Рулевая машинка

Звездочка

Добрый день! Не подскажете, есть ли в продаже рулевые машинки российского производства? Обшерстил пол интернета, нигде нет…
Фразы по поводу “лучше забугорные” не принимаются, нужна именно российского производства…

Всем спасибо!

SAN

Может у кого Проминь завалялась в старье
Она была “советского” производства
Модельных и российских никто в природе не встречал.

dima043
SAN:

Может у кого Проминь завалялась в старье
Она была “советского” производства
Модельных и российских никто в природе не встречал.

Да и Проминь не российские вроде были а украинские. Если так сильно надо - можете сами сделать. Там все просто - мотор с редуктором и потенциометр. Схема самого сервоусилителя по нынешним временам простейшая. Я делал таким образом привод для поворота антенн что тоже по сути “серва”.

dor
SAN:

Может у кого Проминь завалялась в старье
Она была “советского” производства
Модельных и российских никто в природе не встречал.

Из советских ещё Супранар))

Moonlight_Dreamer

Я понимаю, что не по теме пишу, но меня просто разрывает…
А почему именно так надо???

stud
Звездочка:

есть ли в продаже рулевые машинки российского производства

Есть ещё несколько названий: Исполнительный механизм, привод.
Для моделистов, скорее всего, никто в России не делает. Не выгодно.
Для беспилотников делают Тайберг, ОАО КБ промышленной автоматики. Возможно, НИИАО.

Moonlight_Dreamer

А Уральский Завод Гражданской Авиации строит беспилотники на Савоксах и Футабах (сам щупал) ибо так проще, дешевле и надёжнее

Звездочка
Moonlight_Dreamer:

А почему именно так надо???

Один проект есть по работе, а там импортозамещение… ну и машинка то мне нужна маленькая, весом грамм 30, военные уж больно большие…

dima043:

Если так сильно надо - можете сами сделать. Там все просто - мотор с редуктором и потенциометр. Схема самого сервоусилителя по нынешним временам простейшая.

Как все это делается я прекрасно понимаю… но, боюсь, что есть много поводных камней, которые не перешагнуть так просто… иначе, давным давно кто-то, да делал бы сервы😁

Moonlight_Dreamer
Звездочка:

импортозамещение

Короче болезнь головного мозга…

Звездочка:

машинка то мне нужна маленькая, весом грамм 30

Нет таких… даже не ищите. Китайцев попросите, они сделают Футабу с надписью “Сделано в Раше”. Будет дёшево, надёжно и российское… Как и всё остальное российское тоже, например Лада Веста…

Звездочка
Moonlight_Dreamer:

Короче болезнь головного мозга…

Именно…

Moonlight_Dreamer:

например Лада Веста

😁

dima043
Звездочка:

Как все это делается я прекрасно понимаю… но, боюсь, что есть много поводных камней, которые не перешагнуть так просто… иначе, давным давно кто-то, да делал бы сервы😁

Не понимаю. С одной стороны Вы хотите сделать “импортозамещение”. С другой не хотите ничего сделать самим а хотите все купить готовое. Вот и другие также хотят. И удивляются почему же ничего отечественного нет…

stud
Звездочка:

нужна маленькая, весом грамм 30, военные уж больно большие

Это точно, большие. Оранжевая рулевая машинка для системы точной посадки. Продукция НИИАО в 90г. Весит, примерно, пол кило.
[
Попробуйте обратиться в ОАО КБ промышленной автоматики. Возможно, помогут. Самому делать рулевую машинку слишком трудоёмко. И дело даже не в разработке. Это как раз не самое сложное. Можно передрать. Как получилось с этой сервой. Сложней пройти весь цикл испытаний.

Moonlight_Dreamer:

они сделают Футабу с надписью “Сделано в Раше”

Можно и так. Представим ситуацию:
Пришёл дядька. Ему показывают такую серву. Он говорит, хорошо, верю, что вы её сами сделали. Покажите тех. документацию где написано, что электроника имеет нужный нам вид приёмки, а заодно давайте посмотрим протокол испытаний, скажем на климатику.
Вы, кстати, где проходили испытания, у себя на производстве? У вас есть разрешение на проведение таких работ. Нет. Тогда чего вы мне голову морочите?

dima043:

хотите сделать “импортозамещение”. С другой не хотите ничего сделать самим

Дим, это не их профиль! Проще заплатить деньги и заказать тому, кто на этом специализируется. Другое дело, цена вопроса? Фактически, речь идёт чуть ли не о штучном производстве. Если заказчик готов платить, то всё решаемо!
Поэтому, многие бпла -строители и применяют, вынуждено, Футабы, да Хайтеки и другие Саважы.
Кстати, вот две сервы для беспилотников производства фирмы Футаба.

Дим, проблема с комплектацией, которую затронул Никифоров Юрий, никто не решает. Каждый выкручивается, как может.
Бывает трудно объяснить, почему приходится покупать импортные комплектующие, а не российские, которые, к сожалению, не существуют.
Во всё мире никто не делает полностью всё компоненты для своего изделия, этого просто не нужно. Есть фирмы, которые выпускают нужные компоненты их просто закупают как комплектацию и собирают беспилотник под конкретное ТЗ.
Вот ещё серва . Вес 30г.

Alexander53
Звездочка:

Один проект есть по работе, а там импортозамещение…

Проект чего, если не секрет?

karmann
stud:

Вот ещё серва

В спецификации высмотрел, на серво идут четыре кабеля, обратная связь по положению добавлена:)

Moonlight_Dreamer

Тогда должно быть пять. У серв Супранара и Новопропа было так, там в серве электроника отсутствовала. Только потенциометр и мотор.

karmann

Там три кабеля как обычно, +, - и сигнал, и четвёртый синего цвета))
С электроникой видимо всё в порядке. У Супранаров знаю, лежат где-то…

Звездочка
stud:

Сложней пройти весь цикл испытаний.

Именно с этим и столкнулись… Самое сложное в этом всем пройти гос.испытания…

stud:

Дим, это не их профиль! Проще заплатить деньги и заказать тому, кто на этом специализируется. Другое дело, цена вопроса? Фактически, речь идёт чуть ли не о штучном производстве.

Для гос.испытаний присутсвует импортозамещение абсолютно на все… Честно говоря, не уверен, что в России производят двигатели и потенциометры такие маленькие… + редуктор, платы, разьемы… тут производство нехилое должно быть по масштабам, подключать кучу компаний из вне… отдавать за серву 20тыщ+, когда цена футабы 2-3 не всегда разумно… но это применяется не всегда и не ко всему…😒

stud:

Если заказчик готов платить, то всё решаемо!

Если у кого-то вдруг появилось дикое желание заняться серво-бизнесом, то буду ждать у себя в лс😁😁

Спасибо большое всем за инфомацию! Буду думать как выкручиваться из этой ситуации…

Alexander53:

Проект чего, если не секрет?

Секрет😒
Военная тайна, ни слова не могу про него говорить, к сожалению…

Гена_Большой

на “выставке” Армия2020 или как оно там называлось,
в этом году мелких и средних БПЛА было как грязи.
И все без исключения на китайском ширпотребе.
Хайтеков увидеть не смог, не говоря уже о более серьезных и качественных.
А моторы вообще разное говно с Али, даже не Турниги.

Moonlight_Dreamer

И я о том же… Пыль в глаза, не более.
А про военную тайну? Так не о чем говорить, ибо проект чисто “отчётно-распильный”, если он ваще есть…
Воненные на форум за советом не ходят, им если надо, то сделают кондово, по тихому и за наш, налогоплательщиковый счёт…
Цена останется в тайне за семью печатями, ибо может закончиться инфарктом для особо впечатлительных…

Alexander53
Звездочка:

Секрет
Военная тайна, ни слова не могу про него говорить, к сожалению…

Ну а я Вам без всяких секретов скажу что импортозамещение - дас ист фантастиш. Нет на отечественной элементной базе авиамодельной электроники. И “отечественные” сервы для БПЛА, на которые давали ссылки, с импортной электроникой. То, что Вы назвали “военной” сервой (ссылка в # 3), не военная. Она из комплекта автопилота АП-05, который тоже собран на импортной элементной базе.
И никто этого в общем-то не скрывает. А на различных выставках в наглую выдают за отечественное хорошо узнаваемые китайские устройства, предусмотрительно убрав с них бирочки с названиями.

Звездочка
Гена_Большой:

БПЛА было как грязи.
И все без исключения на китайском ширпотребе.
Хайтеков увидеть не смог, не говоря уже о более серьезных и качественных.
А моторы вообще разное говно с Али, даже не Турниги.

Согласен, они стали очень популярны в последнее время…
Мы только футабы и хайтеки используем
Ну и в плане двигателей, скопированный почти 1в1 хакер, соответственно для импортозамещения
Поэтому просмотрели Вы наверно наш стендик…

Moonlight_Dreamer:

если он ваще есть

Ну, если Вы хотите, не верьте, Ваше дело😇
Я же не навязываю что-то, я просто поинтересовался, не встречал ли кто-то таких серв…

Alexander53:

Нет на отечественной элементной базе авиамодельной электроники.

Именно за этим ответом я и пришел… спасибо:)

Alexander53
Звездочка:

Именно за этим ответом я и пришел… спасибо

И не будет к сожалению ещё очень долго, а может и никогда. А по поводу чего-то сверхсекретного даже смешно стало. Сейчас даже некоторые военные разработки анонсируются, а уж гражданского назначения так просто наперегонки. Ещё ничего нет кроме зачастую бредовой идеи, а уже вовсю ищут спонсоров и потенциальных покупателей. Знаком с этим не понаслышке.