Переполюсовка сервы

Гена_Большой

да, ШИМ, РРМ, Sbus вполне позволяет смотреть ).
ну и еще всякие сигналы, балуюсь с Ардуинками на досуге.
там много всего наворочено в софте, в том числе и декодирование последовательных шин.

Alexandr1501:

С чего Вы это взяли? Напротив очень интересно с пообщаться! Просто как то уж сложно объясняете.

наверное привычка ), некоторые вещи кажутся сильно примитивными ).

Alexandr1501
Гена_Большой:

поменять все ключи и ремонт дорожки 100-120 рублей.
результат будет сразу ). либо работает либо нет.

кстати, а у Вас сейчас мотора нет, у каких ФЕТов показывает короткое между 3 и 5 ногами ?
теоретически должно остаться один или пара.
вот их и надо менять в первую очередь.
суть в том, что если сдох драйвер, Вы его скорее всего не найдете.

На счет выпаивать мысль изначально не плохая была. Может там под ними тоже что нибудь выгорело.
По поводу драйвера а что мешает взять его с другого привода? Только такого же типа цифрового или аналогова.
Силовая часть останется таже (мосфет ключи) там в дата шите написано, что полное открывание при 10В на затворе но правда и при 5В характеристика крутая. Так что подойдет любой 5 вольтовый либо выше драйвер.

Гена_Большой:

да, ШИМ, РРМ, Sbus вполне позволяет смотреть ).
ну и еще всякие сигналы, балуюсь с Ардуинками на досуге.
там много всего наворочено в софте, в том числе и декодирование последовательных шин.

наверное привычка ), некоторые вещи кажутся сильно примитивными ).

Сейчас вопрос не по теме Вы про SBUS пишите, случайно приемники Futaba не используете?

Гена_Большой

там же не просто драйвер, он должен уметь РРМ понимать и сигнал с резистора преобразовывать.
там скорее всего в корпусе что нибудь типа маленькой меги с обвязкой.
я могу конечно ошибаться, но если мне зрение не изменяет к одиннадцатой ноге похоже подключен кварц на 20кГц.
а значит внутри точно есть микропроцессор.

а насчет выпаивания ФЕТов, лично я не стал бы морочится и выкусил кусачками корпуса, а ноги потом по одной аккуратно отпаял ).
лично мне время дороже 100 рублей, опять же мороки с выпаиванием восьминогих микросхем конечно меньше чем трехногих, но все равно хватит ).

Alexandr1501

Кстати обратили на сопротивление перехода в открытом состоянии вышеописанной комплементарной пары?

Гена_Большой

так 0,042 Ом все таки меньше чем 0,06 Ом )).
да и токи в сервах не сильно большие.

у меня в выключателе борта бензина стоит ключ irfp250n, у него вообще 0,075.
но там корпус … никакого радиатора не надо при пиковых токах до 20А.

Alexandr1501
Гена_Большой:

так 0,042 Ом все таки меньше чем 0,06 Ом )).
да и токи в сервах не сильно большие.

Здесь не поспоришь. Смотрел на ключи так называемого “логического уровня” полное напряжение открывания которых 5В изх и хотел в пример.
С IRF5305 как в пример по сопротивлению затупил.

у меня в выключателе борта бензина стоит ключ irfp250n, у него вообще 0,075.
но там корпус … никакого радиатора не надо при пиковых токах до 20А.[/QUOTE]

Нихрена уже две страницы нафлудили.

Гена_Большой

😁😁😁
думаю ТС стоит поменять все 4 ключа, отремонтировать дорожку и проверить, если не заработает, тогда в доноры ).

Alexandr1501
Гена_Большой:

😁😁😁
думаю ТС стоит поменять все 4 ключа, отремонтировать дорожку и проверить, если не заработает, тогда в доноры ).

А как же русские не сдаются?

Интерессно а на чем у автора стоят эти сервомашинки?

krasniybaron

Екстра 300 2.2м из Кургана.

А как же русские не сдаются?

Я не русский мне можно:)

Alexandr1501
krasniybaron:

Екстра 300 2.2м из Кургана.

Я не русский мне можно:)

Охринеть! Дайте чем слюни подтереть.
Давайте меняться, на килограмм транзисторов.

krasniybaron

Неееее я эту ласточка, и на тонну транзюков не поменяю

Alexandr1501
krasniybaron:

Неееее я эту ласточка, и на тонну транзюков не поменяю

Я Вам ещё резисторов отсыплю.
Видео с полётов покажите?
Я видел чего на них творят!

krasniybaron

Еще не облётан, если будет кому снимать то конечно покажу

Juk
krasniybaron:

…Екстра 300 2.2…

Я бы не стал рисковать и заменил серву на новую, тем более, что

krasniybaron:

…я очень далёк от електронники…

Alexandr1501
Juk:

Я бы не стал рисковать и заменил серву на новую, тем более, что

Я бы вообще обосрался на поле с такой выходить. Дома поставил куда подальше и облизывал по выходным:)
А серву починит хотя бы ради интереса нужно. Да и опыта ради!

Juk
Alexandr1501:

А серву починит хотя бы ради интереса нужно. Да и опыта ради!

Согласен. Еще бы в причине выхода из строя разобраться. “Переполюсовать” - надо еще постараться

Alexandr1501
Juk:

Согласен. Еще бы в причине выхода из строя разобраться. “Переполюсовать” - надо еще постараться

Там почитайте выше. там аж в картинках. Мы по началу с Геннадием тоже долго размышляли на эту тему в какой то момент даже чуть не поссорились . А какие теории развивали мне в какой то момент показалось, что весь текст нужно на бумагу перекладывать и диссертацию по нему защищать.

Гена_Большой

да ладно Вам, Александр, в нашем возрасте ссорится только время зря терять, мы же не дети. ))

Juk:

Я бы не стал рисковать и заменил серву на новую, тем более, что

ИМХО, если заработает, то работать будет.
оснований сомневаться на мое скромное ИМХО не сильно много, то что должно было сгореть, уже сгорело включая дорожку )))).
Мотору вообще параллельно, короткое его не коснулось, да и не могло ).
Контроллер если выжил жить будет ), а больше там “ломаться”, в смысле гореть, не чему.

Alexandr1501
Гена_Большой:

да ладно Вам, Александр, в нашем возрасте ссорится только время зря терять, мы же не дети. ))
ИМХО, если заработает, то работать будет.
оснований сомневаться на мое скромное ИМХО не сильно много, то что должно было сгореть, уже сгорело включая дорожку )))).
Мотору вообще параллельно, короткое его не коснулось, да и не могло ).
Контроллер если выжил жить будет ), а больше там “ломаться”, в смысле гореть, не чему.

Я вот тут еще раз на фото обратной стороны посмотрел, может конденсатор пробило электролитически и теперь при подключении к источнику он в защиту “уходит”(источник)?
В смысле КЗ.
Просто не понятно почему на 1 и 20 выводе напряжения питания нет вроде похожи на выводы питания? И конденсатор -фильтр стоит в параллель?

Гена_Большой

электролит не так просто пробить, тем более напряжением меньше номинала, проверить просто, посмотреть на верхнюю крышку,
на мой взгляд не видно что бы она “обиделась” в смысле “надулась”.
там сейчас какой то (или какие то) ФЕТ короткий, так что до удаления последних трудно о чем то судить ).

для успокоения в принципе можно попробовать измерить сопротивление на детальке обвел слева внизу
просто к ней доступ простой )

Alexandr1501
Гена_Большой:

электролит не так просто пробить, тем более напряжением меньше номинала, проверить просто, посмотреть на верхнюю крышку,
на мой взгляд не видно что бы она “обиделась” в смысле “надулась”.
там сейчас какой то (или какие то) ФЕТ короткий, так что до удаления последних трудно о чем то судить ).

До вскипания не дошло, а пробить могло. Но куда то напряжение делось. Или не правильно определены выводы питания драйвера.
Мосфеты тоже не так просто пробить. Я все же склоняюсь к чему то простому. Выгорание дорожки или ще чего.
Там основной ток потек через диоды и по прикидкам составил от силы 2,5А кратковременно.

Гена_Большой:

электролит не так просто пробить, тем более напряжением меньше номинала, проверить просто, посмотреть на верхнюю крышку,
на мой взгляд не видно что бы она “обиделась” в смысле “надулась”.
там сейчас какой то (или какие то) ФЕТ короткий, так что до удаления последних трудно о чем то судить ).

для успокоения в принципе можно попробовать измерить сопротивление на детальке обвел слева внизу
просто к ней доступ простой )

Этот конденсатор я и посчитал фильтром. А они с электролитом в параллель? Да необходимо “звонить”!
Эти белые сопли все портят. И так чиним по фотографии да еще и не видно ничего.
Геннадий что Вы думаете об этом?
Не о соплях а про параллель!