Radiolink Mini Pix и FPV Telemetry SIK

wnuks

Привет форумчане.

Хочу спросить у вас совет вот по какому вопросу.

Железо:
Пульт Radiolink AT 9S
Контроллер - Radiolink Pix Mini v. 1.0
Телеметрия - Китай ( в параметрах высвечивается как SIK v. 1.9)
Антена GPS - Radiolink TS100

Проблема:
При подключении телеметрии к контроллеру последний не может найти спутники. Оставлял в квартире и на балконе на несколько часов - результат нулевой. Без телеметрии всё в порядке. В течении 10 минут спутники всегда находятся. Иногда видит 9 штук.

Версию телеметрии перешил на версию 2. Не заработала. Вычитал на англоязычном форуме, что железка под эту версию не встанет. Откатил назад. Забиндился. Всё опять работает, но спутников нет.

Где искать ошибку? Что может давать такой эффект?

Заранее спасибо всем отозвавшимся.

Роман1971

Суду все ясно. Поставьте 10 примерно. Разнесите как можно дальше антенны GPS и модема. Желательно чтобы эти антенны еще и перекрывались между собой чем-то. Например корпусом самого коптера или что у Вас там. Если есть возможность расположите антенну радиомодема под аппаратом (так она точно будет перекрываться корпусом) Все разводку скрутите косичкой . И заработает все. Ну должно я думаю. Этот модем срет на весь эфир конкретно. Ради прикола к нему серву поднесите - поймете почему спутники не ловятся.

wnuks

Хорошо, попробую. О результатах отпишусь. Всё это планируется ставить на закормочный короблик. В данный момент всё стоит на отладочном стенде. Провода и правда очень уж хаотично насыпаны. Да и элементы очень близко друг к другу. Хочется верить, что это и есть причина.

Роман1971

Я бы телеметрию 433 мгц ставил по опыту. Но если управление не на 433 конечно. Вот эта телеметрия бьет офигенно. И заверните в фольгу ваш модем. Просто они бывают там двух видов. С экраном и без. Какой у Вас хрен понятно, так как корпуса могут быть одинаковыми. Вот тот, что без экрана гадит очень конкретно. И мощность уменьшить надо!!! 100 мвт по земле метров на 300 хватает. В случае чистой воды - видимо больше.

wnuks

Не поленился, разобрал. Фото прилагаю. Похоже у меня нет никакого экранирования((. Завернуть в фольгу говорите. Надо попробовать. Только фольга должна быть на бумажной основе, я так полагаю. Иначе короткого замыкания не избежать. Или как?

Есть контакт. Максимально разнёс элементы. Выставил на балкон. Тупо обмотал корпус передатчика в кухонную фольгу. Результат положительный.
Пока, правда только три спутника, точность “гуляет”, но это уже мелочи. Главное - причина найдена. Силу сигнала, кстати, не уменьшал, оставил на 20-ке.

Роман1971

Да не совсем так. Корпус пластиковый нацепите на них опять и с ним оберните. Но чтобы антенны не касалось. Понизьте мощность до 10 например и посмотрите что получится

Роман1971

Рядом с домом 3 или 4 спутника это норм. На поле все оки будет. Кстати какой gps стоит? Медленный M8N или что то быстрое?

wnuks

Я уж не знаю, какой он там по быстроте. Как по мне так тормоз тот ещё ))))
Я писал в заглавии, GPS от Radiolink. Модель TS100 (M8N)

Роман1971

Так это он и есть. Этот тормознутый. Есть гораздо быстрее но они Глонасс не ловят.

Alexander53
Роман1971:

LEA-6H как пример

Ссылку на GPS модуль для полётного контроллера можно? И что Вы имеете ввиду под “гораздо быстрее”?
Сергей по Вашему названию нашёл всего лишь антенну без приёмника. Озвучьте преимущества LEA-6H по сравнению с M8N кроме большей стоимости.

Роман1971

У него только одно преимущество, что запускается быстрее. По крайней мере у меня. Но это разница в пол минуты примерно. Может кому и критично. А так разницы нет. У меня модуль вместе с компасом. По моему их можно найти, хотя M8N распространен гораздо больше сейчас. Качество M8N порой страдает. У меня 2 бракованных попались. На одном компас глючил, а на другом сам модуль. Ну Китай он и есть Китай.

Alexander53

Время старта как модулей 6-й серии так и 8-й по даташитам примерно одинаковое. А качество законченного модуля зависит от сборки. Так что можно получить качественный M8N и глючный LEA-6H и наоборот.
Заведомо качественные модули (приёмник+обвязка на плате) есть 9-й серии. Но их надо “допиливать” - докупать антенну, соединительные провода с разъёмами (или лудить самому) и настраивать в U-center. Только вот цена вопроса с доставкой из штатов высоковата. Есть модуль ещё круче, но кому он нужен за такие деньги?
Нам “харчами перебирать” особо не приходится. Просто надо смотреть отзывы на конкретный M8N. Если по качеству отзывы положительные, то скорее всего повезёт.

Роман1971

Я покупал у одного продавца и все оки было. А вот в конце прошлого и в начале этого такой облом. Пришлось тут купить. Кстати не намного дороже. Я ставил на ровер, а там требования повыше чем на том , что летает. Для Пикса есть высокоточные модули, но цена там из области астрономии. Кстати я даже на модулях обычных сталкиваюсь с неточностью отрисовки карт. Порой это 5-7 метров. А у каких то там объектов типа домов и так ясно что происходит. Так что точности gps за 2000 руб с компасом хватает.

Alexander53

При покупке оборудования на мой взгляд надо ориентироваться не на продавца, а на изготовителя. И желательно приобретать в официальном магазине. Китайцы и китайское умудряются подделывать.
Качество изделия зависит от:

  1. качества комплектующих элементов и деталей
  2. качества монтажа.
  3. обязательного тестирования готового изделия.
    Официалы все эти требования соблюдают, отсюда и цена, т.к. на всё это и затраты соответствующие.
    Производители no name с дешёвой продукцией:
  4. зачастую закупают отбракованные комплектующие.
  5. используют неквалифицированную малооплачиваемую рабочую силу.
  6. тестированием готовой продукции себя не утруждают.
    Отсюда низкие цены и китайская лотерея. Для покупателя в лучшем случае вроде работает кое как, в худшем получаешь мёртвый кусок железа, посередине геморрой с настройками, периодические сбои и точность +/- “лапоть”.
    В качестве примера M8N от проверенного производителя, работающего с командой Pixhawk.
Роман1971

Я покупал и известных брендов. Не только GPS. Вот там все тоже самое. Тоже бывают оказии.

Alexander53

Всякое в жизни случается. Но чтобы “Вот там все тоже самое” не соглашусь. GPS из подвала с деталями со свалки всё-таки не одно и то же что GPS от CUAV. То же касается и полётных контроллеров. Но это уже каждый сам для себя решает. Я как-то наелся нонеймовского дерьма и сделал для себя вывод - дешевле купить один раз нормальное чем несколько раз нерабочее.

wnuks

Полностью согласен. Я всегда говорю, лучше один раз хорошо, чем три раза плохо))).

Я тут на работе фольгу нарыл.

Обклею корпус, посмотрим что будет.
Кстати, ребята, а приёмник тоже обклеить на всякий случай? Он у меня прям на аппе закреплён. Теоретически тоже фонить может?

Роман1971

Вообще из моего опыта скажу, что обклеивание фольгой конечно дает некоторый эффект, но не имеет решающего значения. Решающие значение имеет развязка антенн по частотам, по поляризации, разнесение их физически. Именно в такой последовательности. Так что лучше чем начать надо видимо в Вашем случае с подбора антенн и места их установки. GPS имеет правостороннию круговую поляризацию если мне память не изменяет.

wnuks

Я вот читаю, и думаю, а производители всего этого в курсе вообще? Ну, про антены, частоты и развязки там?😁

Замотал

Вот какая красаувица получилась (читать с армянским акцентом)! 😃

Разультат в разы лучше. Правда, сегодня нету туч, и чистое небо. А это, уж чисто с моего опыта, имеет тоже нехилое значение.

Роман1971

Производители в курсе, но им это в большинстве случаев - пофиг. К тому же они не знают с чем вместе Вы там собираетесь все это ставить. Предпочтения я отдаю тем производителям, которые продают свои устройства наборами. Тогда есть шанс, что они их по крайней мере включали все вместе. Вот СUAV тот же например.