • Втирают понимаешь, голимые куски стеклотекстолита, с каким-то “убогим” монтажем и элементной базой за БАСНОСЛОВНЫЕ деньги ! 😈 Вот уроды Аа ? 😁 А у нас-же, эту элементную базу продают на обычной городской “толкучке” мужики в ватниках - по 20 рублей за транзистор! … 😜
    … И 3Dешные пилотаги - 3х метровые… Эти проклятые буржуи просят за “голимые” корки - ТАКИЕ СУММЫ… 😲 Что мы, ДУРАКИ-чтоль за ЭТО отслюнивать стока??? Мы родим Сами, на кухне, из эпоксидки, купленной в хозмаге напротив ,за 60 рублей … Только подскажите пожалуйста :-Как вот тут , да и вон там ? Да и вообще кто знает - подскажите люди опытные : КАК ВООБЩЕ ЭТО РОДИТЬ? Только подскажите нам !!! И всё у нас будет !!!..
    ---------------------------------
    Определённую-подходящую фразу произносить небуду, т.к. некоторые люди воспринимают её за “личное” оскорбление . 😁
sgon
Василий_Афанасъев:

---------------------------------
Определённую-подходящую фразу произносить небуду, т.к. некоторые люди воспринимают её за “личное” оскорбление . 😁

Узнаю Василия Алибобаевича 😃, в своем репертуаре. Все верно, зачем изобретать велик, весь мир летает и не парится на проверенной электронике. Я например, когда собирал большой самолет опирался на опыт, пусть и не большой, людей которые уже имеют подобную технику, а также на мануал, и не загружал свои мозги, а почему это, а почему то. Написано поставить повер бокс, ставлю, а как он работает, что там есть не интересует, знаю, что это ставить необходимо. Мне летать побольше надо, а не парить свои мозги, я лучше загружу свою голову тем, как мне заработать на все это. Этим же мы занимаемся ради своего удовольствия, а на удовольствие как то не хочеться сильно экономить. Кстати есть места где повербоксы стоят не пятнашку, как в сети одного популярного магазина, а на целый порядок дешевле 😜 .

Creolka:

[attachmentid=553

и это всё за 150 Евро

З.Ы. если принять вовнимание всё то что написано выше,
то 15000 наверно не так уж и много.
А Вы как думаете?

этот повербокс что вы описали можно преобрести в Москве за 200 евро, а тот про который говорят что стоит 15000 руб называется 40/24 профешнл с электронными свичами. В 40/24 входят 6 каналов из приемника. Но и его мона найти намного дешевле пятнашки.

Creolka
Василий_Афанасъев:

А тут большинство думает, что они хитрее Поповской собаки … 😃 И что великую массу отечественного моделиста - глубоко пытаются напарить “продвинутые” буржуа !
…Только они “ДУМАЮТ” , а весь мир уже давным-давно летает по “крупному” … 😁

  • Втирают понимаешь, голимые куски стеклотекстолита, с каким-то “убогим” монтажем и элементной базой за БАСНОСЛОВНЫЕ деньги ! 😈 Вот уроды Аа ? 😁 А у нас-же, эту элементную базу продают на обычной городской “толкучке” мужики в ватниках - по 20 рублей за транзистор! … 😜
    … И 3Dешные пилотаги - 3х метровые… Эти проклятые буржуи просят за “голимые” корки - ТАКИЕ СУММЫ… 😲 Что мы, ДУРАКИ-чтоль за ЭТО отслюнивать стока??? Мы родим Сами, на кухне, из эпоксидки, купленной в хозмаге напротив ,за 60 рублей … Только подскажите пожалуйста :-Как вот тут , да и вон там ? Да и вообще кто знает - подскажите люди опытные : КАК ВООБЩЕ ЭТО РОДИТЬ? Только подскажите нам !!! И всё у нас будет !!!..

То что здесь пишется больше для курилки подходит.
Очень многие хотят купить космический “корабель” за цену “Запорожца”.
Слово продвинутые можно небрать в кавычки, а то несоответствует действительности.
Посмотрите здесь “голимые” корки www.powermodellbau.de/giles.htm www.powermodellbau.de/extra.htm
и ещё- МНОГО не есть ДОРОГО!


Эти корки обошлись мне в 670 Евро, масштаб 1:3
На фотке можно увидеть раскрой, болтики, лючки, почти всё как в оригинале. Это называется качество, а качество стоит денег.

Извеняюсь за длинную цитату, но из песни слов не выкинеш.

HUNTER

ИМХО каждый решает для себя что ему надо.

мне например даж 50$ отдавать за коробочку, которая обеспечит работу 4х машинок от одного канала приёмника честно говоря жаль…

sgon
HUNTER:

ИМХО каждый решает для себя что ему надо.

мне например даж 50$ отдавать за коробочку, которая обеспечит работу 4х машинок от одного канала приёмника честно говоря жаль…

Это все равно, что заказывая хорошую машину у дилера, сказать им, что бы не ставили гидравлику, зачем, я сам его сделаю, возьму от трактора и поставлю, он стоит копейки.

pakhomov4
HUNTER:

ИМХО каждый решает для себя что ему надо.

мне например даж 50$ отдавать за коробочку, которая обеспечит работу 4х машинок от одного канала приёмника честно говоря жаль…

О как! Вот когда ГРОХНИТЕ аппарат, на котором 14-16 цифровых серво СТОЯЛО, тады $50 покажется просто мелочью 😁 😁 😁 Мягких посадок Вам! 😛

SAN

А тут большинство думает, что они хитрее Поповской собаки … И что великую массу отечественного моделиста - глубоко пытаются напарить “продвинутые” буржуа !
…Только они “ДУМАЮТ” , а весь мир уже давным-давно летает по “крупному” …

  • Втирают понимаешь, голимые куски стеклотекстолита, с каким-то “убогим” монтажем и элементной базой за БАСНОСЛОВНЫЕ деньги ! Вот уроды Аа ?

Видите ли, это именно так.
Или вы полагаете, что в этой коробочке применена технология более “космическая”, чем при изготовлении печатных плат компьютеров или винчестеров для них? Или в ней комплектующих деталей больше, чем на материнке вашего ноута (или настольника)?
Не вижу оправданий для равной цены на столь разные по сложности устройства.

alex_awa

Цена определяется не только комплектацией, один из показателей спрос (или реализация как хотите). вот если бы спрос на них был как на материнки, винчестеры то и цена была бы думаю 10-20 БАКСОВ, но увы сколько тысяч челов на старушке Земля летают на самолетах более 2,4 м ? Power Box штука долговечная и каждый год их не меняют.