Самодельный вариометр для тренировок планеристов

karmann

Уважаемые коллеги!
Прошу обратить внимание на мою просьбу. Требуется изготовить вариометр для тренировки юных, и не совсем юных планеристов:)
Вариометр требуется ориентировочно в количестве 2 штук для меня, и моего клуба спортивно-технического творчества “Моделист”.
Отправной точкой может служить вариометр Олега Уткина rcopen.com/forum/f37/topic445329

Требуется изготовить только бортовую, передающую часть на 433 мГц. Приём будет происходить на обычную переносную рацию.
Размер и вес передающей части особого значения не имеет, т.к. будет использоваться только для тренировок.
Точность барометрического датчика также не имеет значения, т.к. необходимо обозначить только подъём/спуск модели планера.

Вот такое техническое задание)) Прошу по возможности откликнуться моделистов, плотно работающих с Ардуино. Общаться можно через личку, далее как будет удобно для связи.

1 month later
karmann

Пока идут праздничные дни, может кто подскажет ещё идеи по вариометрам для тренировок?
Желательно полностью автономные, не привязанные к протоколу используемой аппаратуры.

EHOT

Построить на плате с модулем LoRa. У ней есть свой радиомодуль, передающий на 433МГц.

Осталось научиться:

  1. Модулировать сигнал с заданной звуковой частотой. По умолчанию и во многих примерах радиомодуль настроен на цифровую передачу данных.
  2. Определиться, какой бародатчик прикрутить
Vladimir_N

Когда-то давно еще в 2010г делал подобное устройство еще на меге8, датчике BMP085, и модуле RFM42B. По мотивам своего маячка rcopen.com/forum/f8/topic350832 Но моделистам спортсменам этот проект оказался не интересен, правила не допускают любые устройства обратной связи, кроме визуальной. Поэтому проект не пошел в серию, может и остался 1 прототип. К сожалению документация по данному проекту утеряна, вместе со всей информацией на старом жестком диске.
Но насколько я помню там, было все просто, применен алгоритм относительного измерения высоты, высота растет одни тоны, высота падает другие. Абсолютное-же измерение высоты с учетом всех калибровочных коэффициентов датчика и температуры требует такой зубодробительной математики, что с трудом вмещалось в память меги8. Поэтому альтиметр тоже не получился. А как вариометр устройство работало и довольно не плохо.

karmann

Владимир спасибо!

Vladimir_N:

моделистам спортсменам этот проект оказался не интересен, правила не допускают любые устройства обратной связи

Да, прибор нужен именно для тренировок. И ещё что бы начинающие пилоты могли понимать, где поднимает планер, а где опускает))
Сейчас в работе вариометр для дельтапланеристов, он маленький, вместе с пищалкой весит 15 грамм. Жду передающие модули на 433 мГц из Китая. Когда придут, всё опробую и материал выложу.

2 months later
karmann

Что то не получается прикрутить варик к китайскому передающему модулю на 433:o
Достал уже сегодня слоновью пищалку низкого напряжения батареи. Вот она шикарно сигналы на рацию шлёт😆 Правда что за модуль там стоит, не знаю… Термоусадку раздел, сфоткал, может кто поможет?

Vladimir_N
karmann:

Что то не получается прикрутить варик к китайскому передающему модулю на 433:o
Достал уже сегодня слоновью пищалку низкого напряжения батареи. Вот она шикарно сигналы на рацию шлёт😆 Правда что за модуль там стоит, не знаю… Термоусадку раздел, сфоткал, может кто поможет?

Китайские передатчики как правило с АМ модуляцией, а у рации модуляция ЧМ. Поэтому и не получается.
А пищалка специально заточена для ЧМ рации. Модуль в ней наверняка управляется микроконтроллером и сам по себе работать не будет.

МиГ17

Использовал для передачи данных с барометра BMP280 модуль HC-12 (433 MHz), работает всё от digispark attiny85.
Индикация для настройки и просмотра логов на OLED-I2C SH-1106 дисплее.
Логический анализатор EZ-USB FX2LP для отладки железа (парсинг I2C, дёшево (400 р)).

Witalij

Александр, давным давно были вариометры от “slon” а, у меня такой в Графите стоит. Попробуйтеина форуме поискать. Я почту гляну, так как в свое время писал ему. Может у него остались готовые или сделать может. Работает сносно, есть задержка в воздухе, иногда получается визуально искать поток точнее, чем объективно по нему. Но когда уже в потоке, то тут показывает точно.

Во, нашел, не реклама rcslon@yandex точка ру, рабочий или нет не знаю, дело было ровно 10 лет назад.

karmann

Виталий, у меня был вариометр от Слона. Не только пищал, но и высоту периодически проговаривал, и напряжение батарейки. Всё принималось на рацию.
Два раза переправлялся от меня к Слону, на ремонт, в итоге затерялся((( Давно это было, лет 10 назад, если не больше.
Переписка со Слоном у меня есть, да и лично с ним в Москве встречался.
Сейчас такие не делает, а жаль, я бы приобрёл.

Witalij

У меня только пищит о скорости подъема/спуска, иногда есть гудки, как будто отметки о высоте до 50 метров каждые 10м, выше 100 каждые сто, но не уверен.

МиГ17

Очень подробно изложено по работе с ms5611 -forum.arduino.cc/index.php?topic=249352.0
На фото с красным светодиодом - ms5611, справа внизу - digispark attiny85, вверху - логический анализатор.
Дисплей тоже уместился в один скетч.